Hello World!

колобокус

Почему портится покрышка?

32 сообщения в этой теме

На моем велосипеде покрышки живут не более полугода. Потом с боку появляется вздутие, и она лопается вместе с камерой, если я вовремя не замечу и не заменю ее. В этот раз она порвалась  у боковины.

В чем причина? Мой вес около 80 кг. Проблема в основном с заднем колесом, но раз грохнуло и переднее. По паребрикам не езжу, на багажнике более 10 кг. не вожу, и то очень редко. Покрышки Кенда, 2,1", Качаю 3 - 4 Bar. (на покрышке 40-65PSI)

порвалась покрышка.jpg

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот тут мысль появилась: может у меня слишком узкий обод для покрыхи? (Про Кенду я понял)

Если это так, то и дорогую угроблю :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проверьте:

img_52676498112f7.png

 

Хотя, по идее, такого не должно случаться. 

Сколько покрышек уже порвано? Рвутся в разных местах относительно обода?

 

У меня подобным образом порвалась пара новых покрых Rubena Flipper, списал на их низкое качество. Со швальбами, континенталями, нокианами, витториами таких проблем (т-т-т) не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Грят ширина обода может деструктивно влиять если на низком давлении ездить на покрышках, которые для этого не очень годятся или старые/бракованные.

 

Тут наверное брались самые дешёвые хламные покрыхи ибо ситуация явно нештатная, чтобы за пол года...O.o

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

думается не в КЕНДЕ" дело - такая ситуация была у меня с НОКИАН , причём покрышки "ушли" друг за другом  с периодом в пару месяцев (мой вес 75 , правда, по поребрикам я всё же катаю)...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если тормоза ободные и обод узкий, то может уголком колодки протереть.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 16 минут назад:

Если тормоза ободные и обод узкий, то может уголком колодки протереть.

Это невозможно не заметить, да и на фото нет следа от потёртости.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видел подобное, но там действительно колодка тормоза немного покрышку тёрла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 14 часа назад:

Проверьте

 

У меня другая таблица. Из нее следует, что мои покрышки 2,1" - 2,3"  слишком широки для обода с внутренним размером 19 мм.

соотношения.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
колобокус сказал(а) 3 минуты назад:

 

У меня другая таблица. Из нее следует, что мои покрышки 2,1" - 2,3"  слишком широки для обода с внутренним размером 19 мм.

соотношения.png

неправильная таблица какая то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эта третья покрышка за два года. Одна рванула не ж/д переезде, сбоку, передняя. Но была уже старой. Вторая - не больше года откаталась и появилась грыжа сбоку - заменил на нынешнюю. У этой через 4 месяца порыв у борта,как видно из фотки. Думаю, последние два случая могут быть вызваны несоответствием довольно узкого обода и ширины покрышки. Но еще качество... Кенды. Обод без задиров и вмятин.

Добавлю: проблемы с задней покрышкой начались после замены заднего  колеса на новое, с более узким ободом. Сейчас я намерен приобрести более дорогую покрышку, шириной порядка 1,8".

Изменено пользователем колобокус
дополнение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купи более дешёвую Петрошину :ph34r:

Может когда накачиваешь на этом месте остаётся флюс и его так разносит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
колобокус сказал(а) 3 часа назад:

Добавлю: проблемы с задней покрышкой начались после замены заднего  колеса на новое, с более узким ободом.

Каким? Вы так и не сообщили ширину вашего обода.

Я на стоковых DM18 (19с) откатал 11 лет. Покрышки ставились от 1,95" до 2,35". Никогда таких проблем не было. Так что продолжаем грешить на кенду. И ещё. Я всегда интуитивно опасался покрышек с несколькими цветами и всегда брал однотонные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 56 минут назад:

Каким? Вы так и не сообщили ширину вашего обода.

Я на стоковых DM18 (19с) откатал 11 лет. Покрышки ставились от 1,95" до 2,35". Никогда таких проблем не было. Так что продолжаем грешить на кенду. И ещё. Я всегда интуитивно опасался покрышек с несколькими цветами и всегда брал однотонные.

Контики попробуй, перестанешь опасаться

А по сути, на Кенду сильно ругаются знакомые последнее время, но и опод лучше хорошенько прощупать изнутри

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У знакомого (правда он 100+) таким же образом рвутся. Обода WTB, покрышки Continental Travel Contact и слики Nokian (с солнышками на протекторе)- 4 покрышки ушло. У ободов, правда, сильно выступают внутрь бортики и покрышки очень трудно ставятся и центруются, даже с мылом. ETRTO и у покрышек и у дисков- 559мм. Я на таких же  Continental откатал >10 тыс. км. и никаких намеков на повреждения. На моих ободах (AlexRims DM18, DM24, mavic 419 и Mach1 210) такого не наблюдается. Так что, думаю, резина ни при чем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Старые, долго лежавшие на складе покрышки, к тому же изначально низкого качества и уровня вполне могут грохнуть в любой момент.

А что вы хотели? Дешёва рыбка - погана юшка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 5 часов назад:

Купи более дешёвую Петрошину

вот, кстати, да!

они, правда, кривые, но если по ширине не впритирку между перьев (а шибко широких они и не делают), то и нормально. зато без гей-лайта и презервативных боковин

и едут, на удивление, получше многих - у меня самая тракторная ехала чуть ли не лучше китайских сликов.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет в отношении Петрошины. Я как-то раньше не рисковал их брать, но что уж, когда Кенда бахает. Тем более у них 1,75", то что я и хотел.

Сняв покрышку Кенда, ту что на фото, с разрывом, я обнаружил очень неприятную вещь. Собственно, теперь я понял, что произошло в последний раз. Вот ее  фото:SDC14725.JPG

 

На ней видно, как сильно потерлись и частично порвались кордовые нити на боковине.

SDC14721.JPG

 

И вот к чему это привело...

А причиной столь быстрой кончины Кенды стал один забытый мною эпизод, произошедший этим летом. В паре километров от дома я получил прокол шины и вез велосипед со сдутым колесом. Вот покрыха и пострадала. Еще три месяца я отъездил и получил дырку...

Но! Предыдущая покрышка не подвергалась истязаниям и все же дала боковую грыжу. Возможно, то был брак покрышки.

Для

urodlivy:

У меня обод 19мм.

 

SDC14721.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А по фотке кажется что бортировочный "шнур" пришили ниткаме к боковине :D но они сгнили и ..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 8 часов назад:

А по фотке кажется...

 

Там, где хорошо видны "нитки" боковина совсем тонкая. Похоже, я не заметил, что купил бракованную покрышку с неровной заливкой. Там где тонко - там и рвется... :|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня таким образом тоже порвалось несколько покрышек. Все на проволочном корде. А вот ни одна на кевларовом так себя не ведёт

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня также швальба порвалась. Подозреваю, что от песка с керхером по-очереди.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 07.10.2016 в 02:29:

А по фотке кажется что бортировочный "шнур" пришили ниткаме к боковине :D но они сгнили и ..

на дешёвых покрыхах нитки делают чуть ли не из х/б

а если шов ещё и выпирает - перетереться о край совсем немудрено

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас