Hello World!

Autocar

Слетает цепь к спицам

14 сообщений в этой теме

Добрый день.
На последних покатухах по бездорожью стала слетать цепь в сторону спиц. При чем не с первой передачи,а с 2-3.
Проблема в сильной болтанке и это в любом случае будет продолжаться? Или может мне поможет успокоитель цепи?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правильная настройка поможет.

1. Чейнлайн.

2. Длина цепи.

3. Проверка работоспособности и настройка переключателей. (Бывает, что и переднего O.o ) Ролики, пружины натяжения и ограничительные винты.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При езде на ровной поверхности никаких проблем с переключением нет,система,цепь,кассета относительно новые,ничего никуда не спадает.
З.Ы, Езда была крайне сложной(для меня) комфортнее всего было ехать на 1-3 или 2-2  Много ухабов. Я подумал,что я по кочкам по кочкам,по шишкам и листочкам в ямку БУХ (извините,мелкий дома,рефлекс)) и зад.пер. бьюсь,от этого и слетает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

фантастика какая-то.

единственно подумалось.. если спицы настолько ослабли, что зонт ходит туда-сюда вместе с кассетой и скорости вверх переключает аж в спицы..  O.o

а задний (свободный) ход втулки-кассеты норм работает?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

может быть еще разболтан сам задний переклюк, например. но в таких случаях обычно лапка переклюка в спицы засаживается...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На всякий случай ещё стоит проверить, не раскрутился ли барабан на втулке - тогда кассету может отжать от спиц и там, где была первая передача, скажем, теперь как раз зазор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Петух проверь не

погнут ли у меня тоже слетала слетала да и срезало спицы.

Оказался петух подогнут хотя я и не падал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вариант @KILOwatt про недозакрученные ограничительные винты заднего переключателя, сам так попадался. Пока тряски нет хорошо держится за звезды, как тряхнет — перетягивает к спицам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Винты ограничит. самое очевидное.. МОГЛО бы быть, если б ТС не написал, что слетает со 2-3 звезды.. какою силою интересно так может перетянуть.. - ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС. :)


 

Понятно что "все врут" по поводу и без ради "красного словца", но всёже...
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 33 минуты назад:

Винты ограничит. самое очевидное.. МОГЛО бы быть, если б ТС не написал, что слетает со 2-3 звезды.. какою силою интересно так может перетянуть.. - ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС. :)


 

Понятно что "все врут" по поводу и без ради "красного словца", но всёже...
 

О, спасибо, прочитал первый пост по диагонали :$ Конечно же мой случай с первой звездой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Немного реанимирую тему. Писать буду косноязычно в техническом плане,надеюсь на вашу компетентность и понимание)
При езде по асфальту,все ровно. Как попадаю на склоны-ухабы,ямы,начинает цепь прыгать. Иногда может съехать к спицам,последний раз слетела с нижнего ролика лапки и вообще из нее выпала.Вроде ничего не болтается,но вот на счет погнутости не уверен,возможно гнутая лапка,или еще что-то.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Autocar сказал(а) 38 минут назад:

Немного реанимирую тему. Писать буду косноязычно в техническом плане,надеюсь на вашу компетентность и понимание)
При езде по асфальту,все ровно. Как попадаю на склоны-ухабы,ямы,начинает цепь прыгать. Иногда может съехать к спицам,последний раз слетела с нижнего ролика лапки и вообще из нее выпала.Вроде ничего не болтается,но вот на счет погнутости не уверен,возможно гнутая лапка,или еще что-то.
 

Слетающая на расколбасе цепь - это нормально. В смысле, проблема существует, касается всех и решается известными методами (установкой успокоителей и проч.)

Если Вам кажется, что цепь слетает слишком часто и легко, возможно, дело в ушатанной трансмиссии.

 

Однако, при прочих равных, вероятность сбросить цепь зависит ещё и от того, кто за рулём: если вел между ног вихляется, траектория движения "как бык поссал", естественно, что боковые толчки способствуют слетанию цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) Только что:

 

 

добавлено меньше минуты спустя
sunday сказал(а) Только что:

Слетающая на расколбасе цепь - это нормально. В смысле, проблема существует, касается всех и решается известными методами (установкой успокоителей и проч.)

Если Вам кажется, что цепь слетает слишком часто и легко, возможно, дело в ушатанной трансмиссии.

 

Однако, при прочих равных, вероятность сбросить цепь зависит ещё и от того, кто за рулём: если вел между ног вихляется, траектория движения "как бык поссал", естественно, что боковые толчки способствуют слетанию цепи.

Все новое стоит,устанавливал правда не я сам,мастер длину цепи определил примерно так: накинул на самую большую звезду спереди и сзади и лапку поставил перпендикулярно нижнему перу.Потом лишку откромсал.

Изменено пользователем Autocar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если большая-большая а лапка перпендикуляр  - цепь длинная слишком. Нужно без переклюка большая-большая и +2 звена
 

chainlength.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас