Hello World!

Arno

Как вытащить остатки подседела из рамы

65 сообщений в этой теме

Вернулся к давно забытому вопросу. Когда-то очень давно, в 2004, мне продали раму с не до конца высверленным забитым в него подседельным штырем
Shocked в нее был вставлен еще один и я ничего не заметил (даже не ожидал).
Об этом я узнал несколько позже, пытаясь опустить для кого-то седло. В общем, забыл об этом и ездил так. И вот на даче припеклось его вытащить) рама за годы стала любимой...
До краев остатков штыря сантиметров 10.
Почему его не вытащили сразу, а изуродовали попыткой высверливания - вопрос к интеллекту и рукожопости делающего.
Видимо сошлись два одиночества - один забил, другой помог Laughing

Поскольку форма отверстия не сохранилась, боюсь придется как-то подвариться и тянуть. Может быть получится шпилькой по совету Никиты Иванова, если пролезет.

http://cs621819.vk.me/v621819207/358ee/ZoqEKcJh9F8.jpg Изменено пользователем Arno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос схожей тематики - к хромолевой ране прикипел алю подседел. Кто может помочь его вытащить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отвечу ТС
Такое возможно выполнить, но при наличии прямых рук и свободного доступа к станочному парку или лишних свободных денег, т.к. за 10 лет сильно уменьшилось лиц с руками растущими от головы данное предприятие сверх нерентабельно!
Делать сваркой достаточно опасно, требуется ювелирная работа, нет гарантии не получить пластилиновую отожжённую раму!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вытянуть скорее всего не выйдет, даже если получится подварить. Проще всего забить глубже и "забить"... в процессе возможно придется раскислять химией и греть феном, но рама за это точно спасибо не скажет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Wed, 12 August 2015 13:09
У меня вопрос схожей тематики - к хромолевой ране прикипел алю подседел. Кто может помочь его вытащить?

А он точно прикипел?
У меня после нескольких лет (3-4 наверное) безвылазного катания тоже была беда вытащить алю подседел. Причем он был не нужного чётко 25мм размера а.. изначально дюймовый и я его мучительно стачивал-сошкуривал как мог до "максимально близко к 25" чтобы влезал.
В общем я немного развел проушины на подс. трубе (болт +гайка упертая между проушинами и "конец" болта, закручиваясь, отгибает вторую проушину.
Ну и потом, обильно помогая себе матюгами, крутил и тянул руками за старое зажатое седло.

По опыту недавнего вытягивания карбо подседела из карбо рамы - можно ещё стучать по рамкам седла снизу резиновым молотком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 12 August 2015 13:59
Ручной зенкер чуть меньшего диаметра и нужной длины...

и где его взять.. на такой диаметр? и скока он будет стоить??
сверлом тада уж, но...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обычно в СОЛИДНЫХ сервисах имеются наборы съёмников подшипников...
Из этого набора подобрать ПОДХОДЯЩИЙ тебе размер.
Залить внутрь керосина на ночь перед работой...
До 2008 года - помог бы, а сейчас - увы... Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А бы приварил электродом штырь к внутренней поверхности обломка и сделал бы что-то вроде обратного молотка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 12 August 2015 14:08
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 12 August 2015 13:59
Ручной зенкер чуть меньшего диаметра и нужной длины...

и где его взять.. на такой диаметр? и скока он будет стоить??
сверлом тада уж, но...

позвоните в ВелоцентрАвтово(ныне велоцентр.рф), их главный механик(Александр Селичев), может произвести нужные действия с проваленным подседелом, мастер хороший, но...подвержен смене настроения, и по тф. может "послать", поэтому лучше созвонится(*не говоря особо подробности)и подвезти ему проблемную раму, и по факту уже договорится...два года назад он мне вынимал из алю рамы стальной, засаженный "по самые помидоры" подседел, рама пролежала у него неделю(был сезон), после пятого звонка и второго приезда, попросил погулять, перезвонил мне через 15 минут, когда я пришел, подседел уже валялся в помойном баке, взял за работу 200р...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arno
Загнутые края утопленного подседела надо расправить/расточить, чтобы можно было вставить съемник внутрь. Съемник можно сделать самому из П-образной пластины с отверстием , сквозь которое продевается шпилька и конусная гайка, распирающая края съемника. Выжимаешь, возможно, потребуется отмачивать,постукивать,умеренно погреть, чтобы стронуть его можно и сверху постучать ...

Впрочем, вот еще банальный простейший, но очень даже перспективный , способ - напильник ! Подбираем наиболее подходящий (возможно треугольный, а может, круглый покатит) хороший длинный напильник - иии... вперед пилим по длине - представь, что ты зек, которому надо перепилить прутья камеры .
А, может, и полотно от ножовки поможет также... Надо только удобно закрепить раму .

Ну че еще - высверливаем - есть такие толстые буры, можно добиться, чтобы остатки подседела стали внутри подвижными, потом выжимать . Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полотном от ножовки разве нельзя распилить штырь вдоль на две половинки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON Опередил Smile Но , скорее всего - ножовочное полотно будет гнуться, т.к. вдоль уж очень неудобно ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Электролобзик на ум приходит для распила, но не знаю, что там с полотнами по металлу.

Если что - ищу мастера на севере, который бы смог вытащить мой подседел, последний раз я его вставлял, смазав смазкой, увы, не помогло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 12 August 2015 16:45
Полотном от ножовки разве нельзя распилить штырь вдоль на две половинки?

По моему нереально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Wed, 12 August 2015 16:53
Электролобзик на ум приходит для распила, но не знаю, что там с полотнами по металлу.


С полотнами по металлу всё нормально, но хватит ли длины пилки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 12 August 2015 16:39
Arno
Загнутые края утопленного подседела надо расправить/расточить, чтобы можно было вставить съемник внутрь. Съемник можно сделать самому из П-образной пластины с отверстием , сквозь которое продевается шпилька и конусная гайка, распирающая края съемника. Выжимаешь, возможно, потребуется отмачивать,постукивать,умеренно погреть, чтобы стронуть его можно и сверху постучать ...

Впрочем, вот еще банальный простейший, но очень даже перспективный , способ - напильник ! Подбираем наиболее подходящий (возможно треугольный, а может, круглый покатит) хороший длинный напильник - иии... вперед пилим по длине - представь, что ты зек, которому надо перепилить прутья камеры .
А, может, и полотно от ножовки поможет также... Надо только удобно закрепить раму .

Ну че еще - высверливаем - есть такие толстые буры, можно добиться, чтобы остатки подседела стали внутри подвижными, потом выжимать .

..............слов нет............вы хоть что то из предложенного САМИ пробовали?............только грамотный механик с правильным инструментом-спец зенкер с "отбойником", остальное(пилки\напильники\лобзики\
буры и тптд) это, извините ДРОЧЕВО Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 12 August 2015 16:55
trolleybus писал(а) Wed, 12 August 2015 16:53
Электролобзик на ум приходит для распила, но не знаю, что там с полотнами по металлу.


С полотнами по металлу всё нормально, но хватит ли длины пилки?

даже если хватит, то будет недостаточно жосткости полотна, ибо против физики не попрёш Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 12 August 2015 14:08
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 12 August 2015 13:59
Ручной зенкер чуть меньшего диаметра и нужной длины...

и где его взять.. на такой диаметр? и скока он будет стоить??
сверлом тада уж, но...

Если подсидел 27,2, то искать на 27мм, если 31,6, то на 31мм. Во всяких магазинах, где продают инструмент для производства. У нас в Уфе те в которых я бывают 4 штуки и это не все ещё.
Есть ещё вариант попросить знакомых токарей сделать распорный элемент, для выбивания, если такие имеются. Вариантов куча.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 12 August 2015 16:55
trolleybus писал(а) Wed, 12 August 2015 16:53
Электролобзик на ум приходит для распила, но не знаю, что там с полотнами по металлу.
С полотнами по металлу всё нормально, но хватит ли длины пилки?

Дамскую "для ногтей" ещё не предлагали
Прям "Графья Монтекристы", а не ув.пользователи... Shocked
В ТЗ изначально: "До краев остатков штыря сантиметров 10." (с) Sad

Как поможет "ручной зенкер" - представляю с трудом... Shocked

Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Wed, 12 August 2015 17:05
ProteKtor писал(а) Wed, 12 August 2015 16:55
trolleybus писал(а) Wed, 12 August 2015 16:53
Электролобзик на ум приходит для распила, но не знаю, что там с полотнами по металлу.
С полотнами по металлу всё нормально, но хватит ли длины пилки?

Дамскую "для ногтей" ещё не предлагали
Прям "Графья Монтекристы", а не ув.пользователи... Shocked

В ТЗ изначально: "До краев остатков штыря сантиметров 10." (с)


школьнеги-теоретеги Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vastnin писал(а) Wed, 12 August 2015 17:06
ANDYBAZ писал(а) Wed, 12 August 2015 17:05
ProteKtor писал(а) Wed, 12 August 2015 16:55
trolleybus писал(а) Wed, 12 August 2015 16:53
Электролобзик на ум приходит для распила, но не знаю, что там с полотнами по металлу.
С полотнами по металлу всё нормально, но хватит ли длины пилки?

Дамскую "для ногтей" ещё не предлагали
Прям "Графья Монтекристы", а не ув.пользователи... Shocked

В ТЗ изначально: "До краев остатков штыря сантиметров 10." (с)


школьнеги-теоретеги Laughing

Так я и сказал, что лобзиком тоже не получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vastnin писал(а) Wed, 12 August 2015 16:58

..............слов нет............вы хоть что то из предложенного САМИ пробовали?............только грамотный механик с правильным инструментом-спец зенкер с "отбойником", остальное(пилки\напильники\лобзики\
буры и тптд) это, извините ДРОЧЕВО Embarassed

Почему я должен был это пробовать !Shocked Кто-бы спорил против профессионального подхода, но , если нет его в досягаемости , то ... Вариант с напильником 100% надежное дрочево, да и остальные могут прокатить ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vastnin писал(а) Wed, 12 August 2015 17:06
ANDYBAZ писал(а) Wed, 12 August 2015 17:05
В ТЗ изначально: "До краев остатков штыря сантиметров 10." (с)

школьнеги-теоретеги Laughing

Мм, сабельная пила + соответствующей длины полотно? )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 12 August 2015 17:12
Vastnin писал(а) Wed, 12 August 2015 17:06
ANDYBAZ писал(а) Wed, 12 August 2015 17:05
ProteKtor писал(а) Wed, 12 August 2015 16:55
trolleybus писал(а) Wed, 12 August 2015 16:53
Электролобзик на ум приходит для распила, но не знаю, что там с полотнами по металлу.
С полотнами по металлу всё нормально, но хватит ли длины пилки?

Дамскую "для ногтей" ещё не предлагали
Прям "Графья Монтекристы", а не ув.пользователи... Shocked

В ТЗ изначально: "До краев остатков штыря сантиметров 10." (с)


школьнеги-теоретеги Laughing

Так я и сказал, что лобзиком тоже не получится.

ни чем не получится, только спец зенкером и прямыми руками...но шт, упрямы, аки овцы мужского пола-ещё и пытаются быть эксперементаторами Embarassed Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас