Hello World!

VORON

А что думает народ про туристические лыжи "Снаряжение"?

268 сообщений в этой теме

Нам с женой охота купить вторую пару лыж дополнительно к 150-мм охотничьим - полегче и побыстрее. Но при этом должна остаться возможность болотинга, буреломинга и тому подобного. По целине ходить предполагается как минимум не реже, чем по накатанным дорогам.

Платить 2х50 тыщ за бэккантрийные Фишеры с креплениями и ботинками жаба откровенно душит, да и не лыжники мы, чтобы так вкладываться.

70x190or.jpg

Что можно сказать насчет таких 70-мм лыж? Крепления будут классические, с тросиками. Есть какие-то еще варианты? "Бескид" как-то не очень, хотелось бы все же пластиковую поверхность.

Кстати, а что принято надевать на ботинки, чтобы они не стирались креплениями? Они буквально за 50 км могут проесть кожу насквозь.

добавлено 4 минуты спустя

Пока все не навалились с радостными криками насчет охотничьих лыж, сразу замечу, что у них есть 2 принципиальных недостатка: 

  1. Невозможно ехать по узкой лыжне, даже если перед тобой прошел всего 1 человек.
  2. Невозможно ехать по накатанному снегу.

Но для болот и огребаний - самое то. Я как сходил на обычных беговых в болото - решил, что больше я на эти спички в жисть не встану.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Неэкологичные дрова, горят вонюче. Вариант с мехом свиньи и мясом лисы: в буреломе сломаются, в рыхлом снегу проваливаются, в лыжню не лезут и раскорячиваются, с горы не едут ибо насечка. Знаю случай, когда такие лыжи (без пластика, но он прочности не добавляет) ломали сразу по выходу из электрички. Собственно, был товарищ, любитель такой фигни: одну лыжу он сломал, неудачно наступив задником на рельсу через 30 секунд после схода с платформы в Орехово; вторую неудачно проехав по молодой елочке, третью просто в глубоком снегу на Больших скалах.

Не изобретай лисапед. Есть два варианта: нормальный это беккантри, будешь ходить и радоваться; и нищебродский, найти прямые г/лыжи и поставить на них универсалы, портить обувь, сексоваться с лопнувшими тросиками и щечками (фкурсе, что на универсалах из магазина никто не ходил, делали из нержи на заказ под свой ботинок с высокими щечками цельную скобу, пятку охватывали тросом в пластике, а пружину от раскладухи ставили вперед, у защелки?).

ПыСы: на универсальных из магазина обувь не защитить. Под самодельные брали "вибрамы", толстая широкая резиновая подошва упиралась в щечки, задник из толстой свиной кожи долго сопротивлялся стиранию тросом. Сейчас такая обувь стоит сравнимо с лыжами беккантри ))) Продвинутые и ушлые ходили на прыжковых креплениях, но сейчас таких уже нет в природе.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 28 минут назад:

нищебродский, найти прямые г/лыжи и поставить на них универсалы, портить обувь, сексоваться с лопнувшими тросиками и щечками (фкурсе, что на универсалах из магазина никто не ходил, делали из нержи на заказ под свой ботинок с высокими щечками цельную скобу, пятку охватывали тросом в пластике, а пружину от раскладухи ставили вперед, у защелки?).

Мы же немало ходили на универсальных креплениях из магазина (которые 1500 стоят). Мне они в целом понравились: монолитная скоба, хорошо держат, быстро скидываются. В велоботинках можно ходить. :) (Интересно, много ли на свете людей, кроме нас, кто ходит на лыжах в контактной велообуви?)

Что не понравилось:

  • протирают скобой обувь в 2 точках (нужна обувь с литым пластиковым носком, или какая-то полугалоша, или подкладывать кусок брезента, как мы делали), 
  • ремешки медленно, но верно перетираются, нужно запасные иметь.

Чтобы трос там порвать - вообще не представляю, как это возможно, он же в защитной пружине идет. На наших креплениях как раз-таки трос - как новый, хотя ремешки уже 1-2 раза поменяны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В секции туризма, которуя я посещал в детстве, было обязательно надевать галошу на ботинки при использовании этих креплений. Вроде бы даже нашивали гамаши на галошу. Ботинки причем использовали обычные лыжные под 75ые крепления. Лыжи юзали обычные советские деревянные, и ничего — лазали где попало, иногда ломали лыжи. Если заднюю част то вообще внимания не обращали, если носок то одевали металлический и шли дальше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Платить 2х50 тыщ за бэккантрийные Фишеры с креплениями и ботинками жаба откровенно душит, да и не лыжники мы, чтобы так вкладываться.

 

Мне мои беккантрийные фишеры обошлись емнип в 12 тыщ:
около 8 лыжи, около 3 ботинки, мануальные BC-крепы в районе тыщи.

Правда, дело было 2-3 года назад.

 

VORON сказал(а) 2 часа назад:

Что можно сказать насчет таких 70-мм лыж? Крепления будут классические, с тросиками. Есть какие-то еще варианты? "Бескид" как-то не очень, хотелось бы все же пластиковую поверхность.

Кстати, а что принято надевать на ботинки, чтобы они не стирались креплениями? Они буквально за 50 км могут проесть кожу насквозь.

 

 

Считаю вариант вполне годным. 

Ботинки кста протираются не самим металлом, а его краями. То есть надо просто отогнуть/загладить проблемные места (края) площадки.

У мну на Бескидах площадка были просто согнута из цельных пластин нержи (под мой размер ботинка в бахиле).

Держалки для тросика приклёпаны намертво снаружи.

Емнип, у "новосибирских" креплений сделано так же.

Да, тросик даже в рубашке может порваться в неподходящий момент.
Но его всегда легко (худо-бедно) заменит кусок репшнура-шестёрки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дрова как дрова, раньше это даже были Вису под брендом Снаряжение. Всяко получше горных, легче и нос беголыжный. В лыжню не влезут и насечка не едет как уже сказали. Но крепы тросиковые это жесть, если что, сравнивал знаю.

 

Кароче, самый дешевый бэккантрийный фишер без кантов и любые беголыжные крепы/боты (тем более боты наверно есть) большего для болот выходного дня и не нужно. Кстате, я частенько в болотах на беговых бывал, без проблем.

 

PS Поправил, не влезут только в ледяную спортивную лыжню, в обычную прогулочную влезут, еще много народа на 75мм крепах катают. Но с тросиковыми крепами не влезут, только с беголыжными.

 

 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 час назад:

любые беголыжные крепы/боты

Ты, наверно, имел в виду любые ручные крепления. :) С автоматами в нашем деле есть риск вступить в лужу и в следующий раз расстегнуть их только в электричке. История знает примеры, когда в замерзших автоматах люди садились в электричку с надетыми лыжами.

Всем спасибо за отзывы, будем думать.

добавлено 2 минуты спустя

Зы. А еще я видел фотки скобы, вырванной с мясом из "любых беголыжных ботинок" из Спортмастера. Может, все же попрочнее что-то не помешает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

посмотрел на сайтах альпухи и сп.линии,  получается БК комплект сейчас выйдет в 58 тыщ на двоих. но лучше ,конечно ,взять попробовать у кого-нибудь хотя бы на пару часов покататься. потому что по сравнению с широкими лесными 70мм лыжи будут глубже проваливаться,может не понравится.

 могу дать попробовать,если размер ботинок подойдет.(  42 разм. но на толстый носок 41)

Изменено пользователем iguana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana сказал(а) 55 минут назад:

могу дать попробовать,если размер ботинок подойдет.(  42 разм. но на толстый носок 41)

Спасибо, но у меня ближе к 45.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ZweRRR сказал(а) 7 часов назад:

В секции туризма, которуя я посещал в детстве, было обязательно надевать галошу на ботинки при использовании этих креплений. Вроде бы даже нашивали гамаши на галошу

+1, нормальная защита обуви, заодно от тающего снега. В том же Снаряжении продаются галоши с уже пришитыми гамашами, стоит совсем недорого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 часов назад:

Ты, наверно, имел в виду любые ручные крепления. :) С автоматами в нашем деле есть риск вступить в лужу и в следующий раз расстегнуть их только в электричке. История знает примеры, когда в замерзших автоматах люди садились в электричку с надетыми лыжами.

Всем спасибо за отзывы, будем думать.

добавлено 2 минуты спустя

Зы. А еще я видел фотки скобы, вырванной с мясом из "любых беголыжных ботинок" из Спортмастера. Может, все же попрочнее что-то не помешает?

Слабаки, сильнее давить надо на автоматы чтобы лед прожать. Конечно ручные лучше. Есть такие боты у которых скбка не П-образная, а заклепана в пластинки, всякие там Спайны, такие брать не надо, есть достаточно бюджетные боты от именитых брендов. Спортмастер в плане лыж надо обходить стороной.

Я видел протертые ремешки, утерянные тросики, порватые тросики, лопнувшие скобки, вырванные саморезы. Угадайте про какие крепы речь.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я дорабатывал пружинные крепления и ничего ботинок не протирало. ремешок снимался и на место ремешка накручивалась сталистая проволока. шла проволока перед носком ботинка, фиксируя рант ботинка. потом проволока обматывалась черной матерчатой изолентой, толсто, от края до края. ходил много, за надежность конструкции отвечаю. сломанные щеки креплений менял на обычные уголки. пружины штатные вполне живучие. это что касается простых пружинных креплений.

на счет лыж снаряжение - не скажу, у меня еще бескида живые. и у них металлический кант. по болотам наверное не актуально, но я всю жизнь ходил по горам и пластиковый кант мне там во многих местах не нравился. а при здешних погодах пластик с насечкой должен оказаться предпочтительнее намазанных деревяшек.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Крепления должны легко рукой отстёгиваться. Я как то провалился в Смородинку обеими лыжами, и пол часа вылезти не мог, а рукой отстегнутся не получалось, кнопку замёрзшими пальцами не продавить было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23 часа назад:

+1, нормальная защита обуви, заодно от тающего снега. В том же Снаряжении продаются галоши с уже пришитыми гамашами, стоит совсем недорого.

Я даже писать не стал. Сегодня надо быть очень бедным и жадным, чтобы вместо БК комплекта за 30 одеть на ноги вибрамы, сверху калоши, всё это встегнуть в универсальные крепления и пытаться шлепать по лесу. Ну всё равно как вместо ФФ зеркалки взять самую бюджетную беззеркалку и к ней через адаптеры лепить старые объективы от ф/а Зенит. Лучше и не пробовать, выйдет дерьмово как ни крути.

Над великами из Ашана смеетесь, а тут предлагаете аналогичные решения. Я понимаю, все в таком ходили от безысходности, но сейчас-то зачем?

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Я даже писать не стал. Сегодня надо быть очень бедным и жадным, чтобы вместо БК комплекта за 30 одеть на ноги вибрамы, сверху калоши, всё это встегнуть в универсальные крепления и пытаться шлепать по лесу. Ну всё равно как вместо ФФ зеркалки взять самую бюджетную беззеркалку и к ней через адаптеры лепить старые объективы от ф/а Зенит. Лучше и не пробовать, выйдет дерьмово как ни крути.

Над великами из Ашана смеетесь, а тут предлагаете аналогичные решения. Я понимаю, все в таком ходили от безысходности, но сейчас-то зачем?

Ты сравниваешь разные вещи. У меня например беззеркалка и зеркалку покупать не собираюсь. Зачем к беззеркалке что-то лепить? Можно просто ей пользоваться. У всех разные цели, кто-то хочет высокохудожественное фото, кому-то надо просто фото на память. В отношении вело у всех тоже разные цели. Если кому-то надо доехать до работы 7 км, то тут ездить на ашане ни разу не смешно, наоборот он больше всего для этого подходит. Если сломается, можно пешком дойти. Украдут - не жалко. А ехать в сложный поход на ашане действительно смешно. Ну и с лыжами также, для нормальных походов, типа какого-нибудь Полярного Урала я бы купил БК. А для ПВД в Ленобласти они нафиг не нужны, имхо.

И БК комплект (лыжи, крепления, боты) думаю сейчас не 30. Он был около 25 в конце 2014, я как раз себе покупал. Тогда цены только-только начали ползти, а лыжи в Альпухе вообще продавали из старой партии. Сейчас они не могут стоить столько же (ну разве что на Авито)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Беда в том,что БК комплект за 30 годится только для однодневных покатушек,с последующей просушкой обуви у камина)Имели в прошлом марте в Хибинах помороженные пальцы из-за отсыревших в первый же день ботинок,просушить в полевых условиях так и не удалось.Сильные духом вымораживали влагу ,оставляя боты на улице,но я бы не смогла утром одеть такие,бр-р...хорошие треккинговые ботинки и бахилки как-то проще и душевнее,да и теплее ;)В том же походе наблюдала расслоившиеся лыжи от Снаряжения,ужас...
 

IMGP0002.JPG

IMGP0043.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere сказал(а) 1 час назад:

Беда в том,что БК комплект за 30 годится только для однодневных покатушек,с последующей просушкой обуви у камина)Имели в прошлом марте в Хибинах помороженные пальцы из-за отсыревших в первый же день ботинок,просушить в полевых условиях так и не удалось.Сильные духом вымораживали влагу ,оставляя боты на улице,но я бы не смогла утром одеть такие,бр-р...хорошие треккинговые ботинки и бахилки как-то проще и душевнее,да и теплее ;)В том же походе наблюдала расслоившиеся лыжи от Снаряжения,ужас...

Да, вот кстати большинство западных бот не имеют вытаскивающегося внутренника и действительно не годятся для походов (я себе брал этакие сапоги Baffin с вкладышем, но это исключение). На Западе БК - это выезжаешь из теплой избушки, катаешься, и назад в теплую избушку. Поэтому классическая схема - теплые носки, неутепленные кожаные ботинки, сверху бахилы с галошами - не только дешевая, но и надежная, проверенная фиг знает сколькими тысячами туристов разных поколений.

 

ЗЫ. А лыжи Снаряжение имхо для Хибин совсем не годятся. У них же нет канта, без канта в Хибинах довольно грустно. В феврале я и с кантом разок улетел со склона, шел медленно и зарубался как мог, но не помогло. А без кантов вообще жесть была бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Ну и с лыжами также, для нормальных походов, типа какого-нибудь Полярного Урала я бы купил БК. А для ПВД в Ленобласти они нафиг не нужны, имхо.

 

+1 к Lumiere. БК для пересечёнки, но кмк непродолжительной, а для Полярного Урала или скитур, или бескида с галошами-бахилами.

2_ Lumiere: надеть промороженные ботинки помогают пассатижи. ))

2_ Lumiere_DVA: ботинки вполне себе высыхают, если их на ночь пихнуть в спальнег, верняк. )) А носки на живот (лучше соседу)))).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere сказал(а) 1 час назад:

Беда в том,что БК комплект за 30 годится только для однодневных покатушек,с последующей просушкой обуви у камина)Имели в прошлом марте в Хибинах помороженные пальцы из-за отсыревших в первый же день ботинок,просушить в полевых условиях так и не удалось.Сильные духом вымораживали влагу ,оставляя боты на улице,но я бы не смогла утром одеть такие,бр-р...хорошие треккинговые ботинки и бахилки как-то проще и душевнее,да и теплее ;)В том же походе наблюдала расслоившиеся лыжи от Снаряжения,ужас...
 

IMGP0002.JPG

IMGP0043.JPG

 

 

да ,это правда,что ботинки для бк неутепленные и рассчитаны максимум на - 10 .  с другой стороны ,где-то я видел бахилы (не фонарики) для лыжных ботинок с подобными креплениями. но у них похоже нет подошвы,а значит на целине возможно будет набиваться снег снизу.но не факт , там снизу просто облегающая  резиновая юбка идет по нижнему краю бахила.

с другой стороны ,ботинки можно пропитывать ,чем-нибудь ядреным ,типа касторового масла.чтоб не намокало сверху( по тканевому верху может и не сработать,хотяяя...) . ну,и ботинки надо брать с запасом на очень толстый носок.

 

а зимой без костра должно быть совсем тяжко. ни разу не ходил так и чего-то не хочется  :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana сказал(а) 17 минут назад:

с другой стороны ,ботинки можно пропитывать ,чем-нибудь ядреным ,типа касторового масла.чтоб не намокало сверху( по тканевому верху может и не сработать,хотяяя...) .

Есть просто непромокаемые бк ботинки, но они не промокают только снаружи, а внутри будут мокрые от пота. Хотя можно попробовать юзать их с паробарьерными носками, это кмк единственный шанс для таких ботинок. Я бы попробовал.

iguana сказал(а) 20 минут назад:

а зимой без костра должно быть совсем тяжко. ни разу не ходил так и чего-то не хочется  :) 

костер, чтобы ботинки сушить? хорошие ботинки на костре сушить жалко, это им вредит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 22 минуты назад:

 

костер, чтобы ботинки сушить? хорошие ботинки на костре сушить жалко, это им вредит

 

чтобы погреться  и горяченьким в теплый спальник !  :)   а ботинки можно хотя бы разморозить и погреть утром. для меня проблема только в мокрых стельках,которые легко сушатся, и запасных можно взять. а мокрый верх ботинка как-то пофигу. вобще проблема не в костре,а в том ,что не следят за развешенными носками,перчами и ботами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так у нас были и костер и печка вечером,но эту клеенчатую синтетику не высушить за разумное время ,мои просто ботинки висели ночь под куполом шатра и им этого хватало)Лыжи расслоились ещё до Хибин,просто они такие фиговые:)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 час назад:

вместо БК комплекта за 30 одеть на ноги вибрамы, сверху калоши, всё это встегнуть в универсальные крепления и пытаться шлепать по лесу

На двоих получается 60. А за эти деньги можно слетать в велопоход со всей семьей, вместо того, чтобы покупать вещь, которая будет использоваться в среднем пару раз в году. Простая рациональность.

AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

И БК комплект (лыжи, крепления, боты) думаю сейчас не 30.

Я только что смотрел. Лыжи 10-20, крепления 5, боты от 5 и до бесконечности.

ЗЫ. А стальные канты в Ленобласти не нужны?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Я только что смотрел. Лыжи 10-20, крепления 5, боты от 5 и до бесконечности.

ЗЫ. А стальные канты в Ленобласти не нужны?

Ну так можно не покупать ВС крепы на лыжи уже 70мм. Фишер Т3 за две тыр, прогулочный режим налегке по болотам ЛО вполне выдержат. Стальные канты в лесной зоне не нужны, серьезная корка раз в три года случается.

 

 

Интересно почему синтетический трекинг в походе сохнет а синтетический ВС не сохнет? И почему боты сильно мокрые? В сухую погоду должны быть умерено сырые, можно менять и сушить носки. В мокрую погоду суши не суши через пару часов опять мокрые.

 

Я согласен что в суровые условия лучше крепы попроще типа телемарка под ВС боты как на сайте Альпухи нарисованы и боты лучше с внутренником и бахилом.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 5 минут назад:

Стальные канты в лесной зоне не нужны, серьезная корка раз в три года случается.

А стальные канты влияют на управляемость лыж при езде с горки? Я вон на беговых с непривычки вообще никак рулить не мог, хотя на горных вполне умею ездить. Вроде, сейчас беговые нередко делают приталенными, это улучшает управляемость?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас