Hello World!

Andrey Poluda

Чем грозит трещина в позвонке?

12 сообщений в этой теме

Навернулся во вторник на озере с купальской качели

Удар был по затылку, но больно было именно внизу спины
Отполз в озеро, поплавал
На станцию вернулся держась за велик
По ситуации на сегодня - чего-то улучшений никаких
- или ползком или строго вертикально
Колю себе диклофенак, чиню велики на коленях Smile

С поликлиники отфутболили в травмпункт
думаю сегодня всё таки посетить оный на Московском и может сделать рентген
И не говорите, что сразу надо было - сам знаю
Мне болеть, лежать - нельзя
У меня работа, дети и крым на носу.

Допустим, что не просто смещение - каких у меня было много раз,

а именно трещина - как её обычно лечат в таких случаях?

амбулаторные варианты есть?

спасибо

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а почему отфутболили из поликлиники и кто?

а признаков сотрясения нет?

почему именно ползком или вертикально? какие симптомы в покое?

я бы сделал рентген, показался бы травматологу и скорее всего неврологу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сказали
"у вас травма?
в травмпункт
у нас и рентгена нету"

симптомов в покое почти нет
не шевелишься - ничего почти не болит Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ясно, странная поликлиника, а может я давно в них не бывал, может быть действительно в травм пункт а потом травматолог направит к неврологу

под симптомами сотрясения мозга я имел ввиду была ли кратковременная потеря сознания после удара, после этого головокружение, тошнота, головная боль, шум в ушах

в общем так сложно судить, но я бы постарался бы показаться и травматологу и неврологу, тем более что удар был по затылку, неврологу возможно даже важнее - травматологу больше в организационном плане и чтоб на рентген отправил Изменено пользователем Alek
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
упал в песок
нет, сознания не терял, но встать не смог

да и сейчас велик, к примеру, перевернуть на попа не могу
ну и поднять по лестнице тоже, только катить

а поликлиника моя - да, достаточно враждебная к посетителям
но некоторые врачи там - вполне нормальные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 14 August 2015 23:12
Соболезную. Sad Поправляйся скорее!

Присоединяюсь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
из опыта своего самолечения могу предложить полежать на горячих кирпичах, похлестать крапивой, укусы муравьев и пчел должны помочь, втирание апизатрона, пояс из собачьей шерсти.
Диклофенак меня сразу на ноги ставил.
К врачам идти нах, тут я согласен.

Поправляйсо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А давай сначала дождемся рентгена и диагноза?

Трещина в позвонке может не дать ничего (что более вероятно), а может привести к воспалительной реакции и сдавлению канала спинного мозга/ корешка.
Но тут не описан даже механизм травмы - как упал, чем приложился, что почувствовал в момент удара... По косвенным признакам можно предполагать, что удар был осевой, при котором возникают обычно компрессионные переломы. "Встать не смог" (но через несколько минут смог) - типичное описание сотрясения спинного мозга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
почему рентген, а не МРТ ? с МРТ к неврологу, узнаешь много интересного про свой позвоночник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
знакомый на горнолыжке улетел в дерево, шлем расколол, подняться после этого сам не мог, увезли в больничку, сделали рентген. сказали ушиб, боли кстати тоже были в области поясницы. Прописали постельный режим на жесткой кровати , недели на 2... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У подруги сын упал с лисапеда (триалом балуется несколько лет), прошло больше года , пошли делать рентген позвоночника, были проблемы не связанные с тем падением - обнаружили старый компрессионный перелом - последствия.... клиновидная деформация позвонка - следствие хроническое пережатие нервного окончания(из-за выдавливания позвонком клиновидной формы - позвоночного диска .... далее протрузии, грыжа Шморле(междисковая грыжа) боли в спине.
Если это поясница - то боли в ногах(мышцах- вплоть до отказа конечностей) и пробл.с органами соотв. расположенными рядом/ниже поясницы особенно у мужчин. Парню рекомендовали забыть про всякую ударную нагрузку на спину ... бег, прыжки и т.д.
С вторым товарищем было хуже - через неск.лет он простыл, началось воспаление. Домой на Украину я его вёз на машине практически не ходящим. Потом год в лежачем положении в больничке - результат - вместо 2х позвонков и диска одно "тело", и рекомендации, тяжелее стакана ... 3кг. ничего не поднимать... и инвалидность.
Да, тов.выше рекомендовали МРТ - это не совсем верно. Я тоже весной бегал- см.поясницу, на кривом рентген снимке в травме увидели старый компрессионник. Пошёл на МРТ - как потом объяснила врач - см.мой снимок ... МРТ лучше всего показывает мягкие ткани : связки, мышцы, хрящи. А если надо см.кости - то лучше всего КТ(комп.томография).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас