Hello World!

Cascade

Радиосвязь для туриста

76 сообщений в этой теме

inu сказал(а) 29.02.2020 в 00:25:

Странно, с приемником для стационарной станции сейчас особых проблем нет. Покупается желаемого качества front end для SDR (начинающий может хоть на али выписать), и весь приемник, фактически, в компьютере. Даже писать ничего не надо, все давно написано и выложено. Для любительских модуляций уж точно. Кстати, если на юге, то еще вариант, что там тяжеловооруженные добровольцы столько помех создают, что через них услышать решительно невозможно

Не тот контингент. Сколько себя помню, всегда так было. Это национальная традиция. :-)

добавлено 1 минуту спустя
inu сказал(а) 01.03.2020 в 11:11:
Cascade, я немного разочарован вашим молчанием. Думал, вы, как опытный любитель, расскажете нам нечто вдохновляющее. Не столько о профессионально-технических деталях, вроде того, как правильно морские узлы вязать, но прольете свет на более важные вещи, типа зачем вообще в море выходить.
 

У меня есть разные увлечения. Я  не просиживаю у компьютера дни напролёт. :)

Можно и дома сидеть. Тут каждый сам для себя решает. :-)

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 01.03.2020 в 11:11:
Узкополосные цифровые передачи (WSPR, JTxx, и т.п.), где скорость обменяна на эффективность. Целые инфраструктуры построили, вроде APRS-IS. 
 
Наверное, с использованием подобных модуляций и инфраструктур, можно и двустороннюю пейджерную связь сделать.
 

Не только скорость, но и объем передаваемой информации, к сожалению. Хотя, это только конкретно в популярных программах. Разумеется, при желании все решаемо.

В APRS есть обмен короткими сообщениями, чем не пейджер? APRS-IS это одна из программ для APRS.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 01.03.2020 в 11:11:
С синхронизацией времени сейчас проблем нет.

При наличии интернета да, а вот при его отсутствии, ждет море сюрпризов. :-)

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 2 часа назад:

Без интернета есть GPS.

 

Если все это сложить, можно создать...

 

 

 

Насколько я понял, APRS используется, большей частью, на высоких частотах, которые глобально не распространяются

GPS есть. Только без танцев с бубном гаджеты синхронизировать пока проблематично. Как минимум, root доступ нужен обязательно. Без него, на данный момент, никак.

 

Создать можно много чего. Начать бы с чего простого для начала.

 

APRS можно использовать на любых частотах. Есть некоторое количество заявленных под эту службу, как на КВ, так и на УКВ, но можно этим не ограничиваться. Есть еще выросшие из APRS и сопряженные с ней. PSKmail на ум приходит. Наверняка есть ещё. Дальность действия на УКВ увеличивается спутниками. Некоторое количество с ретрансляторами в режиме APRS на орбитах присутствует, включая МКС кстати.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 20 часов назад:

Вы не в курсе, какова позиция российского комитета по этому вопросу?

 

Навскидку не в курсе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наконец, коллеги с дружественного форума навели на РАС Северо запада. На данный момент сеансы проходят на 3603, утром в 9:30, И В 16 часов. В остальное время многие участники слушают эту частоту. Так что при наличии аппаратуры и позывного, можно пользоваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

C 1 мая изменилось расписание ежедневных перекличек радиолюбительской аварийно-спасательной службы. Утром сеансы проходят как и раньше, в 9:30, а вечером в 20:00. Частоты прежние. Основная 3603КГц и запасная 3607КГц, на случай, если на основной частоте, по каким-либо причинам проведение сеанса не возможно или сильно затруднено. Сегодня вечером, как раз был такой случай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наконец, нашел адекватную информацию на программу пейджинга на КВ. Слышал о ней давно, но всё время это было только в комплекте с аппаратурой, ценник на которую трудно назвать адекватным. Теперь к аппаратуре не привязано, буду пробовать. По отзывам, весьма малой мощностью обеспечивает надежную связь.

 

https://nvis.club/hfproxys/hfpager/hf-pager

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 13 часа назад:

 Жаль только, что там все сугубо проприетарно. Спецификаций сигнального обмена не опубликовано...

 

...Тем более, что сил двигать проект особо и нет, судя по скорости прогресса. Общественность могла-бы помочь, но ее, похоже, крохоборство отпугивает. Интересно, но надо подождать, пока автор это осознает.

С чего такой вывод? Их навалом. Уж, по крайней мере, любительских. На любой вкус. Все протоколы опубликованы. Было бы кому интересно. А так, получается, что тем кто в этой области что-то может сделать, не интересна связь для походов. И даже более того. В результате действий некоторых мало сознательных граждан, предпринимающих попытки организовать радиосвязь не легально, а по собственному разумению, эта тема у людей обладающих нужной квалификацией, в большинстве случаев вызывает раздражение и неприятие. А те, кто ходит в походы, за очень редким исключением, имеют весьма поверхностное представление о радиосвязи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 9 часов назад:

Поправьте, если я ошибаюсь, но спецификаций эфирного протокола HFPager в публичном доступе нет. То-есть, это все залочено на программу, распространяемую автором.

Тут не всё так однозначно. Врядли использовано что-то принципиально новое. При желании, не сложно и выяснить что именно. Вопрос, нужно ли? Это всего лишь вариант исполнения. Кому подходит, можно пользоваться. Даже бесплатный вариант не сильно урезан по функционалу. Альтернатив тоже хватает. Та же PSKmail, к примеру.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 28.07.2020 в 23:14:

Между тем, автор на сайте сам призывает создавать любительскую сеть радиосвязи для туристов...

 

До тех пор, пока достаточное количество туристов не осознают полезность такой сети, можно пользоваться существующими сетями, например, радиолюбительской аварийно-спасательной службы. На данный момент знаю две таких, на северо-западе нашей страны и в Сибири. Причем сибиряки более продвинутые в этом плане, проводят переклички по 4 раза в сутки, на разных диапазонах и мониторят оперативные частоты, т.е. случись что, на этих частотах можно звать помощь, и вероятность быть услышанным, с учетом особенностей распространения, стремится к 100%. На двадцатиметровом диапазоне они уже перестали акцентировать территориальную принадлежность к Сибири и Дальнему востоку, идентифицируя себя как радиолюбительскую аварийно-спасательную службу России. С неделю назад, в очередной раз подошел на их частоту в 10 по Москве, и поучаствовал. Опрашивают все регионы страны, а так же станции ближнего и дальнего зарубежья. Даже если сам ведущий, который в Красноярске, не слышит кого-то из дальних корреспондентов, ему активно помогают координаторы других регионов и передают информацию. В этот раз в мероприятии поучаствовало 50 радиостанций из разных регионов России, а так же из Украины, Белоруссии, Казахстана и Чехии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1 сентября 2020 года на Международной Космической Станции в модуле Columbus был установлен FM транспондер. Транспондер состоит из модифицированного JVC Kenwood D710GA. 2 сентября в 01:02 UTC система была активирована. Частоты: UPLINK: 145.990 MHz тон: CTCSS 67 Гц, DOWNLINK: 437.800 MHz."

 

Имеющим лицензию и позывной можно пользоваться.


 

 

iss-repeater.jpg

Узнать когда МКС в зоне видимости можно, например, тут: https://www.amsat.org/track/index.php

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Орбиты МКС подвинулись ближе к вечеру. Послушал вчера около 21:10. Толпа конечно, но слышно хорошо на обычную портативку со стандартной антенной. В наших широтах лучше искать место без препятствий с южной стороны, ибо выше 20 градусов над горизонтом станция не поднимается. И да, с учетом указанной аппаратуры это таки репитер (ретранслятор) а не транспондер. Эффект Допплера заметен. В начале сеанса лучше принимается на 5 КГц выше по частоте, соответственно, ближе к концу, ниже. Т.е. первые минуты полторы лучше слышно на 437805, а последние на 437795. 5-6 минут в середине сеанса нормальный прием на центральной частоте 437800.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал систему групповой связи для спасателей, спортсменов, охотников и туристов. Решение основано на радиотрекерах и позволяет совершать вызовы и определять геопозицию через смартфон при полном отсутствии сотовой связи. Система обеспечивает качественную передачу сигнала на больших расстояниях: до 20 км от устройства к устройству на открытой местности и до 5 км в густом лесу.

 

https://rostec.ru/news/rostekh-razrabotal-radiotrekery-s-uvelichennoy-dalnostyu-peredachi-signala/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так вариантов таких систем море. В том числе и с гораздо бОльшей дальностью и с более широким функционалом, включая отправку сообщений на мобильники и в электронную почту. Кстати, ключевое слово "до", в данном случае, в оценке дальности имеет решающее значение. :-) Те же APRS, PSKmail, Winlink, КВ пейджер, КСС и другие подобные. И сделать такое не сложно. Даже  радиостанции с поддержкой таких сервисов не такая уж редкость и продаются уже довольно давно. Популярная Yaesu VX8 сразу на ум приходит. Она даже без внешнего гаджета справляется, хоть и не так наглядно. Вопрос обычно упирается в использование частот. На тех, которые в данный момент не требуют лицензии, это не получится. А для использования тех, на которых получится, нужна лицензия. Если производитель, ну, или оператор этой системы оформит на себя лицензию на частоты, то, вероятно будет абонентская плата за пользование. Далее всё будет зависеть от условий и цен. А если лицензия останется заботой пользователя, то по сути ничего не меняется.

Кроме этого, эффективное использование радиосвязи без заранее организованной инфраструктуры, вроде сотовых сетей, требует некоторых знаний и умений от оператора, без которых эффективность падает в разы.

Еще один момент в том, что там, где нет покрытия сотовых сетей, обычно нужна не только связь в группе. С внешним миром что-то тоже нужно. Обычно интересны расстояния 50-1000км. На КВ это не проблема, но нужна лицензия. Лицензия, впрочем, нынче тоже не проблема. Чуток книжек почитать, на 2-3 десятка вопросов ответить, с допустимым количеством ошибок. Написать заявление и получить позывной. Книжки в сети доступны. Вопросник тоже. В том числе и с правильными ответами. Хочешь, уясняй логику, хочешь просто зубри. Даже пробный экзамен можно сдавать он-лайн сколько хочешь. Однако, желающих пока не много почему-то. 

Еще интереснее, попробовать уточнить в КСС, при регистрации маршрута похода, на каких частотах их можно информировать и на каких звать помощь если что. Обчно в ответ дают номера телефонов. :-)

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так, ладно. 10 октября буду сдавать на 2-ю категорию, и что-то мне подсказывает, что сдам. 

Screenshot_20230929_234400.jpg

Заказал себе водозащищённую радиостанцию Radtel RT-68P вот такую: https://www.radtels.com/products/radtel-rt-68p-waterproof-8w-full-band-136-630mhz-ham-amateur-2-way-radio-199ch-walkie-talkie-am-air-aviation-band-uhf-satcom?variant=43417584992464

К ней вязанку антенн:

1. Штатно идёт с антенной авиа-диапазона, на которой можно только слушать.

2. Короткий штырёк Retevis RT-805S (безлицензионный 433 МГц).

3. Длинная 40-см Retevis HA-06 (любительский диапазон 145 МГц, морской 157, речной 300) - эту очевидно для воды буду использовать.

4. Универсальная 20-см Retevis RHD-701 (любительский диапазон 145 МГц, морской 157, безлицензионный 433).

Общий бюджет уложился в 6000 р.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 05.10.2023 в 14:07:

Ни пуха....

На КВ ещё не присмотрел ничего?

Спасибо. КВ - интересная штука, но там бюджет мероприятия сильно 5-значный, обойдусь пока УКВ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В итоге, вчера сдал экзамен на 2-ю категорию. Пообщался в чате радиолюбителей, почитал обзоры и заказал себе (tr)uSDX. Буду пробовать с ним всякие там антенны самодельные.

 

Upd: R1BNG

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тут на случай, если кто-то захочет пройти по моим стопам, написал статью о том, как сейчас становятся радиолюбителями!

Радиолюбительство: экзамен, позывной, регистрация

02f052f6-b10b-43b8-9d76-c01290402922.png

Анонс по питерскому АЛРС:

Цитата

Квалификационная комиссия работает в январе в следующем режиме: 16 января комиссия принимает экзамены в радиоклубе, начало работы в 17:30; 17 января комиссия принимает экзамены онлайн, начало работы в 18:30.

Для того, что бы записаться на экзамен или проход в радиоклуб, необходимо написать электронное письмо на адрес ua1c@alrs.info с указанием фамилии, имени, отчества в именительном падеже полностью, без сокращений, дату и цель посещения радиоклуба, или указать онлайн формат экзамена.

Запись на экзамен 16 января заканчивается в субботу 13 января 2024 г. Запись на онлайн экзамен 17 января заканчивается в понедельник 15 января 2024 г.
Справки по телефону: (812) 608-90-08, в рабочие дни с 12 до 19 ч

https://www.alrs.info

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11.10.2023 в 14:07:

... Буду пробовать с ним всякие там антенны самодельные.

 

Upd: R1BNG

Я, для себя, пока лучше Фукса не нашел ничего для походов. Всего один провод, любые диапазоны, в любых условиях установки всегда настраивается идеально. Лет 15 уже с такой хожу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 3 минуты назад:

Я, для себя, пока лучше Фукса не нашел ничего для походов. Всего один провод, любые диапазоны, в любых условиях установки всегда настраивается идеально. Лет 15 уже с такой хожу.

Я в эти выходные провёл 8 QSO с берега Ладоги, из них большая часть на 1500-2000 км. Слышно меня почему-то плохо, буду разбираться (другой вариант питания попробую, может, повербанк помехи даёт). Работал с 5 Вт на антенну EFHW c ферритовым трансформатором и трапами, диапазоны 20, 40, 80.  Развешиваю всё на карбоновых удочках (6 и 9 метров). 

Собираюсь сделать двойную дельту на 20 метров, всё посчитал, надо лишь докупить еще 1 удочку и подумать, как это всё растягивать.

А, ещё тюнер ATU-10 прикупил, но пока не использовал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21.12.2023 в 14:29:

Развешиваю всё на карбоновых удочках (6 и 9 метров). 

Собираюсь сделать двойную дельту на 20 метров, всё посчитал, надо лишь докупить еще 1 удочку и подумать, как это всё растягивать.

А, ещё тюнер ATU-10 прикупил, но пока не использовал. 

Какое это имеет отношение к радиосвязи для туриста? ))) Или имеется в виду туризм типа как в турцию, приехал и бухаешь в одном месте?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 минут назад:

Какое это имеет отношение к радиосвязи для туриста? )))

Я исследую возможность применения КВ для аварийной связи в отсутствие сотовой. Теоретически, трансивер размером с пачку сигарет, 3х18650 и 10 метров провода дают возможность связаться с радиолюбителем в радиусе 1000-2000 км, попросить передать весточку родным или позвонить 112.

Проблема с тем, что в России радиолюбители привыкли греть атмосферу киловаттом мощности (и это не предел, похоже) и компенсировать этим некоторую глухоту (моно вспомнить средний возраст радиолюбителя)... В направлении на запад меня гораздо лучше слышат, чем на восток.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас