Hello World!

L-Green

Озёрные коньки

545 сообщений в этой теме

Ryzhaya сказал(а) 21 минуту назад:

Все на самом деле упирается в технику катания. Шведы катаются в мягких ботинках под NNN BC.   

Ну конькобежцы и спидскейтеры вон вообще в тапочках катаются.

Но у нас то голеностоп не настолько прокачен.unnamed (1).jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прокачан должен быть не голеностоп, а тело. На предмет правильного выхода на опорную ногу и удержания равновесия. А это в основном техника, а не мышцы. Как фигуристы пенсионеры. Мышцы заведомо не те, но умение не пропьешь. Так что качаем технику, господа...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Покатался я сегодня за пенсионерами конькобежцами. 

Техника конечно решает.

На их один шаг я делаю полтора при той же скорости.

 

В коже, что на фото выше отлично катится по идеальному льду. Под конец даже двойной толчок местами стал получаться, как на роликах.

 

Но по реальному льду финского залива ...?

 

Это как на горных лыжах - по идеально отратраченному мягкому вельвету я могу и на беговых красиво спуститься, по обычной для коробицино смеси снега, льда и барханов уже нужна высокая кожа. А по буграм и застругам только пластик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В догонку про стадион - включил на пол часа ГПС, получил странные результаты.

По треку средняя за пол часа чуть больше 13кмч, круг проходится со средней ~15кмч, при этом максималка 36кмч.

т.е. средняя почти как на коньковых лыжах, ну если впахивать.

Мне-то казалось, что скорость на коньках по заливу повыше была...

Ну стадион полузакрытый, может точности не хватало, а может я просто дохлый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На коньках гораздо быстрее, чем на лыжах, даже на одних ногах, при хорошем качестве льда/трассы.

У меня на коньках средняя не больше 14, на лыжах - не более 9. Техника - каракатица. Приэтом, на коньках  я проезжаю 25, на лыжах 15, усталость одинаковая. Плюс на лыжах и корпус устает.

Алексей Медников фигачит по насту, горбам, застругам, не снижая скорости., я там просто ковыляю с опорой на палки.  

Каждый сам, конечно, выбирает в чем кататься, но я за развитие навыков, а не компенсацию их отсутствия при помощи снаряги. В разумных пределах, конечно. Но хороший скилл позвляет избегать падений во всяких внезапных  ситуациях. И лично мне для лыж хочется прокачаться, чтобы чувствовать себя уверенно, маневрировать не думая.

Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 3 часа назад:

На коньках гораздо быстрее, чем на лыжах, даже на одних ногах, при хорошем качестве льда/трассы.

У меня на коньках средняя не больше 14, на лыжах - не более 9. Техника - каракатица. Приэтом, на коньках  я проезжаю 25, на лыжах 15, усталость одинаковая. Плюс на лыжах и корпус устает.

Ну дык, всё правда. На лыжах накат на порядок хуже.

И палки на коньках нужны разве что на совсем хреновом рельефе, или если вламывать на все деньги против ветра.

И то я не уверен, что лишний расход энергии на махание палками компенсируется отдачей от них.

Ведь без палок можно пригнуться и уменьшить аэродинамическое сопротивление.

Но перебираться через трещины и заструги с палками как-то комфортнее.

 

 

Ryzhaya сказал(а) 3 часа назад:

Алексей Медников фигачит по насту, горбам, застругам, не снижая скорости., я там просто ковыляю с опорой на палки.  

Интересно посмотреть, как он это делает. Я при влетании в снежный нанос могу только скользить в разножке пока инерция не закончится, ну как когда на газон на роликах влетаешь на скорости - метров 10 можно еще проехать по инерции на двух ногах. А потом только ковылять.

 

 

Ryzhaya сказал(а) 4 часа назад:

Каждый сам, конечно, выбирает в чем кататься, но я за развитие навыков, а не компенсацию их отсутствия при помощи снаряги. В разумных пределах, конечно. Но хороший скилл позвляет избегать падений во всяких внезапных  ситуациях. И лично мне для лыж хочется прокачаться, чтобы чувствовать себя уверенно, маневрировать не думая.

Ну дык и я двумя руками за прокачку скила.

Но хорошая снаряга позволяет компенсировать его отсутствие на начальных этапах.

И поскольку в жизни есть столько видов спорта, а выходных так мало есть шанс застрять на начальных этапах навсегда ;)

 

ЗЫ я в мягких комби NNN ботинках не смог нормально катать.  

ЗЗЫ Бу (который уже уехал на Байкал?) поимел печальный опыт катания на своих мягких NNN BC - тоже.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, видео нет. Но сама была свидетелем. 

Все катают в коньковых ботах, а не комби. И у них разная жесткость. У меня дешманский Иновик из декатлона, манжета довольно жесткая, но ногу она не удержит. Карбоновый спайн - вот те просто супер жесткие, не знаю только как на счет подошвы. Но манжета просто жесть.

Мой опыт такой - при катании по хорошему льду у меня голеностоп не болит, в отличие от ног и ягодиц, которые отвечают за положение корпуса. Дительность катания обусловлена именно этим.  Голеностоп просто устает, это ощущается при переобувании в обычную обувь.

На плохом льду, где ехать сложно - та же ситуация. Там просто устаешь ковылять и болит уже все тело. И я не помню много случаев, чтобы у меня заваливалась на бок стопа. Даже при пробежке в попытках не упасть, призапинании или застревании лезвия в трещине. Это при моей-то технике, котрой нет.

Лоси катают по 60 км и более. В коньковых ботах. 

И не меняют их на телемарки.  И не думаю, что они терпят страдания ради стоимости одних ботинок. Ибо редко кто берет с собой и лыжи и коньки одновременно. Даже по видосам на ютубе и инсте.

 

Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 6 часов назад:

Алексей Медников

А вот с этим самым Алексеем и его когортой куда-нибудь вписаться каким образом можно?

Сайт n-skater никакой регистрации не предусматривает, объявлений о предстоящих мероприятиях не даёт...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 08.01.2020 в 19:12:

Как подморозит надо б обкатать, заодно сравню беголыжные коньковые ботинки с горнолыжными пластиковыми. А то показалось в высоком пластике тежеловато в этом году в Финке...

IMG_20200108_011458.jpg

IMG_20200108_011441.jpg

Ну вот я сравнил 3-пин с NNN - раза три выкатил довольно жесткие карбоновые коньковые.

По ровному льду - шикарно.

На пару-тройку часов - шикарно.

 

Первые проблемы ощутил только в этом году когда мы 4 часа пилили жалкие 25км до Кронштадта.

Голого льда не было совсем, был снег разной степени паршивости.

DSC02234.JPGphoto_2021-01-16_23-24-21 (2).jpgphoto_2021-01-16_23-24-20.jpg

 

 

1) они не очень теплые и что хуже почти не дышат. Было -18С, нога вспотела потом замерзла.

Спасли пара одноразовых грелок из декатлона. После этой поездки купил бахилы - оверботы.

2) верхняя манжета на шарнире довольно жесткая. Намяла ногу.

Когда я после 20км переобулся в свой пластик - настало счастье. Заодно и ноги согрелись.

 

В общем у меня сложилось ощущение, что наши товарищи катают в коньковых NNN/SNS за отсутствием доступной альтернативы и наличием коньковых ботинок.

 

Например я не раздумывая катал бы в NNN BC Alpina, если б они у меня были.

Alpina Alaska NNN BC Heated Boots - Unisex | MEC  

 

 

 

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А почему не использовали лыжи? Толщина снега вроде бы позволяет, судя по фото. 

Альпины ж просто высокие ботинки, голеностоп оги не держат. У меня например в -16 не мерзнут ноги (при движении) в коньковых ботинках, хотя они не очень толстые.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 1 час назад:

Альпины ж просто высокие ботинки, голеностоп оги не держат.

Хотел бы я понять, что его по-настоящему держит... Боты для коньковых лыж (вполне приличного уровня) тоже не держат так, как это надо для коньков. Ну то есть в них лучше, конечно, чем в совсем мягких, потому что совсем мягкие "подламываются" независимо от голеностопа. Но настоящей жёсткости я всё равно не ощутил - по крайней мере, при разумной затяжке, не перерезающей кровоток.

Димин телемарк, наверное, держит... Просто потому что высокий. Альпина, кстати, тоже высокая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пролетал сегодня над Ладогой, лёд неоднородный (больше "серого", меньше "чёрного", надувов мало), но производит впечатление вполне конькопроезжего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Пролетал сегодня над Ладогой

Э? В смысле, на чём?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Пролетал сегодня над Ладогой, лёд неоднородный (больше "серого", меньше "чёрного", надувов мало), но производит впечатление вполне конькопроезжего.

Пролетал вчера, но ночью, видел только огни Всеволожска)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 5 часов назад:

А почему не использовали лыжи? Толщина снега вроде бы позволяет, судя по фото. 

Альпины ж просто высокие ботинки, голеностоп оги не держат. У меня например в -16 не мерзнут ноги (при движении) в коньковых ботинках, хотя они не очень толстые.

Почему не использовали, использовали.

Товарищ всю дорогу прошел на гладких BC50 со стальными кантами коньковым ходом. Шел быстрее всех.

Бу километров 5 классикой на своих фишерах с насечкой, медленнее всех.

Я пару км на беговых коньковых, оказалось даже медленнее чем на коньках.

Мне не понравилось ибо разъезжались на льду и плохо скользили по снегу. Лыжи теплые, парафин не тот.

Ну и цель то была коньки затестить.

 

Альпины же довольно жёсткие, голеностоп хорошо держат, хоть и не пластик.

 

Ну а ноги мерзнут у всех по разному.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 4 часа назад:

Пролетал сегодня над Ладогой, лёд неоднородный (больше "серого", меньше "чёрного", надувов мало), но производит впечатление вполне конькопроезжего.

Это в каком месте серый лед? Южный берег? Там же вроде белое все, судя по спутнику.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sam566 сказал(а) 1 минуту назад:

Это в каком месте серый лед? Южный берег? Там же вроде белое все, судя по спутнику.

Примерно на "широте" Хепо-ярви.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 22 часа назад:

ЗЫ я в мягких комби NNN ботинках не смог нормально катать.  

ЗЗЫ Бу (который уже уехал на Байкал?) поимел печальный опыт катания на своих мягких NNN BC - тоже.

Который уже вернулся с Байкала. ))

Да, в фишеровских OTX:

Скрытый текст

483f53fc-984d-41b9-9a0c-aafe930e64b3?siz

 

-- я мог ехать или по идеальному льду, или на руках онли (несмотря на их кажущуюся высоту).

 

А вот в мадшусовских Glittertind:

Скрытый текст

b89444e0-d76a-4e59-8684-3644181f2f21.jpe

 

-- едется просто идеально, в т.ч. по кривому / косому / пузырчатому / средне-пересечённому даже без сильного затягивания пластиковой фигни, то есть только за счёт пластмассовой клипсы.

И они реально тёплые, только раз ноги подмёрзли, но и было -32 (на стельке была изморозь).

Пешком при этом в них тоже норм, и "ледоходы" на них хорошо держатся. И ничего не натирают и не наминают.

Короче, доголен. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

-- едется просто идеально, в т.ч. по кривому / косому / пузырчатому / средне-пересечённому даже без сильного затягивания пластиковой фигни, то есть только за счёт пластмассовой клипсы.

И они реально тёплые, только раз ноги подмёрзли, но и было -32 (на стельке была изморозь).

Пешком при этом в них тоже норм, и "ледоходы" на них хорошо держатся. И ничего не натирают и не наминают.

Короче, доголен. ))

Очень доволен декатлоновскими https://www.decathlon.ru/lyzhnye-botinki-combi-150-vzr--id_8502783.html

Стельки изначально поменял на фольгированную с шерстью, брал с собой утепляющие бахиллы, но не пригодились, ноги не мёрзли.

Голеностоп держат очень хорошо, хотя, я конечно не сравнивал с мадхусами)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 23 минуты назад:

Очень доволен декатлоновскими https://www.decathlon.ru/lyzhnye-botinki-combi-150-vzr--id_8502783.html

Стельки изначально поменял на фольгированную с шерстью, брал с собой утепляющие бахиллы, но не пригодились, ноги не мёрзли.

Голеностоп держат очень хорошо, хотя, я конечно не сравнивал с мадхусами)

О, у меня тоже Иновик, но не комби, а коньковые. Там манжета значительно жестче. Но они ногу не держат. В том понимании, что можно расслабиться, завалить ноги в бок и так стоять, как это можно в роликах. Но назвать их тапками, конечно, нельзя. Нога встает четко на крепление и не болтается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

Очень доволен декатлоновскими https://www.decathlon.ru/lyzhnye-botinki-combi-150-vzr--id_8502783.html

Стельки изначально поменял на фольгированную с шерстью, брал с собой утепляющие бахиллы, но не пригодились, ноги не мёрзли.

Голеностоп держат очень хорошо, хотя, я конечно не сравнивал с мадхусами)

Как там с размерностью? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 7 минут назад:

Как там с размерностью? 

Как на шимановских, в целом, т.е. EU47. С одним носком, но ноги не мёрзли даже при плотной шнуровке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya сказал(а) 15 часов назад:

О, у меня тоже Иновик, но не комби, а коньковые. Там манжета значительно жестче. Но они ногу не держат. В том понимании, что можно расслабиться, завалить ноги в бок и так стоять, как это можно в роликах. Но назвать их тапками, конечно, нельзя. Нога встает четко на крепление и не болтается.

Угу. Все познается в сравнении. 

У сына тоже комби иновик, они гораздо жёстче комби от Фишера и чуть мягче карбоновых коньковых.

Ты права, если в коньковых расслабить ноги и завалить в бок - неудобно т.к. манжеты врезаются в лодыжки.

 

Ощущения от моих  пластиковых megacruiser роликов на коньках ближе всего с теми самыми прогулочными телемарк Garmont Excursion.

POWERSLIDE-NEXT-neon-orange-125-inline-skates-3_651x.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас