Hello World!

SigR

Поностальгируем

146 сообщений в этой теме

Последнее время меня что-то ностальгия донимает. Часто вспоминаю разные моменты из прошлого, многие из которых связаны именно с велосипедом. Вообще в моей жизни был период, когда велосипед для меня был всем. Он был увлечением, работой, основным средством передвижения и в целом являл собой стиль жизни. Пожалуй, это был лучший период в моей жизни, наверное поэтому я так часто возвращаюсь к нему в воспоминаниях. Интересно вспоминать первые ощущения от поездок (имеется ввиду когда начал серьёзно кататься) на велосипеде. Ведь до этого я толком и города не знал - спустился в метро и вышел на нужной станции, сел в автобус и оказался в месте назначения. Тут же открылась полная свобода перемещения. Поскольку был ещё совсем молод и несколько горяч, то страха перед дорогой не испытывал, даже напротив, она манила, а поездка в потоке машин доставляла большое удовольствие. Очень сильно врезались в память первые покатушки, когда я оказывался среди десятка единомышленников. Для меня не имело значения куда мы едем, то что я устану, что там будет холодно, мокро и грязно. Наоборот всё это вызывало что-то типа эйфории, а разбор фотографий по приезду домой был настолько приятен, что я мог провести за этим занятием несколько часов не замечая времени и не думая, что надо вставать на работу. Отдельно хочется вспомнить мой первый зимний выезд (это как раз было 10 лет назад). Это была небольшая одиночная покатушка в Павловске. Начался первый снегопад и я на полусликах катался по свежему пухляку. Даже не знаю как описать все эти ощущения. Скажу просто, - это было круто.

А вы вспоминаете самое начало своей веложизни? Smile Изменено пользователем SigR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да-да, давно это было...Обрезанные джинсы до шорт, пластиковые туклипсы, первый Б/У аморт купленный у товарища казался верхом крутоты... А главное упоительный запах свободы и романтики!
index.php?t=getfile&id=129390&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так это был 3х колесный велосипед,затем был 4х колесный,после,было снято одно боковое колесо,а затем и еще одно.После чего было обучение равновесию,а после долго ожидания пришлось оттолкнуться ногой и поехать.Затем было много километров на "Каме",а после на ХВЗ "Турист" 86 года,реально много.После чего он перестал функционировать как надо.1й раз на снегу был на Каме,покрышки слики.Все было в деревне,было круто.И езда компанией куда-нибудь и просто по двору
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В 1986 году, после армии, у знакомого через ДОСААВ приобрёл новый Старт-шоссе за 180 руб.Вот тогда зародились мысли о дальнобойных поездках по стране. Но единомышленников было не найти. А после женитьбы велосипед ушёл на второй план.А где то в середине девяностых стали завозить китайские байки.Купил.Продал.Понял что хочу хороший вел.В БИВАКЕ тогда торговали исключительных бу велосипедами. Там и приобрёл свой первый байк БИАНЧИ за 400$, на АЛТУСЕ. С него всё и началось. В 96 г. накрутил 1600 км. Проехал в одно жало от Приозерска до Хилюлей с чипсами и двумя бутылками пива в кожаном рюкзаке. Неподготовленность к таким дистанциях чуть не свела меня в могилу. Хорошо что в Хелюлях были знакомые медики. После понял - велосипед требует хорошей подготовки и тренировки.
Катаюсь до сих пор. Изменено пользователем Валерьевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В школьные годы Орленок, Аист. "Трещетки" об спицы для имитации звука мотоциклетного выхлопа, весь облеплен катафотами как новогодняя елка, динамка с приводом от шины, механический одометр - такие занимательные "гаджеты". Дважды треснувшая рама, поход в гаражный автосервис со слезной просьбой заварить запросто так. Протертые до дыр втулки колес. Самостоятельное обслуживание с полной разборкой велосипеда и втык от родителей за вонь керосина грязь дома. Smile
Вторая волна увлечения у меня началась в 2010 г, когда прокатился на Авторе Декстер с гидравлическими тормозами - вот это машина! Три дня компостировал мозг продавцам веломагазина, проводя тест-райды разных моделей. И вот я качу домой на Зените - восторг детский! Поездки на работу, тортуарный катальщик. ВелоПитер. Пробег СПб - Иматра. Поездка с велотуром. Веломарафоны клуба Балтийская Звезда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Детство - "Мишка", сначала с приставными колёсами, потом без. Белоруссия, мне 7-8 лет, на дедовой "Украине" под рамой катаюсь по обочинам проезжей части(ага, запрещено, но милиции почему-то было пофиг, а меня в том возрасте сей вопрос не парил совершенно). С тех пор, видимо, езда по ПЧ страха никакого не вызывает. Затем "Орлёнок". Через год его спёрли. Год без велика, потом "Десна-2" складной 20". На нём до конца школы, а потом перерыв лет так 17. В 2010 году папаня покупает себе "шульц" планетарный о трёх скоростях. Первая поездка - 10км и я устал. Катаю на нём всё лето, к осени 30-40км - нормальная поездка. Дело к зиме, думаю, "а какого черта" ? И покупаю author impulse 26" на распродаже за 11к вечнодеревянных и комплект зимней резины к нему через пару месяцев. С тех пор и езжу круглогодично работа-дом-покатушки с велопитером и без. Велик всё тот же, только родные у него рама и вилка остались. Жалею, что столько лет пропустил. Ничего ведь не мешало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
детство "Мишутка", до сих пор помню, как папа никак не мог научить меня катать без дополнительных колесиков. А потом вдруг рраз... и поехал, вокруг дома ))) Потом батин "Салют С". а потом долгое время о велосипеде даже не задумывался как-то.
И вот однажды в 07 году, когда я топал по тротуару на Ланском шоссе обогнал велосипедист, со смачным щелчком переключателей, как помню. Тогда пришла в голову мысль "а почему, собственно, не купить бы мне велосипед?"
Нашел знакомых, кто в теме. И долгое время колупал им и себе мозги. Искал в тырнете и ходил по магазинам. Ибо в загашнике было только 10 тыров. В результате купил Стелс 890 диск, с отличной комплектацией за эти деньги. Но, по неопытности, не той ростовки. Через некоторое время взял с рук старую раму, на котрой собрал (трек 4100, тоже раритет)... и понеслась... )))
Из-за велосипеда перестал ходить в пешие походы. Как то глупо, когда в день проходишь 30 км в поте лица. А на велосипеде не торопясь за пару часов проезжаешь )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раз тут все с предысторией пишут, то и от меня немного. С самого раннего детства любил велосипед. Сначала это был трёхколёсник с педальками на переднем колесе, потом трёхколёсник большего размера, уже с цепью. Следующим этапом был Мишка, на который мне так и не поставили приставные колёсики, поэтому был вынужден учиться ездить сразу на двух колёсах, отталкиваясь ногами вокруг дома на даче. Не помню сколько это заняло времени, но вроде как научился довольно быстро. Позже, в деревне, был древний Школьник, а здесь мне купили Пионер-турист - сингл с ручными тормозами. Как сейчас помню первый полёт через руль, когда с дуру передавил передний тормоз Smile Дальше был Салют, на который навешивались фары, динамки, катафоты, проволока, ну в общем всё как полагается. Первый МТБ (точнее его подобие) появился году в 97-98. Это был велосипед Alpina. Целых 15 скоростей. После Салюта это было очень круто. Но, конечно, все эти велосипеды обитали на даче и катался я практически только там и только летом. Было дело, что какой-то велосипед привозили в город, но у меня особо не было друзей, с кем можно было бы покататься, да и возраст начался проблемный, не те интересы были. В общем лет так до 18 велосипед был практически забыт. Отец в молодости увлекался велоспортом и как раз решил вспомнить былое, ну и форму восстановить немного. В 2003 году он купил себе Author Zenith. Как сейчас помню: прихожу к родителям, а там стоит такой чёрный с красным красавец. А отец как раз уехал куда-то на несколько дней и тут меня стукнуло - а дай прокачусь. Это было нереальное ощущение, казалось, что он едет сам и его не остановить. Но сразу покупать велосипед я не ринулся, это лишь запустило процесс в мозгу, который завершился покупкой уже летом следующего года. Как сейчас помню, сижу я на крыльце дачного домика и тут мне как молотком по башке - надо купить байк. Через несколько дней в Спортлите был куплен Author Kinetic и вот тут понеслось. С тех пор у меня побывало более 10 велосипедов, но вот тот первый (его украли года три назад) остался особенно дорог. Шутка ли, на момент угона, одометр показывал цифру около 46000 км. Можно сказать, что сроднился с ним за всё это время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
История. Пару лет назад, после сезона активной езды на работу и обратно на дроческопе системы Форвард, решил всё-таки порадовать себя "настоящим" велом - Кона Дью. До этого просто не понимал прикола платить столько бабла за велосипед. Впрочем, и сейчас не понимаю, но приходится. Так вот, заказал себе тот вел, и привезли его, новенького, в коробке, ровно накануне отъезда в отпуск. А в отпуске том я голеностоп сломал в трёх местах, операция, два месяца гипс, потом восстановление, потом зима... Всю зиму с тоской на вел смотрел, так хотелось катать, что весной первым же делом на нём первый в жизни бревет проехал, без подготовки, как ни странно - остался жив-здоров-доволен.

Предыстория ("на самом-то деле всё началось значительно раньше" Smile). Вообще-то меня ещё школьником отец на колесе возил по Ленинградской и Новгородской областям. В 1994-м году, когда в институт поступил, летом, решил по приколу до дачи доехать. 80 км на велосипеде Салют. Понимание того, что 80 км - это всё же не лёгкая прогулка, пришло на середине пути примерно, когда варианта сойти с дистанции уже не было Smile Дорога заняла часов 5. Однако последуюшие поездки между домом и дачей дались уже легче. Сейчас понимаю, что остался в живых, в общем-то, чудом, иной раз доводилось ездить по трассе в темноте толком без света, ни о каких шлемах тогда, понятное дело, не задумывался. К окончанию института велосипед, однако, оказался заброшен, на первый план вышли другие заботы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ностальгировать? Это я люблю Smile
Первый велик появился года в 3. Это был "Мишутка". Сначала с приставными колёсиками, потом научился держать равновесие. Катался на нём очень долго, пока не вырос. Дальше был куплен б/у "Школьник", который вечно кололся, а ремонтировать я его не хотел, и "Школьник благополучно умер на балконе. Дальше нищие 90-е без велика. Потом на окончание школы (2001 год) я выпросил себе свой собственный "Аист" с 24" колёсами. И тут я обнаружил в себе тягу к ковырянию в железках. Два года я на нём гонял. Тогда впервые понял, что на велосипеде можно ездить очень далеко, с окраины почти в центр города и даже дальше Smile
Так бы, наверное, и гонял бы на Аисте много лет, если бы в один мрачный день не попал на нём в ДТП. Прямо на тротуаре. Выжил с очень серьёзной травмой. И вот тут-то и произошло самое важное - я дико захотел новый велосипед и непременно "горный". Все родные и друзья вертели пальцем у виска. А я неспешно скопил и в 2005 году начал свою настоящую веложизнь. В 2007 году вступил в ряды велопитерцев. С годами любовь к велосипеду не прошла совсем.
Фото как раз 2005 года
index.php?t=getfile&id=129599&private=0 Изменено пользователем Consigliere
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А откуда все тут помнят название "мишутки", я вот помню что-то с приставными колесами было, а как называлось без малейшего понятия))))
После был школьник)) потом привезли из Голландии ролики, потом тут уже появился выбор их(еще какие-то брались) Smile лет 5 катался только на них.
Году в 2006 вспомнил, что пора снова великом обзавестись. До 2010 вроде так и катал. В 11м попал как ни странно на пинмикс, после него захотелось большего. В 2012 купил уже следующий мтб, начал ездить нормальные расстояния(на тот момент казалось огромные 6,7 тыс за год, в 2013 уже попал на бреветы, сделал серию на мтб и после купил шоссейник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В детстве в дошкольном возрасте 1980г. был куплен Орленок... все свободное время гонял с пацанами ,пока вел не стырили при весьма странных обстоятельствах. Горю моему не было предела. На велосипед родителями был наложен мараторий.!!...И только спустя 4 года нытья и страдания ...куплен Салют кстати стоил не мало , около 100 р.....Потом провал.....2009 г. семьей сняли дачу в Сиверской на Лето...и чисто случайно приятель предложил купить 2 велика...ну за водой на родник ездить ,не дорого .И что то щелкнуло и перемкнуло в голове. Особенно после посещения ПИН Микса. Ну и поехало покатилось....
index.php?t=getfile&id=129636&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну и докатилось...
index.php?t=getfile&id=129637&private=0
Это поменяло мое восприятие мира на 360 градусов
Всем удачи на велодорогах...Берегите себя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прошёл весь инициический путь: трёхколёсник (признаться я его не помню, ибо мелкий был, но он был), Мишутка (никто его не называл мишуткой, он всегда был "дутиком", из за толстых покрышек). Потом Школьник. Я сначала не умел на него садиться с земли, подставочка какая нибудь нужна была. А ещё помню, на даче мода у пацанов пошла, заменять велосипедный руль на автомобильный. Мне тоже захотелось соответствовать, и папа притащил руль от автобуса! Shocked Я был самый крутой, у остальных то от легковушек рули были. Smile. "Орлёнок" был, складной "Салют". А в 1989 году пришёл конец эпохи синглспидов, я купил "Турист" аж с четырмя скоростями! Чуть позже довёл количество скоростей до восьми путём установки системы с двумя звёздами, ну и переднего переклюка с манеткой соответственно. Да, манетки то тогда крепились на раме и были бесступенчатыми, тянешь пока не переключится, переключилось - виксируешь рычажок заворачиванием барашка. Чуть позже, в начале девяностых купил в дополнение к "Туристу" "Старт - Шоссе". На трубках и с туклипсами. Суёшь ногу в туклипс, трогаешься и на ходу затягиваешь ремешок. Ну и лучше не останавливаться потом внезапно, не расстегнув предварительно ремешки. Это вам не контакты - это Спарта! Smile Ну в 2002 приобрёл первый горник - "иномарку", Giant, но "Старт - Шоссе" оставался в строю, пока в 2005 не приобрёл иномарку шоссейник, который спустя несколько лет погиб в ДТП, сам выжил, немного в больнице повалялся, но ничего серьёзного, тьфу - тьфу. Ещё один шоссейник, ещё парочка горников... Скоро сорок лет как в седле! Без перерывов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C детства, года так с 2002 стал катать. Вначале был велик Кама. На нём ещё каталась моя сестра. Катался год, потом велик сломался, даже не припоминаю из-за чего.
Затем с 2003 по 2006 год катал на Аисте. У него постоянно что-то отваливалось, либо ломалось) затем угодил на помойку.
С 2006 по 2009 катал на 6 скоростном Wels, он намного лучше был Аиста. Но к последнему году катанию пришла мысль, что это не тот велик, на котором следует кататься. Что-то наподобие Аиста, но скоростного.
В 2010 приобрел первый кантрийный велик Author Outset 2009. Вот на этом велике было одно удовольствие ездить. Правда в октябре 2011 попал в аварию - погнулась в одном месте вилка. Затем выяснилось, что вилка у него дюймовка. В итоге, такую вилку удалось приобрести, даже с возможностью переключения на небольшую мягкость. Впоследствии вилка лишилась и такой возможности, и даже немного ушла во внутрь. Тогда друг мне вовсю говорил, что меняй раму, на что я отказался. Следующий год я благополучно откатал. После одного из Пинов, когда 20-ку шли по ямам, я понял, что катание на жёсткой вилке не представляет из себя ничего хорошего ни для себя, ни для велика.
В 2013 приобрёл велик Сube Analog Disc 2013, на котором я катаю и по сей день. На нём комфортно стало кататься везде. Прогресс пересадки на велик другого уровня был весомым. Правда предыдущий велик стоит на балконе, как резервный, несколько раз в год используется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Случайно наткнулся на фотки 10-ти летней давности, поностальгировал Smile
Это была покатушка по тогда ещё строящемуся КАДу с севера в сторону Меги-Дыбенко. На фото лица, известные многим.

https://lh4.googleusercontent.com/-s8lcKeh254g/TPLAX01GUeI/AAAAAAAADYA/AAHzBFlIQrg/s720/189_8989.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-v-hySI0qd5U/TPLAb80zfbI/AAAAAAAADYo/xuJSUSAjbGA/s640/189_8968.jpg

И я любовно протираю новую RS Psylo от соли:

https://lh5.googleusercontent.com/-75XxixxHHqE/TPLAVnwApcI/AAAAAAAADXs/LJr7Ryr-1AQ/s640/189_8978.jpg Изменено пользователем SigR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну а ушёл этот конь от меня примерно через 46000 км. вот в таком виде как тут:

https://lh3.googleusercontent.com/-E85BF7FDl2A/S2dg0pTlhHI/AAAAAAAACYM/1JmsrXmhlsE/s640/260920091017.jpg

Эх Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SigR писал(а) Mon, 15 December 2014 02:33
Ну а ушёл этот конь от меня примерно через 46000 км. вот в таком виде как тут:

https://lh3.googleusercontent.com/-E85BF7FDl2A/S2dg0pTlhHI/AAAAAAAACYM/1JmsrXmhlsE/s640/260920091017.jpg

Эх Sad

А таким он был вначале Cool :
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1215/6d/26841262abcbe4bd6fa5bb1923f4be6d.jpg

И трава тогда была зеленее, и небо голубее!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Mon, 15 December 2014 12:09
SigR писал(а) Mon, 15 December 2014 02:33
Ну а ушёл этот конь от меня примерно через 46000 км. вот в таком виде как тут:

https://lh3.googleusercontent.com/-E85BF7FDl2A/S2dg0pTlhHI/AAAAAAAACYM/1JmsrXmhlsE/s640/260920091017.jpg

Эх Sad

А таким он был вначале Cool :
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1215/6d/26841262abcbe4bd6fa5bb1923f4be6d.jpg

И трава тогда была зеленее, и небо голубее!


И я был холост и свободен как ветер... Smile Аааа, где ты нарыл эти фотки? Кинься ссылкой, пожалуйста. А то у меня всё утеряно за тот период.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SigR писал(а) Mon, 15 December 2014 12:13


И я был холост и свободен как ветер... Smile Аааа, где ты нарыл эти фотки? Кинься ссылкой, пожалуйста. А то у меня всё утеряно за тот период.

На жёстком диске всё хранится, даже уже на двух.
В сети этого нет (наверно)!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Mon, 15 December 2014 12:18
SigR писал(а) Mon, 15 December 2014 12:13


И я был холост и свободен как ветер... Smile Аааа, где ты нарыл эти фотки? Кинься ссылкой, пожалуйста. А то у меня всё утеряно за тот период.

На жёстком диске всё хранится, даже уже на двух.
В сети этого нет (наверно)!


Я вот дохранил на жёстком диске Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Fri, 12 December 2014 10:22
А откуда все тут помнят название "мишутки", я вот помню что-то с приставными колесами было, а как называлось без малейшего понятия))))

Это потому, что в твоё детство это был китай уже, а не Мишутка Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 15 December 2014 13:55
Ирландец писал(а) Fri, 12 December 2014 10:22
А откуда все тут помнят название "мишутки", я вот помню что-то с приставными колесами было, а как называлось без малейшего понятия))))

Это потому, что в твоё детство это был китай уже, а не Мишутка Smile

Не было еще Китая Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В моем детстве не было никакого Китая.
А назывался от всё равно "дутик".
Это был мой первый велосипед, 3 колесного меня не было.
А в первом классе мне был куплен орленок, который использовался до окончания школы, после чего мне стало не до велосипеда.
Вернулся к велосипеду я случайно в 2007 году, забрав у отца привезеный из финляндии тунтури с женской рамой. Этот велосипед служит мне в качестве антиукрада и по сей день.
А для покатушек я купил стелс, тот что на аватаре.
Оба этих велосипеда уже изрядно надоели мне, но что купить вместо них так до сих пор и не решил, толи шоссейник, толи найнер...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас