Рыжее Лето

Сломалась посудомоечная машина

964 сообщения в этой теме

Bulawka сказал(а) 2 минуты назад:

Ну и ценный совет, тут прочитанный -- холодной водой без всего (типа режим "хрусталь") очень годно мыть овощи.

речь о земле ?

я бы не стал портить машинку заставляя гонять по кругу абразив

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 1 час назад:

речь о земле ?

я бы не стал портить машинку заставляя гонять по кругу абразив

Можно на стакан заколхозить фильтрующий чехольчик. ))))

0

Поделиться сообщением

vovan-bolvan сказал(а) 10 часов назад:

таблетки  100шт за 500р - https://www.ulmart.ru/goods/3829125?utm_medium=cpc&utm_source=criteo&utm_content=97690&utm_campaign=criteo-yml-spb&utm_term=3829125&from=criteo_spb

или это в вестник нищеброда лучше?))

это по 5 руб за таблетку выходит?

а по 50 руб. за коробку из Ашана не дешевле выходит за штуку? (если они там есть, видел их кто-нибудь? я в Ашан не езжу). 

0

Поделиться сообщением

Рыжее Лето сказал(а) 02.12.2016 в 22:06:

Добрый день!

Вчера накрылась медным тазом сломалась посудомоечная машина.

Для нас это аврал, как мыть посуду руками или хотя бы меньше ее пачкать - все уже давно забыли :(

Этой машинке 10 лет, служила верой и правдой :(

теперь ломаю голову: чинить эту или купить новую.

собственно, думаю, она не совсем сломалась, а чуть-чуть, просто вода перестала набираться куда надо, может, засорилось что и можно прочистить...

Я к ней привыкла и жалко вот так вот сразу менять ее на какую-то непонятную новую, которая, может, гикнется гораздо быстрее.

Новую я купить могу. Но. Такого же уровня не могу, это Бош, не самая дешевая модель, аналог в районе 70 т.р., жадно как-то. К тому же я такого подвоха не ждала и уже накупила мебели. Могу купить или Бош за 27 т.р. (но, может, в эти деньги будет  не  такой уж и Бош?) или Индезит за 17т.р. популярная модель на холодильник.ру.

А еще думаю, может, сперва попробовать починить все же?.. хорошая же машинка была и поломка там, скорей всего, не серьезная...

Решил рассказать кое-что по сабжу.... Начну издалека.

Я постоянно чего-то боюсь. Ну вернее не боюсь, а чего-то опасаюсь. Постоянно нахожу (или придумываю) тему, которая надо мной довлеет. А когда повод для "паники" исчезал или миновал -- я выдумывал новый. 

В школьном возрасте я боялся что когда вырасту, мне придётся жениться, жить с какой-то тётей, спать с ней.... Это настораживало. ))
В более зрелом возрасте я боялся проведения соревнований и каких-то публичных вещей, где я главный. Мне всё время казалось, что что-то пойдёт не так, будет плохо и т.п. Не так давно боялся, что дочка выросла и скоро выйдет замуж, свадьба, вот это всё, переживал.... 

Все эти глобальные переживания перемежаются переживаниями поменьше -- типа завтра надо ехать купаться в проруби, но так лень и холодно. Но наступает завтра, купание прошло, дочка вышла замуж, соревнования прошли -- и вроде как спокойнее, но нет, выдумывается новый повод.... Из совсем недавнего -- надо бы машину позаваривать, а то совсем сгнила, и деньги на это вроде как есть, но надо понять где делать и не проще ли махнуть кузов, короче тоже напрягало.

(В очень многих случаях, кста, выручает способ "если дело долго не делать -- оно сделается само".)))

Ладно, это всё-таки тема не про психоаналитику, а про ремонт посудомоечной машины, вернёмся к ней...

У нас есть посудомоечная машина. Тоже уже древняя, как у Рыжлета, тоже Бош. Лет 10 ей всяко, а то и больше. Настолько она всем хороша, что когда мы продавали квартиру с кухонной стенкой (взяв за это лишних денег, кста), машинку -- а она встраиваемая -- не стали продавать, выковыряли и увезли с собой.

Установили в новой квартире (году в 2011-2012), и я когда столешницу прикручивал всё думал -- блин, если посудомойка поломается -- как геморно её будет вытаскивать..... Но машинка всё работала и работала, и эти опасения не довлели. 

И тут машинка перестала работать. Точнее, стала плохо мыть и неадекватно работать. Штатный цикл стал проходить всё быстрее и быстрее, мыть стала всё хуже и хуже. И звуки стали не шелестяще-бурляшие, а хрипы и скрежет. Но при этом никаких ошибок, как будто всё штатно. Я понял, что опасения насчёт откручивания столешницы обретают явные формы и очень огорчился... )) Я пытался ей помочь без вытаскивания -- отключал электричество (типа скинуть ошибки, не помогло), пытался найти какие-то места где могло что-то застрять (нашёл какие-то осколки бокалов, это помогло, но буквально на пару раз, и судя по всему -- случайно), но в целом залезать там (в отличие даже от стиралки) некуда, разбирать нечего. Стало понятно, что надо вызывать ремонтника и как минимум снимать столешницу. Это всё было в сентябре, и я подумал, что у меня будет пара дней отпуска в конце октября, вот тогда и вызову. А пока руками помоем.

И тут меня осенила одна мысль. Я подумал, что мы же за 8 лет как её тут прикрутили -- ни разу не откручивали шланг подачи воды. Вдруг, я подумал, с ним что-то не то, и это (хотя маловероятно) причина проблем? Открутил шланг -- а там фильтр, и он весьма конкретно забит песком. Выкрутил фильтр, выбил песок, включил -- и всё заработало! -- и долго, и дочиста, и даже повторного полоскания не потребовалось (как мы делали уже год всяко, типа какое-то мыльноватое после основного цикла) -- всё аж скрипит, даже если мокрыми руками хватать. То есть машине тупо не хватало воды.

Аналогичным образом я постоянно вдыхаю жизнь в робот-пылесос -- постоянно наматывает внутрь себя (на ось щётки или ось переднего ролика) волосы и делает вид что умер. Но про подачу воды к посудомойке что-то не сообразил, точнее не сразу сообразил. Короче, если завязанная на воду техника работает неадекватно прежде всего надо проверить достаточность (количество, давление) подачи воды.

Так что переживания по поводу откручивания столешницы отступили. )))) 

1

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 7 минут назад:

Ну ты же вкурсе, что всё должно находиться в равновесии? Жди удвоенной малямбы с неожиданной стороны )))

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 7 минут назад:

Выкрутил фильтр, выбил песок, включил -- и всё заработало!

посудомойка как и стиралка набирает воду по уровню, ей пофигу насколько медленно набирается вода, если она вообще набирается (иначе будет ошибка)

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 1 минуту назад:

посудомойка как и стиралка набирает воду по уровню, ей пофигу насколько медленно набирается вода, если она вообще набирается (иначе будет ошибка)

Большинство без бака для воды, с проточным нагревателем. Стоит датчик потока и регулирует мощность ТЭНа.

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 8 минут назад:

Вот в том-то и дело, что судя по всему -- не так. То есть сколько-то воды всяко набиралось, да и фильтр был не совсем наглухо забит. Вот поворотики на сгонах пару лет назад меняли -- вот там да, забито было так, что вообще непонятно как вода (холодная) текла.

0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 22 минуты назад:

Большинство без бака для воды, с проточным нагревателем.

сколько видел - все набирают по уровню

как это с проточным ?

она по кругу гоняет воду насосом

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 4 минуты назад:

как это с проточным ?

она по кругу гоняет воду насосом

Нагретую проточным.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) Только что:

Нагретую проточным.

а сушит посуду тоже проточным ?

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Моё, только что накропал. )) А почему спросил?

ну, я тоже сначала подумал, что из сети

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 14 часа назад:

Я постоянно чего-то боюсь. Ну вернее не боюсь, а чего-то опасаюсь. Постоянно нахожу (или придумываю) тему, которая надо мной довлеет. А когда повод для "паники" исчезал или миновал -- я выдумывал новый. 

В школьном возрасте я боялся что когда вырасту, мне придётся жениться, жить с какой-то тётей, спать с ней.... Это настораживало. ))
В более зрелом возрасте я боялся проведения соревнований и каких-то публичных вещей, где я главный. Мне всё время казалось, что что-то пойдёт не так, будет плохо и т.п. Не так давно боялся, что дочка выросла и скоро выйдет замуж, свадьба, вот это всё, переживал.... 

Все эти глобальные переживания перемежаются переживаниями поменьше -- типа завтра надо ехать купаться в проруби, но так лень и холодно. Но наступает завтра, купание прошло, дочка вышла замуж, соревнования прошли -- и вроде как спокойнее, но нет, выдумывается новый повод.... Из совсем недавнего -- надо бы машину позаваривать, а то совсем сгнила, и деньги на это вроде как есть, но надо понять где делать и не проще ли махнуть кузов, короче тоже напрягало.

(В очень многих случаях, кста, выручает способ "если дело долго не делать -- оно сделается само".)))

Ладно, это всё-таки тема не про психоаналитику, а про ремонт посудомоечной машины, вернёмся к ней...

У нас есть посудомоечная машина. Тоже уже древняя, как у Рыжлета, тоже Бош. Лет 10 ей всяко, а то и больше. Настолько она всем хороша, что когда мы продавали квартиру с кухонной стенкой (взяв за это лишних денег, кста), машинку -- а она встраиваемая -- не стали продавать, выковыряли и увезли с собой.

Установили в новой квартире (году в 2011-2012), и я когда столешницу прикручивал всё думал -- блин, если посудомойка поломается -- как геморно её будет вытаскивать..... Но машинка всё работала и работала, и эти опасения не довлели. 

И тут машинка перестала работать. Точнее, стала плохо мыть и неадекватно работать. Штатный цикл стал проходить всё быстрее и быстрее, мыть стала всё хуже и хуже. И звуки стали не шелестяще-бурляшие, а хрипы и скрежет. Но при этом никаких ошибок, как будто всё штатно. Я понял, что опасения насчёт откручивания столешницы обретают явные формы и очень огорчился... )) Я пытался ей помочь без вытаскивания -- отключал электричество (типа скинуть ошибки, не помогло), пытался найти какие-то места где могло что-то застрять (нашёл какие-то осколки бокалов, это помогло, но буквально на пару раз, и судя по всему -- случайно), но в целом залезать там (в отличие даже от стиралки) некуда, разбирать нечего. Стало понятно, что надо вызывать ремонтника и как минимум снимать столешницу. Это всё было в сентябре, и я подумал, что у меня будет пара дней отпуска в конце октября, вот тогда и вызову. А пока руками помоем.

И тут меня осенила одна мысль. Я подумал, что мы же за 8 лет как её тут прикрутили -- ни разу не откручивали шланг подачи воды. Вдруг, я подумал, с ним что-то не то, и это (хотя маловероятно) причина проблем? Открутил шланг -- а там фильтр, и он весьма конкретно забит песком. Выкрутил фильтр, выбил песок, включил -- и всё заработало! -- и долго, и дочиста, и даже повторного полоскания не потребовалось (как мы делали уже год всяко, типа какое-то мыльноватое после основного цикла) -- всё аж скрипит, даже если мокрыми руками хватать. То есть машине тупо не хватало воды.

Аналогичным образом я постоянно вдыхаю жизнь в робот-пылесос -- постоянно наматывает внутрь себя (на ось щётки или ось переднего ролика) волосы и делает вид что умер. Но про подачу воды к посудомойке что-то не сообразил, точнее не сразу сообразил. Короче, если завязанная на воду техника работает неадекватно прежде всего надо проверить достаточность (количество, давление) подачи воды.

Так что переживания по поводу откручивания столешницы отступили. )))) 

Краткость,-сестра таланта...

0

Поделиться сообщением

alex78 сказал(а) 1 час назад:

Краткость,-сестра таланта...

Оффтопик - не место для краткости и талантов. :) 

2

Поделиться сообщением

Машинка Bosch,  ошибка Е25, не сливает воду.

Снятие-мытье фильтра -- ничего не дало. 

Лопасти насоса ничем видимым не заблокированы. Больше ничего беглый гуглинг не дал. 

Сантехтрубы ничем не забиты. 

Что делать? 

добавлено 4 минуты спустя

Насос шумит, но воду не откачивает

0

Поделиться сообщением

1) А крыльчатка крутится? Может, прокручивается?

2) Фильтр -- это такая открывалка снизу спереди? У меня после извлечения оттуда белиберды начинало всё работать.

0

Поделиться сообщением

Haze сказал(а) 9 минут назад:

Лопасти насоса ничем видимым не заблокированы. Больше ничего беглый гуглинг не дал. 

Что делать? 

Крыльчатка отвалилась? Насос под замену, если воду не гонит. 

1

Поделиться сообщением

Может и намотало туда чего-нить, но никак не подлезть туда

0

Поделиться сообщением

Haze сказал(а) 17 минут назад:

Что делать? 

могу дать контакты мастера, который чинит

0

Поделиться сообщением

6puket сказал(а) 5 минут назад:

могу дать контакты мастера, который чинит

у него с железом хорошо? есть пмм со стрельнувшими мозгами, хорошо бы поднять.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 22 минуты назад:

1) А крыльчатка крутится? Может, прокручивается?

2) Фильтр -- это такая открывалка снизу спереди? У меня после извлечения оттуда белиберды начинало всё работать.

1) крутится с небольшим усилием в обе стороны. Если во время цикла удаления воды открыть дверцу ПММ, то видны завихрения воды. 

2) да. Билеберды было совсем чуть-чуть и удаление не помогло

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас