Hello World!

Santa

Рдейский монастырь

43 сообщения в этой теме

В Рдейском монастыре был аж 3 (три) раза - там делать особенно нечего - здание монастыря никакой исторической ценности из себя не представляет, место посещается. Ездят на внедорожниках и вездеходах летом и осенью, летают на парапланах, зимой туда прокладывается зимник и вообще ездят все кому не лень, много рыбаков из Новгорода, туристы на машинах, естественно, если бы не церковь, то превратилось бы в помойку.
Официально вроде церковь еще не приняла здание, но потихоньку за счет трудников работа по его сохранению ведется.
Сам монастырь находится на краю Рдейского болота и интерес представляет само болото, которое западнее, машино-туристы уже добраться туда не могут, снегоходчики тоже,так как чуть западнее монастыря начинается заповедник и вход туда запрещен. Соответственно, снегоходчиков там на раз ловят егеря. Озеро Полисто, деревня Ратча и бесконечное болото с островками - это как раз стоит посмотреть, так же полно живности, в т.ч. волков, по ночам воют на болоте. Ехать надо, конечно, в марте, когда встанет наст и будет длинный день, забрасываться со ст. Локня и завершать в монастыре, откуда уже и выбираться на шоссе Холм-Старая Русса.

Даже из этой ветки видно какими толпами в монастырь ездит народ.

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Sun, 29 November 2015 18:27

...здание монастыря никакой исторической ценности из себя не представляет...

Не сочтите за грубость, но скорее это вы исторической ценности не представляете. По крайней мере, пока. Smile

ЗЫ: монастырь не является зданием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Партизанка писал(а) Sun, 29 November 2015 20:15
Vasily писал(а) Sun, 29 November 2015 18:27

...здание монастыря никакой исторической ценности из себя не представляет...
Не сочтите за грубость, но скорее это вы исторической ценности не представляете. По крайней мере, пока. Smile
ЗЫ: монастырь не является зданием.
Мнение Василия вполне обосновано. Здания бывшего монастыря на учёте как памятники истории и культуры не состоят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати. Был оказывается такой геокешерский тайник. Ныне в архиве (вне игры). Отличается от большинства ну очень большими комментариями в электронном блокноте. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В указанные в 1-м сообщении даты поездка не состоится (имеется в виду 12-13.12). По прогнозу, зимы ещё в тех местах не будет. А незамёрзшее болото если и месить, то лучше летом. Ждём-с, тема всё ж остаётся открытой. Отложить на февраль-март - почему бы и нет? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тема не забыта. Прогноз пока что за даты 27-28 февраля. Можно б ещё сунуться 13-14. В любом случае нужен велоносец.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владислав, ты имеешь ввиду участника, который твой велосипед понесет к Рдейскому монастырю? Не уверен, что такой найдется. Возможно, я все-таки на лыжах опять туда дерну, не уверен пока, если хочешь, то напишу тебе в личку или позвоню. Можешь в личку тоже ответить, чтобы не замусоривать ветку. Привет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Fri, 05 February 2016 10:36
Владислав, ты имеешь ввиду участника, который твой велосипед понесет к Рдейскому монастырю? Не уверен, что такой найдется. Возможно, я все-таки на лыжах опять туда дерну, не уверен пока, если хочешь, то напишу тебе в личку или позвоню. Можешь в личку тоже ответить, чтобы не замусоривать ветку. Привет.
Попытаться ж найти можно. Smile Сейчас там 0 см снега, лыжи лишние. Понятно, что за неделю (а тем более за 3) всё может измениться.
По погоде ж пока кажет всякую хрень. Sad
13-14 ф. похоже точно не хочу. Неделя плюсов, в т.ч. и ночью, не даст пройти болото "посуху". Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По последним данным, район Холма ныне - самый малоснежный район на Северо-Западе, около 1 см. По температуре есть шансы проскочить в ближние выхи (0±2°), но желающих туда поехать не нашлось. На длинные мартовские праздники у меня оффтопные планы. После масленница. Потом скорей всего станет ещё теплее и всё поплывёт. В общем, не вижу я в ближайший месяц возможности туда попасть.
Перенос/отмена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну собственно ВОТ: https://vk.com/album30149778_229222530
Съездили, сходили пешком по болоту. Прокатились на гусеничной технике немного, впечатлились Smile
С погодой крупно повезло. Шли рано утром, стартовали из Каменки 8-00, болото было местами скользкое, местами чуть подтаявшее, когда возвращались обратно (выдвинулись около часа дня), воды прибыло вдвое. Ноги промочили все, кроме меня. Спасал неопрен.
Встретили лыжника из Питера, ещё двоих пешеходников (не спросили откуда?) По болоту и озеру рассекают "бигфуты" в количестве 2 штук. Можно ли было там проехать 8 марта на велосипеде? ДА МОЖНО! Получилось бы быстрее, чем пешком. Единственный участок не очень приятный - буранки в лесу (много глубокого снега). Из Старой Руссы хороший чистый асфальт без снега, около 100 км, на болоте нужна шиповка. Будет ли проезжабельно в ближайший месяц?........скорее да, НО....болото катастрофически БЫСТРО ТАЕТ...
Про монастырь: видно его издалека. При хорошем зрении и погоде практически при выходе из леса (7 км). У нас было пасмурно, я разглядела кресты с куполами с расстояния около 6 км.
Место интересное, думаю, там очень красиво летом и особенно осенью, когда болото цветёт и много ягод.
Вот как то так Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Света, спасибо за инфу. И особенно за закладку там геокешерского тайника. Теперь появился доп. стимул туда попасть. Wink
26-27 марта? Rolling Eyes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну дык я знаю, чем народ простимулировать Wink
Вернёшь "Лариску" в Питер Wink))))
На самом деле, я хз что тебе сказать........
Как уже писала, болото тает с КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ скоростью! С "дороги жизни" сходить нельзя! (ну типа как мы с тобой пытались в Спас Оскуе ломануть мимо дороги), в результате - в болото выше колена. Посмотрели толщину льда на дороге (где гусеницами проломлено). Навскидочку 3-5 см пока есть. Насчет целесообразности велосипеда в конце марта.......вопрос!?! НЕ ЗНАЮ. Скорее лучше пешком, но как минимум в сапогах по колено и выше, либо обувь+неопрен+обувь/носки на переодеться, когда прибудете на остров, иначе п**** ногам! отмерзают сразу:(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не боись. Если пойдёт, то народ опытный. В т.ч. видимо Ларискин "папа". Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я и не боюсь......
Есть такая традиция (да простят меня Питерцы) Wink))))
http://avtokosmos.ru/forum/showthread.php?t=5247&page=13

Кстати..........ровно ПЯТЬ лет прошло с той поездки, так что традиция, однако Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Wed, 09 March 2016 15:04
Есть такая традиция (да простят меня Питерцы)
Да ладна, главные "герои" Рдеи всё равно в Москве обитают. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 09 March 2016 16:38
sswoman писал(а) Wed, 09 March 2016 15:04
Есть такая традиция (да простят меня Питерцы)
Да ладна, главные "герои" Рдеи всё равно в Москве обитают. Laughing

"Героев" везде хватает Wink))))
... А мужик то из Питера говорил нам: "ООООООО, Москвичи???? Как раз вчера читал про Рдею и МЧС" Smile
Ну это не про нас. Трезвый ум и холодный расчёт по оптимальному времени посещения. Как то так. На самый крайний случай всегда можно позвать джина в виде "Всемогущей гусеницы" Wink
ps: вам удачи есличо, да прибудет с вами сила Джедаев!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, поездка состоялась. Заняла вечер 18.3 и целый день 19.3. Ездили вдвоём, прихватив мой велосипед (везли на заднем сиденье). Ночевали в Старой Руссе, ночлег 1300 р. на двоих. Бензин около 2000 р. (800 км). Машину оставляли на шоссе, далее пешком и на веле, меняясь (на веле в основном я). Из 11 км зимника к монастырю 5 км до болота проезжабельны, по болоту условно-проезжабельны. Вода в колеях замёрзла, но лёд довольно тонок, временами проваливался. На солнце лёд подтаял, было скользко. С шиповкой было бы существенно лучше, но перед отъездом поленился её поставить (снял после Масленицы). Поэтому, на болоте в основном вел использовался в качестве дополнительной точки опоры. Smile У монастыря выходили (и выезжали) на озеро, при наличии слоя снега вполне катило, на голом льду скользко. На обратном пути наблюдали застрявшую "Ниву". Помочь не смогли, оставили ждать трактор. Говорят, в последние выходные февраля они доезжали на ней до самого монастыря - вот когда была лучшая возможность для поездки. На неболотном участке дорога днём подтаяла, стало грязновато. Вело-пешая часть заняла около 6,5 часов (8:40-15:20). В Питер вернулись в 23. По пути туда-обратно также взяли 8 геокешерских тайников (в т.ч. заложенный москвичами в Рдее).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас