vsh

Закон Яровой настолько многогранен

2 359 сообщений в этой теме

Добавочка:

Цитата

Мобильные номера начнут сверять по биометрии с 2019 года

С 2019 года по биометрическим параметрам (изображение лица, голосовой слепок) можно будет сверить не только паспортные данные гражданина, но и номер его мобильного телефона. Сейчас идет соответствующая доработка единой биометрической системы, пишут «Известия».

Проверка номера мобильного телефона по биометрии будет проходить следующим образом. Клиент обращается в банк дистанционно для получения вклада или кредита, банк запрашивает Единую биометрическую систему (ЕБС) для проверки биометрических параметров клиента и номера мобильного телефона. ЕБС связывается с единой системой идентификации и аутентификации на портале госуслуг. Далее клиент дает согласие на проверку, вводя логин-пароль от портала. Банк получает ответ, соответствуют ли биометрические параметры клиента номеру его мобильного телефона или нет.

По информации издания, сейчас решается несколько вопросов для внедрения новации. Один из них — как именно отвязать номер от биометрии в случае его смены.

Аббревиатура отдельно доставила.

Изменено пользователем hidden_ab
0

Поделиться сообщением

hidden_ab сказал(а) 11 час назад:

Добавочка:

Аббревиатура отдельно доставила.

Весь этот ебс, конечно, круто - но на хрена это надо при наличие биометрического паспорта? Или биометрический паспорт ниасилили (в отличие, например, от высокотехнологичной державы Узбекистан):D? Ась?

0

Поделиться сообщением

У меня есть мысля, что это больше надо для сопоставления морды клиента с его номером телефона не опосредованно через паспорт, а напрямую. Плюс, мелькает инфа о том, что номер мобильника могут приравнять к удостоверению личности.

0

Поделиться сообщением

hidden_ab сказал(а) 3 минуты назад:

У меня есть мысля, что это больше надо для сопоставления морды клиента с его номером телефона не опосредованно через паспорт, а напрямую. Плюс, мелькает инфа о том, что номер мобильника могут приравнять к удостоверению личности.

По номеру мобильника личность и так устанавливается на раз. Симка-то по паспорту.

Хотя, конечно, всё может быть. Нынче в органах работает ТАКОЕO.o... Хорошо, что мой дед уже помер и всего этого не видитB|

0

Поделиться сообщением

Андрей Сахаров сказал(а) 21 минуту назад:

По номеру мобильника личность и так устанавливается на раз. Симка-то по паспорту.

Хотя, конечно, всё может быть. Нынче в органах работает ТАКОЕO.o... Хорошо, что мой дед уже помер и всего этого не видитB|

А кто заставляет получать симку по паспорту? Можно жи на контору купить, или алкаша за 100 рублей направить...

0

Поделиться сообщением

hidden_ab сказал(а) 2 часа назад:

А если у мну телефон вконтактике прописан для публичного просмотра -- смогу я избежать процедуру утомительного застирывания отЕБСивания или как и Коту с пятницы занимать?

0

Поделиться сообщением

Скорее всего, сначала будут ЕБС-ить, а уж потом вконтакт смотреть. =)

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 04.07.2018 в 00:22:

у мну телефон вконтактике прописан

за вами уже выехали!

Как сообщает Роскомсвобода, РКН внес в реестр организаторов распространения информации жежешечку, Авито (!), бла-бла-кар (!!!) и ... loveplanet

Мы рождены чтоб Кафку сделать былью?

0

Поделиться сообщением

Karlsson сказал(а) 18 минут назад:

... и ... loveplanet

Хари, привет! ))

0

Поделиться сообщением

Андрей Сахаров сказал(а) 03.07.2018 в 21:35:

Весь этот ебс, конечно, круто - но на хрена это надо при наличие биометрического паспорта? Или биометрический паспорт ниасилили (в отличие, например, от высокотехнологичной державы Узбекистан):D? Ась?

Это для того, чтобы ты мог скажем кредит получить и т д без посещения банка, даже однократного. Подтвердил по телефону, а банк ебс... СМС с кодом как замена личной подписи на договоре. Сейчас, если у тебя нет отношений с банком, нужно хоть раз туда сходить или встретиться с его представителем, подписать документ о дистанционном обслуживании и методах аутентицикации.

hassisin сказал(а) 03.07.2018 в 22:31:

А кто заставляет получать симку по паспорту? Можно жи на контору купить, или алкаша за 100 рублей направить...

Можно. Вот именно для этого тебя и ебс-нут, твой голосовой слепок не совпадет со слепком этого алкаша, и банк тебя завернет.

0

Поделиться сообщением

Кстати, минкомсвязи заявил о переходе опсосов на российские сертифицированные алгоритмы шифрования, включая замену соответствующих модулей в оборудовании операторов и постепенную замену симкарт.

https://nag.ru/articles/article/101903/minkomsvyaz-perehod-na-rossiyskie-kriptoalgoritmyi-usilit-zaschitu-sotovyih-setey-ot-nesanktsionirovannogo-dostupa.html

Цитата

С 1 декабря 2019 года может вступить в силу ещё и обновлённый приказ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 9 января 2008 года № 1 "Об утверждении требований по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации". В тексте проекта приказа добавлено про объекты связи, относящиеся к критической инфраструктуре, а также предложена замена текущих алгоритмов, используемых в процедурах аутентификации абонентов, на российские с сертификатом ФСБ.

0

Поделиться сообщением

Уже передумали:

Цитата

Минкомсвязи решило не переводить россиян на сим-карты с системами криптографической защиты, одобренными ФСБ. Вот только точно неизвестно, окончательно ли ведомство отказалось от идеи или лишь поставило ее на паузу.

https://meduza.io/news/2018/09/05/minkomsvyazi-otkazalos-ot-perevoda-rossiyan-na-sim-karty-s-shifrovaniem-odobrennym-fsb

А мне вот что интересно: если таки введут, то что, российские симки перестанут работать в роуминге?

0

Поделиться сообщением

vsh сказал(а) 6 часов назад:

А мне вот что интересно: если таки введут, то что, российские симки перестанут работать в роуминге?

Роиссияне перестанут ездить в роуминг. 

0

Поделиться сообщением

vsh сказал(а) 6 часов назад:

мне вот что интересно: если таки введут, то что, российские симки перестанут работать в роуминге?

а почему это вас интересует?

только полные лохи "олигархи"[(c)Дву] (кстати, куда пропал Дву?) могут себе позволить пользоваться российскими симками за бугром.

патамушта с тамошней симки (это я про Европу) позвонить, например, в Россию стоит (в зависимости от оператора) в 5-20 раз дешевле, чем с российской симки в роуминге.

0

Поделиться сообщением

VladG сказал(а) 1 час назад:

а почему это вас интересует?

только полные лохи "олигархи"[(c)Дву] (кстати, куда пропал Дву?) могут себе позволить пользоваться российскими симками за бугром.

патамушта с тамошней симки (это я про Европу) позвонить, например, в Россию стоит (в зависимости от оператора) в 5-20 раз дешевле, чем с российской симки в роуминге.

Патамушта если в каждой поездке на 2-5 дней покупать местную симку за $10-15 и потом выкидывать - дороже, чем звонить через теле2 с их 5 руб входящие, 15 исходящие. У местных симок соизмеримые цены на звонки в Россию. Местную симку просто не успеешь выговорить, а к следующей поездке она протухнет.

Патамушта звонить мне будут на российский номер, и я должен буду на нем включать переадресацию на местную симку, добавив к $10 сумму переадресации на международку.

0

Поделиться сообщением

vsh сказал(а) 3 минуты назад:

покупать местную симку за $10-15 и потом выкидывать

если выкидывать - да, дороже. (ну точно олигарх:), симкаме разбрасывается)

а если не выкидывать?

шоб симка не "протухла", можно, будучи в России,  раз в пару месяцев отправлять с нее смс-ку самому себе (я делаю именно так). таким образом,  у вас будет постоянный забугорный номер, который вы можете сообщить вашим партнерам, это удобно.

0

Поделиться сообщением

vsh сказал(а) 32 минуты назад:

Патамушта звонить мне будут на российский номер, и я должен буду на нем включать переадресацию на местную симку, добавив к $10 сумму переадресации на международку.

Ватсап, Вайбер, Мегафон мультифон - нет, не слышал?

0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Кстати, я не интересовался, но наверно существует (штатная или с помощью дополнительных скриптов) возможность переадресации голосовых вызовов с мессенджеров на обычные номера. На случай, если продвинутый vsh захочет позвонить в РФию на обычный телефон.

Пишут, что "переадресация с онлайн-мессенджеров также возможна, но технически специфична"

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением

vsh сказал(а) 1 час назад:

Патамушта звонить мне будут на российский номер, ...

Кмк сын звонить не будет, а клиентов, кто не в состоянии описать проблему НЕ по телефону, в 21 веке пора, имхо, переносить в категорию "неадекваты" и плавно с ними расставаться.

0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Слышал. Но мои клиенты не знают, в какой момент я за гранцей, а в какой - дома, и звонят на имеющийся у них мой основной российский номер. Нагибать заказчиков каждый раз, чтобы звонили на ватцап с такого-то по такое-то число - моветон, а если не нагибать - всё равно будут звонить на основной.

Мультифон ещё туда-сюда, я им пробовал пользоваться, на него можно переадресовывать, но качество связи через заграничный мобильный инет и гостиничный wifi зачастую на уровне от "хреновато" до "невозможно общаться". Плюс потерянные входящие звонки в моменты, когда выпадаешь из инета. В этом плане голосовая сотовая связь надежнее, мне проще 5 руб/мин платить, чем заказчиков терять.

0

Поделиться сообщением

VladG сказал(а) 1 час назад:

если выкидывать - да, дороже. (ну точно олигарх:), симкаме разбрасывается)

а если не выкидывать?

шоб симка не "протухла", можно, будучи в России,  раз в пару месяцев отправлять с нее смс-ку самому себе (я делаю именно так). таким образом,  у вас будет постоянный забугорный номер, который вы можете сообщить вашим партнерам, это удобно.

1. Забугорные препейд симки, купленные без паспорта во всяких газетных киосках (сауналахти и аналогичные) не работают в РФ. Забугорные идентифицированные симки могут работать, могут нет, зависит от конкретного опсоса и тарифа.

2. Мне что, раз в пару месяцев десяток симок петерыкать? Нафиг. Я имею финскую симку, т к езжу туда часто и она не тухнет, и еле2. которая 5/15 руб/мин.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 5 минут назад:

Кмк сын звонить не будет, а клиентов, кто не в состоянии описать проблему НЕ по телефону, в 21 веке пора, имхо, переносить в категорию "неадекваты" и плавно с ними расставаться.

Клиент в состоянии описать проблему в "многогранном RT", но если что-то срочное здесь и сейчас - дополнительно звонит и дает ускоряющий пинок. Зачем я буду переносить в неадекваты клиентов, которые не доставляют геморроя и исправно платят?

Есть потенциальные клиенты, которые первоначальный контакт устанавливают по телефону. Зачем я буду их терять?

Есть ещё тёща, женщина 70 лет с кнопочным телефоном, которая беспокоится и в поездках звонит жене каждый день. Предлагаешь развестись? ))

0

Поделиться сообщением

vsh сказал(а) 9 минут назад:

Предлагаешь развестись? ))

да )))

Спойлер:

Скрытый текст

а вот заказчик это святое!

0

Поделиться сообщением

vsh сказал(а) 2 часа назад:

Патамушта если в каждой поездке на 2-5 дней покупать местную симку за $10-15 и потом выкидывать - дороже, чем звонить через теле2 с их 5 руб входящие, 15 исходящие. У местных симок соизмеримые цены на звонки в Россию. Местную симку просто не успеешь выговорить, а к следующей поездке она протухнет.

Возможно это и задумывалось?

0

Поделиться сообщением

Пессимист сказал(а) 6 минут назад:

Возможно это и задумывалось?

Естественно. Там ведь тоже не дураки сидят. Я в поездках пользую еле2 для звонков и сауналахти или тревелсим для инета.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас