Hello World!

kadomsky

Каретка с бэк-тормазом

29 сообщений в этой теме

Уже год жду пытаюсь решить жизненоважную для себя проблему -существует ли в природе каретка педалей, внутри которой реализован ножной бэк-тормоз? То есть - вместо заднего колеса можно поставить электро-колесо (не для тяги а для помощи в горку. Вел останется велом, а не электробайком), но тормозить все равно поворотом педалей назад (конечная цель именно такая)?
В моих парализованых руках нет силы что б ехать быстро и долго. Но если я пересяду на электрическую коляску то быстро откажут кишечник и почки и я умру. А у меня семья, мне надо ее кормить и содержать. В любой дождь, мороз и ветер я 2 часа в сутки тренеруюсь на своем хэндбайке. Небольшая помощь электродвигателя и я своими руками смогу перемещаться по городу и пригороду, а главное въезжать в горки и на пандусы.
http://vk.com/video2323655_166267581
Но моя коляски стоит 20000р, а немецкий аналог в 10-20 раз больше
http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1311.R4.TR8.TRC2.A0.H0.Xstricker.TRS0&_nkw=stricker+handbike&_sacat=0
Педали я кручу руками и руки к ним привязаны, так как парализованы. Тормозить могу только бэк тормазом. И таковых для каретки так и не нашел. Идеальный вариант планетарка с бэктормазом в каретку, так делают на немецких хэндбайках, но ни кто в России ни о чем подобном не слышал.
Прошу подсказать какое либо решение. Заранее спасибо. Артур
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про планетарку - верное решение. Такие втулки существуют. Здесь большая тема про планетарный привод.
Каретка при этом остаётся самой обыкновенной, менять нужно втулку в колесе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Переднее мотор-колесо не встанет?

Оно всего одно - с зади пассивная инвалидная коляска. Оно и переднее и ведущее и тормозящее и со звездами для ручного движения - оно остается главным, мотор только в горку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kadomsky писал(а) Tue, 05 January 2016 12:13

в мотор колесо не залезть и втулку там не сменить
http://goldenmotor.ru/motor-kolyosa/komplect-magic-pie-2-20inch/

Не, давайте определимся: Вам мотор или планетарку?
Если мотор, то это на дружественный электрический форум, если планетарку, то можно здесь обсуждать.

Хендбайк с мотором больше на мопед похож (были такие раньше, "Муравей" назывались) и весить будет килограммов 20 со всеми проводами и аккумулятором... Изменено пользователем sunday
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Значитца так.

1) Роллерный тормоз на ведущее колесо поставил зря. Надо было такой, где торможение педалями назад. Главное дело, чтобы была какая следует втулка, а переспицевать колесо - плёвое дело.

2) Электромотор на такой аппарат лучше выносной. ИМХО наилучший вариант - фрикционный привод на шину ведущего колеса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К спицам колхозим обод меньшего диаметра а на вилку электродвигатель. Привод ремнем соответственно. ИМХО самое малозатратное и легко осуществимое решение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 05 January 2016 15:20

2) Электромотор на такой аппарат лучше выносной. ИМХО наилучший вариант - фрикционный привод на шину ведущего колеса.

Тащемта, вот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb писал(а) Tue, 05 January 2016 15:37
К спицам колхозим обод меньшего диаметра а на вилку электродвигатель. Привод ремнем соответственно. ИМХО самое малозатратное и легко осуществимое решение.


Нет, фрикционка однозначно проще. Я обод-шкив за спицы цеплял, знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Tue, 05 January 2016 15:02

Не, давайте определимся: Вам мотор или планетарку?
Если мотор, то это на дружественный электрический форум, если планетарку, то можно здесь обсуждать.

Хендбайк с мотором больше на мопед похож (были такие раньше, "Муравей" назывались) и весить будет килограммов 20 со всеми проводами и аккумулятором...


Если бы было определение тому что надо, я бы уже нашел решение.
Мне нужен однозначно РУЧНОЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ХЭНД-БАЙК. Планетарка или звездочки НЕВАЖНО, лишь бы был бэк-тормаз. Поскольку в помощь ПРИ ЗАЕЗДЕ В ГОРКУ мне нужно электроколесо (уточняю - электробайк не нужен, тоько помощь в горку), то планетарку в колесо не засунуть.
Еще раз напоминаю - немцы как то ставят 2х планетарку с бэктормазом в каретку педалей. Хочу так же но не нахожу решения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 05 January 2016 15:20
Электромотор на такой аппарат лучше выносной. ИМХО наилучший вариант - фрикционный привод на шину ведущего колеса.

Если такой есть - возможно это выход. Тогда планетарку с бэк-тормазом можно поставить. Но этот фрикционный привод мне ручной ход не перегрузит? Есть они с возможносчтью отключения ведущего вала от колеса на сервоприводе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kadomsky писал(а) Tue, 05 January 2016 16:02

Еще раз напоминаю - немцы как то ставят 2х планетарку с бэктормазом в каретку педалей. Хочу так же но не нахожу решения.

А можно ссылку именно на эту модель, а то я не догоняю, что они там придумали...

По ссылке в первом посте такого не увидел: там всё диски или вибрейки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb писал(а) Tue, 05 January 2016 15:37
К спицам колхозим обод меньшего диаметра а на вилку электродвигатель. Привод ремнем соответственно. ИМХО самое малозатратное и легко осуществимое решение.

не очень понял что является шкивом на колесе и к чему его крепить. И как быть с ручным ходом. Все эти ремни - шкивы я проверну. Ведь электроматор нужен только в горку. Все остальное врея нужны руки.
Думал на счет 8fun bafang, но там обгонная муфта и вравщение назад на цепь не передается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У знакомого вот это http://www.ebay.de/itm/TOP-Stricker-Elektro-Drive-Smart-Handbike-H13-/151915745518?hash=item235ee250ee:g:dRAAAOSwd0BVwKJm и пишет что в каретке есть понижающая и бек-тормаз. Сам я не юзал, но надо именно что то вроде описанного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kadomsky писал(а) Tue, 05 January 2016 16:06
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 05 January 2016 15:20
Электромотор на такой аппарат лучше выносной. ИМХО наилучший вариант - фрикционный привод на шину ведущего колеса.

Если такой есть - возможно это выход. Тогда планетарку с бэк-тормазом можно поставить. Но этот фрикционный привод мне ручной ход не перегрузит? Есть они с возможносчтью отключения ведущего вала от колеса на сервоприводе?


Не перегрузит. Надо только какую ни есть обгонную муфту сочинить - в этом случае сопротивление только при помощи точного прибора обнаружится Cool . Ещё можно прикинуть механизм вроде того, которым отводится от колеса динамка, питающая фару, но с такими руками... Ну ты понял, короче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kadomsky писал(а) Tue, 05 January 2016 16:25
У знакомого вот это http://www.ebay.de/itm/TOP-Stricker-Elektro-Drive-Smart-Handbike-H13-/151915745518?hash=item235ee250ee:g:dRAAAOSwd0BVwKJm и пишет что в каретке есть понижающая и бек-тормаз. Сам я не юзал, но надо именно что то вроде описанного.

На фото я вижу тормозной диск, как у обычного дискового тормоза. Вечером попробую описание перевести, может, станет яснее.

На фрикционный электропривод дал ссылку выше. Самоделка, автор живёт в Новой Зеландии. Детали от радиоуправляемых моделей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Tue, 05 January 2016 16:38
На фрикционный электропривод дал ссылку выше. Самоделка, автор живёт в Новой Зеландии. Детали от радиоуправляемых моделей.


Самоделку мне не сделать - руки парализованы. Вот и ищу готовое решение. По сути не так важно как именно воплотить бэк-тормтоз. Будит ли это планетарка или просто каретка с безтормазом или при врещении назад тработает иск тормаз или включится рекупирация. Главная задача это поставить электорпривод, легкий на ручном движении и при этом иметь рабочий бэк-тораз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Штурмей-Арчер делает коробки передач для трайков и подобной техники типа такой:
http://www.sturmey-archer.com/en/products/detail/ts-rc5
есть еще трешки, тоже с ножником.
соответственно, делаем привод с педалей на втулку, со звезды на фланце втулки - на мотор-колесо. одно условие: для работы тормоза в мотор-втулке не должно быть муфты свободного хода, т.е. должна быть жесткая саязь в оба направления, иначе коробас-то затормозится, а колесо по инерции дальше покатит. есть ли такие фикс-мотор-втулки, я хз...
или, может, проще переднее ведущее колесо на обычной планетарке с ножником, а сзади два мотор-колеса одинаковых (если они бывают с консольным креплением)? в параллель там как-нибудь подключить для выравнивания напруги, и вуаля, не?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 05 January 2016 17:00
Штурмей-Арчер делает коробки передач для трайков и подобной техники типа такой:
http://www.sturmey-archer.com/en/products/detail/ts-rc5

Не понял как она и куда ставится. Вроде получается в разрыв цепи - то есть одна цепь от педалей до этой модифицырованой планетарки, а вторая от планетарки до колеса? Если так - мысль хорошая. Но обгонная втулка стоит в любом эл.колесе иначе педали не остановишь... Тогда выходит что и в коретке бэктормоз не поставишь.. Что то я не подумал. Значит - должен быть способ обратное движение как то передать на диск тормоз? Бывают такие коретки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Значит - должен быть способ обратное движение как то передать на диск тормоз? Бывают такие коретки?

бинго! диск! фиксеры делают же себе звезды с креплением вместо тормозного диска! даже продаются такие готовые, если самому не сколхозить. вот и жесткая связь в обе стороны. только у коробаса от Штурмея ведомая звезда справа. но так или иначе мотор можно отреверсировать (он на постоянке же? возбуждение на постоянных магнитах или на электро? если первое, то тупо провода наоборот подвести), колесо развернуть, и будет справа фикс-звезда вместо диска.
втулке-раздатке нужно какое-то крепление между педалями и колесом. варить что-то типа двух толстых уголков с проерязми.
кстати, есть QS-RC5 даже с задней передачей, если вдруг надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 05 January 2016 18:27
есть QS-RC5 даже с задней передачей, если вдруг надо.


1. Можно ссылку, я ничего ничего не слышал про заднюю передачу?
2. Посмотрел - вроде есть фиксированые шестерни вместо трещетки. Так как диск тормаз терять не хочется и в колесе программируемый контролер - лучше не лазить что б менять полярность.
3. Где можно доварить недостающее железо, так как надо мне еще дропауты помощнее переварить и полку над колесом для аккумулятора.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да вот она:
http://www.sturmey-archer.com/en/products/detail/qs-rc5
Цитата:
2. Посмотрел - вроде есть фиксированые шестерни вместо трещетки

а, там фривил на резьбе? только фиксовая звезда не прокатит, если нет встречной резьбы, на которую накручивается локринг (контргайка, если по-русски). если не законтрить - при первом же торможении открутится по резьбе обратно. втулки "под фикс" отличаются именно наличием резьбы под лохринг
Цитата:
3. Где можно доварить недостающее железо, так как надо мне еще дропауты помощнее переварить и полку над колесом для аккумулятора.

из чего сама вилка-то, для начала?
а то можно вообще в Рапид с такими запросами, воплотят в титане. кстати, у них есть опыт изготовления инвалидок спортивной направленности (для баскетболистов-колясочников, еще на лыжном ходу делали), авось смогут вообще целиковый аппарат замутить со всеми хотелками, если только бюджет позволяет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Tue, 05 January 2016 20:08

а то можно вообще в Рапид с такими запросами, воплотят в титане. кстати, у них есть опыт изготовления инвалидок спортивной направленности (для баскетболистов-колясочников, еще на лыжном ходу делали), авось смогут вообще целиковый аппарат замутить со всеми хотелками, если только бюджет позволяет

Материал сталь кованная. титан не по бюджету - купил бы немку тогда.
А коробка с реверсом класс, ее там просто заказать можно?
Еще вопрос - звезду фиксированную нельзя просто поперек парой болтов просверлить/прекрутить к втулке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Материал сталь кованная. титан не по бюджету - купил бы немку тогда.

а, ну по стали сварщика проще найти, чем по люминьке. если нет знакомых на производстве - по авто-шарагам походить.
толстый профиль на дропауты и крепления хз где искать - есть уголки, из которых варят всякие крылечки и прочую строительную фигню, но они все ржавые с рождения обычно, видать сталь шибко ржавеющая. можно поискать в районе конторы, торгующие металлопрокатом, да на складах у работяг попросить обрезков, там надо-то всего ничего.
Цитата:
А коробка с реверсом класс, ее там просто заказать можно?

погугли по модели, может где и попадается в продаже. много всего от Штурмея (в т.ч. дофига запчастей) есть у этих чуваков:
www.sjscycles.co.uk/
но за британские паунды - на наши деньги ценник неадекватный.
подешевле вот тут, за доллары - мне все привозили в лучшем виде:
http://smartbikeparts.com
надо писать, мол нужна такая-то фигня, у них со Штурмеем какие-то свои связи, как я понял, много чего могут достать. шеф у них - чел сговорчивый, все вопросы решает оперативно.
если нет - тогда SJS аналогичным образом пинать
Цитата:
Еще вопрос - звезду фиксированную нельзя просто поперек парой болтов просверлить/прекрутить к втулке?

ну, тут телепаты нужны))) может и можно, надо смотреть. во-первых, звезда нужна достаточно большая, чтоб было что сверлить. но главное - достаточно толстые фланцы втулки, чтоб не порвало нафиг, ну и вообще место под лишние болты, чтоб они там ничему не мешали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас