Hello World!

WasserWolf

Шатуны под ромб

88 сообщений в этой теме

hassisin писал(а) Wed, 28 October 2015 12:18
O`K писал(а) Wed, 28 October 2015 17:09
yuniki писал(а) Wed, 28 October 2015 04:38
O`K
Насади шатун на вал каретки, закрепи их в тисках, вкрути в ось каретки длинную шпильку и используй её как направляющую. К ней можно прифигачить пару уголков и передать соосность туда, куда нужно.

Ну , во-первых - КАК использовать-то "её как направляющую" - на глаз опять же ?.. А потом - и в мою ось не очень-то вкрутится шпилька, да и ... - сам шпилька - она что - ровная что ли - нет, конечно. Не - использование всяких хитропопых глазомерных приспособлений и я могу придумать, я так понимаю, что надо чтобы сверлильный агрегат как-то двигался по направляющей , которая параллельна оси каретки


Убиться об стол...
Проверить, чтобы шпилька была прямая - задача для второклассника.
Вкрутить её в ось каретки - что может помешать?
Задача сопряжения направляющей с вышеупомянутой шпилькой на сверлильном станке решается минут за пять с помощью пары зажимов и рулетки. Заметь, при этом, что речь идёт именно о станке, а не о ручной дрели. Всякие мычания на тему "а где взять то станок?" тут не нужны, ибо я считаю, что для каждой работы стоит использовать подходящий инструмент. Делать отверстие под педаль ручной дрелью я бы не взялся.
P.s. Кстати, нарезание резьбы не так и сложно, ибо метчик в отверстии самоцентрируется...



Видимо уважаемый ОК не в курсе, что в России распространены сверлильные станки без всяких буржуйских направляющих...
Про резьбу полностью поддерживаю.


Обеспечить соосность можно легко с помощью палочки, уровня, мотка изоленты и линейки )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K
Убиться об стол...

Зачем же так суицидально ? По всему видно, что ты не в курсе реальностей жизни, где прямая вовсе не прямая , которые весьма отличны от того идеального геометрического мира, что ты тут умозрительно нарисовал и мотком изоленты это не исправить .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все делается проще.
В токарный станок зажимаешь сверло и сверлишь шатун поджимая задней бабкой. Нарезаешь резьбу вращая патрон руками и так-же поджимая шатун бабкой. Возле резьбы шатун имеет плоскую площадку - ее достаточно для центрирования.
Не спрашивай где взять токарный станок, я же пользуюсь им, хотя личного пока еще нет. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 28 October 2015 13:52
O`K
Убиться об стол...

Зачем же так суицидально ? По всему видно, что ты не в курсе реальностей жизни, где прямая вовсе не прямая , которые весьма отличны от того идеального геометрического мира, что ты тут умозрительно нарисовал и мотком изоленты это не исправить .


Отличие меня от тебя простое: ты рассуждаешь, как трудно сделать и не делаешь, а я уже сделал и знаю как.
Ничо личного, просто констатация того, что я вижу.
Если ошибаюсь - тогда ещё лучше!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 29 October 2015 05:57
yuniki писал(а) Wed, 28 October 2015 13:52
O`K
Убиться об стол...

Зачем же так суицидально ? По всему видно, что ты не в курсе реальностей жизни, где прямая вовсе не прямая , которые весьма отличны от того идеального геометрического мира, что ты тут умозрительно нарисовал и мотком изоленты это не исправить .


Отличие меня от тебя простое: ты рассуждаешь, как трудно сделать и не делаешь, а я уже сделал и знаю как.
Ничо личного, просто констатация того, что я вижу.
Если ошибаюсь - тогда ещё лучше!

А я бы просто "в перфоратор зажал бы через адаптер сверло" Razz и сделал бы на верстаке так же ровно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 28 October 2015 19:16
WasserWolf писал(а) Wed, 28 October 2015 08:42
O`K писал(а) Tue, 27 October 2015 00:28

Это же бмксные шатуны, ты уверен, что туда звёзды нормальные встанут? Мне было проще самому сделать )))

А разве к BMX-шным системам не продаются BMX-ные звёзды?

Эх, если бы не дорогущая доставка...


Найди мне бмксные звёзды под переключение


там же 110 посадочный, звезду можно и от компакта поставить тонкую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ispanets писал(а) Thu, 29 October 2015 10:56

там же 110 посадочный, звезду можно и от компакта поставить тонкую

Смысл обсуждать систему стоимостью в половину вела (за счёт доставки стоимостью больше стоимости системы).

Вот если бы не дорогая доставка, то был бы отличный вариант для родителей стремящихся к тому, чтобы вел для любимого ребёнка был не сильно хуже своего.
А то у меня знакомый (богатый заказчик) купил себе вел за 200т.р. (с его слов), любимому же сынишке купил Стелс 20er весом 16кг. Ребёнок счастлив, я же не стал ему портить настроение рассказом о веле моего сына, ровно в 2 раза легче его супербайка...

А про эту BMX систему написал человеку, для которого доставка была бы бесплатной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 29 October 2015 11:12

Смысл обсуждать систему стоимостью в половину вела (за счёт доставки стоимостью больше стоимости системы).

Через посредников кстати доставка стоит таки всего как половина системы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik писал(а) Wed, 28 October 2015 22:58
Все делается проще.
В токарный станок зажимаешь сверло и сверлишь шатун поджимая задней бабкой. Нарезаешь резьбу вращая патрон руками и так-же поджимая шатун бабкой. Возле резьбы шатун имеет плоскую площадку - ее достаточно для центрирования.
Не спрашивай где взять токарный станок, я же пользуюсь им, хотя личного пока еще нет. )))

На хрена руками то? Ставишь маленькие обороты, зажимаешь метчик в патрон, и так же поджимаешь шатун задней бабкой. Если не упирается в салазки, подвести резцедержатель и упереть в него. Бабкой подтолкнуть, дальше сам навинтится.

O`K писал(а) Wed, 28 October 2015 22:13
hassisin писал(а) Wed, 28 October 2015 12:18
O`K писал(а) Wed, 28 October 2015 17:09
yuniki писал(а) Wed, 28 October 2015 04:38
O`K
Насади шатун на вал каретки, закрепи их в тисках, вкрути в ось каретки длинную шпильку и используй её как направляющую. К ней можно прифигачить пару уголков и передать соосность туда, куда нужно.

Ну , во-первых - КАК использовать-то "её как направляющую" - на глаз опять же ?.. А потом - и в мою ось не очень-то вкрутится шпилька, да и ... - сам шпилька - она что - ровная что ли - нет, конечно. Не - использование всяких хитропопых глазомерных приспособлений и я могу придумать, я так понимаю, что надо чтобы сверлильный агрегат как-то двигался по направляющей , которая параллельна оси каретки


Убиться об стол...
Проверить, чтобы шпилька была прямая - задача для второклассника.
Вкрутить её в ось каретки - что может помешать?
Задача сопряжения направляющей с вышеупомянутой шпилькой на сверлильном станке решается минут за пять с помощью пары зажимов и рулетки. Заметь, при этом, что речь идёт именно о станке, а не о ручной дрели. Всякие мычания на тему "а где взять то станок?" тут не нужны, ибо я считаю, что для каждой работы стоит использовать подходящий инструмент. Делать отверстие под педаль ручной дрелью я бы не взялся.
P.s. Кстати, нарезание резьбы не так и сложно, ибо метчик в отверстии самоцентрируется...



Видимо уважаемый ОК не в курсе, что в России распространены сверлильные станки без всяких буржуйских направляющих...
Про резьбу полностью поддерживаю.


Обеспечить соосность можно легко с помощью палочки, уровня, мотка изоленты и линейки )))


Достаточно уровня, ибо у сверлильного станка стол и патрон перпендикулярны.
Палочка, изолента и линейка - тоже буржуинские излишества.
Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Thu, 29 October 2015 12:42
WasserWolf писал(а) Thu, 29 October 2015 11:12

Смысл обсуждать систему стоимостью в половину вела (за счёт доставки стоимостью больше стоимости системы).

Через посредников кстати доставка стоит таки всего как половина системы Smile

Когда начну заниматься его городским 26" велом (надо его облегчать, сейчас он весит 14кг), ещё раз вспомню про BMX-систему. Для дачи же хватит и китайской...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, не обязательно самому сверлить шатуны и нарезать в них резьбу - на форуме есть несколько человек предлагающих услуги по изготовлению металлических деталей. Ну и некоторым мамам повезло родить инженера Laughing

Самое простое - это купить взрослый шатун (на вырост) и отдать человеку с соответствующим оснащением и с руками на модернизацию их под ребёнка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik писал(а) Wed, 28 October 2015 22:58
В токарный станок зажимаешь сверло и сверлишь шатун поджимая задней бабкой. Возле резьбы шатун имеет плоскую площадку - ее достаточно для центрирования.

Спасибо за подсказку. Ну, просто , я токарные станки видел мельком в своей жизни. Нпонятно - как же фиксируется шатун для поджимания задней бабкой - не рукой же его держать ?
Но главнее, пожалуй другое - откуда ж я мог знать , что эта площадка с внутренней поверхности шатуна перпендикулярна оси резьбы, а, может - эт немного не так, это что - регламентируется где-т ?!
PS. Кстати - если вспомнить про то, с чего началось обсуждение сверления, то там сверлится ближе к каретки , где как раз явно нет этой ровной площадки с обратной стороны.

OK
Отличие меня от тебя простое: ты рассуждаешь, как трудно сделать и не делаешь, а я уже сделал и знаю как. Ничо личного, просто констатация того, что я вижу. Если ошибаюсь - тогда ещё лучше!

Ошибаешься в отличии - я просто зачастую пытаюсь предусмотреть все, что может вызвать мои сомнения. И еще - ты сделал дочке, я бы тоже сделал дочке, а себе ты бы стал так делать ?

ProteKtor
А я бы просто "в перфоратор зажал бы через адаптер сверло" Razz и сделал бы на верстаке так же ровно.

ключевое зхдесь - частица "бы"



Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 30 October 2015 12:29
ProteKtor
А я бы просто "в перфоратор зажал бы через адаптер сверло" Razz и сделал бы на верстаке так же ровно.

ключевое зхдесь - частица "бы"

Это не совсем так. Шатуны я не сверлил, но отверстия в пластине под 90гр. делал (дрелью, правда).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Fri, 30 October 2015 11:55
у сантура же были специальные детские системы на 152мм
и недорогие даже
http://www.kurbelix.de/products/Fahrradteile/Kettenradgarnitur-SR-Suntour-XCT-JR-T202-42-32-22-Zaehne-152mm.html?

Если внимательно прочитаешь моё первое сообщение, то увидишь ссылку на такую же.

Только я уже решил, что нужна система под одну звезду. В принципе, можно снять лишнее и со сраньтура, но лучше чтобы система изначально была односкоростная. Есть ли такие у китайцев?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
из хороших сугино есть

http://www.velomobilforum.de/forum/imgcache/4605.png

но у них звёзды довольно большие, понятное дело.

из дешёвых есть разные, но они в основном железные.
вот вариант, посмотри может где поближе найдёшь
http://www.ebay.de/itm/201407670620

но вообще мне лично односкоростные не понравились. слишком сильные прыжки между передачами после 3х10 с шоссейной кассетой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 30 October 2015 03:29
И еще - ты сделал дочке, я бы тоже сделал дочке, а себе ты бы стал так делать

Почему нет? Всё сделано точно так же, как и у производителя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Fri, 30 October 2015 17:40

но вообще мне лично односкоростные не понравились. слишком сильные прыжки между передачами после 3х10 с шоссейной кассетой.

У ребёнка велосипед весит 14кг (я про 26er), а ты про прыжки передач.

Замена пружинно-эластомерной вилки на воздушку даст выигрыш в 1кг, замена трёхскоростной системы с переключателем и манеткой на односкоростную ещё -1кг, замена покрышек и камер на более легкие -0,5кг, замена навески Alivio на Deore/Deore XT - ещё -0,5кг. По мелочи (типа пластиковых педалей, облегчённой цепи, которая к тому же с односкоростной системой будет короче) - ещё, ну пусть будет -0,5кг.

Менять руль и подседел на карбоновые пока рано т.к. пока он не научился бережно относиться к велу.

По очень грубым прикидкам получается: 14-1-1-0,5-0,5-0,5=10,5кг. Уже неплохо!!!

Правда 38 зубьев для 26" на системе многовато, для 24" может и сойдёт. Там ведь звезда несменная? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 30 October 2015 19:53
У ребёнка велосипед весит 14кг (я про 26er), а ты про прыжки передач.


если деньги есть, вот вариант:
http://www.federleicht-bike.at/index.php/shop/antrieb/federleicht-kurbelgarnitur-140-detail

детскую систему с меньшим весом ты нигде не найдёшь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Fri, 30 October 2015 22:13
WasserWolf писал(а) Fri, 30 October 2015 19:53
У ребёнка велосипед весит 14кг (я про 26er), а ты про прыжки передач.


если деньги есть, вот вариант:
http://www.federleicht-bike.at/index.php/shop/antrieb/federleicht-kurbelgarnitur-140-detail

детскую систему с меньшим весом ты нигде не найдёшь.

Моей бывшей жене на такую систему надо 2,5 месяца работать. Система, конечно, офигенная...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что значит размер 1/2х3/32" у системы - ссылка? Это размер чего, он стандартный хоть? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 30 October 2015 20:29

Моей бывшей жене на такую систему надо 2,5 месяца работать. Система, конечно, офигенная...


тогда возьми несколькоскоростную систему miche и сними одну звезду. раза в два дешевле будет.
http://www.miche.it/en/catalogo/catalogo-miche/guarniture/guarnitura-young-19852
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вариантов односкоростных систем на 32Тх152мм неожиданно нашёл много, например эти: ссылка и ссылка и т.д.

Завтра поеду к ребёнку и замерю длину его ног. Может ему вообще надо шатуны 160мм.

Количество зубьев 32T как раз то, что нужно и для 26", и для 24"...

Вопрос про 3/32" в силе. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Более всего понравились шатуны Redline Microline Crank - ссылка.

Вес довольно небольшой, цена относительно нормальная.

Осталось определиться с длиной шатунов, есть от 130 до 170мм с шагом в 5мм. Формула L (мм) = 2,16 х высота промежности (см) лично меня устраивает. Хотя годится ли она для ребёнка? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 31 October 2015 00:09
Более всего понравились шатуны Redline Microline Crank - ссылка.

Вес довольно небольшой, цена относительно нормальная.

Осталось определиться с длиной шатунов, есть от 130 до 170мм с шагом в 5мм. Формула L (мм) = 2,16 х высота промежности (см) лично меня устраивает. Хотя годится ли она для ребёнка?

Ребёнку почти 9 лет, при росте 135см и длине ног до промежности 63см по указанной формуле нужны шатуны 140мм.

Но на велах 24er стояь в стоке шатуны 165мм.

Может взять среднее между 140 и 165, т.е. 155мм?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас