Hello World!

kadzikhirie

Управляемость велосипеда

177 сообщений в этой теме

boras писал(а) Wed, 05 August 2015 18:11

Думаю авторитет данного гонщика не подлежит сомнению?

а кто это такой? шоссейник какой-то.
Хотя он-то как раз тулово старается не закладывать вместе с велосипедом, насколько это вообще возможно в нижнем хвате сракой кверху.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вячеславна писал(а) Wed, 05 August 2015 19:13

Не, а почему вредная привычка? Я ж не собираюсь на спуске с ледяной горки со скоростью 70 км/ч тормозить только задним.

Боюсь, что на ледяном спуске на скорости 70км/ч я бы тормозил именно тулупом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вячеславна писал(а) Wed, 05 August 2015 19:13

Я тут у многих заметила пренебрежительное отношение к заднему тормозу, вот и захотелось узнать что да как. Ну интересно мне как люди обходятся только передним а потом летают через руль, может я чего-то не понимаю.

Таких товарищей нужно спустить с горочки покруче и поизвилистей и посмотреть что они будут делать Laughing Может конечно они просто умеют пускать заднее колесо в управляемый занос без использования заднего тормоза как Фабьен Барель, но я сомневаюсь.

Надо кстати тоже скольжениям поучиться, полезная вещь. Например вот этот манёвр выполняется вообще без использования тормозов, сброс скорости скольжением как на горных лыжах
Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka писал(а) Tue, 04 August 2015 22:09
Цитата:
сам разгоняется


имела ввиду: позволяете разгоняться


А чо ему мешать то? Едет себе и едет, главное перед поворотами оттормаживаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Tue, 04 August 2015 20:51

На циклокроссе с велоштанами разумеется Smile

ЧСХ, не разумеется. Со штанами я всего один раз съездил и понял, что это по всем параметрам хуже, чем на МТБ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 03 August 2015 20:51
Лет 7 назад мне рассказывали про случай, когда пара туристов в горном походе разогнались аж за 70 км/ч, потеряли управление и погибли. Вообще хорошо нагруженный велосипед на скоростях за 50 км/ч становится очень нестабильным. И любители хорошо вкрутить с горы в походе откровенно рискуют не дожить до ее подножья. Но я так понимаю, что здесь не тот случай.

И после этого некоторые утверждают что с тяжёлым заплечником ездить опасно. С 20+ кг заплечником на подвесе-короткоходе штурмовал каменистые съезжалки, скалы, гонял по грейдеру 60 - едется не сильно хуже чем без рюкзака, только стоя ноги быстрее устают. На крутых съезжалках рюкзак иногда даже помогает - можно центр тяжести сильнее назад перенести.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 05 August 2015 22:04

И после этого некоторые утверждают что с тяжёлым заплечником ездить опасно.

Для позвоночника опасно. Боже упаси хоть что-то повесить на плечи при езде на велосипеде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 05 August 2015 22:04
С 20+ кг заплечником на подвесе-короткоходе штурмовал каменистые съезжалки, скалы, гонял по грейдеру 60 - едется не сильно хуже чем без рюкзака, только стоя ноги быстрее устают.

Все таки подвес едет немного иначе, чем туриговый сарай, который нередко вообще фригидный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 05 August 2015 22:26
Nodens писал(а) Wed, 05 August 2015 22:04

И после этого некоторые утверждают что с тяжёлым заплечником ездить опасно.

Для позвоночника опасно. Боже упаси хоть что-то повесить на плечи при езде на велосипеде.

Ты что-то хочешь доказать человеку, который Канчелляру называет "каким-то шоссейником", но в тоже время с рюкзаком 20+ "штурмует каменистые скалы" и с ним же ездит по грейдеру 60-т?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 05 August 2015 22:58

Ты что-то хочешь доказать человеку, который Канчелляру называет "каким-то шоссейником", но в тоже время с рюкзаком 20+ "штурмует каменистые скалы" и с ним же ездит по грейдеру 60-т?

Что мы из разных "дисциплин".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
наглядное видео
сначала идет просто тряска, потом раскачивается до бОльших колебаний, на эти стадиях ещё можно сделать усилие руками для выравнивания траэктории

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 05 August 2015 22:58
и с ним же ездит по грейдеру 60-т?

так под гору, не на педалях же. Хотя я как-то на буксире за мотоциклом и в гору около 60 ехал, правда без рюкзака, прикольные ощущения.

Цитата:
Для позвоночника опасно. Боже упаси хоть что-то повесить на плечи при езде на велосипеде.

Я как-то сдуру прыгнул метровый дроп на плоскач с 25кг рюкзаком и лопатой за спиной - хрясь сказал не позвоночник а колени и лопата за землю зацепилась, больше так не делаю. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 05 August 2015 22:58
TarasB писал(а) Wed, 05 August 2015 22:26
Nodens писал(а) Wed, 05 August 2015 22:04

И после этого некоторые утверждают что с тяжёлым заплечником ездить опасно.

Для позвоночника опасно. Боже упаси хоть что-то повесить на плечи при езде на велосипеде.

Ты что-то хочешь доказать человеку, который Канчелляру называет "каким-то шоссейником", но в тоже время с рюкзаком 20+ "штурмует каменистые скалы" и с ним же ездит по грейдеру 60-т?

Nodens имхо какой-то даунхильщик неудачник (а есть ли другие в горах Ленобласти), поэтому начитавшись Маккормака он ходит на Велопитер и нам доказывает свою крутость, его особо никто не просит и не интересуется, а он доказывает и доказывает Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 05 August 2015 23:10
поэтому начитавшись Маккормака он ходит на Велопитер и нам доказывает свою крутость, его особо никто не просит и не интересуется, а он доказывает и доказывает Sad

Я пытаюсь спасти несчастных которые начитавшись советов тормозить одним передним тормозом поедут 70 км/ч с перевала с 30кг штанами на багажнике. Начитавшись советов что заплечник это зло и опасно а задний тормоз ненужен.

В данном топике гуру переднего тормоза изрядно разбушевались, надо разбавить. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 05 August 2015 23:15
Michel писал(а) Wed, 05 August 2015 23:10
поэтому начитавшись Маккормака он ходит на Велопитер и нам доказывает свою крутость, его особо никто не просит и не интересуется, а он доказывает и доказывает Sad

Я пытаюсь спасти несчастных которые начитавшись советов тормозить одним передним тормозом поедут 70 км/ч с перевала с 30кг штанами на багажнике. Начитавшись советов что заплечник это зло и опасно а задний тормоз ненужен.

В данном топике гуру переднего тормоза изрядно разбушевались, надо разбавить.

Снова мимо, как тормозить с перевала на 70 км в час со штанами лучше Терра знает, а с заплечником и на двухподвесах по асфальту тут только ты и AS ездишь, больше никого нема Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 05 August 2015 23:21
а с заплечником и на двухподвесах по асфальту тут только ты и AS ездишь, больше никого нема Sad

Вот я и рассказываю как это приятно и безопасно, хоть по грейдеру, хоть по асфальту, хоть по козьим тропкам. Типа агитация. А то я свой типатуристический короткоход продал потому что ездить не с кем, любители возить штаны всё время ходят пешком и орут не едь, убъёшься, хотя сами рискуют гораздо сильнее.

Кстати, ни разу не ловил вобблинг на подвесе, а вот на стальном ригиде бывало. Ещё один опасный для жизни тренд: берите для туризма сталь, она гасит вибрации. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens, а у вас этот рюкзак только на плечах держится? Или .. как сказать.. на костях таза тоже? Такие ремни внизу рюкзака.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lazorevka писал(а) Wed, 05 August 2015 23:36
Nodens, а у вас этот рюкзак только на плечах держится? Или .. как сказать.. на костях таза тоже? Такие ремни внизу рюкзака.

На поясной обвязке тоже, но если её сильно затянуть то крутить педали неудобно. А вообще я ездил в походы на раме на 2 размера больше чем надо так что из-за растянутой посадки рюкзак больше лежал на спине чем висел т.е. позвоночник не жалуется несмотря на проблемы (пеший туризм пришлось забросить именно из-за позвоночника). Недостаток в том что задницу сильно к седлу прижимает, после суточного пробега в 160км по трясучим грейдерам и грунтовкам она приобрела очень смешную форму и окраску.
По-хорошему надо было часть груза всё-таки перевесить на байк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 05 August 2015 23:10

Nodens имхо какой-то даунхильщик неудачник

скорее эндурщик-неудачник, про меня даже демотиватор есть за который внезапно немного очков рейтинга в российской эндуро-серии начислили
http://amstafff.users.photofile.ru/photo/amstafff/150058676/xlarge/180440509.jpg
а в прошлом велотурист-неудачник Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 04 August 2015 20:14
Тормозить задним - вредная привычка, избавляйтесь от нее!

То-то я через руль ни разу в жизни из-за торможения не летал. Вот она, вредная привычка! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Wed, 05 August 2015 23:09
наглядное видео
сначала идет просто тряска, потом раскачивается до бОльших колебаний, на эти стадиях ещё можно сделать усилие руками для выравнивания траэктории


Чоткое видео!
Немного замедлил и обрезал лишнее.

Как сложно колбасит! по крайней мере три гармоники: руль, попа, затем байк в целом Confused

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Thu, 06 August 2015 00:48
trolleybus писал(а) Tue, 04 August 2015 20:14
Тормозить задним - вредная привычка, избавляйтесь от нее!

То-то я через руль ни разу в жизни из-за торможения не летал. Вот она, вредная привычка! Laughing


Однажды подъезжая к перекрестку осознал, что не заметил сигнал и вылетаю на красный. Зажал передний V-brake, вел встал на переднее колесо... и опустился) Еще чуть, и улетел бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот как раз те туристы, которые носятся овер 40 с перевалов, потом создают проблемы с эвакуацией и т. п.

Кстати, для спуска с перевалов очень хорош пиковский дождевик: велосипедист с ним быстрее 40 не едет в принципе. Возможно, даже в свободном падении не больше 60 получится лететь. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 11:29

Кстати, для спуска с перевалов очень хорош пиковский дождевик: велосипедист с ним быстрее 40 не едет в принципе. Возможно, даже в свободном падении не больше 60 получится лететь. Laughing

Такой же эффект был от обычного полиэтиленового дождевика, не разгоняется вел, хоть ты тресни )))

VORON писал(а) Thu, 06 August 2015 11:29
Ну вот как раз те туристы, которые носятся овер 40 с перевалов, потом создают проблемы с эвакуацией и т. п.

Такое позволительно только на очень хорошей дороге. Поэтому все скоростные спуски пришлось только на Турцию Smile
Выше 60 стараюсь все-таки не разгоняться, нафиг. Подтормаживаю сразу двумя легонько. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас