Hello World!

Darush

Односкоростной ригид и велопутешествие

168 сообщений в этой теме

Добрый день!В планах - продолжительное велопутеществие этим летом. Следовательно, назрела необходимость в покупке хорошего вела.
Всю жизнь каталась на односкоростных Уралах и Стелсах, а также крутом односкоростном велике неизвестного производителя, который явно был не простым - разгонялся будь здоров.
Многочисленные отзывы о велопутешествиях негласно намекают, что нужно покупать многоскростной велосипед, мол на нем легче преодолевать различные наклонные препятствия.Но сколько я не каталась на таких (взятых у друзей),все мне не по душе. Люблю ногами скорость увеличивать и ручной тормоз меня вводит в ступор.
С тем и вопрос - сильно ли будет уступать односкоростной ригид-найнер даже пускай с ручными тормазами многоскоростному в длительной поездке в плане удобства/траты сил?

Бюджет на собственно велосипед - 45000.
Предполагаемый тип велосипеда - найнер (рост у меня высокий)
Область катания - шоссе, грунт, просека.
Стиль катания - велотуризм.
Вес - 60 и рост - 176.
Если уже есть понравившиеся модели - https://market.yandex.ru/product/6374595?hid=91529&show-uid=38918773636885871362022#preview, https://market.yandex.ru/product/7354936?hid=91529&show-uid=68459508517000386621034#preview, https://market.yandex.ru/product/10577490?hid=91529
Готовность купить б/у или заказать в Интернет-магазине - да.
Заранее спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собрали бы туринг на планетарке с ножным тормозом и бед не знали!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Darush писал(а) Tue, 06 October 2015 10:35

С тем и вопрос - сильно ли будет уступать односкоростной ригид-найнер даже пускай с ручными тормазами многоскоростному в длительной поездке в плане удобства/траты сил?

Зависит от привычки, средней скорости и передаточного числа на односкоростной трансмиссии. На очень крутых подъёмах многоскоростник вне конкуренции, вроде. В то же время, местный народ в гористой местности зачастую на односкоростниках рассекает, имея прокаченные ноги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотел бы я посмотреть, как ты на ригиде с рюкзаком ползёшь в перевал с набором 3000, куда на МТБ остальные ползут 22-34 (36).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При наличии навыков проблем быть не должно. Правильно подобрать передачу (и возить с собой, скажем, пару дополнительных звёзд на всякий случай) -- и можно ездить и радоваться. Основываюсь на собственном опыте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Собрали бы туринг на планетарке с ножным тормозом и бед не знали"!


С радостью бы, да только денег это будет стоить больше, чем планировалось. Изменено пользователем Darush
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 06 October 2015 10:43
На каком либо подъеме тебя обгонит много скоростной вел)

А я в гонки играть и не собираюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko писал(а) Tue, 06 October 2015 11:21
При наличии навыков проблем быть не должно. Правильно подобрать передачу (и возить с собой, скажем, пару дополнительных звёзд на всякий случай) -- и можно ездить и радоваться. Основываюсь на собственном опыте.

Ню-ню. Останавливаться и менять звезды? А не проще передачи поставить?
А без переднего тормоза в горах вообще нечего делать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko писал(а) Tue, 06 October 2015 11:21
При наличии навыков проблем быть не должно. Правильно подобрать передачу (и возить с собой, скажем, пару дополнительных звёзд на всякий случай) -- и можно ездить и радоваться. Основываюсь на собственном опыте.

Вот похожие мысли были, что поколдовать с передачей нужно. Тем более разница односкоростного Стелса и, например, Cube, я так полагаю все равно существенная. Правда таких велосипеды сложнее найти. Изменено пользователем Darush
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 06 October 2015 11:32
hirviko писал(а) Tue, 06 October 2015 11:21
При наличии навыков проблем быть не должно. Правильно подобрать передачу (и возить с собой, скажем, пару дополнительных звёзд на всякий случай) -- и можно ездить и радоваться. Основываюсь на собственном опыте.

Ню-ню. Останавливаться и менять звезды? А не проще передачи поставить?
А без переднего тормоза в горах вообще нечего делать.


На ручной тормоз я соглашусь, если надо. Все таки у вас опыта больше, но вот переключаться с одно скорости на другую, да еще неустанно крутить педали, это выбивает из колеи. Чисто по физическим ощущениям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Darush писал(а) Tue, 06 October 2015 11:32
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 06 October 2015 10:43
На каком либо подъеме тебя обгонит много скоростной вел)

А я в гонки играть и не собираюсь.

Всё таки туристить, если собираетесь нормальные расстояния покрывать лучше с передачами и нормальными тормозами, поскольку ногам привыкшим таскать ваш вес может быть гораздо сложнее делать это с ещё +20-30-40 кг))
Да и на ножном тормозе попав в местечко вроде Пулковских высот, а я думаю таких мест прилично будет весьма стрёмно и некомфортно)
Но кстати третий вариант от Комменсаль вполне ничего для таких целей, правда странно тяжёл для ригида)

Изменено пользователем ElProfessore
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не сбивайте человека с правильного пути!

Сейчас еще, не дай бог, флейм дойдет до того, что ригид не нужен ("а как вы будете спускаться с хибин без дорог, а???").

Считаю, что хорошим вариантом будет планетарка с 3 или 8 скоростями. Все-таки, даже в небольшие горы карабкаться на любимой равнинной передаче - удовольствия крайне мало, да и колени убивать задачи вроде не стоит.

Есть предложения о продаже турингов, но последнее, что я видел - ок. 70 т.р., дешевле будет собрать самому на основе какого-нибудь бюджетного туринга Формат (главное - найти его).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 06 October 2015 11:49
Не сбивайте человека с правильного пути!

Сейчас еще, не дай бог, флейм дойдет до того, что ригид не нужен ("а как вы будете спускаться с хибин без дорог, а???").

Считаю, что хорошим вариантом будет планетарка с 3 или 8 скоростями. Все-таки, даже в небольшие горы карабкаться на любимой равнинной передаче - удовольствия крайне мало, да и колени убивать задачи вроде не стоит.

Есть предложения о продаже турингов, но последнее, что я видел - ок. 70 т.р., дешевле будет собрать самому на основе какого-нибудь бюджетного туринга Формат (главное - найти его).


ElProfessore писал(а) Tue, 06 October 2015 11:43
Darush писал(а) Tue, 06 October 2015 11:32
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 06 October 2015 10:43
На каком либо подъеме тебя обгонит много скоростной вел)

А я в гонки играть и не собираюсь.

Всё таки туристить, если собираетесь нормальные расстояния покрывать лучше с передачами и нормальными тормозами, поскольку ногам привыкшим таскать ваш вес может быть гораздо сложнее делать это с ещё +20-30-40 кг))
Да и на ножном тормозе попав в местечко вроде Пулковских высот, а я думаю таких мест прилично будет весьма стрёмно и некомфортно)
Но кстати третий вариант от Комменсаль вполне ничего для таких целей, правда странно тяжёл для ригида)




Да, по ходу дела, собственная сборка потребуется. Хоть в первый раз, зато сразу станет понятна кострукция и что/как чинить в случае чего. Обращу внимание на планетарку. Спасибо, что советы по делу, а не неуклонное перетягивание на сторону многоскоростных армотизированых байков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Darush писал(а) Tue, 06 October 2015 12:02



Да, по ходу дела, собственная сборка потребуется. Хоть в первый раз, зато сразу станет понятна кострукция и что/как чинить в случае чего. Обращу внимание на планетарку. Спасибо, что советы по делу, а не неуклонное перетягивание на сторону многоскоростных армотизированых байков.


Про амортизированные никто не говорил. А планетарка - это самый худший вариант для серьёзного туризма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО - искать нужно что-то типа этого: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=223349&unread=1&rid=29708#msg_17977216 , не сочтите за рекламу ( отношения к нему не имею,владельца не знаю, привел в качестве примера). Баран в туризме удобен, и мультискорость - вообще не лишняя, примите во внимание, что многодневный поход отличается от дневной покатушке весом багажа и тем, что завтра нужно снова крутить педали, и послезавтра тоже
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По собственному опыту главное для сингла правильно подобрать передаточное отношение, но реальное значение даст длительная практика катания, увы универсального для различных грунтово-рельефных условий нет.
Планетарка трёшка даст необходимый минимум, но только для тренированного велосипедиста, возможно пробовать 2-х скоростной автомат для шоссе-асфальт + равнинный ландшафт.
Менять звёзды сингла в походе Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kamikadze писал(а) Tue, 06 October 2015 13:06

Менять звёзды сингла в походе Shocked

Причем обе одновременно и по несколько раз в день. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
посмотрите на планетарки shimano alfine. Восьмёрка у меня была, переключалась хорошо. Альфина-11, говорят, страдает по части надёжности; я лично встречал людей с несколькими рассыпавшимися передачами.

а вообще к переключению привыкаешь быстро. быстрее даже, чем к жаркому или особенно мокрому климату. просто надо не пожалеть несколько дней, и голова с руками привыкнут переключать.

народ тут с опытом в немало тыщ походных км, не просто так они говорят про пользу переключения передач Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за советы и отклики! Прислушаюсь обязательно! Буду теперь искать компромис между своими желаниями и реальностью. Еще раз спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Останавливаться и менять звезды?

Десять минут же, да и речь о крайнем случае. Для вокругладоги 36-16 мне на 26" MTB было самое то, но подбор передач индивидуален, и к концу, например, второго дня поездки человек может расстроиться и возжелать что-то пониже, типа 36-18. Изменено пользователем hirviko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 06 October 2015 13:54
посмотрите на планетарки shimano alfine.

Все эти планетарки рассчитаны под использование строго на равнинах. Туда просто запрещено ставить достаточно тяговитые звезды, которые позволили бы заезжать на горки своим ходом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 06 October 2015 15:53
ache писал(а) Tue, 06 October 2015 13:54
посмотрите на планетарки shimano alfine.

Все эти планетарки рассчитаны под использование строго на равнинах. Туда просто запрещено ставить достаточно тяговитые звезды, которые позволили бы заезжать на горки своим ходом.

Чушь какая, если сравнивать 8-а шимано ничем не уступает модной 11-й скоростной с одной передней звездой, диапазон схож.
Есть разные типы планетарок, в зависимости от положения прямой передачи меняется и рекомендуемое производителем соотношение ведущей-ведомой звёзд, у 8-и в диапазоне 1.9-2.2.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kamikadze писал(а) Tue, 06 October 2015 16:51
VORON писал(а) Tue, 06 October 2015 15:53
ache писал(а) Tue, 06 October 2015 13:54
посмотрите на планетарки shimano alfine.

Все эти планетарки рассчитаны под использование строго на равнинах. Туда просто запрещено ставить достаточно тяговитые звезды, которые позволили бы заезжать на горки своим ходом.

Чушь какая, если сравнивать 8-а шимано ничем не уступает модной 11-й скоростной с одной передней звездой, диапазон схож.
Есть разные типы планетарок, в зависимости от положения прямой передачи меняется и рекомендуемое производителем соотношение ведущей-ведомой звёзд, у 8-и в диапазоне 1.9-2.2.

Это нифига не чушь. Планетарка просто развалится, если я буду вкручивать в горку - я сильный!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 06 October 2015 17:19

Это нифига не чушь. Планетарка просто развалится, если я буду вкручивать в горку - я сильный!

С дуру можно и Х... сломать, только почему-то 8-а у HardDen вышла из строя, но после того как вместе с велосипедом на капоте "прокатили", да её можно легко починить заменив ось.
Это не та тема где планетарки обсуждают, вот там с удовольствием предложат сломать например SASCH старый, но скорее сломаешь коленки чем хорошую втулку Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас