Hello World!

Змей Гуревич

51 ый велопробег Белые Ночи разогнан в Петербурге

240 сообщений в этой теме

Змей Гуревич писал(а) Mon, 20 June 2016 21:19
KiSS писал(а) Mon, 20 June 2016 19:39
Веталь писал(а) Mon, 20 June 2016 14:27

дошло до того, что один из высокопоставленных чиновников нашего
города в частной беседе сказал мне, что и у них постоянно проблемы с ГИБДД...


это у них давняя тема, по бфм или фонтанке тёрли что гибдд саботирует платные парковки, т.есть инициативу администрации спб



Я тоже думаю, что есть конфликт между ГИБДД и властями Петербурга.

Яркий пример вертикали власти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 20 June 2016 21:56
Змей Гуревич писал(а) Mon, 20 June 2016 21:19
KiSS писал(а) Mon, 20 June 2016 19:39
Веталь писал(а) Mon, 20 June 2016 14:27

дошло до того, что один из высокопоставленных чиновников нашего
города в частной беседе сказал мне, что и у них постоянно проблемы с ГИБДД...


это у них давняя тема, по бфм или фонтанке тёрли что гибдд саботирует платные парковки, т.есть инициативу администрации спб



Я тоже думаю, что есть конфликт между ГИБДД и властями Петербурга.

Яркий пример вертикали власти.


Шатающейся, как советский сантехник в день получки Laughing . У них тут, понимаете ли, аппаратные разборки+элементарное разгильдяйство, а велосипедисты крайние Mad .

К сожалению, я оказался не так уж неправ в оценке ситуации Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новости согласований.

Как известно, на 3 июля назначен беговой марафон "Белые ночи" (кстати, тоже сдвинутый из-за "Алых парусов"). Сегодня узнаём, что на тот же день назначен некий водный карнавал по случаю дня работника речного флота. В программе - развод Дворцового и Благовещенского мостов. В 11.30. Утра. То есть в 9.00 старт марафона, Дворцовый - это середина трассы, 5-10% самых медленных бегунов могут не успеть. Не говоря уже о том, что город и так будет перекрыт, Васильевский - блокирован.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё эволюционно придёт к естественным ограничениям внутри города. Слишком много людей в одном месте живёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
После прочтения всего этого эпоса у меня сложилось мнение, что всё это может сложиться в "добрую" традицию. Начнут всплывать премудрые Пескари и начнутся отмены всего где есть слово "велосипед", но нет слова "вице-губернатор". И цивилизованные велопробеги канут в Лету, а останется только разные пин0миксы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странно читать сообщения тех, кто считает терпение и покаяние нормой.
То, что произошло - нонсенс! Такого быть не должно. У нас, в России - не должно.
Те, кто говорит, мол надо было "более лучше" согласовывать - негодяи! Кто говорит, поделом, ибо не была обеспечена безопасность - враги велосипедистов!

Винтить велосипедистов, которые НЕ на политической акции, не на баррикадах... Кошмар! Это вроде как - всех под одну гребёнку. Не должно быть так.
Согласование очень забюрократизированно. Не должно быть так.
Как можно с этим соглашаться/мириться?

Миша молодец!

ПС:
"...
Я скажу своим знакомым
Как решается проблема.
Мусоров валить на месте!
И не порти мне малину.
Потому, что полицейский -
Человек наполовину!"
Никонов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dm_mining писал(а) Tue, 21 June 2016 01:52
После прочтения всего этого эпоса у меня сложилось мнение, что всё это может сложиться в "добрую" традицию. Начнут всплывать премудрые Пескари и начнутся отмены всего где есть слово "велосипед", но нет слова "вице-губернатор". И цивилизованные велопробеги канут в Лету, а останется только разные пин0миксы.


уверен, этого не будет!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пройдут годы, и так и будет. Никакого повода для разгона не было. Если есть нарушения - можно составить протокол и выписать штраф. Самое правильное - позвонить оргам заранее. Или направить бумагу. Есть миллион средств выйти из ситуации без насилия. НО на это нужно время, чтобы люди поменялись, и были лучше. ПОнимали что делают, и соотносили свои действия с ситуацией.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Tue, 21 June 2016 14:13
собственно тут уже все сказали, да и в соответствующем разделе я уже описал ситуацию...
но, из этой ситуации и мы и городские власти извлекли положительный урок!
только что прошло совещание в КомпоМоле при участии КРТИ и КФиС,
комитеты готовы нас поддерживать, готовы проводить совещания перед мероприятиями с участием ГИБДД и МВД...
в таком варианте мы сможем вести нормальный диалог


Ну вот. Стоило виртуальными кулаками махать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Специально для тех, кто не читал мой пост, у меня на стене. Я не докапывался с требованием объяснить, кто запретил.

Просто скопирую пост со своей стены.



"Закон "о полиции".

Статья 5 часть 4.

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Статья 5 часть 5.

Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса."

И так, как многие знают, не смотря на имеющиеся согласования, вчера был запрещён и разогнан 51й, традиционный Ленинградский и Петербургский велопробег "Белые ночи"

Я, наравне с другими волонтёрами, сделал всё возможное, что-бы люди как можно скорее покинули Сенатскую площадь, ибо этого требовали представители полиции Адмиралтейского района.

Когда почти все разошлись, я увидел нескольких своих товарищей, стоящих у полицейской машины. Подошёл узнать, в чём дело. Полицейские задержали гражданина, с явными внешними признаками опьянения (запах, "стеклянные глаза", заплетающийся язык). (Строго говоря он вполне мог дойти домой пешком, ибо не настолько был пьян, чтобы его задерживать. Но закон - есть закон. Поэтому я не пытался защищать этого парня.)

Я встал в "третьем ряду" зрителей, на краю тротуара.

Стоявший рядом старшина полиции повернулся ко мне, и произнёс "что встали? Катитесь отсюда!" на мой вопрос "что простите?" он толкнул меня в грудь и сказал чтобы я уезжал по своим делам. Тогда я спросил кто он такой, и в курсе ли он, что он должен сначала представится, и только потом ПРОСИТЬ меня что-то делать. Но не требовать.

Тут присоединяется старшина, стоявший слева от меня. Он хватает меня за левую руку, и пытается вытянуть меня с тротуара на проезжую часть. На мой вопрос "что вы делаете?" и требование представится он не реагировал. Подошедший старший лейтенант. Спросил что происходит, и сказал старшине отпустить мою руку (это уже есть на видео ниже). Тот так и сделал.

А дальше пришёл прапорщик и начал творить неадекватную ***ню)

После требования он предоставил удостоверение, и попытался без объяснения причин посадить меня в автомобиль. Когда я потребовал объяснить причину задержания и составить протокол, он надел на меня наручники и запихал в машину силой (это всё с помощью старшины).

В отделе старший лейтенант походу объяснил прапорщику, что тот при камерах нарушил закон, и спустя ещё 20 минут разговор был переведён в "ну оба погорячились, давай миром разойдёмся".в общей сложности в отделе я провёл около 40 минут.

По хорошему, стоит вздрючить прапорщика, за тотальное нарушение служебной дисциплины. Но подозреваю что ему и так влетит, после обнародования этого видео.

Спасибо ребятам, что ждали, и что мой велосипед привезли) спасибо всем за интерес к моей персоне) #бн16

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Tue, 21 June 2016 23:28
Веталь писал(а) Tue, 21 June 2016 14:13
собственно тут уже все сказали, да и в соответствующем разделе я уже описал ситуацию...
но, из этой ситуации и мы и городские власти извлекли положительный урок!
только что прошло совещание в КомпоМоле при участии КРТИ и КФиС,
комитеты готовы нас поддерживать, готовы проводить совещания перед мероприятиями с участием ГИБДД и МВД...
в таком варианте мы сможем вести нормальный диалог


Ну вот. Стоило виртуальными кулаками махать?


Так если б не махали ничего бы не было достигнуто. Как вы не понимаете, что если лебезить и прогибаться то об нас только ноги вытирать будут. Кто везет, на том и едут, знаете ли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бадун крепчал, пора принять таблетку... (с) Laughing

Изменено пользователем sa98
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 22 June 2016 01:26

Я встал в "третьем ряду" зрителей, на краю тротуара.

Стоявший рядом старшина полиции повернулся ко мне, и произнёс "что встали? Катитесь отсюда!" на мой вопрос "что простите?" он толкнул меня в грудь

Правило ДДД же. Smile

aniri писал(а) Wed, 22 June 2016 01:59
Question писал(а) Tue, 21 June 2016 23:28
Веталь писал(а) Tue, 21 June 2016 14:13
только что прошло совещание в КомпоМоле при участии КРТИ и КФиС
Ну вот. Стоило виртуальными кулаками махать?
Так если б не махали ничего бы не было достигнуто. Как вы не понимаете

Не было бы совещания в КомпоМоле? Laughing Вы либерально бредите. Smile Хотя, зачем я спорю с человеком, который зарегистрировался исключительно ради размещения видео о "зверствах" представителей власти? Вопрос риторический. Laughing Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Wed, 22 June 2016 08:22


aniri писал(а) Wed, 22 June 2016 01:59
Question писал(а) Tue, 21 June 2016 23:28
Веталь писал(а) Tue, 21 June 2016 14:13
только что прошло совещание в КомпоМоле при участии КРТИ и КФиС
Ну вот. Стоило виртуальными кулаками махать?
Так если б не махали ничего бы не было достигнуто. Как вы не понимаете

Не было бы совещания в КомпоМоле? Laughing Вы либерально бредите. Smile Хотя, зачем я спорю с человеком, который зарегистрировался исключительно ради размещения видео о "зверствах" представителей власти? Вопрос риторический. Laughing

Вы неправы. Вполне могло быть всё спущено на тормозах, если бы все промолчали и не высказали недовольства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прям так сразу не прав? Laughing Посмотрите на ситуацию. На участвующие структуры. На существование заинтересованных лиц. И общую тенденцию. Только оторвитесь от мысли, что вся власть плохая. Это поможет порвать шаблон. Smile
Ну и почитать написанное Ильёй и Веталем. Wink Правда, в разных темах и статьях, ссылки на которые в теме приведены. Laughing

Очень часто люди пишут, как плохо. Кто действительно делает что-то тоже пишет. Но если они отходят от эмоций, начинают всплывать факты говорящие о более конструктивном положении дел в реальности за рамками эмоционального поста. Smile Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мои 5копеек. Ничего ужасного или системного не произошло. Просто стечение обстоятельств и инициатива конкретного подполковника Адмиралтейского РУВД. Я думаю что тоже самое произошло бы с любым другим мероприятием, выпавшим на эту дату. Заметьте. Нас не разгоняли дубинками и газом. Нас попросили покинуть площадь, соблюдая ПДД. Мы могли по 10 человек проехать запланированный маршрут до места стоянки Авроры. Но у нас не хватило бы маршалов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Wed, 22 June 2016 10:10
Прям так сразу не прав? Laughing Посмотрите на ситуацию. На участвующие структуры. На существование заинтересованных лиц. И общую тенденцию. Только оторвитесь от мысли, что вся власть плохая. Это поможет порвать шаблон. Smile
Ну и почитать написанное Ильёй и Веталем. Wink Правда, в разных темах и статьях, ссылки на которые в теме приведены. Laughing

Очень часто люди пишут, как плохо. Кто действительно делает что-то тоже пишет. Но если они отходят от эмоций, начинают всплывать факты говорящие о более конструктивном положение дел. Smile

А я разве говорю, что ВСЯ власть плохая? И срыв пробега я считаю скорей досадным недоразумением, а не целенаправленным действием ограничить нас. Но к сожалению наша система начинает двигаться как правило только после какого-нибудь шума. И я мог бы привести примеры, когда администрация косяки так и не исправила именно из-за того, что все молчали, только это не по велосипедной теме...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Молчать я не призывал. Выступал против махания кулаками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Wed, 22 June 2016 03:19
Бадун крепчал, пора принять таблетку... (с) Laughing


в ушах пищал секретный позывной,
по выходным так хочется в разведку,
айда ребята, кто из вас со мной? (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sa98 писал(а) Wed, 22 June 2016 03:19
Бадун крепчал, пора принять таблетку... (с) Laughing

Я здесь ни с кем бы не пошёл в разведку,
Мне не с кем выйти в логово врага.

Foboss90 писал(а) Wed, 22 June 2016 10:22
Ничего ужасного или системного не произошло. Просто стечение обстоятельств и инициатива конкретного подполковника Адмиралтейского РУВД. Я думаю что тоже самое произошло бы с любым другим мероприятием, выпавшим на эту дату. Заметьте. Нас не разгоняли дубинками и газом. Нас попросили покинуть площадь, соблюдая ПДД. Мы могли по 10 человек проехать запланированный маршрут до места стоянки Авроры. Но у нас не хватило бы маршалов.
Они могут обеспечить безопасность только запретом.
Они боятся велосипедистов.
Спасибо, что вы нас не бьете! Отлично!

Это нормально всё?? Это "ничего такого не произошло"??
"Любое другое мероприятие" с полувековой историей??

А так, милашки да, даже огнемётов не достали...

Когда умер Егор Летов, возле магазина Кастл Рок и Орландины дежурил... ОМОН!! ОМОН, Карл...
Они боятся людей, ибо людское доверие к ним ниже плинтуса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Wed, 22 June 2016 10:22
Мои 5копеек...

Беда в том, что все послушались голоса организаторов (предавших народ) в динамиках, и, не переосмысливая, выполнили указания.
Нужно было двинуть по маршруту, не вступая в пререкания с погонами. А теперь поздно рассуждать, а организаторам - бесполезно оправдываться. Так или иначе, всё уже случилось.
Конечно, никто не был готов к такому повороту сюжета, и вот эта внезапность - единственное извиняющее обстоятельство. Извиняющая всех. Давайте просто жить дальше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Wed, 22 June 2016 11:35

Foboss90 писал(а) Wed, 22 June 2016 10:22
Ничего ужасного или системного не произошло. Просто стечение обстоятельств и инициатива конкретного подполковника Адмиралтейского РУВД. Я думаю что тоже самое произошло бы с любым другим мероприятием, выпавшим на эту дату. Заметьте. Нас не разгоняли дубинками и газом. Нас попросили покинуть площадь, соблюдая ПДД. Мы могли по 10 человек проехать запланированный маршрут до места стоянки Авроры. Но у нас не хватило бы маршалов.
Они могут обеспечить безопасность только запретом.
Они боятся велосипедистов.
Спасибо, что вы нас не бьете! Отлично!

Это нормально всё?? Это "ничего такого не произошло"??
"Любое другое мероприятие" с полувековой историей??

А так, милашки да, даже огнемётов не достали...

Когда умер Егор Летов, возле магазина Кастл Рок и Орландины дежурил... ОМОН!! ОМОН, Карл...
Они боятся людей, ибо людское доверие к ним ниже плинтуса.


Я был одним из тех, кто ту сходка организовывал, и кого ОМОН запихивал в метро. Шествие по пусть и тротуарам Невского - глупая идея.
Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cybertronik писал(а) Wed, 22 June 2016 11:36
Foboss90 писал(а) Wed, 22 June 2016 10:22
Мои 5копеек...

Беда в том, что все послушались голоса организаторов (предавших народ) в динамиках, и, не переосмысливая, выполнили указания.
Нужно было двинуть по маршруту, не вступая в пререкания с погонами. А теперь поздно рассуждать, а организаторам - бесполезно оправдываться. Так или иначе, всё уже случилось.
Конечно, никто не был готов к такому повороту сюжета, и вот эта внезапность - единственное извиняющее обстоятельство. Извиняющая всех. Давайте просто жить дальше.

1. Двинулись бы по ПДД. По 10 человек. Никаких маршалов не хватило бы.
2. Двинулись бы толпой. И уже у Авроры всех организаторов паковал бы ОМОН. Сколько там сейчас штраф? 300.000 рублей?

Можете считать это трусостью или глупостью, но я считаю что мы всё сделали правильно. Иначе разожгли бы ещё один очаг ненависти и злости в обществе. Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник, определись, тебе нужен свободный проезд по городу
или героическая смерть в уличных боях с полицией под песни
полоумного гопника? Если второе, то в одно лицо, плиз. Изменено пользователем Cybertronik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

B|

Изменено пользователем sa98
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах