Hello World!

Peter

Завалы

75 сообщений в этой теме

Кувыркание зависит от множества факторов: тип и состояние тормозов, вес райдера, скорость, сила... От рамы в меньшей мере, конечно если это не тандем или на багажнике висят штаны весом под 30кг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1, мода висеть над передним колесом - зло. За пределами специальных трасс короткие рамы нафиг не нужны, мне так кажется. Посадку можно отрегулировать коротким выносом или специальным рулём.

И ещё ножной тормоз хорошая штука, когда руки заняты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен полностью, ножной тормоз вообще лучшее решение в городе. Особенно когда надо тормозить по много раз за минуту. Да и не только в городе. По-моему альтернативы ему на городских велосипедах нет, все эти ручки только дожимать до полного стопа уже у самой линии, да что бы не скатываться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ppnikpa писал(а) Tue, 26 April 2016 14:35
Согласен полностью, ножной тормоз вообще лучшее решение в городе. Особенно когда надо тормозить по много раз за минуту. Да и не только в городе. По-моему альтернативы ему на городских велосипедах нет, все эти ручки только дожимать до полного стопа уже у самой линии, да что бы не скатываться.

Кода капытами жмёшь на ручки, то конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 26 April 2016 14:38

Кода капытами жмёшь на ручки, то конечно.

Вот лучше бы ты не писал этот комментарий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по-моему нужно обсуждать не влияние ЕТТ или тип тормоза, а банальное неумение ездить в колонне Smile
Хороший пример на том видео - деваха зачем-то туда-сюда шныряет, а парень не смог отреагировать в такой примитивной ситуации.
А если бы это была не девочка, а машина с долбанными инкассаторами, которые тебя подрезают? Laughing У меня к ним просто нелюбовь Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Передо мной беэмиксер на ровном месте разложился, хорошо, что я ехала "медленно и печально" (с) и на хвосте у меня тоже никто не висел. Причём, беэмиксер гоготнул, вскочил и поскакал дальше, похоже у него противоударные мозоли на всех местах. И похоже, что если бы я на него наехала, то плохо было бы тоже исключительно только мне Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 26 April 2016 14:38
ppnikpa писал(а) Tue, 26 April 2016 14:35
Согласен полностью, ножной тормоз вообще лучшее решение в городе. Особенно когда надо тормозить по много раз за минуту. Да и не только в городе. По-моему альтернативы ему на городских велосипедах нет, все эти ручки только дожимать до полного стопа уже у самой линии, да что бы не скатываться.

Кода капытами жмёшь на ручки, то конечно.

Кто в теме, тот поймёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Tue, 26 April 2016 15:07
по-моему нужно обсуждать не влияние ЕТТ или тип тормоза, а банальное неумение ездить в колонне Smile
Хороший пример на том видео - деваха зачем-то туда-сюда шныряет, а парень не смог отреагировать в такой примитивной ситуации.
А если бы это была не девочка, а машина с долбанными инкассаторами, которые тебя подрезают? Laughing У меня к ним просто нелюбовь Razz

Даже не неумение, а неадаптированность, что ли... Confused

Ближе к финишу сам уже начал удивляться, как в такой хаотичной толкучке умудрился ни разу в конфликт не вступить, при том, что частенько передо мной перестраивались, тормозили и всячески выпендривались - руки-ноги-туловище делали всё правильно, чётко, мгновенно, дозированно и без сомнений. Вмешался бы во все эти дела мозг - валялся бы уже в каком-нибудь завале. Embarassed

Вот тут все про руки на руле пишут, что, мол, нельзя их отпускать, даже для того, чтобы об остановке пелотона сигнализировать. В корне не согласен. Да, конечно, нельзя расслабляться в такой стрёмной обстановке. Но ведь и в постоянном напряге ехать тоже нельзя - от него устанешь, перестанешь получать удовольствие. Чуйка внутри должна быть! Laughing Вождение велосипеда с опытом становится всё более интуитивным, и это правильно. Хотя тоже от человека зависит, от его характера и менталитета, да.

А пока опыт не придёт - надо новичкам банальные очевидные вещи объяснять: о соблюдении дистанции, о перестроениях, о том, что лучше ехать, распределившись в шахматном порядке... Вряд ли поможет, но объяснять надо. Razz

Да и новое поколение, погрязшее в виртуальных мирах... Привыкло к своей виртаульности, всё-то им кажется, что с ними ничего не случится, эх. Sad Изменено пользователем Fenomen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наблюдал одно "падение" в самом начале движения колонны на первой же улице Пушкина, парень ехал один посреди свободного пятна, что то там не так пошло, он уходит через руль, при этом успевает как то выкрутится, и в результате бежит , в одной руке велосипед, в другой что то ещё, разве что телефон и поилка на асфальте оказались. Это было красиво, я даже не понял как это произошло, я бы себе точно что ни будь вывихнул.
Ну и кто то столкнулся уже на Дворике, апосля всего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Держать дистанцию удобно пока она небольшая. Только проводить воспитательную работу на бесплатном мероприятии слишком сложно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я самую смачную уборку видел уже около дома - на старой деревне, когда молодой пацан влетел в тетку с пакетами. Как-то он так в нее въехал, что тетка свалилась, как шкаф - всей бочиной на асфальт (на тротуаре дело было).

А вот в колонне вот прям совсем неадекватов не видел. Одной только девушке сделал замечание, которая ковырялась в своем плеере и вела велосипед при этом не совсем стабильно.
И переживал за девушку, которая стояла со своими (а может не своим) парнем у обочины и плакала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я вот очень испугалась, когда на Московском пр в районе Парка Победы целая семья с коляской (!) побежала наперерез через проспект. И я от страха на них наорала Embarassed ибо скорость у меня была на том отрезке 32 км, просто страшно подумать, что если бы я в них въехала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал
Кода капытами жмёшь на ручки, то конечно.
+1
Тут ножной тормоз вне конкуренции Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Peter писал(а) Tue, 26 April 2016 12:15
Как мне кажется, "кувыркание" сильно зависит от конструкции велосипеда, в частности от параметра EET. У меня рама длинная, я могу одним передним тормозом останавливаться с любой резкозтью в ноль и никаких кувырков, соответственно не задумываюсь каким тормозом тормозить (пробовал и с мягкой вилкой и заблокированной). На чужих велосипедах (особенно с длинным выносом) кувырок осуществлял легко, поскольку делал всё по привычке своего велосипеда.


Да причем тут это? Я про кувыркание с левой рукой на руле. Оно происходит при любом параметре любой рамы. Я ж писал:

Ты интенсивно тормозишь левой рукой. Вел останавливается, а твою тушку тащит вперед. В нормальном состоянии ты упираешься ДВУМЯ руками в руль, и даже не замечаешь этого. Когда правая рука снята, ты упираешься в руль ОДНОЙ рукой, и поворачиваешь его. В этот момент ты начинаешь инстинктивно сжимать левую грипсу, чтобы удержать руль поямо, и заодно зажимаешь тормоз еще сильнее, да и повернутый руль усиливает замедление. Тебя сильнее тащит вперед. В результате в конце-концов руль поворачивается на 90 градусов, и ты летишь. Не от тормоза, а от того, что колесо развернуто поперек движения.

Короче, кто не верит - можете проэкспериментировать.

Еще раз: НИКОГДА не убирайте руки с руля в толпе, тем более в момент, когда происходит что-то непонятное или толпа тормозит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rottweiler писал(а) Sun, 24 April 2016 22:59

Опять же, нельзя всех чохом определять в нарушители. Я больше чем уверен что в этом интервале многие адекватны. Мне кажется речь идёт о 5-10% данной возрастной группы. Да и как их ограничишь? Хотя, мне сегодня сказали что в хвосте колонны был прецедент, когда волонтеры обратили внимание на родителя с ребенком младше 14,и каким то образом их сняли с дистанции.
Но это только неподтвержденная информация.
А с "вышивальщиками" надо наверное, профилактику проводить, хотя бы и методом физ. воздействия, чему я был свидетелем на прошлом открытии... Ну а как иначе? Иной раз опустить с небес на место - отлично срабатывает.


Там куча народа ехала с маленькими детьми сильно младше 14 лет. Были и другие кадры - одна девушка, например, ехала СТОЯ сзади на багажнике у парня. А вышивальщикам имхо, как минимум, маршалы должны замечания делать. Да и если каждый недовольный им скажет все, что думает по поводу их манеры движения, то желание вышивать тоже поуменьшится. Изменено пользователем pr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vsh писал(а) Tue, 26 April 2016 11:54

Если перед тобой кто-то тормознет резко, и ты не успеешь (точно не успеешь) вернуть руку на руль, ты гарантированно кувырнешься.

Я это прошел на своем опыте, причем там даже резкого торможения не было - просто разговаривал по телефону в правой руке, тут начался короткий ощутимый спуск с поворотом, я понял, что разгоняюсь и невпишусь, плавно тормознул и улетел через руль. На финском шикарном асфальте. Почти 50к наката опыта не принесли.

Если ты вынужден будешь в силу обстоятельств тормозить чуть интенсивнее, чем позволит одна рука, ты улетишь. А ситуаций таких, тем более в колонне, тем более в момент, когда колонна тормозит - как нефиг делать.


Ну, это вряд ли Smile За всю жизнь ни одного такого случая. Я ж торможу задним тормозом, а не передним, когда маневры левой рукой показываю. Даже если будет необходимость резкой остановки, то, во-первых, я все-таки отслеживаю ситуацию впереди и успею заметить, что что-то пошло не так, во-вторых, я сигналы показываю, когда у меня впереди расстояние какое-то есть. Ясен перец, я не показываю сигналы, когда впереди идущее колесо в полуметре. В-третьих, т.к. начинаю тормозить задним, у меня уже замедление началось и я успею вернуть руку на передний, чтобы добавить. Ну и в-четвертых, с заднего тормоза я не перевернусь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen писал(а) Tue, 26 April 2016 16:04
?

Ближе к финишу сам уже начал удивляться, как в такой хаотичной толкучке умудрился ни разу в конфликт не вступить, при том, что частенько передо мной перестраивались, тормозили и всячески выпендривались - руки-ноги-туловище делали всё правильно, чётко, мгновенно, дозированно и без сомнений. Вмешался бы во все эти дела мозг - валялся бы уже в каком-нибудь завале. Embarassed


А пока опыт не придёт - надо новичкам банальные очевидные вещи объяснять: о соблюдении дистанции, о перестроениях, о том, что лучше ехать, распределившись в шахматном порядке... Вряд ли поможет, но объяснять надо. Razz

Да и новое поколение, погрязшее в виртуальных мирах... Привыкло к своей виртаульности, всё-то им кажется, что с ними ничего не случится, эх. Sad


Ничесе какой ты четкий, мгновенный и дозированный! Спортсмен прям. Давай больше пафоса и высокомерия к новичкам.
Я тоже ехал в начале в толкучке, вообще никаких проблем даже близко не было...
Видимо ты из того поколения, которое погрязло в совке, да?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aspect писал(а) Thu, 28 April 2016 01:47
Fenomen писал(а) Tue, 26 April 2016 16:04
?

Ближе к финишу сам уже начал удивляться, как в такой хаотичной толкучке умудрился ни разу в конфликт не вступить, при том, что частенько передо мной перестраивались, тормозили и всячески выпендривались - руки-ноги-туловище делали всё правильно, чётко, мгновенно, дозированно и без сомнений. Вмешался бы во все эти дела мозг - валялся бы уже в каком-нибудь завале. Embarassed


А пока опыт не придёт - надо новичкам банальные очевидные вещи объяснять: о соблюдении дистанции, о перестроениях, о том, что лучше ехать, распределившись в шахматном порядке... Вряд ли поможет, но объяснять надо. Razz

Да и новое поколение, погрязшее в виртуальных мирах... Привыкло к своей виртаульности, всё-то им кажется, что с ними ничего не случится, эх. Sad


Ничесе какой ты четкий, мгновенный и дозированный! Спортсмен прям. Давай больше пафоса и высокомерия к новичкам.
Я тоже ехал в начале в толкучке, вообще никаких проблем даже близко не было...
Видимо ты из того поколения, которое погрязло в совке, да?

К чему этот крик души? Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen писал(а) Thu, 28 April 2016 09:38

К чему этот крик души? Surprised

Он говорит, что твой пост скорее предназначен для самолюбования, а не для донесения информации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 28 April 2016 10:31
Fenomen писал(а) Thu, 28 April 2016 09:38

К чему этот крик души? Surprised

Он говорит, что твой пост скорее предназначен для самолюбования, а не для донесения информации.

Спортсмен эту "толчею" просто не заметил и писать бы не стал, потому что по сравнению с толчеёй в шоссейном пелотоне перед финишными разборками, где реально толкаются локтями на скорости под полтинник пара сотен человек, гордиться, что не завалился на открытии даже не смешно )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 28 April 2016 10:31
Fenomen писал(а) Thu, 28 April 2016 09:38

К чему этот крик души? Surprised

Он говорит, что твой пост скорее предназначен для самолюбования, а не для донесения информации.

А! Embarassed

Не, основной посыл заключался в первую очередь в том, что гневаться на "беспредельщиков" вообще бессмысленно, пытаться их чему-то научить хоть и менее, но, наверное, тоже быссмысленно, а "талант" езды на велосипеде в колонне даден от бога приходит только с опытом.
А уж потом, конечно - самолюбование. Surprised Изменено пользователем Fenomen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я та самая велодама , что устроила завал в начале пути, очень извиняюсь за содеянное. Вопрос не в тормозах. Просто пока ехала до Пушкина, не надо было прыгать по поребрикам, как все. В итоге потом ходила на открытии и пыталась раз размяться, но дохлый номер. Потом вроде расходилась, но не ожидала что вновь долбанет по спине. На тот момент я была вцепившись в руль адски, даже не поняла, кто кого задел. Потом уже вроде как что-то на место встало и я далее уже смогла поднимать руки и проходила с края в край в основном старалась только за кем то. Вообще я много катаюсь на веле, но за этот сезон я второй раз села на вел, так как весной после простудных долго лечила спину. далее уже у меня уже вроде не было завалов, зато я видала три завала. А дураков подрезать реально хватало, потом уже приноровилась жать тормоза. Самый сложный участов далее правильно ребята заметили - витебская трасса. Та ремонтная часть была для меня уже реальным испытанием, но там я выдержала и не упала, и никого не сбила. В общем судить Вам. Извините пожалуйста, я не специально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы в следующий раз не пытайтесь успеть за кем-то.
Велооткрытие - это не гонка. Там всегда кто-то будет ехать быстрее вас 100%, а быстрее головы все равно вы не поедете. это не айрон мэн... Surprised

Я вот тоже упала, еще не доехав до Пушкина, потому что второй раз на контактах. А потом еще и ехала в гордом одиночестве километра 4 до Буферного Парка со скоростью 15, отстав от колонны. Ну, а что делать, если я не могу вжучивать.

Если что-то прихватило по здоровью, или вы сильно устали, то надо вытянуть правую руку, уйти в правый крайний ряд и если едется, то ехать там с комфортной вам скоростью, и пусть обгоняют, леший с ними! Если не едется совсем или что-то с великом случилось, то в правом крайнем ряду можно спешиться, попросить помощи. Людей много - помогут.

Просто, зачем посреди дороги цепляться за руль, если "прихватило".
Удачи вам. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прихватило по простудным, что долго(больше месяца была без физических нагрузок, потому что была жуткая ангина). А потом эта ангина окончилась проблемой со спиной. Побегала на обычный массаж, плюс к мануалу, вроде всё было норм)))
А в итоге нефиг было пытаться драпать до парка, если не умеешь)))) Прыжки оказались более тяжелой физнагрузкой. Даже после данного пробега, что вроде для меня обычно было как раз плюнуть, все равно немного устала. Но зато потом спустя сутки стало намного легче)))
После я всё же решилась сгонять на марафон, где перлась в хвосте(пофиг последняя или нет). Но зато получила небольшой опыт в Туттари-парке на 20км))) После чего реально намного меньше стали хрустеть мои мышцы)))
Короче теперь я начинаю понимать, что одни тренажеры всех проблем не решают. А велосипед через поросячий визг все же стал меня реально спасать))) Теперь я похоже заболею веломарафонами и буду по возможности стараться их посещать)))) А спина у меня уже после марафона вполне нормуль - это открытие велосезона оказалось первой из ДЛИТЕЛЬНЫХ нагрузок в этом году)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах