Hello World!

Дядя Федор

Открытие первого веломаршрута в Ленинградской области

113 сообщения в этой теме

Kimber1 сказал(а) 23 минуты назад:

Ага, благотворительность сплошная.

и снова мимо ;) конечно никто нам ничего дарить не собирался в Игоре, Сами посмотрите на цены, там вложено немеряно, трасса Сортавала тянется с учетом интересов Игоры... никаким прокатом великов, горнолыжными спусками (особенно в последние зимы), гостиницами и ресторанами она не окупится, это ПиАр и внутренние истории кооператива Озеро... но нам то, простым велосипедистам, это точно не важно.

мне марш понравился, хотя было очень тяжело, сочетания ДХ вела о семи передачах с алкоголическим телом... затяжные подъёмы меня убили ((( 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Fenomen сказал(а) 02.10.2016 в 00:42:

Прокатился сегодня по Маршруту. Впечатления - крайне противоречивые. Возможно, всему виной погода (говорят, вчера в Сосново-Орехово был сильный дождь)... Подробности и куча фоточек - на Страве https://www.strava.com/activities/730914892 (сразу говорю, я совсем не профи и не любитель бездорожья).

В этом году летом и в сентябре вообще заливало так, что лично мне как-то не сильно хотелось лишний раз вообще на грунты лезть. Много грунтовок, которые раньше были сухими и по которым я спокойно проезжал, были в лужах и ручьях, ежели проехать по которым, придётся мыть вел и чистить-смазывать цепь, в худшем случае даже в ходе поездки (а то вот так, бывало, проезжаю по луже, а дальше песок, который невозбранно оседал на мокрой цепи, после чего начинался скрип). А в сб в тех краях ночью и где-то до 14:00 действительно аццки заливало, пошёл после этого на болото, так чуть воды не набрал в сапоги, несмотря на то, что обычно там неглубоко. С дорог вода к вечеру сб более-менее утекла, но на грунтах и в вс местами было весьма ж0стко. Грунты они такие, их ж0сткость сильно зависит от погоды, которая стояла перед поездкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Irukanji сказал(а) 11 час назад:

я в этой луже ноги промочил, но проскочил ходом ) мои по лесу обошли, не знали, что еще будет поле )

IMG_3590.JPGIMG_3592.JPGа начиналось все вполне безобидно

Так мы тоже не знали, что впереди поле и грязи будет вдоволь, вот не было у меня желания в начале пути перемазаться=)

Норка гууууд, не вы на синей октавии были?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Golden_Boy сказал(а) 04.10.2016 в 10:48:

Так мы тоже не знали, что впереди поле и грязи будет вдоволь, вот не было у меня желания в начале пути перемазаться=)

Норка гууууд, не вы на синей октавии были?

спасибо за оценку норки, она мой бюджет подкосила конкретно

не, мы были на Рено Колеос, парковались на самой первой парковке Игоры, там и мойка была, после которой я хоть велы смог повесить 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Был на маршруте 8 октября. Дело то хорошее конечно и маршрут хороший, но указатели с табличек наш умный и добрый народ поснимал уже в районе Щучьего озера 3 шт), в районе 69 2 шт . Все остальное целое пока...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 16 часов назад:

 

Можно табличками провесить маршрут до Лемболово-Васкелово: его можно сделать продолжением этого маршрута или вывести к станции Орехово. Там похожие условия катания. Могу нарисовать трек, а если понадобятся энтузиазисты развешивать таблички, я, в принципе, готов поучаствовать.

 

Я бы тоже вписался в такое дело, благо что летом частенько в тех краях бываю по выходным. Вообще те края для меня родные, с детства по всем окрестностям Орехово катаюсь.

По поводу табличек: где-то выше в этой ветке вроде бы видел очень хорошую идею, что лучше использовать не таблички, а делать метки краской на деревьях. Те же финны в своих национальных парках таким образом маршруты помечают. Это и менее ресурсозатрано и более вандалоустойчиво.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 3 минуты назад:

 

Такой подход практиковался еще в СССР для разметки пеших туристических маршрутов. Его проблема, КМК, несколько сложнее делать указатели на поворотах, тогда как с табличками это получается гораздо проще. Для велосипедистов правильная разметка поворотов тем более актуально, что едут велосипедисты быстрее пешеходов, а развилок и поворотов, на которых "главное" направление не очевидно в той местности не просто много, а очень много.

 

В таком случае, на сложных развилках таблички можно и оставить, раз есть проблема с читабельностью меток. Но метки все равно нужны, в качестве запасного варианта, если табличка пропадет (а такое, как я понимаю, происходит регулярно).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 14 минуты назад:

Такой подход практиковался еще в СССР для разметки пеших туристических маршрутов. Его проблема, КМК, несколько сложнее делать указатели на поворотах, тогда как с табличками это получается гораздо проще. Для велосипедистов правильная разметка поворотов тем более актуально, что едут велосипедисты быстрее пешеходов, а развилок и поворотов, на которых "главное" направление не очевидно в той местности не просто много, а очень много.

 

ну, лыжники тоже быстрее пешеходов, а еще в советское время так маркировали лыжные трассы в лесах =) Ну и, наверное, самое правильное было бы совместить  старый и новый вариант маркировки - и метки, и таблички. Тогда уж точно - что-нибудь да останется. И ветер не помешает 9_9

update: пока писала, @lol_wut опередил :) 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Орехово, кстати, разметка лыжных трасс действующая. Надо так размечать, чтобы путаницы не было между лыже- и велотрассами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 37 минут назад:

Наконец-то прокатился по продолжению "Первого официального маршрута" до устья Бурной и немного вдоль Ладоги. Вот мой трек: 

 

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wqeyknhkwqwjsayl

 

Продолжение через Замостье всячески рекомендую, хотя, возможно, ехать через Луговое и далее по асфальту - не лучшая идея. В принципе, с дороги которая начинается в СНТ "Расцвет" должен быть поворот к мосту через ручей Лосевка - когда-то, больше года назад, я через него ездил - еще снег лежал. Тогда я шикарно выехал на дорогу Куйвози-Запорожское (Р-33) невдалеке от Денисово. Или можно поехать по пути моего возвращения, через другой мост и с выездом на ту же дорогу, только подальше от Денисово. Кстати, там находится исторический хутор Алиска (Дуденица). Какие-то люди строят там дома, уже там стоит 3 или 4 хозяйства и кто-то привёз брёвна с уже выбранными пазами для сборки сруба на месте. К хутору не проведено электричество, и люди там так и живут, держат теплицы и ульи. Кто-то по слухам в Инете даже живёт там круглогодично.

 

Обратно возвращаться из Пятиречья до моста через Вьюн я не рекомендую: дорога там не очень хорошая, и в плохую погоду будет плохо проезжаемой. Лучше не пропустить поворот в Денисово, и скоротать дорогу там.

 

Вдоль Ладоги дороги отличные, так что всем, кому понравился "Первый официальный маршрут", и хочется продолжения, рекомендую продолжать туда. И если кому интересно, могу поделиться треком, как уехать в Лемболово или Васкелово, например, начиная от Щучьих озёр.

 

Немного фоток

 

https://goo.gl/photos/xuTcTfQgitkPe3sP8

Могли легко пересечься-https://www.strava.com/activities/999968264

https://www.strava.com/activities/999968945

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 2 часа назад:

Продолжение через Замостье всячески рекомендую, хотя, возможно, ехать через Луговое и далее по асфальту - не лучшая идея.

 

А нет ли варианта проехать от Лугового до Запорожского полями? Чтобы миновать этот асфальтовый кусок от дороги на Луговое до Запорожского. Там довольно интенсивный трафик в летние месяцы, народ валом валит на автомобилях на берег Ладоги.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

 

А нет ли варианта проехать от Лугового до Запорожского полями? Чтобы миновать этот асфальтовый кусок от дороги на Луговое до Запорожского. Там довольно интенсивный трафик в летние месяцы, народ валом валит на автомобилях на берег Ладоги.

Народ ездит, то бишь варианты должны быть. Хотя не знаю, насколько там сухо и проезжаемо. Имхо трафик на дороге Сосново-Запорожское не такой уж и большой, и уж точно сильно меньше городского. Возможно, правда, в вс или в пт вечером трафика и побольше, но, как мне кажется, особой нужды избегать этот кусок нет. Впрочем, вне дорог там вполне может быть что-то интересное. Можно попробовать набросать трек через gpsies, а потом проехать по оному.

VitalyT сказал(а) 4 часа назад:

Вдоль Ладоги дороги отличные, так что всем, кому понравился "Первый официальный маршрут", и хочется продолжения, рекомендую продолжать туда. И если кому интересно, могу поделиться треком, как уехать в Лемболово или Васкелово, например, начиная от Щучьих озёр.

Там народ массово к молу с маяком ещё массово ездит. Туда, правда, по сути уходит тупиковое ответвление, с которого ни к пляжу Запорожского, ни на полигонные дороги не уехать, но ответвление относительно небольшое, и заехать, как мне кажется, таки стоит, да и для веломаршрута было бы отлично. Правда следует учесть тот факт, что сей веломаршрут по сути делается под велопрокат на Игоре. Что-то я, всё же, сомневаюсь, что те, кто пользуется прокатными велами, будут в состоянии доехать до Ладоги, а ежели и будут, то что администрация Игоры это одобрит.

 

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

ни на полигонные дороги не уехать, но ответвление относительно небольшое, и заехать, как мне кажется, таки стоит

ездили там...
но важно учесть полигон закрытый...кажется до 18 часов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

 

А нет ли варианта проехать от Лугового до Запорожского полями? Чтобы миновать этот асфальтовый кусок от дороги на Луговое до Запорожского. Там довольно интенсивный трафик в летние месяцы, народ валом валит на автомобилях на берег Ладоги.

 

Ездила туда полями, обратно асфальтом до Денисово и оттуда лесом: трека не осталось, но маршрут был не уникальный - составленный из треков, здесь же найденных. Считаю, средних сил человеку проехать можно, хотя насколько будет приятно, не знаю - песок там откуда-то берется и в полях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 49 минут назад:

Страва - это пока что лучший инструмент для планирования ознакомительных маршрутов в незнакомой местности.

Надо отметить, что не единственный. И имеет очевидный недостаток - про те треки нельзя прочитать ни строчки (или я ошибаюсь?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 6 минут назад:

Надо отметить, что не единственный. И имеет очевидный недостаток - про те треки нельзя прочитать ни строчки (или я ошибаюсь?)

2.5 трека с затянуто-занудным повествованием и обязательной регистрацией даже для просмотра - не более полезны.

gpsies тогда уж не менее (а то и более) полезен. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 12 минуты назад:

 обязательной регистрацией даже для просмотра

:) всё там прекрасно читается без регистрации, это чтобы комментировать оно надо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прокатился вчера по маршруту.

Очень многих указателей не хватает. Пропустил съезд со второго асфальтового участка, только в Снегиревке понял, что промахнулся) Вскоре после Щучьих озер таблички исчезают совсем и снова появляются только у садоводств.

Особой грязи не было.

В целом маршрут понравился, только отсутствие табличек огорчило.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проехал маршрут вчера вечером.. Все указатели восстановили. На прошлой неделе попытался пройти маршрут (первый раз) и также промахнулся перед Снегиревкой, и в итоге уехал аж к старофинскому кладбищу и уже от туда свернул на оз. Радужное и опять влился в маршрут. Подтверждаю, неделю назад очень многих табличек в лесу не было - сейчас все есть!

Как давний житель этих мест, позволю себе немного коментариев:

1.Каменная тропа - до урагана 2010г. была лучше, в детстве все время там катались, сейчас нужно ухаживать, и кмк не для семейного проката

2.Поля - очень живописно и красиво, но соответственно в сухую погоду - летом, дорога не накатанная в кочках..

3.Поворот не доезжая Снегиревки - очень стратегический поворот, исчезновение этой таблички может удлинить поездку, особенно не местных жителей ;-)

4.Есть место где кмк нужна табличка, я сорентировался по навигатору (телефону), но смутило что велосипедные следы вели не туда.. (вторая развилка после поворота от Снегиревки)

5.Как интересные точки на маршруте - озера, каменная тропа, финский форт.. Можно добавить в описание и памятник ВОВ (у начала каменной тропы), и зацепить маршрутом могилу Ларин Параске и финское кладбище.

6.Большой круг 69км - 69км (т.е. без заезда на Игору) у меня составил 30км, для меня в самый раз и хоть по этим лесам у меня есть несколько разных маршрутов, этот понравился - буду использовать как тренировочный, повкручивать, можно и на время..

7.Планирую разведать укороченный маршрут, так как полный круг для семьи (ну для моей точно) будет явно тяжел.

Изменено пользователем popeye
ошибка (35 с заездом к даче)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор сказал(а) 22.09.2016 в 20:47:

 

но в дальнейшей работе по созданию размеченных веломаршрутов в ЛО основное участие должен принимать именно наш клуб!

 

 

Тут супруг бегает по дому, истерично хихикает и повторяет эту фразу на все лады. Как его успокоить? Может известием о том, что ВелоПитер затмил его успехи и за прошедший год сделал больше, круче и лучше, чем он? Или просто в дурку сдать?

Или Матроскин таки прав оказался? 

Matrosskin сказал(а) 25.09.2016 в 19:03:

 

Так что - уж лучше  маленькое, но дело от поганца Палыча, чем много красивых и пышных - но лишь слов и проектов.

 

Изменено пользователем MrsPaaLadin
Добавление цитаты
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А тем временем - маршрут вроде как поправили после весны и привели в человеческий вид. 22 июля анонсировано "Официальное открытие трассы, восстановленной после ремонта" . По крайней мере - так обещают, вроде как аж целого вице-губернатора (ну да, ЛО - лохи, велосоветника не завели пока) притащат на re-старт проекта. Уши понятно откуда растут, и кому это выгодно тоже  - информация пришла с обычным велодрайвовским спамом. И вот это, кстати, вселяет некий оптимизм - раз у кого-то есть коммерческая заинтересованность то есть шанс, что первое время веломаршрут не зарастёт лопухами добрыми намерениями, а станет постепенно постоянным.

ПС Забавно, на нескольких страничках велосообществ прочитал об этом "Восстановлении", а здесь тишина. Неужто фигурка на букву П так всех пугает, и эта тема нерукопожатна ? Назло Палычу бабушке уши отморозим, да ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 4 часа назад:

 (ну да, ЛО - лохи, велосоветника не завели пока)

Он просто шифруется наверняка. 

Фото из семейного архива. Я не знаю, зачем он туда ездит. 

loadm.jpg

Изменено пользователем MrsPaaLadin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне ВелоДрав приглашение прислал на это мероприятие сегодня, может даже съезжу. Забаненого у нас супруга MrsPaaLadin я могу только похвалить за то, что он этот маршрут сделал. Критиковать сам маршрут сейчас не хочу, хотя есть что сказать по этому поводу.

15-го я водил покатушку и мы проехали частью маршрута. Стояли новые столбики, было это приятно видеть. Правда в Замостье у магазина валялось на земле два тщательно выломанных старых столбика.
Как я понимаю, сейчас все столбики восстановили, существует этот маршрут благодаря личной заинтересованности областного вицегубернатора Ялова и стараниями ВелоДрайва. Впрочем вы это сами сможете узнать, приехав на мероприятие и задав вопросы Ялову и ВелоДраву.

 

У меня дача в поселке Орехово-северное (это 67-69 км) и все эти леса я знаю наизусть и с детства. Интересно то, что у многих в т. ч. знакомых мне с детства людей, наличие размеченного маршрута в лесу вызывает раздражение, Аргументы типа, а не ходите в наш лес! Это удивительно! Поэтому столбики ломают не только вандалы, а и вполне сознательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А мне одному кажется, что под ником MrsPaaLadin пишет сам Падлыч?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас