Hello World!

some1

24-26 июля. Ближнее Карельское приграничье

39 сообщений в этой теме

уже многие писали что местные активно "сдают". Что-то сомнительно что они такие прям идейные патриоты, мзду получают за это чтоле

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скорее это рефлекс,выработанный за многие годы совецкой власти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А можно уточнить где именно эти два поста пограничников находятся (на которых разворачивают)? Интересно это направление

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 11 час назад:

А можно уточнить где именно эти два поста пограничников находятся (на которых разворачивают)?

никуда не уходи - за тобой уже выехали..

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Первый пост в Берёзово, на границе Ленобласти и Карелии - там и машины тормозят. Второй вроде был в Хиитоле, но лично я его не видел. Собственно, с Хиитолы и начинается погранзона. В прошлой поездке зимой на перекрёстке дорог до ж/д переезда к нам навстречу подъехал пограничник в гражданском, но тогда я ему сказал, что ваши коллеги в Берёзово уже нас встречали.

 

После встречи с тем пограничником в Кетровааре навстречу нам попадались 2 встречные машины, которые останавливались у нас. Из первой по дороге в Алхо водитель был обычный, гражданский, предупредил о необходимости наличия паспорта, а мы ему сказали, что нас уже встречали, и нужен был именно пропуск, а не паспорт. Вторая машина встретилась уже между Алхо и Хиитолой: тот спросил, едем ли мы в Хиитолу, и что вообще без пропуска в погранзоне будет штраф...потом до меня стали доходить подозрения, что те машины могли нам ехать навстречу неспроста...ибо до этого ехали без проблем, даже в той же Элисенвааре внимания не привлекли к себе. Понял, что лишний раз говорить с теми тоже не надо - просто сказать односложно, что едем туда и без подробностей.

 

В нашем случае, та дорога с Кетроваары вела напрямую к границе, и тот житель мог подумать, что мы поедем именно прямо, а не свернём налево...Но ведь можно было остановиться и спросить, куда едем, а уже потом звонить погранцам...но настукачить конечно же проще, тем более из машины..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я катала два года назад двухдневный маршрут одного уважаемого форумчанина в ту сторону. Под знаком «Карелия» машины были, но вроде дпс, меня не остановили. По нитке Куликово-Хийтола-Алхо-Куркиёки было на 100 км от силы 10 машин (если не считать участка новой трассы), но никто за мной не гонялся и домиков каких-то с погранцами я не видела:$ 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я в Карелии всего в 2-й раз катаюсь (если не считать ещё одну поездку от Рускеалы до Вяртсиля в Финляндию), поэтому не могу утверждать, был ли всё время пост погранцов на въезде в Карелию или нет. Но у родственников моих дача за Кузнечном в СНТ "Алмаз", то есть почти на границе с Карелией, и они утверждают, что на том посту всегда все машины тормозили именно пограничники, не ДПС. Некоторые объезжали через садоводства, чтобы свернуть на дорогу в Куликово и Хиитола, так за СНТ даже в одном месте дорогу в лесу разрыли "горкой" так, что легковушка точно сядет на брюхо.

 

Посмотрев трек на 1-й странице темы, я увидел, что те люди реально рисковали, ибо они там уже ехали в 5-километровой пограничной зоне к Кетровааре. Повезло тогда, что пограничник попался только на пути к Элисенвааре, а это уже вне 5-километровой зоны, никак не докажешь, что они ехали именно через ту деревню. Поэтому, и обошлись только проверкой паспортов.

 

По большему счёту, в Кетроваара делать нечего - одна разруха. Недавно даже сюжет на телевидении вышел про эту деревню.

Лично мой совет такой - лучше за 2 км до неё сворачивать от Элисенваара налево, соответственно, с Алхо сворачивать направо без заезда в неё. На карте эти дороги есть, даже в Яндексе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А не легче ли оформить этот несчастный пропуск? Причём если прописка у вас в СПб, то выдаётся он аж на 3 года! Если нет, то на 1. Я съездил на шпалерную и оформил, так как буду там активно ездить летом. Вот и фигу погранцам показывать заодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Olegmysteryforest сказал(а) 2 часа назад:

А не легче ли оформить этот несчастный пропуск? Причём если прописка у вас в СПб, то выдаётся он аж на 3 года! Если нет, то на 1. Я съездил на шпалерную и оформил, так как буду там активно ездить летом. Вот и фигу погранцам показывать заодно.

В Карелию пропуск тоже на Шпалерной можно оформить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 2 часа назад:

В Карелию пропуск тоже на Шпалерной можно оформить?

Да, куда хочешь. Правда в Карелию он вроде не нужен, там не 5км, но чтобы не приставали, можно. Я спросил про пункты, где надо, мне сказали что можно писать всё (они разберутся),я и написал всё подряд: Ивангород, Хийтола,Рускеала,Светогорск, Треугольное. Думаю для деревень можно просто помахать бумажкой этой. Также можно через госуслуги оформить.

Изменено пользователем Olegmysteryforest
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

по факту получается, что человек ехал вне 5 км от погранзоны с паспортом РФ.

но погранец его остановивший сказал, что его начальник считает деревню, которая находится на расстоянии более 5 км от границе по карте, находящейся менее 5 км))).

 Все что он сказал ( погранец), к делу не пришьешь, ничем не доказуемо и является исключительно их хотелками, включая получение пропуска в погранзону, который в данном случае никакими законами РФ не требуется.

 

Скорее всего такие рода требования являются исключительно  их желаниями, чтобы там вообще никто не ездил, а они могли сидеть на своей заставе, с минимум телодвижений, получая за это такую же зарплату . а поскольку все это находится далеко от начальства, трудно собрать доказательную базу их нарушений, то все это позволяет им проталкивать свои желания в обход законов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 18 часов назад:

 Все что он сказал ( погранец), к делу не пришьешь, ничем не доказуемо и является исключительно их хотелками, включая получение пропуска в погранзону, который в данном случае никакими законами РФ не требуется.

Надо тексты приказов смотреть. Они выходят новые. Там пишутся конкретные ориентиры (поселки, города, горы), а не "5 км".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 04.05.2021 в 08:52:

А вот в самой Кетровааре нас "сдал" один местный житель,

Надеюсь не держишь зла на стукача, нас лет 10 назад тоже сдал бдительный Кетроварец.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас