Hello World!

mogilshik

Экскурсия "История Архитектуры, архитектура истори

35 сообщений в этой теме

Тема архитектурных стилей одна из самых сложных в искусствоведении, много серьезных дяденек и тетенек ломает копья, обсуждая где, к примеру, кончается эклектика и начинается модерн.

Мы же неспешно прогуляемся по ночному городу, пытаясь выявить самые характерные черты основных стилей. Чтобы потом поглядел на дом - и догадался - в каком веке построен, какой дом старше, какой поновее. Заодно пролистаем всю историю нашего города, от первого петровского домика и первой площади до наших дней.

Маршрут прмерно 12 километров, пока что еще думаю над ним. Займет прогулка наверное час, может чуть больше - как пойдет.

Стартуем от западной стороны фонтана в скверике у нахимовского училища, время старта 23.45

59.9547,30.33615(старт)
Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток.
Пока не знаю в каком формате поеду на БН, но хочу сказать за экскурсовода Mogilshik'а. Участвовал в его прошлогодней поездке.
Маршруты выбирает интересные, отлично рассказывает (видимо хорошо готовится к мероприятию) и грамотно ведет группу. Поездки запоминаются, хорошими местами и интересным рассказом.
Все кто поедит, не пожалеете, архитектура Петербурга в ночной подсветке стоит того, что бы о ней рассказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Snark-1 писал(а) Tue, 31 May 2016 08:52
...и грамотно ведет группу


Smile Embarassed Спасибо!
Поездка целиком по городу, так что за грамотное ведение я сам как раз боюсь... Ну - постараюсь подыскать тротуары/спокойные улицы и поедем в максимально прогулочном темпе.


Финиш будет у БКЗ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Tue, 31 May 2016 02:56
Стартуем от западной стороны фонтана в скверике у нахимовского училища, время выяснится ближе к делу, ну примерно когда хвост колонны подтянется...

А кто экскурсовод?
А здание Нахимовского училища -- это какой стиль? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 01 June 2016 17:38
mogilshik писал(а) Tue, 31 May 2016 02:56
Стартуем от западной стороны фонтана в скверике у нахимовского училища, время выяснится ближе к делу, ну примерно когда хвост колонны подтянется...

А кто экскурсовод?
А здание Нахимовского училища -- это какой стиль? ))


необарокко. нынче его так отремонтировали что имхо уже нео-необарокко. Но вообще можно было бы показать признаки барокко, но как-то уж найдем натуральное, петровское)

Экскурсовод я. Но хочется не столько экскурсию, сколько прогулку-беседа. Без менторского тона)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 01 June 2016 17:38
mogilshik писал(а) Tue, 31 May 2016 02:56
Стартуем от западной стороны фонтана в скверике у нахимовского училища, время выяснится ближе к делу, ну примерно когда хвост колонны подтянется...

А кто экскурсовод?
А здание Нахимовского училища -- это какой стиль? ))

Где-то попадалось название - "Ретроспективизм"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vastitchara писал(а) Tue, 07 June 2016 15:45

Где-то попадалось название - "Ретроспективизм"

Citywalls дает это название. Чтоб подчеркнуть, что это уже из эпохи модерна, а не из эпохи эклектики. Но это уже тонкости - будут силы, обсудим...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Sat, 11 June 2016 22:36
vastitchara писал(а) Tue, 07 June 2016 15:45

Где-то попадалось название - "Ретроспективизм"

Citywalls дает это название. Чтоб подчеркнуть, что это уже из эпохи модерна, а не из эпохи эклектики. Но это уже тонкости - будут силы, обсудим...

А "ретроспективизм" (я так понимаю, что он же - историзм?) не включает в себя все эти необарокко, неоготику, псевдо-русский стиль и прочие нео- / они же псевдо- ? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr писал(а) Sat, 11 June 2016 23:49

А "ретроспективизм" (я так понимаю, что он же - историзм?) не включает в себя все эти необарокко, неоготику, псевдо-русский стиль и прочие нео- / они же псевдо- ? Smile


Термин ретроспективизм - попыьеа избежать удвоения приставки нео-, когда необарокко или неоготика вновь появляется в конце xix века или вот сейчас. В итоге имхо получается еще больше путаницы, особенно когда ретроспнктивизмом называют и нынешний неомодерн в Тярлево и необарокко начала прошлого века.
Возможно citywalls в данном случае этим термином намнекает на свежий ремонт, считая его перестройкой в новом стиле по мотивам старого. В этом есть свой резон...

Трек будет когда доеду до стационарного компьютера, у меня нынче с этим проблемы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно публиковать, правки будут по ходу. Общая канва будет такой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Время старта обьявил как 23.45. Вроде хвост общей колонны должен успеть подтянутся к этому времени...
Место старта - в первом посте
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!
Очень сложно было выбрать всего один вариант из всех предложенных, но всё же принял решение присоединиться к этой экскурсии.

В конце 80-х архитектурный стиль, в котором построено Нахимовское училище, преподаватели этого училища называли псевдобарокко. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за компанию. Очень продуктивно пообщались, надеюсь не слишком утомил - оказывается катались-то в итоге почти три часа! А планировали полтора)) но мне показалось, что около часа катались, не больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ведь я мог увидеть живого Розового Пони!!! Shocked
Собирался как раз на эту экскурсию, приехал, но после 22:30 некоторые обстоятельства поменялись Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за проведённую экскурсию и участникам за приятную компанию.
Отдельное спасибо хочу сказать маршалу, который организовывал движение. Если для нас всех это было развлечение, то для него в какой-то степени это был труд, и это было заметно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, очень интересно. На знакомые здания теперь смотрю по-новому - пытаясь понять, какой же это архитектурный стиль. В основном пока побеждает "модерн", вобрав в себя предшественников Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен с предыдущим оратором. И добавлю, что благодаря этой экскурсии моя ночь прошла так хорошо, как никогда не проходила ранее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах