Hello World!

Ytsejamm3r

Очередной вопрос ростовки

11 сообщений в этой теме

Всем доброго дня,

В очередной раз начали меня терзать сомнения по поводу ростовки (имеющегося) шоссейника.

Ростом я 170 (ноги от седла - 81), велосипед - Olmo Dynamic ростовки 52 c ETT 548. Когда он был оснащен 120 выносом и подседелом со смещением ездить было, пожалуй, некомфортно - поясница уставала, но у меня вообще с гибкостью проблемы. Сейчас стоит вынос 90 и прямой подседел, и явных проблем с посадкой я не замечаю (кроме той же спины - но она устает уже через гораздо большее расстояние). Никакой нагрузки на руки, которую сулят при неправильной посадке, нет и в помине. Есть в некоторые моменты ощущение избыточности длины рамы (например, на внедорожье хочется взяться ближе, как на мтб), но, с другой стороны, не задеваю переднее колесо туфлей, как было на другом велосипеде 50 ростовки.

По всем калькуляторам (тот же competitivecyclist.com) выходит, что ростовка верная (а некоторые и больше предлагают), но я не раз слышал, что рама мне велика, да и постоянно вижу людей на шоссерах, которые в нижнем (!) хвате сидят выше, чем я в верхнем.

Прошу, в общем, совета со стороны. Вариант рассуждать "надо ездить как удобно" - не вариант, потому что удобно - это на диване лежать Smile Цели катания - транспорт, праздношатание, туризм; не гонки - так что проходить проф. байк-фит для выжимания последних ватт за треть цены велосипеда мне, пожалуй, ни к чему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выглядит Ок. Я б еще и вынос пониже поставил, и чуть сдвинул седло вниз, но это можно и потом.

Руль какой ширины? Попробуй взять уже и с коротким выносом (тот который reach) и мелким дропом, типа FSA Omega или Deda RHM.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Вообще такой ЕТТ на рост 175 +- (по моим понятиям и куче просмотренных ранее размерок-ростовок), но при стандартном сейчас у всех подседеле со смещением. И на этой раме рул.стакан длинноват, т.е. рама не спортивная похоже и/или скорее ~54 размера.

Чисто визуально кажется, что можно удлиннить вынос до 100-110, а так для матрасных поездок ИМХО всё хорошо.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, madesst сказал:

Нет гонок? Ничего не болит? Значит все ок, серьезно

Ну, чтоб совсем ничего не болело на велосипеде - такого не бывает)  Кто знает, может, моя утомляемость в пояснице и шее как раз из-за неправильной посадки.

 

2 часа назад, Михаил Иткин сказал:

Выглядит Ок. Я б еще и вынос пониже поставил, и чуть сдвинул седло вниз, но это можно и потом.

Руль какой ширины? Попробуй взять уже и с коротким выносом (тот который reach) и мелким дропом, типа FSA Omega или Deda RHM.

Руль 40 см - чуть шире плеч. Вынос, возможно, переверну. Reach и дропы у него действительно большие по современным меркам.

 

1 час назад, Karel сказал:

И на этой раме рул.стакан длинноват, т.е. рама не спортивная похоже и/или скорее ~54 размера.

Стакан 145 мм для 52-го размера. Рама в свое время позиционировалась как гоночная.

 

Палки-то всегда можно поменять :)  Вопрос обострился в связи с предстоящим переездом в безвелосипедную глушь, где, если я приду к выводу, что мне нужна другая рама, продать-поменяться будет не с кем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Угол выноса уже негативный, зачем переворачивать.. Только если по грутновкам ездить. Если руль шире плеч, то возьми уже, рич сократится в итоге. Я практически уверен, что одним компактным рулем уже неудобство можно ликвидировать.

 

Будешь активно ездить и прогрессировать, то рано или поздно возьмешь раму поменьше. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Михаил Иткин сказал:

Угол выноса уже негативный, зачем переворачивать.. Только если по грутновкам ездить. Если руль шире плеч, то возьми уже, рич сократится в итоге. Я практически уверен, что одним компактным рулем уже неудобство можно ликвидировать.

И правда, негативный, не подумал :)  Я имел в виду, что не против поставить руль пониже.

Буду думать в сторону компакта, если не найду варианта сменить раму, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ytsejamm3r сказал:

Ну, чтоб совсем ничего не болело на велосипеде - такого не бывает)  Кто знает, может, моя утомляемость в пояснице и шее как раз из-за неправильной посадки.

В спортзал пора. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё локти сильнее согнул, чтобы в локтевом суставе градусов 60...70 угол был бы

Кстати, для любителя посадка вполне себе не отвратительная, даже скорее неплохая )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 13 часа назад:

Я бы ещё локти сильнее согнул, чтобы в локтевом суставе градусов 60...70 угол был бы

Спасибо)

Через какое-то время в седле сгибаю, наклоняясь вперед, но успеть сфотографировать это на роллере было бы проблематично.

Оставить раму, что ли...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имхо, раму надо оставить, нормальная любительская посадка. Попробуй ради интереса приподнять пистолеты, даже на старом выносе полтора-два сантиметра уберешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас