Hello World!

DELETED

Велосипедисты и наушники

378 сообщений в этой теме

boras писал(а) Thu, 14 April 2016 20:38

При неудачном падении зеркалко на шлеме может очень удачно попортить и глазик, и мордочку. Можно будет пиратом в массовке сниматься.

Что угодно может попортить что угодно. Я себе подбородок распорол пластиковым креплением для навигатора, когда нес велик вверх по лестнице и споткнулся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Thu, 14 April 2016 23:17
глаза приходится косить совершенно непотребным образом. ездить с такой болью в глазах решительно невозможно.

У меня зеркало находится в поле обзора очков. Всё отлично видно. Когда еду по городу, без дополнительных телодвижений вижу сзади себя 3 полосы, включая обстановку на 6 часах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 15 April 2016 11:57
Andrej писал(а) Thu, 14 April 2016 23:17
глаза приходится косить совершенно непотребным образом. ездить с такой болью в глазах решительно невозможно.

У меня зеркало находится в поле обзора очков. Всё отлично видно. Когда еду по городу, без дополнительных телодвижений вижу сзади себя 3 полосы, включая обстановку на 6 часах.

Я заметил что зеркалами чаще пользуются те кто носит очки, может они привычные ко всяким стеклянным девайсам, я вот отломал бы зеркало очень быстро, что на велике, что на шлеме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Fri, 15 April 2016 12:36

Я заметил что зеркалами чаще пользуются те кто носит очки, может они привычные ко всяким стеклянным девайсам

Кстати, да. Но, полагаю, дело не в привычке, а в сниженных углах обзора - у близорукого человека в очках отсутствует боковое зрение, поскольку очки (обычные) не покрывают края поля зрения. Чтобы посмотреть назад (без зеркалах), нужно обернуться гораздо сильнее, чем будучи в линзах или чем человеку с нормальным зрением.

А вообще тема уже несколько страниц звучит скорее как "Велосипедисты и зеркала" Very Happy Изменено пользователем Ytsejamm3r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Fri, 15 April 2016 12:36
Я заметил что зеркалами чаще пользуются те кто носит очки, может они привычные ко всяким стеклянным девайсам, я вот отломал бы зеркало очень быстро, что на велике, что на шлеме.

Я уже чуть выше писал. С комфортным вращением головы очкарик может осматривать только переднюю полусферу (от 9 до 3 часов). Чтобы увидеть обстановку позади себя, нужно либо шею в узел завязать, либо использовать зеркало. Се ля ви. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
может гугл глас и камеру заднего вида и по кнопке лазер проецирует на сетчатку прозрачную картинку происходящего сзади?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Fri, 15 April 2016 12:36
VORON писал(а) Fri, 15 April 2016 11:57
Andrej писал(а) Thu, 14 April 2016 23:17
глаза приходится косить совершенно непотребным образом. ездить с такой болью в глазах решительно невозможно.

У меня зеркало находится в поле обзора очков. Всё отлично видно. Когда еду по городу, без дополнительных телодвижений вижу сзади себя 3 полосы, включая обстановку на 6 часах.

Я заметил что зеркалами чаще пользуются те кто носит очки, может они привычные ко всяким стеклянным девайсам, я вот отломал бы зеркало очень быстро, что на велике, что на шлеме.


Я перешёл на нашлемное именно потому, что нарульные отламывал.
Потом уже понял, насколько оно удобнее. И трясётся вместе с головой не размазывая изображения, и поворачивается с ней вместе исключая любые мёртвые зоны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilia_2s писал(а) Fri, 15 April 2016 23:06
может гугл глас и камеру заднего вида и по кнопке лазер проецирует на сетчатку прозрачную картинку происходящего сзади?

Мотошлемы кто то производит с системой линз и призм проектирующих вид сзади на верх лицевого щитка. Вот велошлемы бы такие начали бы делать... Но дорого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 15 April 2016 11:49
boras писал(а) Thu, 14 April 2016 20:38

При неудачном падении зеркалко на шлеме может очень удачно попортить и глазик, и мордочку. Можно будет пиратом в массовке сниматься.

Что угодно может попортить что угодно. Я себе подбородок распорол пластиковым креплением для навигатора, когда нес велик вверх по лестнице и споткнулся.


Так зачем же усугублять лишними, навешанными на велосипед и голову, причиндалами?


hassisin писал(а) Sat, 16 April 2016 10:29

...
Мотошлемы кто то производит с системой линз и призм проектирующих вид сзади на верх лицевого щитка. Вот велошлемы бы такие начали бы делать... Но дорого.

Лучше прекТировать прямо в мозг! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sat, 16 April 2016 16:18
VORON писал(а) Fri, 15 April 2016 11:49
boras писал(а) Thu, 14 April 2016 20:38

При неудачном падении зеркалко на шлеме может очень удачно попортить и глазик, и мордочку. Можно будет пиратом в массовке сниматься.

Что угодно может попортить что угодно. Я себе подбородок распорол пластиковым креплением для навигатора, когда нес велик вверх по лестнице и споткнулся.


Так зачем же усугублять лишними, навешанными на велосипед и голову, причиндалами?


hassisin писал(а) Sat, 16 April 2016 10:29

...
Мотошлемы кто то производит с системой линз и призм проектирующих вид сзади на верх лицевого щитка. Вот велошлемы бы такие начали бы делать... Но дорого.

Лучше прекТировать прямо в мозг!


Проецировать конечно, спасибо, что поправили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Fri, 15 April 2016 12:36
Я заметил что зеркалами чаще пользуются те кто носит очки, может они привычные ко всяким стеклянным девайсам, я вот отломал бы зеркало очень быстро, что на велике, что на шлеме.

Очков не ношу и никогда не носил, со зрением всё норм, но вот без зеркала на ПЧ как-то стрёмно, всё же. То, насколько легко отломать зеркало, прежде всего, зависит от зеркала. Одно отлетает нафиг после первого же падения, а с другим можно и год ездить, а потом его ещё и хомутами приколхозить, когда родное крепление таки развалится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Sat, 16 April 2016 16:54
Кто-нибудь таким пользовался?

http://www.safetysportmirror.com

Купил такое. Мне понравилось. Легкое, маленькое, цепляется на очки, все видно и не дает вибраций. Поначалу, немного мешало обзору слева при проезде перекрестков, но потом привык.
Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я без наушников вообще не могу! Где бы ни была, что бы ни делала - всегда слушаю музыку, на умеренной громкости. И никаких проблем не возникало. ДТП можно организовать и без наушников, просто "летая в облаках", адекватным людям эти все ограничения не нужны! Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natusik0809 писал(а) Sun, 19 June 2016 20:10
Я без наушников вообще не могу! Где бы ни была, что бы ни делала - всегда слушаю музыку, на умеренной громкости. И никаких проблем не возникало. ДТП можно организовать и без наушников, просто "летая в облаках", адекватным людям эти все ограничения не нужны! Confused

Насколько я понимаю, по проезжей части на велосипеде вы не ездите - боитесь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да есть такое Sad как раз об этом писала в другой теме. как мания какая-то, что собьют. так что поездки "за город" на выходных - самое оно. но со страхами, как говорится, надо бороться, поэтому скоро начну выезжать на проезжую часть, ПДД знаю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natusik0809 писал(а) Sun, 19 June 2016 21:05
как мания какая-то, что собьют

Не боись, сбивают чаще всего на перекрёстках и выездах из дворов, а там как раз безопаснее по дороге ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Sun, 19 June 2016 21:28
Natusik0809 писал(а) Sun, 19 June 2016 21:05
как мания какая-то, что собьют

Не боись, сбивают чаще всего на перекрёстках и выездах из дворов, а там как раз безопаснее по дороге ехать.

Сбить могут везде, даже не тротуаре, если не повезёт! Только если музыка в наушниках, то это будет чаще! Велосипедист чуть ли не половину предупреждающей об опасности информации воспринимает через слух!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 20 June 2016 19:18
TarasB писал(а) Sun, 19 June 2016 21:28
Natusik0809 писал(а) Sun, 19 June 2016 21:05
как мания какая-то, что собьют

Не боись, сбивают чаще всего на перекрёстках и выездах из дворов, а там как раз безопаснее по дороге ехать.

Сбить могут везде, даже не тротуаре, если не повезёт! Только если музыка в наушниках, то это будет чаще! Велосипедист чуть ли не половину предупреждающей об опасности информации воспринимает через слух!

Ну, по крайней мере левое ухо следует однозначно держать востро и не затыкать наушником.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 21 June 2016 10:53
boras писал(а) Mon, 20 June 2016 19:18
TarasB писал(а) Sun, 19 June 2016 21:28
Natusik0809 писал(а) Sun, 19 June 2016 21:05
как мания какая-то, что собьют

Не боись, сбивают чаще всего на перекрёстках и выездах из дворов, а там как раз безопаснее по дороге ехать.

Сбить могут везде, даже не тротуаре, если не повезёт! Только если музыка в наушниках, то это будет чаще! Велосипедист чуть ли не половину предупреждающей об опасности информации воспринимает через слух!

Ну, по крайней мере левое ухо следует однозначно держать востро и не затыкать наушником.

Нормальные наушники не затыкают уши. Уши затыкают наушники-затычки, от которых потом ещё и уши чешутся. Smile
Вот в затычках ездить не рекомендовал бы.
В обычных, не закрытых наушниках, все прекрасно слышно, можно и разговаривать с коллегами.
Если не одевать наушники, то мне на длинных перегонах за городом ставится скучно, а постоянное прослушивание воя ветра никак не повышает безопасность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 21 June 2016 10:53
boras писал(а) Mon, 20 June 2016 19:18
TarasB писал(а) Sun, 19 June 2016 21:28
Natusik0809 писал(а) Sun, 19 June 2016 21:05
как мания какая-то, что собьют

Не боись, сбивают чаще всего на перекрёстках и выездах из дворов, а там как раз безопаснее по дороге ехать.

Сбить могут везде, даже не тротуаре, если не повезёт! Только если музыка в наушниках, то это будет чаще! Велосипедист чуть ли не половину предупреждающей об опасности информации воспринимает через слух!

Ну, по крайней мере левое ухо следует однозначно держать востро и не затыкать наушником.

Лучше оба не затыкать! Но к тем, кто за наушники - это не относится!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 20 June 2016 19:18
Велосипедист чуть ли не половину предупреждающей об опасности информации воспринимает через слух!

Брехня.
Все зависит от того какое у вас зрение и слух.
Все знают что слепой человек становиться очень чувствительным на слух. Да так что может ориентироваться в пространстве и на оборот глухой, начинает замечать то что нужно слышать.
Я предпочитаю использовать зрение так как визуальная картинка всегда лучше чем звуковая.

Именно визуальная картинка заставляет мозг принять какое-то решение, даже если услышал, мозг скорее всего будет ждать визуального подтверждения предполагаемой картины, но уже будет поздно.

К примеру вам бибикают вы сразу-же захотите обернуть голову посмотреть как далеко да и кто вообще это делает. Если это происходит мгновенно то вы не успеете принять решение прежде чем вас догонят, ну а так бибикающих и через наушники хорошо слышно. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Wed, 22 June 2016 13:06
boras писал(а) Mon, 20 June 2016 19:18
Велосипедист чуть ли не половину предупреждающей об опасности информации воспринимает через слух!

Брехня.
Все зависит от того какое у вас зрение и слух.
Все знают что слепой человек становиться очень чувствительным на слух. Да так что может ориентироваться в пространстве и на оборот глухой, начинает замечать то что нужно слышать.
Я предпочитаю использовать зрение так как визуальная картинка всегда лучше чем звуковая.

Именно визуальная картинка заставляет мозг принять какое-то решение, даже если услышал, мозг скорее всего будет ждать визуального подтверждения предполагаемой картины, но уже будет поздно.

К примеру вам бибикают вы сразу-же захотите обернуть голову посмотреть как далеко да и кто вообще это делает. Если это происходит мгновенно то вы не успеете принять решение прежде чем вас догонят, ну а так бибикающих и через наушники хорошо слышно.

https://www.youtube.com/watch?v=WJR5N6ofR5c
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Wed, 22 June 2016 13:06
boras писал(а) Mon, 20 June 2016 19:18
Велосипедист чуть ли не половину предупреждающей об опасности информации воспринимает через слух!

Брехня.
Все зависит от того какое у вас зрение и слух.
Все знают что слепой человек становиться очень чувствительным на слух. Да так что может ориентироваться в пространстве и на оборот глухой, начинает замечать то что нужно слышать.
Я предпочитаю использовать зрение так как визуальная картинка всегда лучше чем звуковая.

какая категоричность (основанная на езде в наушниках Laughing ). брешет обычно или собака, или это это оскорбление.

То что способности глаз ограничены углом зрения, а звук слышен даже не на 360, а вообще со всех сторон трехмерного пространства и независимо от освещения (и даже из-за преграды!) наверное все равно не способно обеспечить человека необходимой информацией или хотя бы приготовить к его принятию решения заранее?

Вообще даже по физиологии реакция человека во многом определяется уровнем гормонов, например адреналина, который выделяется вовсе не мгновенно, (ЕМНИП!) требуются доли секунды на начало выделение и время на доставку в мышцы (тоже секунды). И вот если его уровень успел повысится к тому моменту, как вы увидели угрозу, то ваша реакция будет много быстрее, чем без этого.
Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Thu, 23 June 2016 14:36
как вы увидели угрозу, то ваша реакция будет много быстрее, чем без этого.

Вот это ключевой момент, "увидели угрозу", а пока вы ее не видите мозг выстраивает возможные образы ее проявления при этом не предпринимая не каких конкретных действий, так как не знает в какой эта угроза форме.
На счет распространения звука есть интересный момент, бывает кто-то услышит шум вертолета в городе и смотрит в ту сторону откуда его услышал а вертолет оказывается с противоположной стороны. Звук это не совсем достоверный источник информации порой даже может ввести в заблуждение.

Ну и на последок та угроза которая существует на дороге как правило моментальная, другими словами если она появилась перед вами или вас догоняет вы даже слушая ушами не успеете что-то сделать так как звук к тому-же медленный и к тому моменту как вы решите увернуться произойдет касание.

Периодически вижу велосипедистов которые едут перед мной и заметил интересную особенность что если этот велосипедист едет без наушников он практически не крутит головой, совершая перестроения между рядами, повороты на перекрестках и так далее, другими словами он полагается на слух в эти моменты, а я в наушниках даже на прямой у правого края периодически оглядываюсь назад. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас