Hello World!

-EV-

Помогите выбрать багажник

111 сообщение в этой теме

Привет!
Сабж!
У меня автор стратос, раме лет 10.
Поставил механические диски и пока под перо багажника подложены проставки. Но их же срежет? Smile
Вот и выбираю. Длина багажника сейчас 40 см и мне не очень хочется что-то короче, но если уж ничего такого длинного нету, то придётся.
В общем посоветуйте!?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 12 February 2016 10:00
Тупик супертурист диск.

Ага, я видел, ты уже на подобный вопрос его и советовал, но меня смущает его длина, он короче, чем мой авторовский, 40 см, которого мне хватает с натягом. Хотя если другого нет, то возьму его.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня какой-то простецкий, выглядит точно как этот. Но может и не совсем он, на моем надписей не было. Нонейм одним словом. На дисковые тормоза установился без проблем, прошел уже несколько походов (с рюкзаком до 25 кг) и хоть бы хны ему))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 12 February 2016 21:32
У меня какой-то простецкий, выглядит точно как этот. Но может и не совсем он, на моем надписей не было. Нонейм одним словом. На дисковые тормоза установился без проблем, прошел уже несколько походов (с рюкзаком до 25 кг) и хоть бы хны ему))

У меня надо отодвигать ноги.
В общем уже заказал тот, который Протектор рекламирует.
Т.к. Раз в неделю езжу с грузом и проблем со сломанным багажником где-нить около Кабоны хочется не иметь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- писал(а) Fri, 12 February 2016 22:20
...Т.к. Раз в неделю езжу с грузом и проблем со сломанным багажником где-нить около Кабоны хочется не иметь.

Раз не хочешь иметь проблем с багажником - бери лёгкий и прочный стальной (лучше нержавеющий) Tubus.

Topeak Super Tourist - хороший, но алюминиевый багажник. Может всё же сломаться в самый неподходящий момент, хотя это и самый лучший алюминиевый багажник из всех виденных мною. Но он у меня стоит только на дачном веле и больше 30кг я на нём не вожу, на остальных велах стоят Tubus - Cargo на антиукраде, Cosmo - на туристическом...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jarick писал(а) Tue, 16 February 2016 10:33
Как вот такой вариант Ostandс крепежом на эксцентрике?

Есть риск, что сломается пластина регулировочная + на эксцентрике дико неудобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 16 February 2016 15:24
Есть риск, что сломается пластина регулировочная + на эксцентрике дико неудобно.

Если поставить на ось втулки с помощью эксцентрика нормальный багажник (Tubus), то нечего не сломается. И неудобство данное крепление покажет лишь при снятии заднего колеса. При этом есть большая вероятность, что потеряется одна из шайбочек, поэтому необходимо возить с собой запасные.

Надёжность данного варианта высокая, я к оси задней втулки крепил велоприцеп на котором возил до 350кг дров. Ни разу не отсоединялось даже в глубокой грязи.
Зато одновременно одеть на ось втулки и багажник, и велоприцеп не удастся. Но велоприцепы есть у единиц...

Но я лично себе такое крепление бы поставил лишь в самом крайнем случае когда уже совсем никак не поставить крепёж под багажник на раму...

-EV- писал(а) Fri, 12 February 2016 09:55
...пока под перо багажника подложены проставки. Но их же срежет? Smile...

Болты (винты) повышенной прочности (хотя бы из стали прочностью 10.9) не срежет. У меня тоже багажник крепится через прокладки и ничего не срезало несмотря на то, что возил до 65кг. Единственно, трудно найти оцинкованные болты (винты) повышенной прочности. Чёрные ржавеют, оцинкованные возят на заказ (в ЦКИ, например), но надо заказывать много.

Кстати, если будешь заказывать оцинкованные болты (винты) повышенной прочности М5, то взял бы 30шт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже сменил торзмоза и столкнулся с тем, что старые багажники (с разных велов) больше не подходят. Покупать еще один именно под диски, как то не захотелось.
Поскольку были дополнительные ноги для разборного Tranz X, сделал эксперимент: разогрел их и выгнул S-образно (типа того ))).

Встало отлично, пока полет нормальный. Из бонусов багажник стал даже пониже, но так, что вошло старое крыло, которое сделал быстросъемным, что для тандема важно. Плюс - минус крепеж ) Крепление "ушами" сразу к раме: получилась пластина до 2 мм толщиной. Тут было немного вандализма сверлом 10 мм, но это зависит от версии этого багажника. Там место крепежа год от года немного меняется.

index.php?t=getfile&id=147890&private=0
index.php?t=getfile&id=147891&private=0

В качестве маркера для нагрева алюминия один хороший человек (wodyanoj - вроде так) порекомендовал обычное мыло, точнее его почернение.

З.ы. не смотря на то, что такой багажник уже разок развалился - далее покупаю разборные по причине ремонтопригодности. Благодаря отверстиям в ногах все фиксилось хомутами/проводами/проволокой и прочим стаффом, найденными на дороге. Также он очень хорошо упаковывается в стандартную кладь с нашим разборным аппаратом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я повидал немало поломанных багажников - ломаются всегда или где регулировка по высоте, или стойки в месте соединения с платформой. Багажник только цельносварной. Тубус лучше конечно, на цена не радует нынче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цельносварной тоже ломается, только потом ты с ним мало что сделаешь, а тут, если не взял с собой хомут на всяк случай, жилой от сетвеого провода приматывется так, что потом еще две недели с 30 кг вполне себе катаешься.
С сохранением бонуса упаковки в стандартный багаж без извращений. Целоносварной в нашем случае - это гимор.
Кстати, у нас отлом "ушей" у платформы произошел из-за перегруза вместе с высоким ЦТ из-за того, что крепеж такой + первый раз не придал этому особое значение. Перегруз, бывает, мера вынужденная, а вот ЦТ опустить до минимума - это важно. С тех пор за 4 года ничего не ломалось. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 18 February 2016 09:56
Цельносварной тоже ломается, только потом ты с ним мало что сделаешь, а тут, если не взял с собой хомут на всяк случай, жилой от сетвеого провода приматывется так, что потом еще две недели с 30 кг вполне себе катаешься.
С сохранением бонуса упаковки в стандартный багаж без извращений. Целоносварной в нашем случае - это гимор.

Ну-ну. Не разу не видел сломанных хороших цельных багажников. А сборных вдел штук 10.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, ну. Давай поговорим, о хороших багажниках в купе с бюджетом, завяленным ТС и люминивым топеком для диска.
Я хоть и не турист, но за свою жизнь видел сдохших багажников дофига. Вжано другое: сможешь ты со сдохшим багажником продолжить путь без органичений или нет. Мы - смогли. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 18 February 2016 10:02
Ну, ну. Давай поговорим, о хороших багажниках в купе с бюджетом, завяленным ТС и люминивым топеком для диска.
Я хоть и не турист, но за свою жизнь видел сдохших багажников дофига. Вжано другое: сможешь ты со сдохшим багажником продолжить путь без органичений или нет. Мы - смогли.

Смогу. Всегда что-то придумать можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 18 February 2016 09:51
Я повидал немало поломанных багажников - ломаются всегда или где регулировка по высоте, или стойки в месте соединения с платформой. Багажник только цельносварной. Тубус лучше конечно, на цена не радует нынче.

У меня на довольно прочных на вид авторовских сварных багажниках лопалось крепежное ушко внизу и отваливалась сварка на стойках. Если же брать разборные, да еще и с регулировкой по высоте, там вообще непочатый край узлов, которые могут сломаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 18 February 2016 10:22
ProteKtor писал(а) Thu, 18 February 2016 09:51
Я повидал немало поломанных багажников - ломаются всегда или где регулировка по высоте, или стойки в месте соединения с платформой. Багажник только цельносварной. Тубус лучше конечно, на цена не радует нынче.

У меня на довольно прочных на вид авторовских сварных багажниках лопалось крепежное ушко внизу и отваливалась сварка на стойках. Если же брать разборные, да еще и с регулировкой по высоте, там вообще непочатый край узлов, которые могут сломаться.

В идеале - заказать на рапиде. Но стоить будет...!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 18 February 2016 10:30
В идеале - заказать на рапиде. Но стоить будет...!!!

Титан - далеко не идеальный металл для багажника, т.к. из него плохо выходят мелкие сильно нагруженные детали. Лопнувших титановых багажников тоже хватает.

Например, стальной Tubus Logo рассчитан на 40 кг, а титановый - только на 30. Люминь обычно в районе 20-25. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 18 February 2016 10:02
Ну, ну. Давай поговорим, о хороших багажниках в купе с бюджетом, завяленным ТС и люминивым топеком для диска...

Tubus Cargo стоит всего на 500р. дороже, чем Topeak Super Tourist Disk. И я на нём без проблем 60кг возил.
Срезало винт во время гонки с шоссером в Гомеле, но то был дешёвый китайский винт купленный в подвальном строймагазине. Вроде легко выкрутил остаток винта (я на конце винта делаю прорезь под шлицевую отвёртку) и закрутил новый от флягодержателя. Подробности уже не помню т.к. проблема решилась за минуту... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 18 February 2016 10:41
ProteKtor писал(а) Thu, 18 February 2016 10:30
В идеале - заказать на рапиде. Но стоить будет...!!!

Титан - далеко не идеальный металл для багажника, т.к. из него плохо выходят мелкие сильно нагруженные детали. Лопнувших титановых багажников тоже хватает.

Например, стальной Tubus Logo рассчитан на 40 кг, а титановый - только на 30. Люминь обычно в районе 20-25.


После Tubus Logo, с удивлением конечно смотришь на алюминивые багажники, они ГНУТСЯ блин, в том числе оч брендовые типа Каррадайс, возникает вопрос что станет с прочностью если их выгибать обратно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Thu, 18 February 2016 11:01
После Tubus Logo, с удивлением конечно смотришь на алюминивые багажники, они ГНУТСЯ блин, в том числе оч брендовые типа Каррадайс, возникает вопрос что станет с прочностью если их выгибать обратно.

У меня на велосипеде стоит гнутый Tubus Cosmo. Не фатально, однако на глаз заметно, что платформа у него в задней части не загибается слегка вверх, а смотрит почти горизонтально. Подозреваю, что люминь или титан при аналогичном ударе (в самолете, видимо, байк выкинули откуда-то, и он упал на багажник) тупо лопнул бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 18 February 2016 11:49
Michel писал(а) Thu, 18 February 2016 11:01
После Tubus Logo, с удивлением конечно смотришь на алюминивые багажники, они ГНУТСЯ блин, в том числе оч брендовые типа Каррадайс, возникает вопрос что станет с прочностью если их выгибать обратно.

У меня на велосипеде стоит гнутый Tubus Cosmo. Не фатально, однако на глаз заметно, что платформа у него в задней части не загибается слегка вверх, а смотрит почти горизонтально. Подозреваю, что люминь или титан при аналогичном ударе (в самолете, видимо, байк выкинули откуда-то, и он упал на багажник) тупо лопнул бы.

У меня в самолёте погнули платформу у Тупика. И ничег8о. Небольших изгибов алюминий не боится. Тубус куплю, когда найнер соберу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 18 February 2016 12:17
...Тубус куплю, когда найнер соберу.

Бери Tubus Cosmo, под него можно широкое крыло запихнуть с приемлимыми зазорами.

http://s019.radikal.ru/i634/1602/e7/f80ec9ae8fc8.jpg

P.S.: Багажник сейчас стоит криво (завален вперёд), новые распорки в пути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, подумаю. А что за рама у тебя?
Володя (Ворон), сфотай, пож, как у тебя багажник стоит. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 18 February 2016 12:48
ProteKtor писал(а) Thu, 18 February 2016 12:17
...Тубус куплю, когда найнер соберу.

Бери Tubus Cosmo, под него можно широкое крыло запихнуть с приемлимыми зазорами

P.S.: Багажник сейчас стоит криво (завален вперёд), новые распорки в пути.


Какая хорошая тема,спрошу тут,к этому багажнику хомутики для крепления наверху и крепёжные пластины внизу надо заказывать отдельно? Лопнула стойка багажника,надо новый покупать,присмотрела этот http://www.bike24.com/1.php?content=8;product=34415;menu=1000,5,79;mid%5B202%5D=1;page=2
ссылка целиком не вставляется Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас