Bulawka

Компьютерная вопросница любопытства

4 388 сообщений в этой теме

Ноутбук с правильной батареей. MNT Reform.

edd93a67f286951ab6ccbbc35dcb0e30.jpg

1

Поделиться сообщением

Никто не занимался отловом процесса, плодящего outbound-соединения в таком количестве, что появляется warning 4227 от tcpip в system.evt? Это когда ephemeral ports закончились и стек не может новых соединений запросить.

Казалось бы, запускай нетстат по событию и отсматривай... Но фиг там, жуткого кол-ва соединений нетстат не кажет. И tcpvcon тоже не кажет. То ли событие 4227 фейковое (откуда бы?..), то ли я чего-то не понимаю. Таймаут для релизинга портов - дефолтный, т.е. ажно 4 минуты, поэтому нельзя предположить, что пока нетстат стартует, всё успело резко рассосаться.

Апд: оказывается, https://support.microsoft.com/en-us/topic/update-improves-port-exhaustion-identification-in-windows-server-2012-r2-5dbdc78b-49a1-1e74-77e2-9db5f5af2ba4

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Никто не занимался отловом процесса, плодящего outbound-соединения в таком количестве, что появляется warning 4227 от tcpip в system.evt? Это когда ephemeral ports закончились и стек не может новых соединений запросить.

Где то этому месту, ощутил себя подпоясанным веревкой, в лаптях и с лукошком ))

1

Поделиться сообщением

Proxycon сказал(а) 16 минут назад:

Где то этому месту, ощутил себя подпоясанным веревкой, в лаптях и с лукошком ))

Это, милок, ирония у тебя будет али самокритика? :)

0

Поделиться сообщением

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 20 минут назад:

Это, милок, ирония у тебя будет али самокритика? :)

Ну он же себя ощутил, а не тебя. ))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Ну он же себя ощутил, а не тебя. ))

Но выделил лаптёво-лукошечную формулировку в цитате :)

Эх, знал бы линух, жил бы в Сочи... (Это уж точно про меня).

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Но выделил лаптёво-лукошечную формулировку в цитате :)

Это у тебя аллюзия на Есенина, что ли? Выделенное вполне его стихотворный размер. ))

0

Поделиться сообщением

Кто-нибудь сталкивался с проблемой - запись больших файлов на hdd подвисает? Переписываю с флешки на комп файл допустим 1-3 гиг, первые 10-30% идут очень бодро, потом вдруг скорость резко падает почти до нуля и еле ползет, остаток файла пишется минут 20.

С той же флешки писать на ssd в том же компе - без проблем, 30 сек и готово. С ssd пытаться переписать на hdd - та же проблема. То есть явно проблема какая-то в диске. Чекдиск ничего не дал, свободного места на диске тоже есть.

0

Поделиться сообщением

Дык может он сразу скока может считывает в RAM, а уже оттуда не спеша скидывает на HDD. Короче, кеширование какое-нить. Не?

Попробуй займи память чем-нить "полезным", если моя точка зрения верна копирование на SSD тоже затупит. ))

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 43 минуты назад:

Кто-нибудь сталкивался с проблемой - запись больших файлов на hdd подвисает? Переписываю с флешки на комп файл допустим 1-3 гиг, первые 10-30% идут очень бодро, потом вдруг скорость резко падает почти до нуля и еле ползет, остаток файла пишется минут 20.

Добро пожаловать в мир дисков с "черепичной магнитной записью". Если что, то гуглить про SMR.

0

Поделиться сообщением

urodlivy сказал(а) 20 минут назад:

Добро пожаловать в мир дисков с "черепичной магнитной записью". Если что, то гуглить про SMR.

Однако! Спасибо за инфу!

0

Поделиться сообщением

urodlivy сказал(а) 1 час назад:

Любопытная фигня!

Но нет: смотрю модель диска - WD20EZRZ, а вот здесь написано что таки CMR:

https://cdn.cnetcontent.com/syndication/feeds/wd/inline-content/92/91F890C9C7DEB71D3EBD92AEED5A856D4BC0D749_PRODUCTBRIEFWESTERNDIGITALWDBLUEPCHDD_source.PDF

0

Поделиться сообщением

И вообще диску и компу уже лет 5 наверно, мне кажется я бы раньше такое заметил. То есть началось скорее всего недавно. Может диск так умирает?

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 50 минут назад:

Но нет: смотрю модель диска - WD20EZRZ, а вот здесь написано что таки CMR

Жаль.

1. Воткнуть диск в другой комп (sata-разъём).

2. Переформатировать диск под exFAT.

3. Загрузиться с livecd и провести копирование из-под него.

Изменено пользователем urodlivy
0

Поделиться сообщением

Да, чувствую придется вытаскивать из-под стола и разбирать ящик...

Форматировать  не хочу, потому что скидывать содержимое некуда, проще тогда уж купить новый а этот продать на вилапитере авито "небитнекрашен".

0

Поделиться сообщением

Я вот что никак не пойму...

У меня есть почтовый ящик у провайдера.
Его можно читать как встроенным в "провайдера" веб-клиентом, так и локальным клиентом через POP3+SMTP или IMAP.

Но мне удобно читать-писать в него через гмейл. (Точнее, В ТОМ ЧИСЛЕ через гмейл.) И через связку POP3+SMTP всё прекрасно работает (в т.ч. с TLS/SSL шифрованием).

Но мне хотелось бы через IMAP (чтоб "синхрилось" и с локальным почтовым клиентом; грубо говоря, почта -- концептуально -- живёт локально дома на компе, а гмейл лишь способ когда ты вне дома или с телефона).

И вот через IMAP что-то не пойму как подключить....
В настройке ящика (из-под гмейл) под IMAP нет полей. Есть что-то про IMAP в настройках в разделе "Пересылка и POP/IMAP", в подразделе "Доступ по протоколу IMAP: (доступ к Gmail с помощью других клиентов по протоколу IMAP)". 

То есть это, я так понимаю, чтоб локальным клиентом можно было с самого гмейла читать по ИМАП. Но раз сам гмейл поддерживает ИМАП (для чтения себя), то почему не предусмотрено чтение гмейлом других ящиков ИМАПом?

Или можно, и я туплю?

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 23 часа назад:

И вообще диску и компу уже лет 5 наверно, мне кажется я бы раньше такое заметил. То есть началось скорее всего недавно. Может диск так умирает?

Может умирает. Может фрагментация. Может в винде/драйверах/настройках что.

Проще перебором, чем анализом проблему решить. Нет, посмотреть ошибки в журнале событий конечно полезно, но результата может и не быть.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Я вот что никак не пойму...

У меня есть почтовый ящик у провайдера.
Его можно читать как встроенным в "провайдера" веб-клиентом, так и локальным клиентом через POP3+SMTP или IMAP.

Но мне удобно читать-писать в него через гмейл. (Точнее, В ТОМ ЧИСЛЕ через гмейл.) И через связку POP3+SMTP всё прекрасно работает (в т.ч. с TLS/SSL шифрованием).

Не совсем понятно что ты имеешь в виду под гмейл. Приложение на ондроеде? Ну так ходи в свой ящик с другого приложения, их в плеймаркете полно.

добавлено 2 минуты спустя
Пессимист сказал(а) 43 минуты назад:

Может умирает. Может фрагментация. Может в винде/драйверах/настройках что.

Проще перебором, чем анализом проблему решить. Нет, посмотреть ошибки в журнале событий конечно полезно, но результата может и не быть.

Оказалось все просто - поменял сата шнур, воткнул в другой разъем на материнке - и все волшебным образом починилось! Оказывается соединенные цифровым кабелем цифровые устройства не только работают/неработают, у них еще есть и промежуточные состояния.

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) Только что:

Не совсем понятно что ты имеешь в виду под гмейл. Приложение на ондроеде?

Нет, сайт gmail.com, он же mail.google.com

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 8 часов назад:

Нет, сайт gmail.com, он же mail.google.com

То есть ты хочешь чтобы твой гмайл аккаунт забирал почту с другого ящика через имап? Можно конечно порыться в настройках, но гораздо проще кмк настроить пересылку автоматом с другого ящика на гмейловский. 

Ну или можно с гмейла пересылать на тот другой. Смотря какой у тебя основной ящик.

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 9 часов назад:

Оказалось все просто - поменял сата шнур, воткнул в другой разъем на материнке - и все волшебным образом починилось! Оказывается соединенные цифровым кабелем цифровые устройства не только работают/неработают, у них еще есть и промежуточные состояния.

Они у любых есть, даже лампочка может тускло гореть при плохом контакте )))

0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Они у любых есть, даже лампочка может тускло гореть при плохом контакте )))

С лампочкой все понятно, это аналоговый девайс. А жесткий диск - цифровой. Соответственно мое предположение было, что при отсутствии надлежащего потока данных цифровой девайс не работает вообще. Оказывается нет, работает, но кое-как.

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 1 час назад:

С лампочкой все понятно, это аналоговый девайс. А жесткий диск - цифровой. Соответственно мое предположение было, что при отсутствии надлежащего потока данных цифровой девайс не работает вообще. Оказывается нет, работает, но кое-как.

Алгоритмы коррекции ошибок. Ошибки есть всегда, писатели алгоритмов не стали встраивать жесткое отключение при каком-либо уровне ошибок.

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 11 час назад:

Нету. Но зато они могут очень часто то работать, то не работать. А ты видишь сильно усредненную статичтику.:D

0

Поделиться сообщением

Major Tom сказал(а) 11 час назад:
добавлено 2 минуты спустя

Вот это как раз должно отставлять следы в журнале.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас