Hello World!

Vyacheslav M.

Биение цепи

70 сообщений в этой теме

Нам видео не нужно, определять причину стука дистанционно - дело неблагодарное. Ванговать можно долго.   Вы сами для себя переверните велик - уверен, во  всём без нас разберётесь :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 12 минуты назад:

Нам видео не нужно, определять причину стука дистанционно - дело неблагодарное. Ванговать можно долго.   Вы сами для себя переверните велик - уверен, во  всём без нас разберётесь :) 

 

Понятно,что не благодарное. Была бы возможность - пригнал бы к мастеру. А так - переворачивал и смотрел как толькотвозможно. Есть ремонтный стенд. Со всех щелей смотрел

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю цепь и кассета не полностью подходят друг к другу. То ли пазы кассеты чуть глубже идеала то ли цепь сделана чуть чуть покороче идеала.  Или ролики цепи чуть отличаются по диаметру от идеала. Могут быть всякие отклонения в пределах допуска.

Если это так - оно быстро приработается  и перестанет так Вас напрягать.

Измерьте окружность по уровню впадин + 1/2 диаметра ролика и сравните с длиной участка цепи с таким же количеством звеньев как число впадин. 

Механизм такой - вверху цепь лежит точно во впадине а снизу скорее всего точно на впадину не попадает, вот ее и колбасит то вверху во впадине то внизу.

Проверьте.

Изменено пользователем Tosha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tosha сказал(а) 1 час назад:

Думаю цепь и кассета не полностью подходят друг к другу. То ли пазы кассеты чуть глубже идеала то ли цепь сделана чуть чуть покороче идеала.  Или ролики цепи чуть отличаются по диаметру от идеала. Могут быть всякие отклонения в пределах допуска.

Если это так - оно быстро приработается  и перестанет так Вас напрягать.

Измерьте окружность по уровню впадин + 1/2 диаметра ролика и сравните с длиной участка цепи с таким же количеством звеньев как число впадин. 

Механизм такой - вверху цепь лежит точно во впадине а снизу скорее всего точно на впадину не попадает, вот ее и колбасит то вверху во впадине то внизу.

Проверьте.

 

Буду смотреть конечно. Спасибо. Но я писал ранее, что ставил обратно старую цепь и кассету. Цепь также идет с прокальзыванием. Раньше такого не было. Но спасибо за совет. Буду смотреть. Я все же склоняюсь к тому, что проблема в барабане втулки. Буду искать....если не найду,плюну и так катать буду...Новая цепь действительно чуток короче на 2-3мм старой. Но количество звеньев одинаково у обоих. Кстати старая цепь не растянута сильно. Измеритель цепи это доказывает. Но в том и дело, что старая кассета и цепь также стала плохо работать 

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Крутилку которые раньше на задперах скорости подстраивали. теперь они вроде на манетках.. на 0,5-1 оборот в любую сторону, потом в обратную если не понравится в 2 раза больше.. Вдруг.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 31 минуту назад:

Крутилку которые раньше на задперах скорости подстраивали. теперь они вроде на манетках.. на 0,5-1 оборот в любую сторону, потом в обратную если не понравится в 2 раза больше.. Вдруг.
 

 

Думал уже об этом))) спасибо. Завтра попробую. А вдруг получиться! Возможно поеду в Питер послезавтра. Захвачу оба колеса. велик конечно не попру.

Причин может быть действительно масса. Поменяю втулку, если не поможет, значит кривой петух или переклюк, ну или руки у меня) Или мне просто не везет(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нечто похожее было после установки новой цепи на старую кассету, но быстро прошло, за неделю примерно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 17 часов назад:

Крутилку которые раньше на задперах скорости подстраивали. теперь они вроде на манетках.. на 0,5-1 оборот в любую сторону, потом в обратную если не понравится в 2 раза больше.. Вдруг.
 

 

пробовал. один фиг, ничего не поменялось

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И еще. Обнаружил такую закономерность, что при раскручивании педалей и одновременно искусственно тормозя колесо (руками, либо чуток тормозом), в общем, давая сопротивление колесу, так стук и проскальзывание пропадает...Видимо гребаная втулка все-таки. Переключатель хоть и видно, что лапка неровно, но она так шла с магазина и я читал, что это допустимо на 10 ск. трансмиссиях. Я ее выпрямлял руками  и делал идеально ровно и параллельно, но все равно проскальзывание и биение идет. А тут просто уже от делать нефиг уже придержал колесо и начал крутить. стук исчез. видимо когда в натяг идет, то и собаки цепляют лучше. Но это опять предположение и не более. Уже достало. Буду пока кататься так.

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 2 часа назад:

в общем, давая сопротивление колесу, так стук и проскальзывание пропадает...Видимо гребаная втулка все-таки.

Как раз наоборот. Если бы втулка - то звук бы не пропал. А так цепь просто перестала лежать во впадинах и плотно прижалась в верхней части кассеты к зубцам.

Катайтесь. Это доброкачественный шум. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tosha сказал(а) 2 часа назад:

Как раз наоборот. Если бы втулка - то звук бы не пропал. А так цепь просто перестала лежать во впадинах и плотно прижалась в верхней части кассеты к зубцам.

Катайтесь. Это доброкачественный шум. 

 

Спасибо) Буду кататься. А то сезон заканчивается, а я тут голову ломаю. Переключатель действительно кривой. Вот только не могу понять, где его мог погнуть. Ни разу за 2 года не падал, не бил его. Может петух кривой. А может изначально такое все было. Не знаю. Раньше все работало как часики...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 09/14/2016 в 22:14:

Переключатель действительно кривой. Вот только не могу понять, где его мог погнуть. Ни разу за 2 года не падал, не бил его. Может петух кривой. А может изначально такое все было. Не знаю. Раньше все работало как часики...

Петух в 70% случаев гнётся незаметно для пользователя: неудачно прислонил, или к тебе прислонились, при перевозке/переноске, шальная коряга на дороге и т. п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 1 час назад:

Петух в 70% случаев гнётся незаметно для пользователя: неудачно прислонил, или к тебе прислонились, при перевозке/переноске, шальная коряга на дороге и т. п.

Абсолютно спокойно гнется при силовом переключении тоже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 10 часов назад:

Петух в 70% случаев гнётся незаметно для пользователя: неудачно прислонил, или к тебе прислонились, при перевозке/переноске, шальная коряга на дороге и т. п.

+1

абсолютно верно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 10 часов назад:

Абсолютно спокойно гнется при силовом переключении тоже

 

Как проверить,гнутый или нет? Тупой блин вопрос конечно. Но я его снял и он ровный. 

добавлено 2 минуты спустя

Собираюсь на днюху себе задний  XTR заказывать на будущий сезон. Надо будет петух новый под него. Где можно заказать качественный петух? Рама редкая у меня.  Merida big nine tfs xt edition 2013...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если проблем с переключением нет то пусть стоит гнутый :)

добавлено 3 минуты спустя
Vyacheslav M. сказал(а) 6 часов назад:

Как проверить,гнутый или нет?

Вворачивают в него ось от втулки  и смотрят как она торчит. Должна быть во всех плоскостях перпендикулярно плоскости колеса (которое не должно восьмерить)

А в мастерских бывают наверное специальные инструменты...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tosha сказал(а) 2 часа назад:

Если проблем с переключением нет то пусть стоит гнутый :)

добавлено 3 минуты спустя

Вворачивают в него ось от втулки  и смотрят как она торчит. Должна быть во всех плоскостях перпендикулярно плоскости колеса (которое не должно восьмерить)

А в мастерских бывают наверное специальные инструменты...

 

Вот и я о том же. С виду прямой и ровный. Вот и думал, как мудрить с проверкой). Даже если и заказывать новый петух, никто не застрахован, что он будет идеально ровный. Видео посмотрел в интернете по правке петуха. Конечно выписывать инструмент для правки петуха конечно не охота)

Может у меня сам переклюк кривой или лапка кривая. Начинает его "кривить" только на заметных передачах (малая спереди - самая большая сзади). Когда самая большая на системе и малая на кассете - вообще ровно. Может заводской дефект, а может я и вправду его повредил где.

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 12.09.2016 в 13:14:

Еще раз попытаюсь обьяснить. Представьте как цепь идет по зубцам кассеты. Идет ровно и потом  резко роликами звеньев цепи смещается и ударяется в зубцы кассеты. Смещение происходит в пределах звено цепи - зубец кассеты. Как будто кассета не успевает за уепью или наоборот,а потом нагоняет...

Иначе обьяснить не могу. Могу снять видео. Но куда и как отправить - предлагайте. Либо на почту, либо в социальную секту "контакт". Так  станет яснее

 

По симптомам похоже на орех, похожая фигня случалась, когда собачки залегали на Совейском дорожнике.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем пока катаюсь так. Скоро должны передать втулку новую. Как придет, поменяю барабаны. Заодно попробую выпрямить петух способом вкручивания второго колеса в петух и попробую выровнять. Сейчас пока уже желания ковырять вел нет. Надоело. Да и сезон уже на исходе.

Как все работы проведу - напишу о результате.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, как решили проблему?? Столкнулся точно с такой же ерундой…вел новый

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепь может колбасить если ролики стоят не правильно, верхний и нижний разные, нижний - направленный. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vavava сказал(а) 8 часов назад:

Столкнулся точно с такой же ерундой…вел новый

Заменил цепь на посвежее и узнал, что звёздам системы полный копец. Особенно средней, по которой цепь теперь просто проскакивает, 

а нижний ролик трещит, потому что его зубья не согласовано входят в зацепление с приходящими к нему снизу звеньями цепи. 

Которые из-за образовавшихся провалов на сожранных звёздах сверху натягиваются больше, а снизу получается наоборот как бы их затор O.o 

Попадалово, короче говоря, не только на бабки, но и на санкционные шима-ограничения, потому что более-менешный выбор только в германии,

но известные в нашем мире фашистские сайты теперь показывают виртуальную дулю, а на али почти ничего нужного нет или очень дорого o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vavava сказал(а) 13 часа назад:

Столкнулся точно с такой же ерундой…вел новый

... из "Ашана"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 14 часа назад:

а нижний ролик трещит, потому что его зубья

Ролик не при чем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 14 часа назад:

Заменил цепь на посвежее и узнал, что звёздам системы полный копец. Особенно средней, по которой цепь теперь просто проскакивает, 

а нижний ролик трещит, потому что его зубья не согласовано входят в зацепление с приходящими к нему снизу звеньями цепи. 

Которые из-за образовавшихся провалов на сожранных звёздах сверху натягиваются больше, а снизу получается наоборот как бы их затор O.o 

Попадалово, короче говоря, не только на бабки, но и на санкционные шима-ограничения, потому что более-менешный выбор только в германии,

но известные в нашем мире фашистские сайты теперь показывают виртуальную дулю, а на али почти ничего нужного нет или очень дорого o.O


нет, не о том. 
кассета новая, зубья тоже не изношены. Но цепь при вращении отверстием не точно попадает на зуб и задевает его стыкующим звеном цепи. Получается еле слышный звук но отдающий в педали «тык».

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас