Hello World!

DrMad

Менять нельзя помиловать

27 сообщений в этой теме

Привет.

 

Пришло время,к когда мой лисапед намекнул, что старость не в радость. К сожалению, на данный момент не могу приобрести новый вел, хотелось бы 

этот сезон докатать на старом с минимальными в него вложениями.

Итак. Катаюсь я на стаааренькой Merida Kalahari 590SX 2001 года рождения (почти динозавр).

Честно признаюсь, велосипед эксплуатировался по-принципу "едет и хорошо". За всю его жизнь замене подверглись лишь заднее колесо в сборе, тормозные колодки и педали. Остальное все стоковое... Дада... Правда эксплуатировать его более-менее активно я стал последние 2-3 года (прошлый 1600км и в этом уже столько же). А сколько он проехал до этого и сказать трудно. Думаю в общем и целом не менее 8 тысяч.

Ну, естественно, кроме морального устаревания, за это время его накрыло и физическое. Пониже фоточку цепи покажу, посмеетесь :))

И вот все бы ничего было до последнего момента, но стал барахлить задний переклюк. То вниз плохо скидывает, но наверх плохо забрасывает. В подвижные соединениях переклюка (Acera) присутствуют довольно заметные люфты (те отверстия, через которые втулки-заклепки проходят, подразбились и люфтят). Вероятно придется его заменить на новый. Регулировке не поддается, как ни старался.

Цепь однозначно летит в помойку.

А вот вопрос с кассетой и системой (средней звездой, она ходовая, катаюсь, в основном на 2-5/6/7) остается открытым. Я понимаю, конечно, что по-уму стоит менять все, но...вопрос в минимизации вложений. Настолько ли силен износ? Да, у 32-ой три зуба поедены, но, вроде бы, впадины не так сильно разбиты. А кассета... Гляньте, плз. Пациент скорее жив или мертв? Ах да, во время эксплуатации проскальзывания были крайне редкими (если только при сильной нагрузке при старте).

 

Фотки.

Износ цепи =))))

ц.JPG

 

Кассета

к2.JPGк3.JPG

 

Система

с1.JPG

Изменено пользователем DrMad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Начни с цепи и роликов задпера, видимо они ушатаны вусмерть + рубашки снять почистить, трос заменить.

Кассета скорее жива чем мертва. Привыкай ездить на большой звезде системы - сезон доездишь точно.

Задпер я бы менял в самую последнюю очередь, вроде в прошлом веке задперы получше делали чем сейчас.. в плане люфтов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 19 минут назад:

Начни с цепи и роликов задпера, видимо они ушатаны вусмерть + рубашки снять почистить, трос заменить.

Кассета скорее жива чем мертва. Привыкай ездить на большой звезде системы - сезон доездишь точно.

Задпер я бы менял в самую последнюю очередь, вроде в прошлом веке задперы получше делали чем сейчас.. в плане люфтов.

понимаешь...если начинать с роликов, а потом прийти к выводу, что надо менять переклюк, это никак не удешевит мой ремонт =)) да, ролики там тоже не фонтан, в плане того же люфта (зубья на них еще ничего вроде).

а вот цепь... шиману покупать или плюнуть и взять kmс, какую-нибудь KMC Z72?

а в переклюке, все таки, люфт, имхо, нехороший...я, конечно, новых переклюков аналогичных не держал в руках, но... свой пошатываю, а он ходит во всех сочленениях, в смысле болтается.

а что может быть с тросом???

Фото 23.07.16, 21 23 53.jpg

Изменено пользователем DrMad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ролики нормальные в хозяйстве всегда пригодятся на будущее. НО если ты хочешь купить современный говноперекл на 8ск. Асеру или Аливку какую-нить с убогими роликами - так она сразу у тя будет люфтить. а через год наверное станет такой же как сейчасный старичок.

Нинаю.. мне это не кажется норм. идеей. Разве что в торге б.у какую-нить ХТ ку приличную найти занедорого. Но вообще народ как-то и на Турнеях ездит, люфтит но переключается, так что разбирай тросики и СКАЖИ НАМ, что у тебя с ними не так. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 1 час назад:

.

а что может быть с тросом???

Фото 23.07.16, 21 23 53.jpg

если на фото ролик вашего перкла,то он вполне себе нормальный,ему ещё ходить и ходить...

а по поводу троса-так он может быть  окислившийся\ржавый,тот отрезок что находится в оплётке что идёт к переклу,да и в тех оплётках что у руля тоже трос может быть не айс...так что надо поменять тросы переключения и оплётки,да настроить скорости нормально,ну и собственно всё-кассета\цепь\система вполне живые(вы убитых не видели)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 48 минут назад:

если на фото ролик вашего перкла,то он вполне себе нормальный,ему ещё ходить и ходить...

а по поводу троса-так он может быть  окислившийся\ржавый,тот отрезок что находится в оплётке что идёт к переклу,да и в тех оплётках что у руля тоже трос может быть не айс...так что надо поменять тросы переключения и оплётки,да настроить скорости нормально,ну и собственно всё-кассета\цепь\система вполне живые(вы убитых не видели)

у меня трос в оплетке в трех местах только. тот кусок, что внизу у переклюка, оказался довольно грязным внутри. просифонил ВДэшкой. в остальных частях все было нормально. но тросик завтра куплю новый, т.к. этот все равно разлохматился и обратно невпихабельный.

цепь, все таки, я поменяю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 4 часа назад:

 НО если ты хочешь купить современный говноперекл на 8ск. Асеру или Аливку какую-нить с убогими роликами - так она сразу у тя будет люфтить. а через год наверное станет такой же как сейчасный старичок.

Недавно поставил себе Аливку новую за 600+ рублей, пока переключает.

если на год хватит, то готов каждый год новую ставить 

Изменено пользователем ~Koss~
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 6 часов назад:

у меня трос в оплетке в трех местах только. тот кусок, что внизу у переклюка, оказался довольно грязным внутри. просифонил ВДэшкой. в остальных частях все было нормально. но тросик завтра куплю новый, т.к. этот все равно разлохматился и обратно невпихабельный.

цепь, все таки, я поменяю.

и новая цепь будет скакать по старой кассете...или меняй всё комплектом,или оставь старое.которое надо тупо промыть и почистить.и кактать ещё долго долго

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 2 часа назад:

и новая цепь будет скакать по старой кассете...или меняй всё комплектом,или оставь старое.которое надо тупо промыть и почистить.и кактать ещё долго долго

ага точно, скачет

думал обойдусь заменой цепи и переключателя

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Изношенные ролики переключателя выглядят так:

img_2770.jpg

 

Упиленная система так (зубья острые):

images?q=tbn:ANd9GcTxxZxn55ieT92UsagKqXd

 

Так что Вашим компонентам ещё ходить и ходить. Меняйте рубашки и тросы, и всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

поменял. все равно не настроить. винт L выкручен напрочь, ролики не становятся напротив большой звезды. не дотягивает переклюк.

настраивал так. отпустил трос. впереди большая, сзади маленькая. выставил ролик по мелкой, затянул трос.

перекинул на маленьку спереди, большую сзади. все, ролик не выставить, винт можно хоть целиком выкрутить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 53 минуты назад:

поменял. все равно не настроить. винт L выкручен напрочь, ролики не становятся напротив большой звезды. не дотягивает переклюк.

настраивал так. отпустил трос. впереди большая, сзади маленькая. выставил ролик по мелкой, затянул трос.

перекинул на маленьку спереди, большую сзади. все, ролик не выставить, винт можно хоть целиком выкрутить.

без троса переклюк тоже не достает?
может что то клинит в оплетке...или трос перетянут?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Короче говоря. Мне подвернулся новый переклюк за 900р, который я моментально и купил =)

Все собрал и... А я и не знаааааал, что переключение может быть таким четким и легким =))))

И даже старая цепь бежит нормально =))))

Короче говоря, все дело в изношенном переклюке.

И да, Серега, без троса он тоже не доставал никак. Думаю может дело в растянутой пружине. Хз.

Все работает =) Надо завтра ехать катать =) 

Тока передний переклюк сделать еще, рубахи почистить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепь поменяй,троса/оплетки.

Переключение ещё точнее станет и легче))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а может кто подскажет какой замок купить на шимановскую цепочку 8 скоростную? (стоит ig51)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что 8-скоростную и купить. Sram или KMC. Они все на толщину 7.1, как и твоя цепь. У меня есть новые sram, покупал с чейна. Поменяемся на ролики от твоего старого переклюка?

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 7 минут назад:

Что-то мне подсказывает, что 8-скоростную и купить. Sram или KMC. Они все на толщину 7.1, как и твоя цепь. У меня есть новые sram, покупал с чейна. Поменяемся на ролики от твоего старого переклюка?

интересный вариант. а ты где обитаешь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перекресток Есенина-Просвещения. Если завтра погода нормальная будет, могу докатиться до места обитания твоего велосипеда. Сразу замок и поставим.

добавлено меньше минуты спустя

Желательно днем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 54 минуты назад:

Перекресток Есенина-Просвещения. Если завтра погода нормальная будет, могу докатиться до места обитания твоего велосипеда. Сразу замок и поставим.

добавлено меньше минуты спустя

Желательно днем.

О, так соседи.

Пока не уверен на счет завтра. Посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 24.07.2016 в 10:54:

Изношенные ролики переключателя выглядят так:

Прямо как мои (ну тот, что с акульими зубами). Кстати, чтобы не создавать тему - вопрос: Чем грозит езда с такими роликами?

Изменено пользователем vpa80
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vpa80 сказал(а) 3 минуты назад:

Прямо как мои (ну тот, что с акульими зубами). Кстати, чтобы не создавать тему - вопрос: Чем грозит езда на таких роликах заднего переключателя?

Не сталкивался, но подозреваю что цепь и переключатель может соскочить, заклинить, порваться и попасть между спиц, со всем вытекающим )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда совсем(почти) круглым станет наверное возможно съезжание цепи и терка об рамку задпера. Если не карбоновая - не страшно. Но обычные ролики при таком ушатывании начинают заметно люфтить - а это ухудшение переключения.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо. Переключение сейчас пока нормально происходит. Но все равно поменяю в ближайшее время.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас