Hello World!

Vasily

Ладога, Онежское озеро 2016

36 сообщений в этой теме

Так и не оставляю свою идею прокатится в Кижи на лыжах либо от Медвежьегорска или ст. Кедроозеро с завершенеим покатушки в Петрозаводске.
В рамках подготовки покатали в субботу 06.02.2016 в Орехово на Забытое озеро и р. Лосевку, теперь есть план прокатится по шхерам Ладоги. Судя по снежно-ледовой ситуации такая возможность может появиться в следующие выходные (или через).
План мероприятия: на электричке до Приозерска (либо Кузнечного, но все-таки скорее Приозерска), далее подбросится на такси до Бригадного и на лед. По мере выхода в шхеры поставить базовый лагерь и покататься вокруг, в пон-к уехать из Кузнечного.
Точного плана и дат пока нет, многое зависит от погоды (опыт показывает, что привязываться надо именно к погоде) отпишусь здесь позднее. На Ладогу, думаю, к нам вполне можно присоединиться так как мероприятие класса комфорт, в случае одинаковой физической подготовки и наличия опыта зимних лыжных покатушек, можно обсудить и покатушку в Кижи Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для похода в Кижи стоит узнать места с течением по маршруту. Без такого знания легко можно заплыть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой-ой как грустно с погодой.. Почти повторение прошлого года.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 11 February 2016 13:05
Ой-ой как грустно с погодой.. Почти повторение прошлого года.

ну в прошлом году сильно мокрее было Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Thu, 11 February 2016 13:13
terra писал(а) Thu, 11 February 2016 13:05
Ой-ой как грустно с погодой.. Почти повторение прошлого года.

ну в прошлом году сильно мокрее было Smile

Еще не вечер. С такой тенденцией, к марту уже и льда не останется. Готовь гидрик к онежскому полумарафону.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не пойму метаний аудитории - http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B5
Кстати после ваших прошлогодних разливов публика приватно каталась на 5+
http://cs622025.vk.me/v622025541/264dc/0uPDsF-R8cM.jpg
[url=http://vk.com/album2541_214297745[/url]

ps
"Колесо" каталось на НГ по шхерам. Владимир может быть расскажет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В связи с погодой завтра 14.2.2016 катим еще раз в Орехово, электричка 9:26 с Финляндского, 9:36 Кушелевка, 9:56 Девяткино, 2 вагон с конца.
Решение по Кижам принимаем, старт возможен из Петрозаводска в субботу 20.2.2016.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никто не присоединился, но в Орехово, в воскресенье (еще до снегопада) со снегом было все в порядке. Прокатились Орехово-Ветренное-Замостье-Лосевка-Забытое-Ветренное-Орехово (32 км.), в связи с долгой теплой погодой почти образовался наст, еще добавят 2-3 градуса мороза и двигаться на лыжах можно будет где угодно.

index.php?t=getfile&id=147793&private=0 Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, спасибо за комментарии и советы бывалых, это всегда радует и дает эмоциональный подъем. Тем не менее, погода дает возможность и шанс в марте 2016 года реализовать давно задуманный бросок по Онежскому озеру в Кижи. Старт запланирован из Петрозаводска 4.03.2016 (в пятницу), отъезд в 23:30, 3.03.2016 из С-Петербурга (прибытие в Петрозаводск 07:00). По программе перед стартом завтрак/обед в Петрозаводске, далее как пойдет. По мере осмотра Кижей возможен отъезд автобусом в Петрозаводск из Великой Губы, возвращение своим ходом в Петрозаводск или продолжение маршрута в Медвежьегорск (пока этот вариант принят за основной, с учетом ветра и погоды на 6 и 7.3.2016). На маршруте пока запланировано 4 дня (4,5,6,7 марта), 8 марта на запас и выезд.

В принципе к нам присоединится можно (билеты на Петрозаводск есть), но на полном автономе, так как несмотря на то, что я достаточно заранее размещаю анонсы, желающих выехать на тренировочные покатушки никогда не было.

По информации из Петрозаводска, Кижей и Великой Губы - в настоящее время ледовая дорога в Кижи есть и работает, состояние снежного покрова для движения на беговых лыжах нормальное, толщина льда в районе Великой Губы 60-70 см.

По формату указанного мероприятия (лыжной покатушки) и подготовки покатушки в Кижи в 2014-2015 можно прочитать здесь: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=193321&prevloaded=1&rid=1242&start=0 Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Степаныч, если решишь прокатится - сразу звони, так как надо палатку брать побольше.
Если еще кому-то интересно, но уже в режиме автонома (см. выше), напишите в личку, я завтра обязательно прочитаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мероприятие удалось на 100%! В итоге за 3 дня прошли маршрут из Петрозаводска до пос. Великая Губа и один день полностью потратили на сам остров Кижи и катание на лыжах по окрестностям.

Всего за 4 дня покатушки пройдено по льду Онежского озера: 118 км = 46+24+27+21

День 1 / 4.3.2016. Марш бросок.

Поезд прибыл в Петрозаводск четко по расписанию и уже в 07:30 мы по программе завтракаем в KFC, Евгений покупает пачку Мальборо по дороге к набережной и в 10:00 стартуем. Незначительный встречный ветер, но снежное покрытие отличное и через 11 км пути, примерно в 13 часов обед и небольшой отдых на Ивановских островах. Следующий участок до Гарницкого маяка самый сложный, около 35 км, тем не менее, в 21:00, несмотря на встречный ветер и поземку, наша группа достигла кромки леса за маяком. За 11 ходовых часов пройдено 46 км, наконец-то совсем нет ветра, а от места стоянки открывается шикарный вид на Большое Онего, на просторах которого хорошо видно мерцание маяка и зарево над Петрозаводском.

index.php?t=getfile&id=148555&private=0

P.S. В ходе подготовки мероприятия организатор понимал, что участок Ивановские острова Гарницкий маяк представляет наибольшую проблему, при движении в любом направлении 35 км открытого льда это довольно много (так, именно на этом участке рыбаки и МЧС Петрозаводска эвакуировали на берег растянувшуюся группу коллег из ВП в позапрошлом году). С учетом текущей погодной обстановки, решение стартовать из Петрозаводска было правильным, кроме этого, правильным было и решение сойти с основной дороги, которая отклоняется восточнее, в сторону о. Б.Климецкий, это дало возможность сократить путь на 2-2,5 км.

День 2 / 5.3.2016. У цели.

index.php?t=getfile&id=148556&private=0

После 46 км. в первый день, начать движение удалось лишь в 11:00, но впереди всего 20 км и мы закрыты от ветра. В 16:00 группа в Кижах, но в музейном центре никого, попытки устроится на ночевку у местных еще до Кижей, а так же на самом острове, безрезультатны. Тем не менее, уже почти в темноте, удача все-таки в наших руках и мы на постое в теплом доме, у печки. За спиной сегодня 24 км. на лыжах, но это еще не все в 21:00 мы идем в горячую баню, а после разговоры по душам, сначала под виски из Питера, а потом под местный «Кижский» первач. Планы корректируются, у нас козыри и много информации, мы принимаем решение остаться в Кижах еще на день и налегке объехать все окрестные деревни и посмотреть на остров с разных точек. От хозяев получаем информацию об опасных местах на льду.



Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
День 3 / 6.3.2016. Кижи

index.php?t=getfile&id=148557&private=0

Старт в 10:00 и покатушка по всему острову Кижи, посещение окрестных деревень Патанавщина, Воробьи, Кургеницы, Шлемино, Волкостров, Носоновщина и Подъельники. Старинные поморские дома, церкви и церквушки, просторы Онеги, острова и островки, следы лосей и волков. Фантастически удачный день, сегодня получилось сделать и увидеть то, что планировалось уже почти 3 года. К 18 часам, после 27 км по льдам Онежского озера, мы снова в доме у теплой печки.

index.php?t=getfile&id=148558&private=0

День 4 / 7.3.2016. Финал.

Старт и всего через 5 часов, после обеда на последнем острове в бухте Великая, мы уже в Великой Губе. В этот день ветер четко в спину, расстояние в 21 км пролетели на одном дыхании. Еще чуток усилий и мы едем в Медвежьегорск.

Выводы:

1. Онежское озеро подходит для лыжных покатушек в заявленном формате, хотя на нем существуют опасные места как и на любом большом водоеме.

2. Расчет на возможность пристроится на ночлег у местного населения оправдался, это дало возможность осмотреть не только весь комплекс деревень Кижского музея-заповедника, но и близлежащие деревни и острова. Тем не менее, рассчитывать на 100% на такой вариант нельзя, на 2-й день мы были готовы ночевать в полевых условиях и имели для этого все необходимое снаряжение.

3. Погода (температура и направление ветра) и состояние снежного покрова остаются ключевыми факторами для проведения подобных мероприятий. Финальное решение о проведении удается принимать за 3-5 дней до выезда. В ходе данного мероприятия организатору удалось провести мероприятие почти в идеальных погодных условиях и при соответствующем состоянии снежного покрова.

Вероятно, в этом году сезон лыжных покатушек все-таки уже придется закрывать. В будущем автор топика планирует еще раз посетить район Кижей в формате лыжной покатушки (скорее всего, это будет сделано в формате лайт), еще раз благодарит всех за советы и наставления, сожалеет о том, что к группе никто не присоединился и будет рад, если такие люди все-таки на ВП найдутся. Со мной всегда можно связаться через личную почту.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей, очень рекомендую запланировать поездку в Кижи и вообще в те края. В отличии от Ладоги, Онега встает полностью и надежно даже в последнии теплые зимы, народу значительно меньше. На Ладоге, конечно, красивая природа (но сильно все загажено ввиду близости к СПб). Онега это красивая архитектура, поморские дома, церкви (природа уступает Ладожским шхерам). Кроме этого, логистика подъезда / отъезда к Онежскому озеру вполне приличная (добраться на восточный берег Ладоги, скажем, посложнее чем на Онегу).

Ссылку на фото покатушки в Кижи размещу чуть позже.

Полученным опытом буду рад поделится, если надумаешь в те края, то напиши в личку. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я тоже обзавидовался, на кижах был только летом в 2009, очень впечатлило!
а зимой там страшная трагедия случилась http://velomania.ru/2009/01/07/tragedija_na_onezhskom_ozere.html
про лыжные поездки даже думать перестал:(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Tue, 08 March 2016 21:23

В будущем автор топика планирует еще раз посетить район Кижей в формате лыжной покатушки (скорее всего, это будет сделано в формате лайт), еще раз благодарит всех за советы и наставления, сожалеет о том, что к группе никто не присоединился и будет рад, если такие люди все-таки на ВП найдутся. Со мной всегда можно связаться через личную почту.


За темой всегда слежу, мысленно с тобой. Если логистика будет по силам, попробую присоединиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Несколько слов на тему безопасности в ходе организации покатушки в Кижи.
Готовясь к мероприятию я знакомился с опытом коллег-велосипедистов и упомянутым macgregorom трагическим случаем в Великой Губе. Как и Ладога, Онежское озеро, и зимой, и летом, забирает человеческие жизни, но, данный риск в рамках этой покатушки был максимально минимизирован следующими способами:

1. Группа имела необходимые средства спасения и была готова к экстренной ситуации на льду.
2. Участники имели опыт передвижения по естественному льду на различных водоемах, в ходе движения избегали движение по льду в темное время суток (за исключением первого дня)
3. Февраль-март месяц это всегда время наиболее крепкого ледового покрова.
4. Участники получили инструкции и информацию от местных жителей о наиболее опасных местах по маршруту.

Трещина на большой Онеге:
index.php?t=getfile&id=148596&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Несколько слов в завершение темы. Прочитав записки коллег в соседних ветках еще раз убедился для себя в том, что для лыжных покатушек все-таки наиболее удобны открытые пространства, а именно замерзшие водоемы или болота. В нашем случае, в те же даты путешествия, но на Онежском озере, не было подлипа (во всяком случае днем при 0 мы легко с ним справлялись парафином), и нам, на беговых лыжах, не нужно было тропить вообще (с тропежкой группе из 2 человек невозможно пройти 45 км за ходовой день). При этом, двигаясь по лесной местности возможность искупаться в реке, озере или ручье так же имеет место, но участники к ней будут намного менее готовы, чем те, которые двигаются по льду открытого водоема.

На Онежском озере (Ладоге, других больших озерах) опасность представляют узкие пространства между островами - там идет постоянный перелив воды. В частности, на фото, сделанном на Онежском озере 6 марта по линии тростников хорошо видна открытая вода:

index.php?t=getfile&id=148691&private=0

Естественно, опасность представляют устья и впадения рек, ручьев, искусственные сбросы. Кроме этого, опасны линии перепада глубин - на льду всегда трещины в этих местах и луды (каменные мели 2-4 метра). Последние надо контролировать на навигаторе и избегать выхода на них. Вода так же перемещается в этих местах и несмотря на мороз, лед может быть очень тонкий. Кроме этого в солнечную погоду дно на лудах прогревается и лед тает изнутри.

Но еще раз повторяю, при визульном и навигаторном контроле опасные зоны можно легко избегать.

В январе 2016 года автор топика катался в Коли по озеру Пиелинен на коньках более 100 км - ситуация со льдом абсолютно аналогичная - тонкий и опасный при морозе более 20 градусов был между островами, на лудах и между скалами. При этом местные финны, для сокращения пути, выезжали на открытый лед (который трещал при движении)на автомобилях!

Коли - январь 2016 года:

index.php?t=getfile&id=148692&private=0
Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги,

в завершении лыжного сезона приглашаю прокатиться в субботу 19.03.2016 на лыжах в Орехово.

Отъезд на электричке 10:27 с Финляндского вокзала (10:35 Кушелевка, 10:54 Девяткино и 11:55 Орехово).
Пока едем со Степанычем, я буду садится на Кушелевке, Степаныч в Девяткино, 2-й вагон с конца поезда.

Едем "в дальние дали" по красивым местам в сторону Ладоги, через Эльбрус на оз. Забытое и р. Лосевку, будет желание и настроение проедемся на Бурную. Полагаю катить можно будет везде.
На костер время не тратим, но загораем на солнышке.

Полагаю, в Питере это последняя возможность покататься на лыжах в сезоне 2015/2016. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему по великой губе на лыжах не пошли в Медвежьегорск?
В сл году наверно схожу от Петрозаводска до Медвежьегорска, интересно рассказываешь и фотки Гаврилова тож оч интересны из тех мест.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дима, там особо ничего интересного нет, Космоозеро это длинная канава. Если бы в Кижах мы не нашли место где пристроится, то пошли бы в Медвежьегорск через Великую Губу.
Так как основная задача была покататься вокруг Кижей и поглядеть на окрестности (мы выполнили ее в полном объеме), а с 8 марта погода по прогнозу резко пошла на плюс, приняли решение завершить в Великой Губе. К концу дня 7 марта уже сильно потеплело и начался мокрый снег.

Дима, я с тяжелыми рюкзаками, подлипом, троплением и под дождем на лыжах кататься не люблю, в частности, поэтому мы 3 марта уже стартовали, 4 особенно и 5 у нас солнце проглядывало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сейчас оч хорошо стало, хожу по лесу дрова заготавливаю, наст держит без лыж, вчера ещё проваливался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В связи с информацией от Порутчика - еще раз:

В завершении лыжного сезона приглашаю прокатиться в субботу 19.03.2016 на лыжах в Орехово.

Отъезд на электричке 10:27 с Финляндского вокзала (10:35 Кушелевка, 10:54 Девяткино и 11:55 Орехово).
Пока едем со Степанычем, я буду садится на Кушелевке, Степаныч в Девяткино, 2-й вагон с конца поезда.

Едем "в дальние дали" по красивым местам в сторону Ладоги, через Эльбрус на оз. Забытое и р. Лосевку, будет желание и настроение проедемся на Бурную. Полагаю катить можно будет везде.
На костер время не тратим, но загораем на солнышке.

Полагаю, в Питере это последняя возможность покататься на лыжах в сезоне 2015/2016.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас