Hello World!

faustus

Поющие Пески на 27-28 августа

157 сообщений в этой теме

Tanja_246 сказал(а) 1 час назад:

Похоже, нет смысла. Все пропало...

 Может все-таки с московского на 8ч?! Если есть навигатор я бы от стоянки навстречу поехал - 35 км -  ерунда! К тому же кто-то на машине из группы - можешь договориться тока тлф свой напиши чтоб можно было созвониться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 1 час назад:

Похоже, нет смысла. Все пропало...

Главное чтобы ты успела. Даже без навигатора доберешься до ст. Паша кто- нибудь сопроводит до стоянки

 Даже вечером. Я могу до станции матануться если надо. " Если очень хочется, то можно сделать все" ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://m.vk.com/video439627_161986948

 

Тот самый мультик под названием "Ветер вдоль берега", который ассоциировался с этой поездкой)))

Изменено пользователем Anny_Koystinen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Anny_Koystinen сказал(а) 56 минут назад:

https://m.vk.com/video439627_161986948

 

Тот самый мультик под названием "Ветер вдоль берега", который ассоциировался с этой поездкой)))

Ой, ну точно похоже! Вода из крана летела... как вечерний глинтвейн и утренняя каша! :D

Было весело! )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока все эмоции от поездки не погрязли в рабочих буднях, делюсь:

Ранний подъем, столь ранний, что это сложно считать утром) Рассвет встреченный в электричке, пересадка, встреча с оставшимися и отставшими попутчиками... ПашА, река такая и одноименное название нас.пункта. Наконец-то едем, а не сидим. Загубье. Церковь со святым разбойником. Едем дальше - дождь моросит и на этом заканчивается. Небольшое количество достопримечательностей в Свирице. А дальше ветер в лицо, который из 20 км.ч делает 15, а то и 10))) Свернули на грунтовую дорогу, ветра нет, но есть болота, 2 километра по колено, после - песчаная коса и снова ветер, волны в которых после болота очень хотелось отмыться. На удивление в Ладоге тёплая вода. А теперь обед и ... долгожданный дневной сон) Проснулась на закате, ветер усилился и начал сдувать палатку. На берегу топили баню, которой не суждено было воспользоваться. Общими усилиями переместили палатку в более укромное место, но было не по себе от того, как сосны гнуло к земле. Стемнело. Ужин. Грибы с картошкой. Глинтвейн. Такое количество звезд на небе - что был виден млечный путь и много неизвестных мне созвездий) Снова долгожданный сон. Утро. На удивление - солнце. На завтрак каша, но её сдувало с ложки раньше, чем ты её подносил ко рту))) Неторопливые сборы и дорога домой, она оказалась намного быстрей и проще, чем дорога туда) Был еще "Пикник" на обочине, пару электрчек, смех до слёз, но это уже мелочи по сравнению с общим впечатлением от этой поездки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

( некоторые детали в дополнение к отчету Анны)

Часть группы решила воспользоваться услугами Ласточки с Ладожского вокзала, что стартовала на час позже элки с Московского вокзала - специально для любителей поспать :) . И первый сюрприз: эта ласточка в отличие от выборгский - поезд дальнего следования, а не элка! И напрасно мы ждали открытия придорожных касс (подвал вокзала работает с 7 ч и ждать его открытия не надо и бессмысленно / поезд отправляется в 6.28/, а билет продается в кассах дальнего следования). И для покупки билета на него нужен паспорт, который случайно у нас оказался (и не оказался у одного участника похода, что не позволило ему ехать вместе с нами).  + Для входа в вагон этой Ласточки нужен чехол на вело (второй сюрприз и утро перестало быть томным). Заняв указанные в билетах места, в Ласточке перед отправлением вырубило свет, при этом двери вагонов автоматически закрылись, что вызвало у незащедших в вагон пассажиров легкую панику - 5 мин до отправления - и по вагонам стали метаться работники состава с какими-то спецключами для разблокировки дверей вручную. Ура! Поехали!

В Волхове соединились с "ночными жаворонками" и объединенной группой поехали на следующей элке дальше. От жд станции ПашА до стоянки (с учетом всех закоулков) около 40 км из  которых  все кроме последних двух участков - асфальт или ее аналог утоптанный грунт. Последние два участка пути - огромный сюрприз для тех кто ехал первый раз. Первый - около 2 км это" условная дорога" которая есть на карте (треке), а реалии там какой вездеход типа Урала проделал по болоту проход, после чего вся колея утонула в болотной жиже, сверху аккуратненько залило водой и украсило опавшими листьями. Местами из воды наружу выползали бревна, доски, какие-то обломки щепы, которыми очевидно пользовался Урал-первопроходчик-самоубийца- камикадзе когда болото хотело его оставить себе как памятник навечно. Но по факту русский характер Урала одержал победу и этот "автобан" до берега Ладожского озера все-таки был сделан, что непременно привлекло внимание велотуристов, то бишь нас.

(Продолжение следует).

Изменено пользователем lesnik2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

( продолжение).

На этом болотном суперскорстном спецучастке нашего трека были  отдельные узенькие (шириной в 1,5 велосипеда) выдавленные из болота  Уралом  *овны, по которым наша группа проталкивала вперед метр за метром свои веловездеходы с рюкзаками, при этом умудряясь и самим туда же поставить свои ноги и удерживать равновесие, чтобы не соскользнуть с нее вместе с вело в жижу или воду в колее, где на дне может оказаться что угодно с неизвестной глубиной. Местами, когда болото отползало от колеи Урала по сторонам, можно было потолкаться между стоящими и упавшими деревьями вдоль трассы нашего"автобана". И, "о, чудо", в конце болотного спецучастка была парочка возвышенностей, где велосипедист мог занять своё законное место (на седле) и проехать от 40 до 70 метров!

( продолжение следует)

Изменено пользователем lesnik2016
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

( продолжение)

Вот так был пройден болотный  первый спецучасток маршрута длиной не более 2 км, но который у некоторых участников велопохода позволил восстановить весь словарный запас русского языка! :) . И сразу за ним начался второй спецучасток - это настоящий бонус за трудности после болотного участка. Это путь длиной не более 2 км по песку до места стоянки. Честно скажу: никогда не знал что по кромке песка у воды и даже чуть чуть по воде можно ехать на вело абсолютно не увязая. Причем чистейший песок без камней и всякого хлама, который выбрасывает на берег озеро. И ехали мы не совсем по берегу, а по песчаной косе (гряде) на расстоянии метров 30 от берега в сторону озера. Т.е эта коса как бы разделяет болотную и озерную воду. Между косой и берегом вода в отличии от озерной имеет бурый цвет, дна не видно, видимо это вода стекающая через песок берега с болот, которые идут судя по карте вдоль всего юго-западного побережья и из-за за чего к берегу нет подъезда на авто в принципе. Но высота песчаной косы не велика, а и местами ветер переносил волнами воду за косу, и ее избыток образовывал промоины (от болотной воды обратно в озеро), что создавало трудности при движении по косе, т.к. дна промоины не видно из-за мутности и можно было утопить вело по верх рюкзака, чего крайне не хотелось! Но не смотря на эти несколько (2-4) сюрпризов езда по песку доставило массу удовольствия, при этом после болотного участка отмылась обувь (волны были на тот момент благосклонно к велотуристам), отмылся (почти весь) велосипед и довольно плотный /на момент прибытия группы/ ветер, дувший как раз перпендикулярно береговой линии/ не доставлял сильного дискомфорта.

( продолжение следует)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как будто в первый раз в жизни лесовозку увидели :D Вам бы в позапрошлую субботу с Мишей @Syngu Rama прогуляться - вот там была бы полная гамма впечатлений, а тут лайтец такой :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

(продолжение)

Ускорив движение перед стоянкой я подобрал клёвое место для своего передвижного отеля ("palatka-star" n-zvezd) /поближе к кухне, подальше от начальства/ - благо пригодного места на берегу навалом! ; быстростроем развернул окна отеля на вид озера и, учитывая резерв времени и приличный запас энергии, решил смотаться налегке за лисичками (заприметел тайное место недалеко от выхода озеру при движении по болотному автобану), заодно вооружившись фотиком, чтобы пощелкать выдающиеся виды и остаток нашей походной группы, который должен проходить болотный автобан на час позже основной группы. Наивный  - я не знал что именно этого и ждали лосиные вши, которые /как не странно по предыдущим отзывам их должно быть оооочень много/ пока мы двигались по болотному участку практически не мешали. Но как только я углублялся от дороги их атаки были массированными и многоэшелонными! Несмотря на то, что лисичек было как грязи в болоте, этих вшей было больше чем лисичек: на каждую сорванную лисичку приходилось по два-три экземпляра снятого с меня этого летающе-ползающего по телу насекомого. Продвигаясь вдоль автобана в тщетных попытках кроме сбора лисичек найти хоть что-то хоть чуть чуть лучше чем болотный автобан я вышел к началу *овнов, где немного подождав встретил остаток группы, готовящихся к проходу через болотный участок - там тоже были те, кто первый раз на этом маршруте.

(продолжение следует, но позже)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 2 часа назад:

Как будто в первый раз в жизни лесовозку увидели :D @Syngu Rama

Ну по лесовозкам то я лично вдоволь находился в пеших походах, в том числе по заброшенно-заросше- захламленным :) . И с вело (без рюкзака) в полной автономке пробивая-разведуя маршрут тоже. Там получалось что вел на мне ехал больше чем я на нем ☺ А вот с полным рюкзаком на багажнике и дополнительным за плечами - не приходилось. За себя то я не беспокоился. Мужики тоже знали куда шли. А вот для представителей прекрасного женского пола, попавших на такие участки впервые было трудновато. Но они мужественно справились! - молодцы!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да и тут если б лесовзка была - понятно!  Но вырубок там не попадалось. Лесовозная покатушка может была? ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 1 час назад:

Как будто в первый раз в жизни лесовозку увидели :D Вам бы в позапрошлую субботу с Мишей @Syngu Rama прогуляться - вот там была бы полная гамма впечатлений, а тут лайтец такой :)

На фотках тоже  матрас, по паркам :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

от себя добавлю

мне не очень понравилось

компания хорошая, Фаустус молодец, всё отлично в этом смысле

 

но, блин, тратить больше 1т.р на дорогу чтоб на следующий день уматывать уже в час дня со стоянки

а эта страшная лесовозка

какой-то гад распахал своим полноприводным ведром когда-то ещё нормальную дорогу к озеру - в 14 году там можно было вполне ехать на велике почти везде

слов нет как я его ненавижу

в такие достаточно удалённые природные места хотелось бы дней на 5

а тут только приехал и уже уезжать

и 5 часов торчать в этой проклятой эл-ке без удобств, причём стоящей как самолёт

 

но с погодой нам всё же повезло

были бы ещё дожди как сейчас...

 

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lesnik2016 сказал(а) 10 часов назад:

Да и тут если б лесовзка была - понятно!  Но вырубок там не попадалось. Лесовозная покатушка может была? ?

Ну колея вполне лесовозная. Хотя Урал тоже так могет, но что бы он там забыл тоже не ясно :) По глубине колеи точно сказать можно, но тут утоплено и не понятно по фоткам :)

тракторист сказал(а) 9 часов назад:

На фотках тоже  матрас, по паркам :)

Так Миша не фотографировал вообще :) Только текстовым отчетом насладиться можно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 46 минут назад:

но с погодой нам всё же повезло

были бы ещё дожди как сейчас...

 

Да уж - смотришь за окошко и понимаешь - в выходные была такая замечательная погода, что даже не верится! :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас