Hello World!

NEDIE

Идеи по колхозу подводки троссика

35 сообщений в этой теме

Имеется древняя алюминиевая рама FOCUS и навязчивая идея подколхозить ее под современные реалии, а именно, сделать подводку тросика переключения полностью в рубашке. Сейчас же имеется два открытых участка, один из которых на верхнем пере периодически засирается.
index.php?t=getfile&id=153874&private=0




Кто нить делал уже что-то такое?
Подвергается ли воздействию надфиля алюминиевый сплав(шеститысячный наверное)
Имеет ли это смысл? (думаю надо было это поставить первым пунктом)

Имею и свою идею: Хочется взять тоненький круглый надфиль и ритмичными, онанисткими движениями убрать упор для рубашки, оставив просто туннель круглый для рубашки. Но, наверное, диаметр получившейся круглышки будет больше рубашек, придется колхозить прокладку. Да и сам процесс будет сложно родствениикам обьяснить)))

Еще можно подразрезать термоусадочную трубку и натянуть на упор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поставить нормальные наконечники на оплетки
типа такого:
длинна равна ходу троса.ничего засираться не будет
http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/8882_0.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за здоровый и взвешенный совет.

Поискал такие наконечники, не скажу, что самым тщательным образом, но узрел их ток в алиене по цене золота.
Да и форумчане отзываются о них не очень лестно.
Но скучно это) Хочется задорного молодежного колхоза.
Ну и пыльники-пыльниками, а герметичность в закрытой рубашке всяко выше. Да и воду, жару, всякое резиноубивающее никто не отменял.

Спасибо еще раз за, по сути, самое правильное решение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собственно я так и сделал не так давно. Отличный результат. А крепления в раме рассверлил обычной дрелью. Внешне проводка выглядеть стала так - https://yadi.sk/i/zqgpDmdlszpGT Изменено пользователем Kostantin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Tue, 05 July 2016 01:24
поставить нормальные наконечники на оплетки
типа такого:
длинна равна ходу троса.ничего засираться не будет
http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/8882_0.jpg

Только не совсем такого: на носики наконечников надеть не колпачки, а трубочку от капельницы, от носика до носика. Получится герметично. Ну или рассверлить и цельные оболочки поставить. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
проводить тросики в целиковых рубашках считаю бессмысленным и даже вредным занятием

рубашки на краях ржавеют и приходится потом менять всё целиком чтоб тросик двигался нормально
и всякие трубочки и резиночки не помогут

что же касается верхней подводки ( особенно для переднего переключателя)
это есть правильно и ничего менять не надо!

конечно на плече велик носить не так удобно, но зато зимой всё будет хорошо работать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 06 July 2016 09:25
проводить тросики в целиковых рубашках считаю бессмысленным и даже вредным занятием

рубашки на краях ржавеют и приходится потом менять всё целиком чтоб тросик двигался нормально
и всякие трубочки и резиночки не помогут


И поэтому надо разрывы добавить, чтобы ещё больше ржавело?
Я тупо меняю раз в 2-3 года рубашки и тросы на хорошие, с тефлоновым покрытием. А если г ставить вместо рубашек за 50 ре метр, то конечно, ржавеют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 06 July 2016 13:40
Andrey Poluda писал(а) Wed, 06 July 2016 09:25
проводить тросики в целиковых рубашках считаю бессмысленным и даже вредным занятием

рубашки на краях ржавеют и приходится потом менять всё целиком чтоб тросик двигался нормально
и всякие трубочки и резиночки не помогут


И поэтому надо разрывы добавить, чтобы ещё больше ржавело?
Я тупо меняю раз в 2-3 года рубашки и тросы на хорошие, с тефлоновым покрытием. А если г ставить вместо рубашек за 50 ре метр, то конечно, ржавеют.

ржавеет только то, что ниже и ближе к воде
впрочем спорить с диванным теоретиком бессмысленно
да и рубашки уже давно не 50 ре метр, а 100 и 150 и больше
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 06 July 2016 14:52
ProteKtor писал(а) Wed, 06 July 2016 13:40
Andrey Poluda писал(а) Wed, 06 July 2016 09:25
проводить тросики в целиковых рубашках считаю бессмысленным и даже вредным занятием

рубашки на краях ржавеют и приходится потом менять всё целиком чтоб тросик двигался нормально
и всякие трубочки и резиночки не помогут


И поэтому надо разрывы добавить, чтобы ещё больше ржавело?
Я тупо меняю раз в 2-3 года рубашки и тросы на хорошие, с тефлоновым покрытием. А если г ставить вместо рубашек за 50 ре метр, то конечно, ржавеют.

ржавеет только то, что ниже и ближе к воде
впрочем спорить с диванным теоретиком бессмысленно
да и рубашки уже давно не 50 ре метр, а 100 и 150 и больше

У меня пробег, в разы больше твоего. И ничего не ржавеет, даже после океанских отмелей.
Хорошая рубашка 15 евро 2,5 метра стоит, кстати.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 06 July 2016 13:40

И поэтому надо разрывы добавить, чтобы ещё больше ржавело?

+1.
Если же Полуду жаба душит менять рубашку целиком и он хочет сэкономить 50 рублей, то никто ему не мешает сделать герметичный разрыв рубашки где-то повыше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот как бы сделать наоборот?
Есть крепление проводки до заднего тормоза под гидру, но т. к. стоит механика, пришлось ставить сплошную рубашку 1,3 метра из за чего усилие на ручке невнятное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тема с целиковой рубашкой надуманная шо пипец. Умная голова рукам покоя не дает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Wed, 06 July 2016 16:27
Тема с целиковой рубашкой надуманная шо пипец. Умная голова рукам покоя не дает.

Очень содержательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаб, тут только пайка упоров на раму. А это уже геморнее. Попробуй, поищи по забугорным магазинам упоры на хомутах, но врятли такая конструкцию будет жить.

Кстати рубашки не должны так сильно увеличивать усилие, они ж не просто так сделаны, а что бы скользило лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может, она и надуманная, конечно. Но после замены рубашки на сплошную у меня переклюк стал работать так хорошо, как не работал никогда до этого, с новыми разрезными рубашками. Я даже удивился, что оно как может, оказывается. Короче, офигеть, как мне эта надуманность понравилась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей, здравствуйте!
Вы пишите, что рубашки на концах ржавеют, если делать сплошную подводку. Соглашусь. Для того, что бы этого избежать(наверное) сделаны упоры в переклюк, которые очень туго насаживаются на рубашку и не дают захреначиваться туда воде.

Ну и в ответ на Ваше сообщение со стороны банальной логики, хочется заметить, что, чем больше разрывов у рубашки, тем больше концов, которые могут заржаветь.
У меня воздушный участок троссик выполнен на верхнем пере и вечно в земле, соли и т.д. Так что целесообразным нахожу такой колхоз.
Спасибо за помощь в выборе пути обновления заднего колеса!) Изменено пользователем NEDIE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NEDIE писал(а) Wed, 06 July 2016 16:58
Андрей, здравствуйте!
Вы пишите, что рубашки на концах ржавеют, если делать сплошную подводку. Соглашусь. Для того, что бы этого избежать(наверное) сделаны упоры в переклюк, которые очень туго насаживаются на рубашку и не дают захреначиваться туда воде.

Ну и в ответ на Ваше сообщение со стороны банальной логики, хочется заметить, что, чем больше разрывов у рубашки, тем больше концов, которые могут заржаветь.
У меня воздушный участок троссик выполнен на верхнем пере и вечно в земле, соли и т.д. Так что целесообразным нахожу такой колхоз.
Спасибо за помощь в выборе пути обновления заднего колеса!)


рубашка ржавеет именно у самого заднего переключателя в большей степени, в меньшей - у переднего. Хотя бывают варианты.

я у каждого второго перебираемого мной велосипеда меняю именно нижний участок
поэтому спорить со мной бессмысленно.
а чтоб не менять целиковую всю сразу - разумнее заменить только кусок более ржавый и менять его почаще
что касается наконечников, то да
хорошие что-то там держат пока новые
но все со временем пропускают рано или поздно


ПС
что касается пробега
сам я уже почти не катаюсь
но великов за сезон через меня проходят сотни
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Wed, 06 July 2016 16:27
Тема с целиковой рубашкой надуманная шо пипец. Умная голова рукам покоя не дает.

+100500! Surprised
---
Андрей целиком и полностью прав-подтверждаю,мне тоже носят велики,и именно с такой проблемой
--
но дураков не переспорить Confused Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Thu, 07 July 2016 01:43
larsev писал(а) Wed, 06 July 2016 16:27
Тема с целиковой рубашкой надуманная шо пипец. Умная голова рукам покоя не дает.

+100500! Surprised
---
Андрей целиком и полностью прав-подтверждаю,мне тоже носят велики,и именно с такой проблемой
--
но дураков не переспорить Confused

А без хамства можно, мистер самстарыйдурак?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты сам выбирай выражения клоун . Диванный теоретик, весь форум загадил своими постами бессмысленными. Изменено пользователем trox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
полная рубашка это дополнительное трение троса, если дерайлер подуставший, то скидывать вниз может неохотно и с задержкой. с учетом того, что тросы-рубашки ставятся новые каждый сезон, имхо - хреносозидательство. достаточно на нижний кусок поставить шимановский сальник с хоботком. и еще, кто не знает, существуют дополнительные сальники под обычный колпак в остальные рубашки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NEDIE писал(а) Tue, 05 July 2016 00:50
...а именно, сделать подводку тросика переключения полностью в рубашке. Сейчас же имеется два открытых участка, один из которых на верхнем пере периодически засирается.

gtf1
Самое немудрящее средство от грязи в !рубашках! это одна монолитная рубашка, от монетки до переклюка - пока были из кусочков, замумукался чистить ( 2-3 раза за год сабж вылазил во всей красе ), как поставил сплошную, вообще не вспоминаю о вопросе ( 7-й год как )


Поставил сплошную рубашку в 2008 году. Больше про задний переклюк не вспоминал никогда.
Ну и тема мальца баян;
gtf1 писал(а) Fri, 18 September 2015 04:09
У меня сплошная рубашка отходила 15ткм. самый минимум, только подо мной.
Трос отходил 8+ткм. и новее рубашки он только лишь потому, что ставилась манетка на 10ск.
Никаких артефактов в работе трансмиссии не наблюдается.

Изменено пользователем gtf1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас