Hello World!

Paganini

Сварка нижнего пера

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте!
Сегодня постигло меня несчастье - хорошо еще, что оно постигло меня не на ходу, а всего лишь на старте со светофора. 
В очередной раз лопнул эксцентрик заднего колеса (между прочим, Shimano XT!), колесо сразу встало в клин, зажевало ротор... а в процессе освобождения колеса от этого безобразия еще и лопнуло перо у каретки. 
Денег на новую раму, как водится, нет. Но подумалось - а может, просто-напросто заварить аргоном это перо, да и дело с концом? 
Может быть, кто из форумчан практиковал такой ремонт и может поделиться опытом? Рама - Easton, металл - люмин с гордым названием " Алюминиевый ультралегкий сплав EASTON " - речь идет об Авторе то ли 2007, то ли 2008 года - последний год, когда они были еще алюминиевые, а потом уже пошли карбоны.
Отломалось четко - скорее даже просто лопнуло на глазах. 

WP_20160920_00_30_15_Pro.jpg

Изменено пользователем Paganini
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paganini сказал(а) 7 часов назад:


В очередной раз лопнул эксцентрик заднего колеса

может пора задуматься что делаешь неправильно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Телефон моего аргонщика 921-восемь_восемь_восемь-41-92 Артем

Обитал на Новолитовской

Варил мне раму, все ОК, брал 1500

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 3 часа назад:

может пора задуматься что делаешь неправильно?

+1

Я думаю человек закручивает эксцентрик за рукоятку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 2 часа назад:

Я думаю человек закручивает эксцентрик за рукоятку.

И типа перетягивает? Чё он хрупкий такой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если достаточно не новая и подуставшая алюрама начала трескаться от такого небольшого усилия, то стоит хорошо подумать - а есть ли смысл её чинить и не лопнет ли она в каком-то другом месте и в более неподходящее время

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 45 минут назад:

Если достаточно не новая и подуставшая алюрама начала трескаться от такого небольшого усилия, то стоит хорошо подумать - а есть ли смысл её чинить и не лопнет ли она в каком-то другом месте и в более неподходящее время

Докатать сезон должно хватить... а в остальном согласен, тем более что сварка без термички - а обрабатывать там приходится всю раму - вряд ли надёжна на рамных сплавах.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 4 часа назад:

+1

Я думаю человек закручивает эксцентрик за рукоятку.

 

Думать не надо о человеке, что он дебил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Пока снимал обвес, мыл, чистил, нашел еще ТРИ трещины - на дропауте, в районе крепления багажника и еще трещину верткальной трубы в районе крепления к узлу каретки.
Короче, рама умерла. Закрываю тему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paganini сказал(а) 7 минут назад:

Спасибо всем за советы. Пока снимал обвес, мыл, чистил, нашел еще ТРИ трещины - на дропауте, в районе крепления багажника и еще трещину верткальной трубы в районе крепления к узлу каретки.
Короче, рама умерла. Закрываю тему.

НИЧЁСИ! Эт как так ездить надо?? Думаю всем интересны подробности - сколько весишь, сколько и как часто на багажнике возилось и.. что там ещё надо спросить. помогайте.

Хотя человек неоднократно ломающий эксцентрики наверное и не на такое способен. O.o А глядя на ник "героя" посещают мыселки о темной-темной карме..:ph34r:

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Карел, рама есть? Нет? Ну тогда оффтоп. Нехорошо.
Нормально езжу, 20 лет уже как. И всю Абхазию проехал на велике. Просто ему уже 9 лет, он реально начал сыпаться, что уж тут поделать.
А под "эксцентриком" я подразумеваю весь узел - саму спицу, коорая лопнула в районе резьбы. Или вы подумали, что я сам рычаг сломал, что ли? Харэ троллить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Засветился. внимания хотел (в очередной раз.. ХТ, Истон..) - вот и получай. Спасиб не вижу!


 

А вот сломать стальную "спицу" 4,5-5мм диаметром - это то как раз и дивит неслабо.. я бы понял если защёлку дюралевую по пьяни или при падении сломать...

Кста меня этот вопрос взволновал поскольку сам больше года езжу с титановыми эксцентриками. где эта ось заметно дохлее обычных стальных, вот и... :o 
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paganini сказал(а) 20.09.2016 в 16:21:

А под "эксцентриком" я подразумеваю весь узел - саму спицу, коорая лопнула в районе резьбы. Или вы подумали, что я сам рычаг сломал, что ли? Харэ троллить.

всё равно что-то не так.... резьбу срывать на эксцентрике случалось когда-то, перетягивал по неопытности, но чтобы порвать.....непонятно

ну и при таких делах новые раму-вилку стоит брать под оси, надёжнее всё-таки и жёстче

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paganini сказал(а) 4 часа назад:

Спасибо всем за советы. Пока снимал обвес, мыл, чистил, нашел еще ТРИ трещины - на дропауте, в районе крепления багажника и еще трещину верткальной трубы в районе крепления к узлу каретки.
Короче, рама умерла. Закрываю тему.

А не могли бы вы отдать раму мне? Или продать за символическую цену.

Есть мысль использовать раму для обучения сварке. Пытаться ее перепродавать как отремонтированную не буду.

Варить и возвращать вам ее как отремонтированную тоже не буду, так как не готов взять на себя ответственность за результат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет. Пока отдал раму моему камраду, с которым мы пытались решить вопрос. У нас не удалось выбить из колонки рулевую, ну - запресованные подшипники. Испортили одну швабру (( А выжимки, увы, нет. Так что он забрал пока раму себе на работу, будет там шаманить. Я спрошу, если ему не нужен этот алюминиевый труп, я отдам Вам. Или вас с ним состыкую напрямую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 6 часов назад:

всё-равно что-то не так.... резьбу срывать на эксцентрике случалось когда-то, перетягивал по неопытности, но чтобы порвать.....непонятно

ну и при таких делах новые раму-вилку стоит брать под оси, надёжнее всё-таки и жёстче


Я ж не руками рвал.
Впрочем, когда однажды у меня на перекрестке просто в крошево разлетелась кассета срамовская 9-ск, там просто пополам лопнула звезда, крепление, и все просто посыпалось на асфальт, а на срезе отчетливо была видна порошковая природа данного "сплава", я после таких финтов уже ничему не удивляюсь.

WP_20160921_00_41_00_Pro.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paganini сказал(а) 21.09.2016 в 00:40:

Почему бы и нет. Пока отдал раму моему камраду, с которым мы пытались решить вопрос. У нас не удалось выбить из колонки рулевую, ну - запресованные подшипники. Испортили одну швабру (( А выжимки, увы, нет. Так что он забрал пока раму себе на работу, будет там шаманить. Я спрошу, если ему не нужен этот алюминиевый труп, я отдам Вам. Или вас с ним состыкую напрямую.

Отлично. Буду ждать отмашки. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paganini сказал(а) 09/21/2016 в 00:45:

на срезе отчетливо была видна порошковая природа данного "сплава"

image031.jpg

 

Такая "природа"?

 

Это не порошок, а типичное вязкое разрушение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 3 часа назад:

 

Такая "природа"?

 

Это не порошок, а типичное вязкое разрушение.

 

Ой давно было дело. Но нет, кажется там еще и блестели крупинки, очень на силюмин было похоже. Я еще тогда удивился - ну надо же, кассету же нельзя делать из алюминия, там же нагрузка ого-го! Чтобы звезда кассеты лопнула под напругой и развалилась пополам - это как вообще? ;)

А вот спица эксцентрика - там видно, что просто лопнула каленая железка, без всяких порошков там. Ну лопнула и лопнула, бог с ней.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас