Hello World!

Змей Гуревич

А вот статья про велоприцепы от Ворона нашего

30 сообщений в этой теме

Тест-драйв: http://velopiter.spb.ru/articles/thule-cheetah.html

С фотками там каша небольшая. На фотках в статье есть 3 вида покрышек:
1. Штатные 1.75".
2. Жирные 2.3" с белыми боковинами.
3. Наркоманские 3.0".

Еще переднее 16" колесо штатно идет с 1.75", но на паре фоток оно с новой жирной шиной 2.1".

Еще немного тематических фоток:

https://pp.vk.me/c621722/v621722840/35bd7/4iBsmDvGS8Y.jpg

https://pp.vk.me/c621722/v621722840/35bcd/yZmmi9qL2VM.jpg

https://pp.vk.me/c624731/v624731840/40126/7AdqDsf1rgQ.jpg

https://pp.vk.me/c628720/v628720561/ae4e/r6Z10_XAiO4.jpg

https://pp.vk.me/c627828/v627828561/cc5b/cynuou5GilA.jpg

https://pp.vk.me/c627828/v627828561/cc64/Cf2GbrH4eq4.jpg Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с такими фотками - в спортивный туризм.
Пусть Терра там спорит с усатыми дядьками, добавлять ли балл группе за младенца в прицепе, переносимого через препятствие, или снимать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Fri, 16 October 2015 17:19
с такими фотками - в спортивный туризм.
Пусть Терра там спорит с усатыми дядьками, добавлять ли балл группе за младенца в прицепе, переносимого через препятствие, или снимать.

Для кого это спортивный туризм, а для кого - рядовой матрас выходного дня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Информация про перевозку велоприцепа в электричке в формате вело-ПВД (когда у каждого еще и велоштаны).

За новогодние праздники мы проделали такие посадки 3 раза без малейших проблем. В принципе, это не сложнее, чем сесть в электричку с несколькими велосипедами. Желательно выбирать время и место посадки, где/когда в вагоне минимум народу.

Требуется:
1. 2 взрослых родителя.
2. Маленькие передние колёсики для прицепа.
3. Отсутствие заплечников у родителей или возможность их оперативно убрать в велоштаны.
4. Опыт езды в электричке с велосипедами. Чтобы знать, как правильно приткнуть в вагоне велосипеды.

Перед посадкой в электричку надо отцепить прицеп от велосипеда и приделать к нему передние колёсики. Дышло снимать не надо желательно снять и положить в задний карман, ребенка высаживать не надо. Велоштаны вешаются обоим родителям за спины.

Велоприцеп перевозится в электричке бесплатно, за байки покупаем билеты, как обычно.

Когда подходит электричка, надо мгновенно определить вагон со свободными местами для размещения барахла. В ЭТ2 это обычно 1-й тамбур 2-го вагона, в ЭД4 - 2-й тамбур 1-го вагона. Иногда в поздних ЭД4 с прислонно-сдвижными дверьми (напр. №№ 0384, 0385) во втором вагоне у входа есть просто необъятное место для багажа.

Далее, муж закатывает в тамбур оба велосипеда одновременно, удерживая их за выносы двумя руками, а жена следом - прицеп с ребенком. Если электричка с узким тамбуром или в тамбуре есть люди, то с велосипедами - в соседний тамбур, потом переползаем.

Далее перемещаем всё барахло в вагон и размещаемся удобным/привычным способом. Вот на фото мы повесили 2 велосипеда со снятыми передними колесами и поставили прицеп со снятым дышлом в закуток в конце вагона ЭД4М. Все отлично влезло. Если прицеп под велосипеды ставить не требуется, то дышло можно не снимать.

Add: если хотя бы один из велосипедов 26", то его вешаем ближе к стенке, тогда прицеп помешается под велосипедами нормально. См. фото. Если оба 29", то нужно снять переднее колесо с велосипеда, который ближе к стенке.

https://lh3.googleusercontent.com/-bVtOcBWBsi0/Vov6_cnd3HI/AAAAAAAB-YU/wqarXrEZ-cM/s640-Ic42/IMG_5552.jpg

Если электричка ЭТ2 (или повезло с экземпляром ЭД4), то вообще можно разместиться, ничего не вешая. Помните, что наличие ребенка дает +50 к морали. Smile

Выходить из электрички в обратном порядке. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON:
А со скольки лет вы стали возить ребёнка на вашем велоприцепе?
И откуда взяли информацию о минимально допустимом возрасте?
Со скольки лет рекомендуется брать ребёнка в походы?

Просто я очень долго срался с бывшей женой - она говорила, что велоприцеп и велокресло не подходят для маленьких детей т.к. они ещё не могут держать голову. В итоге долго возил ребёнка украдкой.

Да и сейчас, если я возьму с собой 9 летнего ребёнка, то меня дома она просто убьёт. А если бы посадил в велоприцеп ребёнка таким же возрастом как ваш, то она бы уже побежала на меня стучать в отдел опеки...

Хочу ткнуть её носом в чужой успешный опыт чтобы меньше со мной спорила...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 08 February 2016 12:57
VORON:
А со скольки лет вы стали возить ребёнка на вашем велоприцепе?

В первый раз проехали >10 км за раз, когда ему было 7 месяцев. Но нас не надо ставить в пример, просто повезло с отношением ребенка к коляске, как к отличному месту для сна.

Цитата:
И откуда взяли информацию о минимально допустимом возрасте?

В статье приведены официальные данные от производителя, раскопанные по различным мануалам.

Цитата:
велоприцеп и велокресло не подходят для маленьких детей т.к. они ещё не могут держать голову

В кресле еще не возили (да и погоды не те стоят), а в прицепе ребенок комфортно полулежит, голову держать ему не нужно. Учитывая, что он в толстом комбезе с капюшоном и застегнут в меховой конверт, ему даже специально пошевелить головой не так просто.

Цитата:
Со скольки лет рекомендуется брать ребёнка в походы?

Здесь нет и не может быть никаких рекомендаций от третьих лиц. Родители САМОСТОЯТЕЛЬНО решают, когда можно брать, с учетом собственных тараканов и особенностей развития ребенка.

У нас первый пеший ПВД был в 1,5 месяца. Кто-то наоборот ждет до 18 лет, случаи разные бывают. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, продолжаем получать опыт по перевозке прицепа в электричке. В прошлый раз я был не прав, передние колеса снимать не нужно:

https://pp.vk.me/c629128/v629128561/37479/7lu25v7T5xI.jpg https://pp.vk.me/c629128/v629128561/37483/x1IQLGTKeS8.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON: ребёнок у вас в основном спит в прицепе? По сторонам смотреть ему ещё не интересно?

Да, кстати, в шлеме очень на папу похож.

Ещё вопрос - в электричку садитесь только на конечных станциях?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 21 February 2016 17:05
VORON: ребёнок у вас в основном спит в прицепе? По сторонам смотреть ему ещё не интересно?

Обычно катаем, когда по графику дневной сон. Он может высидеть в прицепе до получаса, если не спит. Потом его постепенно начинает это дело бесить.

Цитата:
Ещё вопрос - в электричку садитесь только на конечных станциях?

Нет. Вдвоем с прицепом сесть в электричку можно без проблем. Даже с велоштанами. Естественно, выбираем минимально забитые элки.

Требования к свободному месту в вагоне мало отличаются от требований обычных велосипедистов. Велосипеды вешаются за полку, под них ставится прицеп, в итоге места тратится столько же, сколько у просто 2 висящих велосипедов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 February 2016 17:21
...Он может высидеть в прицепе до получаса, если не спит. Потом его постепенно начинает это дело бесить...

Я своему ставил в прицеп радиоприёмник, ему особо нравилось Клоун-FM.
Внутри прицепа вешал кемпинговый фонарь, на раму прицепа поставил два фонарика (тупо примотал изолентой).
Правда, мы подолгу не ездили, но радио и освещение помогали заинтересовать ребёнка.

Хоть у вас прицеп и маленький, но покруче моего. Догадываюсь, что уровню первого вела вашего ребёнка позавидуют и некоторые местные спортсмены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 26 February 2016 00:58
Догадываюсь, что уровню первого вела вашего ребёнка позавидуют и некоторые местные спортсмены.

Wrong.

WasserWolf писал(а) Fri, 26 February 2016 00:58

Хоть у вас прицеп и маленький...

Я на самом деле не вижу смысла в большом (двухместном) прицепе. Думал, это хорошо понятно из статьи.

Выкатить из дверей квартиры - нет.
Проехать по пешеходному мостику - нет.
Проехать между парой анти-автомобильных столбиков - нет.
Проехать в калитку на даче - нет.
Проехать между плотно растущими деревьями - нет.
Проехать по узкой тропинке в снегу - нет.

Короче, для любого нестандартного телодвижения ребенка придется высаживать, прицеп складывать... Если бы мне вот сейчас предложили Thule CX2 забесплатно - отказался бы. Не вижу способов полноценно использовать его так, как я использую свой. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 26 February 2016 22:08
WasserWolf писал(а) Fri, 26 February 2016 00:58
Догадываюсь, что уровню первого вела вашего ребёнка позавидуют и некоторые местные спортсмены.

Wrong.

WasserWolf писал(а) Fri, 26 February 2016 00:58

Хоть у вас прицеп и маленький...

Я на самом деле не вижу смысла в большом (двухместном) прицепе. Думал, это хорошо понятно из статьи.

Выкатить из дверей квартиры - нет.
Проехать по пешеходному мостику - нет.
Проехать между парой анти-автомобильных столбиков - нет.
Проехать в калитку на даче - нет.
Проехать между плотно растущими деревьями - нет.
Проехать по узкой тропинке в снегу - нет.

Короче, для любого нестандартного телодвижения ребенка придется высаживать, прицеп складывать... Если бы мне вот сейчас предложили Thule CX2 забесплатно - отказался бы. Не вижу способов полноценно использовать его так, как я использую свой.


Есть одно НО, которое победите все НЕТ. Если детей двое, то в одноместный вы их не посадите. Изменено пользователем Bud78
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bud78 писал(а) Mon, 29 February 2016 21:05

Есть одно НО, которое победите все НЕТ. Если детей двое, то в одноместный вы их не посадите.

А с двухместным - не выеду из дома и не проеду по большой части интересных дорожек без периодического высаживания детей на мороз. Когда качу этот прицеп, сразу замечаю кучу мест, где двухместный тупо не пролез бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 29 February 2016 21:12
Bud78 писал(а) Mon, 29 February 2016 21:05

Есть одно НО, которое победите все НЕТ. Если детей двое, то в одноместный вы их не посадите.

А с двухместным - не выеду из дома и не проеду по большой части интересных дорожек без периодического высаживания детей на мороз. Когда качу этот прицеп, сразу замечаю кучу мест, где двухместный тупо не пролез бы.


Не соглашусь. По собственному опыту могу уверить, что будете выбирать другие маршруты. Многие не представляют, как и с одноместным люди катаются.

Сам, имея трех клопов детей, катаю переодически с двойным. Не так активно конечно, как Вы. Но все же... Ко всему можно привыкнуть.

Я когда на микроавтобус пересаживался, то же был уверен, что на нем в центр Москвы не возможно будет ездить. Ничего. Со временем привык и не вижу в большой машине сложностей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Одноместный - это внедорожный вариант. Проедет почти везде. А где не проедет, там пара взрослых легко перетащит. Двухместный уже нельзя назвать внедорожным, слишком уж сильно придется задумываться над непреодолимыми препятствиями по пути. Не говоря уже о том, что из нашей квартиры в одиночку его просто не получится вытащить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у.е. писал(а) Tue, 01 March 2016 22:43

прицеп впритирку проходит в обычные входные двери

Наш проходил впритирку с 2.3" шинами. С 3.0" в двойные двери квартиры уже приходится пропихивать. Smile Там причем каждая из дверей достаточно широкая, но поскольку они не идеально напротив друг друга, проем сужается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 29 February 2016 22:08
Одноместный - это внедорожный вариант. Проедет почти везде. А где не проедет, там пара взрослых легко перетащит. Двухместный уже нельзя назвать внедорожным, слишком уж сильно придется задумываться над непреодолимыми препятствиями по пути. Не говоря уже о том, что из нашей квартиры в одиночку его просто не получится вытащить.

Полностью согласен с с VORONом, имею в поюзе двухместный прицеп Shwinn, в городе им пользоваться не возможно в принципе (его банально из квартиры не вывезти - во входную дверь не проходит). Поэтому прицеп все время живет на даче. Зато его единственное и неоспоримое преимущество в том, что в него можно посадить более одного ребенка Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich писал(а) Thu, 03 March 2016 00:25
Зато его единственное и неоспоримое преимущество в том, что в него можно посадить более одного ребенка Smile

Это становится неважно, если прицеп нельзя просто так взять и выкатить из дома, либо если он не проходит между препятствиями на ваших типичных маршрутах. Я еще не встречал препятствий, где нельзя было бы протащить так или иначе однушку. А вот лишние 13 см ширины у двушки меняют уже очень многое: пешеходные мостики, гати, вкопанные столбики, калитки, тропинки по кустам, припаркованные на дачной дороге вёдра...

Лично я бы при возникновении второго ребенка рассматривал вариант покупки второго одноместного. Ну или изгнание старшего в велокресло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 03 March 2016 13:15

Лично я бы при возникновении второго ребенка рассматривал вариант покупки второго одноместного. Ну или изгнание старшего в велокресло.

Вот когда второй появится, мы тут все дружно послушаем занимательные истории про изгнание Smile
Хотя у меня оба регулярно ездят в отдельных креслах, но сидеть рядом в прицепе им тоже нравится, для них - это практически другой экшн.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich писал(а) Thu, 03 March 2016 21:54

Вот когда второй появится, мы тут все дружно послушаем занимательные истории про изгнание Smile
Хотя у меня оба регулярно ездят в отдельных креслах, но сидеть рядом в прицепе им тоже нравится, для них - это практически другой экшн.

Уговорили! На оставшиеся деньги после покупки второй однушки куплю двушку. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich писал(а) Thu, 03 March 2016 00:25
VORON писал(а) Mon, 29 February 2016 22:08
Одноместный - это внедорожный вариант. Проедет почти везде. А где не проедет, там пара взрослых легко перетащит. Двухместный уже нельзя назвать внедорожным, слишком уж сильно придется задумываться над непреодолимыми препятствиями по пути. Не говоря уже о том, что из нашей квартиры в одиночку его просто не получится вытащить.

Полностью согласен с с VORONом, имею в поюзе двухместный прицеп Shwinn, в городе им пользоваться не возможно в принципе (его банально из квартиры не вывезти - во входную дверь не проходит). Поэтому прицеп все время живет на даче. Зато его единственное и неоспоримое преимущество в том, что в него можно посадить более одного ребенка Smile

Я с двухместным немного покаталась. Основная проблема для меня - прицеп с двумя детьми поднять на поребрик очень сложно, а избежать их в окрестности дома невозможно.
Сам по себе понравился, но не для наших мест.
В квартиру в одиночку и не пыталась завозить, держала в багажнике микроавтобуса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Одноместный вместе с ребенком вполне реально даже на небольшую лестницу (например, на ж/д платформу) затащить в одиночку, не отстегивая от велосипеда. Хотя обычно жена кладёт свой велосипед и помогает немного, подталкивая и приподнимая сзади.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 03 March 2016 21:59
Shur_shurich писал(а) Thu, 03 March 2016 21:54

Вот когда второй появится, мы тут все дружно послушаем занимательные истории про изгнание Smile
Хотя у меня оба регулярно ездят в отдельных креслах, но сидеть рядом в прицепе им тоже нравится, для них - это практически другой экшн.

Уговорили! На оставшиеся деньги после покупки второй однушки куплю двушку. Smile

Четверо детей Shocked Серьезные планы! А жена в курсе? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас