Hello World!

Ma'am

Франция, побережье Бискайского залива

38 сообщений в этой теме

В июне 2016 года еду во Францию покататься по побережью Бискайского залива. Маршрут называется « La Vélodyssée l'Atlantique à vélo » и имеет нумерацию EV1, посмотреть можно здесь http://www.francevelotourisme.com/base-1/itineraires/la-velodyssee-latlantique-a-velo
Билеты уже куплены Хельсинки - Париж и обратно, из Парижа планирую доехать на поезде до Нанта, оттуда своим ходом в сторону Бордо, из Бордо опять на поезде в Париж. Найти попутчиков уже не сильно надеюсь, но если кому-то интересно, пишите.
А вопрос у меня будет к знатокам французского: как правильно перевести это название? По смыслу-то я понимаю, а по-русски правильно не могу назвать. Изменено пользователем Ma'am
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже давно хочу в те края, но в следующем году другие планы. Буду благодарна, если собранную информацию по региону Вы будете складировать тут. Ну и само собой - с Вас отчет Smile

Насчет указателей. В том районе не была, но такой маршрут французами должен быть обозначен более-менее нормально. Они не так старательны как немцы, но вроде особых косяков не припомню тоже. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ma'am писал(а) Fri, 04 December 2015 17:03
Маршрут называется « La Vélodyssée l'Atlantique à vélo » и имеет нумерацию EV1.
А вопрос у меня будет к знатокам французского: как правильно перевести это название? По смыслу-то я понимаю, а по-русски правильно не могу назвать.
А чем не нравится перевод "Атлантическая трасса"? (вики)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А Велоодиссею куда приписать? Атлантическая велоодиссея? В принципе, можно и так, да, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездили от Бордо до Ля Рошеля в 2014. Сказка! Велодорожка по лесу из пинии. Океан, сосны и виноградники Медока. Очень понравились острова Олерон и Ре. Мосты на них впечатлили больше чем мост Норманлия. Велосипедистов очень много, маршрут размечен нормально. Но там и так не заблудиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию. А можно где-нибудь посмотреть ваш отчет или фотографии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попробую сегодня выложить фотки. С отчётом как-то не сложилось. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Увидела Вашу тему и поняла, куда я хотела бы устремиться этим летом. К сожалению, даты отпуска фиксированы (вторая половина августа), поэтому составить компанию не получится. Буду рада, если в этой ветке появится обсуждение деталей похода, а потом и фотоотчет.
Пока ориентируюсь на прохождение того же, что и у вас маршрута, правда с вылетом из СПб.
Если интересно, нарыла сайт с муниципальными кемпингами http://www.camping-municipal.org/camping-france.htm
Цены там кусачие, но остальные кемпинги запредельно дороги, хоть и уровень комфорта там офигенный.
Пока билеты не купила, пытаюсь понять сможем ли финансово потянуть такую поездку. Подскажите, Вы на какой бюджет ориентируетесь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию о кемпингах. Цены там и вправду не маленькие. В прошлом году ездила от Парижа до Дьеппа и обратно две недели, на самолет 11 тыс. + трансфер до Хельсинки (кажется, около 2 тыс.), на еду чуть больше 100 евро (но я немного ем, утром и вечером горячий кофе-чай, днем легкие перекусы из супермаркета), половину ночей провела в кемпингах (10-15 евро), половину - под кустом, одна ночь в Париже в хостеле за 24 евро. Примерно на такой бюджет ориентируюсь и в этом году.
Начала собирать информацию, там много всего интересного, если интересно, буду здесь выкладывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кемпинги были разные. От 11 евро до 28 за двоих с палаткой. Ищите сначала муниципальные, они 11-16 евро были. Они попроще, но есть все. Питались из магазинов, было намного дешевле нежели у нас. Особенно морепродукты и вино/сидр. Кило мидий в Карефуре 1,9 евро. Часто брали готовые блюда в железной банке. Банка 900 грамм от 1 до 3 евро. При этом очень даже неплохие блюда были. Особенно казуле. Вдвоем объедаешься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ma'am писал(а) Sun, 17 January 2016 14:43

Начала собирать информацию, там много всего интересного, если интересно, буду здесь выкладывать.

Была бы очень признательна))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нашла интересный велоотчет http://cookingtime.ru/category/travel/francetravel/veloodisseya .Ребята проехали от Ля Рошель (La Rochelle) до Андай (Hendaye), но отчет еще не закончили, надеюсь, у них дойдут руки. Довольно много полезной информации, и написано интересно.
По Нанту есть сайт http://www.nantes-tourisme.com/ . Маршрут по достопримам Нанта с картой и описаниями http://www.levoyageanantes.fr/parcours-plan/ . Маршрут как раз начинается около вокзала, наверно, стоит туда приехать утром, чтобы и по городу покататься, и успеть выехать. Лично я хочу зайти в Jardin des Plantes (Ботанический сад) , он прямо напротив вокзала и вроде как бесплатно.
В устье реки Лауры реализован проект по созданию объектов современного искусства http://www.estuaire.info/fr/ . Это такие огромные сооружения, довольно забавные, карта тоже есть, и по пути Велоодиссеи их довольно много. Изменено пользователем Ma'am
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ma'am писал(а) Wed, 20 January 2016 11:50
хочу зайти в Jardin des Plantes (Ботанический сад), он прямо напротив вокзала и вроде как бесплатно.
Это могло бы стать проблемой - куда девать велосипед? Во многие публичные сады вход с велоипедом запрещён. По счастью, в данном случае это не так. Смотрим REGLEMENT DES PARCS, JARDINS, ESPACES AMENAGES DE PLEIN AIR
Le maire de la Ville de Nantes
и видим:
Цитата:
3-4 Les bicyclettes
3-4-1 La circulation à bicyclette est autorisée dans les promenades vertes en accordant la priorité aux piétons.
3-4-2 Par mesure de sécurité, la circulation en bicyclette dans les parcs, jardins, squares, parcs-potagers est interdite, à l'exception des parcours signalés sur place, dans le cadre du réseau du cheminement doux. Dans ce cas les cyclistes doivent une priorité totale aux piétons et rouler au pas.


Перемещаться на велосипедах можно лишь по специально отмеченным "зелёным дорожкам", безусловно отдавая предпочтение пешеходам. Но таки можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Частенько в таких местах на входе все же есть кто-то типа смотрителя или охранника. Можно оставить велик с барахлом у их сторожки. Нам порой они даже сами предлагали это. Smile Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне одна дама на входе в садик (стоил он порядка 15 евро, и я туда не пошла) выговаривала строгим голосом за неправильный французский Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у меня его вообще нет. Smile Пыталась освоить базовый уровень и поняла, что это совсем не моё. А французов говорящих по английски я почти не понимаю. При всей моей любви к Франции, и хорошему отношению к французам, я стараюсь с ними не общаться.

Хотя вот про французов говорят, что они жадноваты, но лично мой скромный опыт путешествий по Франции говорит об обратном - нас угощали во Франции люди, которые могли бы это не делать - те у кого мы просили воду, те кто нас подвозил и т.д. И это было от души. Smile
Применительно к велопутешествиях - мне показалось, что французы одни из самых внимательных водителей к велосипедистам. Во всяком случае , к ребенку на дороге они относились потрясающе терпеливо - когда моя останавливалась посмотреть витрину магазина, за ней скапливалась длинная вереница машин и все молча ждали, когда ребенок тронется дальше Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 20 January 2016 17:02
А у меня его вообще нет. Smile Пыталась освоить базовый уровень и поняла, что это совсем не моё. А французов говорящих по английски я почти не понимаю. При всей моей любви к Франции, и хорошему отношению к французам, я стараюсь с ними не общаться.

Хотя вот про французов говорят, что они жадноваты, но лично мой скромный опыт путешествий по Франции говорит об обратном - нас угощали во Франции люди, которые могли бы это не делать - те у кого мы просили воду, те кто нас подвозил и т.д. И это было от души. Smile
Применительно к велопутешествиях - мне показалось, что французы одни из самых внимательных водителей к велосипедистам. Во всяком случае , к ребенку на дороге они относились потрясающе терпеливо - когда моя останавливалась посмотреть витрину магазина, за ней скапливалась длинная вереница машин и все молча ждали, когда ребенок тронется дальше Smile
+2 к водителям! Однажды на узкой дороге в хорошую горку за нами собрался хвост из машин. Я даже пытался ехать по обочине, но никто так и не обогнал. Ну и знак "Обгон велосипеда грузовикам запрещен" -это нечто. Но, конечно, лучше говорить на плохом французском, нежели на хорошем английском. Ну, нелюбовь у них.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 20 January 2016 16:25
Частенько в таких местах на входе все же есть кто-то типа смотрителя или охранника. Можно оставить велик с барахлом у их сторожки. Нам порой они даже сами предлагали это. Smile

Мы закатывали велики и сцепляли их, ничего не пропадало. Главное НИКОГДА не оставлять деньги и документы без присмотра, а грязные носки или спальник мало кому интересны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заинтересовало ваше предложение. Как можно еще с вами связаться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт передвижения по Франции на автобусах со складными велосипедами (или просто велосипедами)? Есть очень дешевые билеты, но нас трое со складными велосипедами, возьмут ли нас?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ma'am писал(а) Thu, 05 May 2016 13:57
есть ли у кого-нибудь опыт передвижения по Франции на автобусах со складными велосипедами (или просто велосипедами)?
Можно посмотреть или спросить на французском форуме владельцев складных велосипедов

Le forum des vélos pliants!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ma'am писал(а) Thu, 05 May 2016 13:57
есть ли у кого-нибудь опыт передвижения по Франции на автобусах со складными велосипедами

возьмут ли нас?
Вспомнил ещё историю 10-летней давности. На Корсике, я приехал на конференцию со складным велосипедом и мне надо было от Аяччо доехать до места ещё километров 30. Прихожу в кассу, поставил велосипед в сторонке, выяснил у справочного дядьки, что автобус через час и билет у водителя. Подхожу, предварительно уложив велосипед в мешок. Мешок чёрный такой у меня с лямками, там ещё рыбки вышиты, чтоб никто н подумал, что там велосипед. Собираюсь купить билет у водилы, и тут появляется поганец из справочного и начинает втирать, что с велосипедом нельзя. Или два билета покупать. Я поднял хай на французском языке с итальнской жестикуляцией (благо что был зритель - мой коллега Сильвано из Турина ехал на том же автобусе). Но мерзавец был непреклонен. Тогда я смачно плюнул на землю, отдал свою сумку Сильвано, а сам демонстративно собрал велосипед и поехал своим ходом (правда на выезде сложил его обратно и подъехал стопом с фермером).

Обратно я был осторожен, уложил велосипед заранее, и проблем не было.

А общая рекомендация вот какая - перед покупкой билета ознакомиться с правилами перевозки багажа автобусной компании.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А общий бюджет какой получится , 500-600 евро?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Постараюсь уложиться в 400. В прошлом году примерно столько потратила (если не считать шопинг)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас