Hello World!

BasilM

Итальянская виза

99 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Mon, 02 December 2013 14:57
Я в курсе насчет примерных требований финнов. Просто не понимаю, что значит "выдать визу под откат", если предыдущая была потрачена против их правил. Значит, с расчетом, чтобы будущими поездками в Финляндию искупить прошлые визовые грехи, или как?


Yes. Выдадут последний раз и поглядят исправился или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, как и обещала, докладываю Smile

Итальянскую визу на 2 года действительно дают (проверено моей свежевыданной двухлетней визой). Перед ней были 3 годовые эстонские визы, одна немецкая под поездку и много годовых финских. В саму Италию были 2 поездки: в 2011 году на 15 дней, в 2012 - на 6 дней.

Документы нужны ровно те, о которых написано на сайте консульства. Я приносила много документов - наверное, больше, чем нужно, но мне их несложно получить, так что я решила собрать все, что только можно. В частности я приносила кроме выписки с кредитки и справки о зарплате (это нужно) форму 2 НДФЛ (это не нужно). Еще нужна справка об отпуске (что по выходу из него сохранят место), копия российского паспорта (у меня забрали только основную страницу и страницу с регистрацией, при этом я отксерила все непустые страницы). Также нужны: страховка под первую поездку, авиабилеты, бронь отеля. Авиабилеты у меня были выкуплены, но на форумах народ пишет, что выдают и по брони авиабилетов (которая иногда уже и не действует в момент подачи на визу).

Визу дали ровно с даты перелета(!!!), не рассчитывайте получить ее более ранней датой. Если подаете перелет в августе, то не надейтесь, что дадут с текущей даты - не дадут, дадут именно с августа.

Я сдавалась в консульстве (Театральная площадь, 10), там стоимость визы 1520 руб (35 евро в рублях, забирают прямо в окошке при подаче визы, так что приносить нужно без сдачи).
Сдавалась 30 декабря, пришла к 9:05, народа почти не было (в консульстве живая очередь), консульство открылось в 9:30, была первая. Что в обычные дни - не знаю. Забирала моя подруга, просто отдав квитанцию, которую мне выдали при подаче документов. Отдали молча: к счастью в консульстве не требуют никаких доверенностей. Собственно, это была одна из причин, по которой я сдавалась именно в Консульстве, я знала, что с большой вероятностью забирать сама не смогу.

Если нет времени стоять в очереди, то можно сдаваться в Визовом центре, записавшись на удобный день (по слухам с форумов времени на сдачу потратите гарантированно не больше 20 минут, тогда как живая очередь - от 10 минут, как у меня, до ...).
Записываться нужно по инету, иначе там, вроде, еще и за телефонный звонок платить придется. Но тогда: а) забирать тоже нужно будет самостоятельно (там требуют доверенность), б) платить придется больше (сколько - не знаю, не интересовалась).

Ну вот примерно так Smile Готова ответить на вопросы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaryT писал(а) Sat, 11 January 2014 13:28
В частности я приносила кроме выписки с кредитки и справки о зарплате (это нужно) форму 2 НДФЛ (это не нужно). Еще нужна справка об отпуске (что по выходу из него сохранят место), копия российского паспорта (у меня забрали только основную страницу и страницу с регистрацией, при этом я отксерила все непустые страницы). Также нужны: страховка под первую поездку, авиабилеты, бронь отеля. Авиабилеты у меня были выкуплены, но на форумах народ пишет, что выдают и по брони авиабилетов (которая иногда уже и не действует в момент подачи на визу).

Визу дали ровно с даты перелета(!!!), не рассчитывайте получить ее более ранней датой. Если подаете перелет в августе, то не надейтесь, что дадут с текущей даты - не дадут, дадут именно с августа.


Спасибо за детальное описание рекламируемого товара-конкурента. Теперь я понимаю, почему к финнам идёт 1,3 миллиона в год, а к итальянцам 0,05, хотя из виза вдвое длинней.

Не, если бы макаронники за этот геммор давали бы уверенную 5-летки, можно было бы загеммориться. А так - ну его в морг, учитывая ещё и то, что нет статистики по этим двухлеткам, а потому нет уверенности, что дадут именно на 2 года, а не на тот же год как финны Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sat, 11 January 2014 21:45

Спасибо за детальное описание рекламируемого товара-конкурента. Теперь я понимаю, почему к финнам идёт 1,3 миллиона в год, а к итальянцам 0,05, хотя из виза вдвое длинней.

Не, если бы макаронники за этот геммор давали бы уверенную 5-летки, можно было бы загеммориться. А так - ну его в морг, учитывая ещё и то, что нет статистики по этим двухлеткам, а потому нет уверенности, что дадут именно на 2 года, а не на тот же год как финны Sad


Да, я тоже считаю, что это все имеет смысл только для тех, у кого легко получаются официальные документы на работе, нет времени для ловли два раза в год возможности сдаться в финское консульство (или возможности прихода в ЛЮБОЙ день, на который удалось поймать запись) и - ГЛАВНОЕ - нет возможности хотя бы раза 4 в год выезжать в Финляндию. Если есть возможность и желание ездить к финнам хотя бы 4 выходных в год и есть возможность идти подаваться в любой день, на который удалось поймать запись в финском консульстве, то однозначно нужно и идти к финнам - и не париться ни с одним другим консульством (даже с двухлетками).

О 5-ти летней визе итальянцы СЕЙЧАС заговорили, но я уверена, что еще год (а, скорее, два года) это будет слухами. По статистике тех, кто отписывается сейчас, двухлетку дают всем, у кого была хотя бы одна годовая виза (у некоторых прокатывала и полугодовая, но вот тут я бы уже не была столь уверена в двухлетке). Полагаю, что если ничего не изменится, то итальянцы все-таки будут давать пятилетки тем, кто нормально отъездит нынешнюю двухлетку (если честно, очень хотелось бы узнать, что именно будет являться НОРМАЛЬНОЙ откаткой их визы). Но так как узнают они об этом только через 2 года, то сейчас я бы пятилетку рассматривала только как слух.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaryT писал(а) Tue, 14 January 2014 10:58
По статистике тех, кто отписывается сейчас, двухлетку дают всем, у кого была хотя бы одна годовая виза


Итальяно-шенгенская или финно-шенгенская тоже прокатит??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Tue, 14 January 2014 16:20
MaryT писал(а) Tue, 14 January 2014 10:58
По статистике тех, кто отписывается сейчас, двухлетку дают всем, у кого была хотя бы одна годовая виза


Итальяно-шенгенская или финно-шенгенская тоже прокатит??


Ну вот... Я же специально написала, какие визы у меня были. У меня не было ни одной итальянской визы. Последнее время были эстонские годовушки. По статистике с винского народ получал двухлетки и по "финским годовушкам". Итальянских годовушек в Питере, наверное, ни у кого и не было Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а насколько строги к брони отеля - распечатка электронного письма с букинга/из отеля катит? Или нужно на гербовой бумаге с печатью, подписью и числом через дробь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Wed, 15 January 2014 15:26
а насколько строги к брони отеля - распечатка электронного письма с букинга/из отеля катит? Или нужно на гербовой бумаге с печатью, подписью и числом через дробь?


Проверено: катит. У меня была НЕОПЛАЧЕННАЯ электронная бронь с букинга. А вот авиабилеты были реально полностью оплачены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Получил итальянский шенген на 2 года, мульт, 180 дней в год. Без Питерской прописки. Знал бы, что дадут в 2012м году, слал бы сразу этих финнов лесом.
В консульство имеет смысл приезжать не позже 7 утра и спать в машине до 9:30. В ВЦ хотят +1010р.
Показать скрытый текст

Оплаченные брони не требуются (бронь Аэрофлота с выкупом в офисе, действующая 24 часа - принимается. Неоплаченные брони с букинга принимаются).

По поводу откатывания итальянской визы - фраза страховщика "если хотя бы раз съездите, они уже будут рады".
Изменено пользователем Zickr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Липовая бронь букинга + реальные билеты алиталией (счас бы конечно попробовал бы с липовыми) + остальная бумагамарака = 2х летний шенген

Подача в виз центре 4 авг - готово 6 августа, забрал сегодня с утра.

Да здравствуют санкции ЕС!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Thu, 07 August 2014 10:06
Липовая бронь букинга


Полагаю, бронь Букинга была всё же настоящая, но отменяемая, и ты её, конечно, получив визу, немедленно бесплатно отменил. Правильно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ага - только если бы я к примеру зная заранее, что вклеивают уже на след день - попробовал бы реально липовые брони авиабилетов и букинга подсунуть - ради эксперимента.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, по получению визы. Планируем лететь из Лаппеенранты в Бергамо, соответственно есть бронь билетов самолета, а вот добираться до Лапы будем на маршрутке. Будет ли достаточно в описании маршрута, если мы укажем, что добираемся на такси?

Ещё вот MaryT пишет, что предоставляла справку об отпуске, но в перечне документов на сайте я этого не увидел. Т.е. она не обязательна?

И ещё, вдогонку. У меня есть дочка, но летим только с женой. Слышал слух, что детям выдают шенген автоматом на тот же срок, что и родителям. Это так? Смысл в том, что если нам дадут на 2 года, то и ей дадут. Вот только не факт, что дочка вообще побывает в Италии. Как думаете, стоит заморачиваться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BoB GoRoX писал(а) Sat, 13 September 2014 14:20
Подскажите, пожалуйста, по получению визы. Планируем лететь из Лаппеенранты в Бергамо, соответственно есть бронь билетов самолета, а вот добираться до Лапы будем на маршрутке. Будет ли достаточно в описании маршрута, если мы укажем, что добираемся на такси?

Ещё вот MaryT пишет, что предоставляла справку об отпуске, но в перечне документов на сайте я этого не увидел. Т.е. она не обязательна?

И ещё, вдогонку. У меня есть дочка, но летим только с женой. Слышал слух, что детям выдают шенген автоматом на тот же срок, что и родителям. Это так? Смысл в том, что если нам дадут на 2 года, то и ей дадут. Вот только не факт, что дочка вообще побывает в Италии. Как думаете, стоит заморачиваться?

Заверенное нотариально согласие и копия на каждого родителя Вы называете "автоматом"? Shocked
Где планирует побывать дочка? В некоторые страны (Германия, Швейцария, возможно Италия) при первом въезде по визе другого государвста в аэропорту могут быть проблемы, а при выезде в том же месте почти наверняка будут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 13 September 2014 17:38
BoB GoRoX писал(а) Sat, 13 September 2014 14:20
Подскажите, пожалуйста, по получению визы. Планируем лететь из Лаппеенранты в Бергамо, соответственно есть бронь билетов самолета, а вот добираться до Лапы будем на маршрутке. Будет ли достаточно в описании маршрута, если мы укажем, что добираемся на такси?

Ещё вот MaryT пишет, что предоставляла справку об отпуске, но в перечне документов на сайте я этого не увидел. Т.е. она не обязательна?

И ещё, вдогонку. У меня есть дочка, но летим только с женой. Слышал слух, что детям выдают шенген автоматом на тот же срок, что и родителям. Это так? Смысл в том, что если нам дадут на 2 года, то и ей дадут. Вот только не факт, что дочка вообще побывает в Италии. Как думаете, стоит заморачиваться?

Заверенное нотариально согласие и копия на каждого родителя Вы называете "автоматом"? Shocked


Имеется ввиду срок и тип визы - если нам многократную, то и ей многократную. Или это не всегда так? В отношении финского шенгена вроде так.

Цитата:
Где планирует побывать дочка? В некоторые страны (Германия, Швейцария, возможно Италия) при первом въезде по визе другого государвста в аэропорту могут быть проблемы, а при выезде в том же месте почти наверняка будут.


пока хз, но то что Италия скорее всего не будет для неё страной первого въезда - 90%
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BoB GoRoX писал(а) Sat, 13 September 2014 14:20
Слышал слух, что детям выдают шенген автоматом на тот же срок, что и родителям. Это так? Смысл в том, что если нам дадут на 2 года, то и ей дадут.


Где Вам такое сказали? Мой опыт как раз говорит об обратном - детям длинные визы дают хуже, чем взрослым. Не знаю про ваше финское консульство, но при многократной подачи документов во французское консульство дочери давали не более полугода , а мне 2 года. Почувствуйте разницу. Финны ей вообще дали на срок поездки, и это при богатой визовой истории.

Не знаю как в Питере, но 2-х летние итальянцы сейчас в Москве дают неохотно, в любом случае для этого нужно иметь хорошую визовую историю, а у дочки как я понимаю ее нет. Поэтому ваши надежды получить на всю семью 2-х летки мне кажутся неоправданными.

При этом на ребенка в Москве надо сделать разрешение от обоих родителей ( 1 тыс рублей каждое, заплатить за визу ( если до 12 лет, то вроде не нужно), страховку, услуги визового центра), при этом ребенку с большой долей вероятности дадут короткую визу, а она пока никуда не едет. Оно Вам нужно? Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 15 September 2014 09:43
BoB GoRoX писал(а) Sat, 13 September 2014 14:20
Слышал слух, что детям выдают шенген автоматом на тот же срок, что и родителям. Это так? Смысл в том, что если нам дадут на 2 года, то и ей дадут.


Где Вам такое сказали?

Стандартная практика финского консульства для жителей Северо-Запада.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 15 September 2014 20:21
Скала писал(а) Mon, 15 September 2014 09:43
BoB GoRoX писал(а) Sat, 13 September 2014 14:20
Слышал слух, что детям выдают шенген автоматом на тот же срок, что и родителям. Это так? Смысл в том, что если нам дадут на 2 года, то и ей дадут.


Где Вам такое сказали?

Стандартная практика финского консульства для жителей Северо-Запада.


Так я сразу сказала, что не надо смотреть на практику финского консульства в Питере. Оно даже в Москве не столь лояльно. А мы говорим не о финнах, а о итальянцах. К ним я ходила за визой в начале августа для дочери, а в декабре собираюсь идти за визой для себя, поэтому вопрос с текущим положением дел изучила. 2-х летки сейчас практически не дают ( где-то полгода с хорошей визовой историей давали). Тем кто много ездит дают годовые. И дочери тоже дали. У нее это первый годовой Шенген за 7 лет активного катания по Европе! Вот так осторожны визовые офицеры разных стран с детьми.

Одна оговорка - я подаюсь в Москве, но как показывает опыт многих консульств - в Москве обычно лояльнее консульства ( кроме финнов)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 16 September 2014 09:34
Kimber1 писал(а) Mon, 15 September 2014 20:21
Скала писал(а) Mon, 15 September 2014 09:43
BoB GoRoX писал(а) Sat, 13 September 2014 14:20
Слышал слух, что детям выдают шенген автоматом на тот же срок, что и родителям. Это так? Смысл в том, что если нам дадут на 2 года, то и ей дадут.


Где Вам такое сказали?

Стандартная практика финского консульства для жителей Северо-Запада.


Так я сразу сказала, что не надо смотреть на практику финского консульства в Питере. Оно даже в Москве не столь лояльно. А мы говорим не о финнах, а о итальянцах. К ним я ходила за визой в начале августа для дочери, а в декабре собираюсь идти за визой для себя, поэтому вопрос с текущим положением дел изучила. 2-х летки сейчас практически не дают ( где-то полгода с хорошей визовой историей давали). Тем кто много ездит дают годовые. И дочери тоже дали. У нее это первый годовой Шенген за 7 лет активного катания по Европе! Вот так осторожны визовые офицеры разных стран с детьми.

Одна оговорка - я подаюсь в Москве, но как показывает опыт многих консульств - в Москве обычно лояльнее консульства ( кроме финнов)

Моей дочери в СПб сразу дали годовуху, точнее нам с ней на 10 месяцев, по дату окончания визы у матери. Потом всегда одинаково, а в последний раз отожгли - дочке сделали на месяц дольше, чем кому-либо из родителей (ошиблись, косорукие) Smile
По итальянскому консульству будет инфа в понедельник, соседка на работе подалась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 17 September 2014 14:44

По итальянскому консульству будет инфа в понедельник, соседка на работе подалась.

Инфа: итальянцы сказали "ну вам же не срочно, приходите в октябре" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как финны относятся к поездкам по итальянской визе? Скажем, если ездить несколько раз за лето на велосипеде? Не будут выедать мозг?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
thorvald писал(а) Mon, 22 September 2014 13:18
А как финны относятся к поездкам по итальянской визе? Скажем, если ездить несколько раз за лето на велосипеде? Не будут выедать мозг?

Не будут. Спросят только: "Кута фи едееетее? Кде ночеваать будееете?"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
thorvald писал(а) Mon, 22 September 2014 13:18
А как финны относятся к поездкам по итальянской визе? Скажем, если ездить несколько раз за лето на велосипеде? Не будут выедать мозг?

Пропускать, скорее всего, будут без проблем. Основной вопрос - что скажут в любом консульстве при следующем получении визы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Mon, 22 September 2014 13:32
thorvald писал(а) Mon, 22 September 2014 13:18
А как финны относятся к поездкам по итальянской визе? Скажем, если ездить несколько раз за лето на велосипеде? Не будут выедать мозг?

Пропускать, скорее всего, будут без проблем. Основной вопрос - что скажут в любом консульстве при следующем получении визы.

Соседке выдали визу на два года. На две недели позже, чем обещали. В процессе оформления нашли у неё косяк со страховкой (меньше дней, чем по билетам), попросили донести Smile Ребёнку визу сделали короче: согласие-то было на два года с даты подачи, вот по дату окончания согласия и сделали Smile
Итальянцы, короче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И я получил двухлетку Cool Подавал в консульстве, там теперь (с 01.10) обязательная предварительная запись, поэтому никакой очереди не было, всё заняло не более 5 минут. Записаться можно либо по телефону, либо через сайт консульства.
И ещё, похоже что трехлетки будут давать не только в этом году, но и в дальнейшем:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас