Hello World!

Santa

От поребрика до бордюра-8: Тверь - Дмитров

15 сообщений в этой теме

В свете отвратительного прогноза на мороз что в Новгородской, что в Вологодской областях на 5-6 декабря и отсутствием там твёрдых болот и озёр предлагается продолжить поребрик-бордюрную тему. Маршрут - самый что ни на есть подходящий для этих дат, ведь именно 5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление наших войск, как раз из начального и конечного пунктов маршрута (ныне это Города Воинской Славы). В середине маршрута предстоит посетить таинственный Шар. Место культовое для геокешеров и не только для них. Ночёвка будет скорей всего на подъезде к нему в лесочке, в палатке.
Трек, общий километраж 160 км.
Туда поезд 55 5.12 0:50, приб. в Тверь 7:36.
Обратно из Москвы поезд 56 6.12 21:24, приб в СПб 5:01. Из Дмитрова в М. эл-ка, ходит достаточно часто, раз в полчаса - час. Затраты на дорогу порядка 2,5К, плацкарты пока есть.
Ищу хотя бы одного напарника (-цу), 2-е место в палатке имеется. Одному не хоцца. Хотя конечно могу и один. Smile
---
Едем. Я и Ryzhaya.
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обещаемый снегодождь с ночным минусом как-то пугает... как и кусок от Барановской до Игнатово.

Но вот позырить на Шар охота, блин Laughing
Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Annushka писал(а) Mon, 30 November 2015 22:39
Вернулся? Где мини-отчет?
Ещё даже билетов не купил. Или ты про ПБ-7? До фоток руки пока не дошли. Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Annushka писал(а) Mon, 30 November 2015 22:45
Не знаю, куда смотрела. Думала, что в эти выходные поехал)
Поехали? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Куплены билеты. Поезд 55/56. Туда в. 6, м. 26, 28; назад в. 6, м. 24, 26.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы вернулись. Покатушка была полна сюрпризов, как приятных (дождя так и не было, невнятная часовая морось не в счет), так и не очень (лед, снегокаша, целина, раскисший грунт и свежий грейдер), но ночевка была на сухой сосновой поляне, в 100м. от парома.
Вынуждена признать, что Москва бывает пустой в 7 вечера, с вежливым водителями и в электричках места для велов предусмотрены. А вот на Ленингадском вокзале - произвол и коррупция.
В общем поездочка удачная получилась, но это не декабрь, товарищи.
Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо Оле за компанию.
Для меня этот участок "поребрикобордюра" особенно памятен, я этот участок проходил в начале 1990-х пешком, в обратном направлении. Понятно, что не за 2 дня, как мы, а несколько дольше, и несколько другим маршрутом. Smile
Маршрут за несколько дней до похода поменяли на "классический", с паромом через Волгу у Конаково. Не стал даже пробивать свой трек, скачал пару треков с "ВелоРоссии-1" плюс несколько, рекомендованных московскими друзьями - и вперёд.
На подъезде к Твери, глядя в окошко, стало ясно, что без снега не обойтись. Пока ехали по асфальту, как бы и ничего, а вот грунтовки на участке Лисицы - Видогощи - Едимоново реально "вставили". Укатанный до льда тающий снег позволил полностью насладиться состоянием "коровы на льду" (лейтмотив первого дня поездки). Ещё перед Едимоново польстились более укатанной дорогой, вроде бы и срезающей "классическую" петлю, а на деле приведшей на берег речушки с рыбацкой стоянкой. Речка причём была уже подо льдом, на другом берегу - нужная нам дорога. Попробовал пройти - лёд трещит. Ну его, с пол-км пробивались через лес до брода с пешеходным мостиком выше по течению, потом несколько км ехали по заснеженной дороге. До парома доехали уже в 7-м часу, в темноте. Переправляться не стали, разбили палатку на пригорке под соснами, с видом на огни Конаковской ГЭС. В 19 был был последний паром, сходил, уточнил время отправления утром, оказалось, всё без изменений, в 8, далее каждый час. Ночь была тёплой.
Утром в темноте позавтракали, собрались и переправились. На рассвете покатались по городу (погеокешили), далее по маршруту на Рогачёво. Подвесной мостик через р. Сестру у д. Дулово, на границе Московской области, оказался вполне "живой", перебрались по нему. А вот далее на Рогачёво была мокрая песчаная грунтовка, и песок "замечательно" осел на нас и велах. От Рогачево поехали по А108, в Дмитрове были уже в сумерках. На вокзале затарились пирожками и шаурмой (Оля о последней отказалась, видимо из патриотических соображений - не шаверма же). Very Happy
В Москве на Савеловском женщина-охранница на выходе пособолезновала: "Господи, и где ж вы столько грязи нашли?" - "В Тверской области". До Ленинградского прокатили своим ходом, с заездом к памятнику героям поэмы "Москва - Петушки". Пытались нас не пустить на вокзал в зал ожидания. Типа есть устное распоряжение начальника вокзала. Когда я вежливо попросил дежурного по вокзалу показать письменное распоряжение, такого конечно не оказалось и он таки дал команду нас пропустить. Несмотря на наш более чем непрезентабельный вид.
В общем-то и всё.
Есть мысль проехать на 19-20 декабря оставшийся участок (Дмитров - Москва). Там по треку через Лосиный остров около 100 км. Если кто готов - пишите в личку (пока нет новой темы), здесь или в ВК.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От "шаурмы" я отказалась по санитарно-гигиеническим соображениям. Пирожки хотя бы не при мне готовились и вполне мирно там лежали. Не могу преодолеть брезгливость, когда вижу, как это всё готовится и в каких условиях.


ПС. Про финна забыл написать!!! Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Mon, 07 December 2015 09:07
Про финна забыл написать!!!
А зачем? Зашли мы на вокзал, ищем где "прислониться", а тут какой-то финн решил поупражняться в знании русского языка, расспрашивая нас, кто-как-откуда, попутно сообщив, что и сам катается, в т.ч. зимой. Стоим все в г..., с велами в руках, беседуем. И "послать" не пошлёшь, "родная душа" вроде... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас