Hello World!

Александр Х

Какие энергетические смеси посоветуете?

97 сообщений в этой теме

Александр Х писал(а) Wed, 28 October 2015 13:35
начали закрадываться сомнения...


к черту сомнения ведь

Александр Х писал(а) Mon, 17 August 2015 21:24
самочуствие значительно лучше стало!
только позитив!...


Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 28 October 2015 13:50
Александр Х писал(а) Wed, 28 October 2015 13:35
начали закрадываться сомнения...


к черту сомнения ведь

Александр Х писал(а) Mon, 17 August 2015 21:24
самочуствие значительно лучше стало!
только позитив!...


Laughing

Так то оно конечно, но если шнягу стали продавать, то лучше искать проверенных поставщиков, тем более, что я уже сам себе мешаю всякие коктейли. И вес ущел и силы, как мне кажется, прибавилось...А теперь планирую вводить некот. добавки, кот. гормональный фон улучшают, а с этим шутить не след...и уж левак жрать- так вообще опасно...Кстати, с чайника, скорее всего больше ничего в контексте напитков, заказвывать не буду. Из 4х банок в присланных от них посылках, все коробки пришли вскрытыми, а в одной посылке и сами банки вскрыты и мембраны разорваны...Т.е. на добротную упаковку они плюют, и доставляют мне до дома жулики из тк, шакалящие по коробкам рваным...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-карнитин (ТОЖЕ АМИНОКИСЛОТА) способствует транспортировки жирных кислот в митохондрии, увеличивает проницаемость клеточных мембран для минералов, витаминов и прочих питательных веществ. Также L-карнитин обеспечивает наиболее быстрое восстановление после тренировки, повышение силы и выносливости, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и укрепляет организм в целом. ПЬЮТ ДО И ПОСЛЕ.

ВСАА присуствуют в любом протеине, однако ТАМ их доля мала и они связаны с другими аминокислотами, поэтому до поступления в мышцы нужно время, в течение которого они должны провзаимодействовать с пищеварительными ферментами, и только потом поступить в кровь. Хотя сывороточный белок относительно быстро переваривается, все равно это занимает несколько часов. ВСАА же в виде спортивной добавки не требуют переваривания и быстро всасываются в кровь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чем меньше химии тем лучше: Крупяное молоко. Смесь из равных частей: пшеницы, овсянки, ячменя, размолотить в кофемолке, залить кипятком 1 столовая ложка на стакан. Настаивать 2 часа, процедить и пить с мёдом. Принимать при упадке сил, малокровии.

Настой овса. Зёрна овса залить кипятком (1 часть овса + 3 части воды) на-стаивать одни сутки, жидкость слить. Хранить в холодильнике. Пить тёп-лым по 0,25 стакана, 3-4 раза в день перед едой.

Отвар овсяного молока. 1 столовая ложка овса + 5 столовых ложек воды, варить до густоты жидкого киселя, процедить, добавить такое же кол-во кипячёного молока или прокипятить с сырым молоком, остудить, добавить 4-5 столовых ложек мёда. Пить по 0,25-0,5 стакана 3-4 раза в день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашёл в продаже вариант, кажущийся зело интересным
6241652665.jpg
По идее надобно жахать раз в полчаса, запивать можно дигидрогена монооксидом.
Понятно, конечно, что всякие там макароны итп до/опосля в большинстве случаев тоже сойдут, более того, обойдутся сильно дешевле. Для скачек оно менее критично (в принципе там на ходу можно много всего уплетать), а в большинстве случаев привал для трапезы полноценной вполне себе приемлем (кто-то, правда, скачет бревет как труЪ-гонку, и на такое не пойдёт, но я пока этим не брезговал). На полумарафон ентого тоже на фиг не надобно, при желании и тридцатник можно дотерпеть, но на марафоне обойтись будет зело проблематично. Кто-то может и на жирах фигачить, но таким БДСМ мне заниматься что-то не охота.
На продукт с картинки ценник достаточно суровъ, особливо ежели учесть, что чего-то принципиально инновационного там в составе едва ли можно ожидать. Всякие марафоны, правда, далеко не каждый день ожидаются, при таком раскладе цена будет не настолько уж кусаться, вероятно, на то и расчёт. ∃сть ли какие продукты аналогичные от других производителей? И... это... ежели вместо продукта ентого сахар кусковой жахать, да соль в каком-то виде, ну или заместо дигидрогена монооксида изотоник глотать, не один ли хрен будет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 3 часа назад:

Гели + солевые таблетки неужели не годятся?

Так с гелями, вроде как, дороже получается, да и выглядит менее удобно, ибо с ентими таблетками энергетическими по идее можно всё сразу жахнуть.
А что за солевые таблетки? Где-то постили фотокарточку, но я что-то не понял, где такое взять и насколько оно дорогое. Себестоимость, конечно, у них минимальная, но учитывая капитализьм... так-то мне видится, что заместо гелей какое-нибудь варенье/повидло в тюбиках должно было бы покатить точно так же.
Но я таки купил таблеток ентих энергетических, пока там акция какая-то, которой ещё несколько минут длиться осталось. Вроде как, 4 упаковок на 6 марафонов по идее хватить должно, ежели по полной их жахать и не шибко торопиться, хотя, вероятно, по полной и не надобно. Попробую для начала 30-ку с небольшим навернуть и во 2-й половине оной чуток жахнуть, посмотрим, как оно сработает. Без таблеток к 30-му км/2:40 подыхал уже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вместо солевых таблеток возможно можно купить в пятерочке соль "с пониженным содержанием натрия", вроде так называется. Там натрий-калий-магний.

https://market.yandex.ru/product--valetek-pishchevaia-sol-s-ponizhennym-soderzhaniem-natriia-kalii-magnii-iod/1779970742?sku=441734015

декстроза это глюкоза - простейший сахар, максимальный удар по поджелудочной железе, и если вы не обсуждаете гонки - то лучше выбрать что-то посложнее.

наверное лучше взять мальтодестрин - молекулы не такие длинные как крахмал, но и не короткие как глюкоза-сахароза

https://market.yandex.ru/product--watt-nutrition-maltodekstrin-1000g/1753556914?nid=18072234&show-uid=16755775645084372761216003

 

не пробовал, может стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 05.02.2023 в 09:14:

вместо солевых таблеток возможно можно купить в пятерочке соль "с пониженным содержанием натрия", вроде так называется. Там натрий-калий-магний.

https://market.yandex.ru/product--valetek-pishchevaia-sol-s-ponizhennym-soderzhaniem-natriia-kalii-magnii-iod/1779970742?sku=441734015

декстроза это глюкоза - простейший сахар, максимальный удар по поджелудочной железе, и если вы не обсуждаете гонки - то лучше выбрать что-то посложнее.

наверное лучше взять мальтодестрин - молекулы не такие длинные как крахмал, но и не короткие как глюкоза-сахароза

https://market.yandex.ru/product--watt-nutrition-maltodekstrin-1000g/1753556914?nid=18072234&show-uid=16755775645084372761216003

 

не пробовал, может стоит.

Насчёт «Соли с пониженным содержанием натрия», вероятно, примерно такое потреблять и надобно, осталось только  в удобоваримую форму для употребления на ходу дело енто перевести. Быть может, проще сразу изотоник залить в гидратор и не париться, хотя для гонки, где волонтёры будут подсовывать дигидрогена монооксид, вероятно, лучше какие-то солевые колёса (и люд такое где-то дыбал, можно попробовать повопрошать), хотя, может, и из ентого что-то соорудить можно.
Касательно мальтодекстрина, тоже надобно бы придумать, в каком виде енто потреблять.
Начёт удара по поджелудочной не ведаю. Шоколадка почти непосредственно перед вполне себе годно катит, ежели до ентого часа полтора назад была не совсем маленькая трапеза, часа на 2 точно хватает. Тут же цель продержаться не 2 часа, а 3-3.5.
1 таблетку енергетическую, кстати, жахнул. Что-то по ощущениям хиловато, видится мне, и правда надобно прямо с первых 30 минут (до/опосля можно жахнуть что-то другое) жахать по 2 таких таблетки, как говорится в рекомендациях, тогда, быть может, какой-то толк и будет. Думаю через недельку тест провести, в случае чего сольюсь по пути в магаз какой-нибудь за жрачкой

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гели рекомендуется жахать по 2 в час, а там в каждом по 90 килокалорий. А в таблетке судя по всему около 15. Соответственно, чтобы таблетки нормработали их надо штук 10 в час (при условии, что они достаточно быстро перевариваются).

Гели, кстати, удобнее со встроенным изотоником - можно не запивать, да и минералы входят сразу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 6 часов назад:

Гели рекомендуется жахать по 2 в час, а там в каждом по 90 килокалорий. А в таблетке судя по всему около 15. Соответственно, чтобы таблетки нормработали их надо штук 10 в час (при условии, что они достаточно быстро перевариваются).

Гели, кстати, удобнее со встроенным изотоником - можно не запивать, да и минералы входят сразу.

Люд пишет в частности, что таблетки енти жахал между гелями. На коне двухколёсном жахал что гели, что мюслебатончики, по мне так с точки зрения энергии абсолютно один хрен (в смысле, не особо густо, но чуток явно есть), а с точки зрения цены и доступности таки совсем не один хрен. С таблетками ентими, по-видимому, ещё более хило, но раз уж оные у меня пока есть...
По факту на первые 2 часа (и даже 2:30 где-то, хотя тут под конец силёнок уже может поубавиться) всё нужное можно зохавать до и не париться. Ежели прямо с начала жахать таблетки енти, зохаванного к 2:30 по идее уже должно на какое-то время хватить. Ну, может, жахать их не раз в 30, а раз в 20 минут. Возможно, гели и лучше, хотя я сильно подозреваю, что заместо оных покатит что-то такое
21452690.jpeg

Будет сильно дешевле, хотя дозировать будет сложнее. С другой стороны, что мелочиться-то? Взял и жахнул, сколько влезет, я ж не за 40 кг гонюсь-то. Надобно будет как-нибудь (видимо, не очень скоро) попробовать, пока на таблетках проверю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 17.02.2023 в 16:16:

Гели рекомендуется жахать по 2 в час, а там в каждом по 90 килокалорий. А в таблетке судя по всему около 15. Соответственно, чтобы таблетки нормработали их надо штук 10 в час (при условии, что они достаточно быстро перевариваются).

Гели, кстати, удобнее со встроенным изотоником - можно не запивать, да и минералы входят сразу.

Одолел таки 34 км, жахал 2 таблетки чуть реже, чем 2 раза в час, перед таки жахнул шоколадку, а за полчаса до ентого ешё и рисец. Опосля 30 км/2:35 стали появляться звоночки, что скоро может накрыть. Надобно заметить, что таки не раньше. До финиша оставалось не особо много, но я подумал и таки жахнул 3 оставшиеся таблетки, опосля чего добрался благополучно. То бишь какой-то толк явно есть. 2 таблетки раз в полчаса, правда, явно на каких-то девочек весом 50 кг рассчитано, марафон так будет осиливать, всё же, ж0стко. Ежели по 3 таблетки жахать, может, и покатит. Надобно бы придумать, как их ещё класть, дабы побыстрее можно было заглатывать. Ежели прокатит, можно будет уже и на официальном марафоне практиковать подобное. А на неофициальных в принципе можно приостановиться, да шоколадку жахнуть. Для стопудового преодоления так DVA раза сделать, ну ещё перед заместо шоколадки страпезничать какой-нибудь пряник, например, ну а в гидратор изотоник заливать. Всяко так сильно дешевле будет. Быть может, типа негоже столько шоколадок жахать, но по особым случаям, вероятно, пофиг. Раньше после остановки за 20+ км у меня ноги опять бежать как-то не желали, а нонче, вроде, норм, так что для треней сойдёт, на труЪ-соревнованиях можно и колёса пожахать

ЗЫ: а на упаковочге-то картинка с 2 колёсами до, в 30 минут, в 1 час и в 1 час 30 мин, а потом как бы финиш. Вот серьёзно, кто-то будет спортпит всякий жахать на соревах продолжительностью до 2 ч, ухудшая тем самым результат? В некоторых источниках, правда, советуют до сорев 3 ч не трапезничать, но то жесть запредельная. Через 3 часа уже опять хавать вовсю пора, а они в таком состоянии на соревы идти предлагают, бгг. Для какой-нибудь пятёры 1-1.5 ч самое то, для 10 уже около 1 ч, а для ПМ никак не больше 30 мин. Возможно, подобные рекомендации производителями спортпита проспонсированы

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кинолента про то, как бодяжить гели енергетические надобно


Пожалуй, вельми интересная тема, заняться ентим будет надобно
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 28.10.2023 в 20:42:

Кинолента про то, как бодяжить гели енергетические надобно

Пожалуй, вельми интересная тема, заняться ентим будет надобно
 

Купил кг фруктозы, 3 кг мальтодекстрина и бутылки гибкие на 250 мл и начал тестить. Состав чуток отличается от предложенного в киноленте. В 0.5 л бутылку засыпал 60 г мальтодекстрина, 30 г фруктозы, кинул 1 таблетку изотоника GLS и 1 таблетку мультивитамина Haas из Магнита, всё залил водой. Самое дорогое тут это таблетки указанные, по факту это опционально, но по сути они тут преимущественно для вкуса. Надобно это или не надобно... всяко это дешевле сока (вообще соки суть фуфло, лучше фрукты жрать, но не во время гонки), а всё вместе получилось дешевле шоколадки с 60 г углеводов, которую я обычно жахал перед полумарафоном и запивал описанным выше пойлом, но без добавления углеводов. Тут же углеводы были добавлены непосредственно в пойло, причём даже в большем количестве, а потребление сиего заняло существенно меньше времени, что бывает актуально, ежели впритык припереться. По факту зашло норм, вкус вульватый, видать, в топку енти условно-дорогие шоколадки, а дорогущие гели и тем паче. Можно подумать и о применении пойла подобного для скачек, жратва и питьё в одном флаконе, лепота!

Но для жратвы-питья в пути то для относительно тёплых времён, всё же. 250-мл гибкие бутылки меня не то, чтобы очень впечатлили, но для марафона зимнего, видать, придётся заполнять их концентратом, пользоваться ими и как-то ныкать их куда-то под куртку в тёплое место, а питьё хватать на пунктах питания. В такую бутыль напихал 46.666 г мальтодекстрина и 23.333 г фруктозы, залил изотонико-витаминным пойлом, растворилось не сразу, потом освободилось место и пойла я долил, но раствор в итоге получился. Скорее всего, можно и 60+30 г так брать, а ежели заместо мальтодекстрина взять глюкозу, то растворять станет ещё проще (или таки брать обычную сахарозу с добавкой глюкозы? так типа дешевле будет), хотя насчёт вкусовых качеств не очень уверен. Возможно, мальтодекстрин берут именно для того, чтоб приторно-сладкого вкуса не было. В общем, буду тестить и такие варианты для зимы. Но так-то вариант с мега-пойлом во флягу мне по нраву, буду пользовать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Альтернативный рецепт гелей

Там ещё и про загуститель глаголят. Для скачек, правда, загуститель точно на фиг не нужен, и даже мешает. Вот для бега, возможно, это и тема, ибо на бегу оно вовнутрь не шибко-то и охотно заходит. По-видимому, милливульврические порции с 20 г углеводов и рекомендации жахать их каждые 20 мин именно оттудова. Для коня, конечно, проще сразу побольше навернуть, а для забегов, вероятно, действительно надобно именно так. Возможно, с загустителем будет проще заходить, но это пробовать надобно 
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Третий год с женой катаю на пепсиколе с овсяным печеньем на время перекуса + минералка. Эконом-набор бродяг.:)
За день проходим по 100-120 км в загрузке, по пересеченке процентов 30.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 05.11.2023 в 15:27:

Купил кг фруктозы, 3 кг мальтодекстрина и бутылки гибкие на 250 мл и начал тестить. Состав чуток отличается от предложенного в киноленте. В 0.5 л бутылку засыпал 60 г мальтодекстрина, 30 г фруктозы, кинул 1 таблетку изотоника GLS и 1 таблетку мультивитамина Haas из Магнита, всё залил водой. Самое дорогое тут это таблетки указанные, по факту это опционально, но по сути они тут преимущественно для вкуса. Надобно это или не надобно... всяко это дешевле сока (вообще соки суть фуфло, лучше фрукты жрать, но не во время гонки), а всё вместе получилось дешевле шоколадки с 60 г углеводов, которую я обычно жахал перед полумарафоном и запивал описанным выше пойлом, но без добавления углеводов. Тут же углеводы были добавлены непосредственно в пойло, причём даже в большем количестве, а потребление сиего заняло существенно меньше времени, что бывает актуально, ежели впритык припереться. По факту зашло норм, вкус вульватый, видать, в топку енти условно-дорогие шоколадки, а дорогущие гели и тем паче. Можно подумать и о применении пойла подобного для скачек, жратва и питьё в одном флаконе, лепота!

Но для жратвы-питья в пути то для относительно тёплых времён, всё же. 250-мл гибкие бутылки меня не то, чтобы очень впечатлили, но для марафона зимнего, видать, придётся заполнять их концентратом, пользоваться ими и как-то ныкать их куда-то под куртку в тёплое место, а питьё хватать на пунктах питания. В такую бутыль напихал 46.666 г мальтодекстрина и 23.333 г фруктозы, залил изотонико-витаминным пойлом, растворилось не сразу, потом освободилось место и пойла я долил, но раствор в итоге получился. Скорее всего, можно и 60+30 г так брать, а ежели заместо мальтодекстрина взять глюкозу, то растворять станет ещё проще (или таки брать обычную сахарозу с добавкой глюкозы? так типа дешевле будет), хотя насчёт вкусовых качеств не очень уверен. Возможно, мальтодекстрин берут именно для того, чтоб приторно-сладкого вкуса не было. В общем, буду тестить и такие варианты для зимы. Но так-то вариант с мега-пойлом во флягу мне по нраву, буду пользовать

ДЖ на этом побежишь? Напиши потом...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 1 час назад:

ДЖ на этом побежишь? Напиши потом...)

Побегу. Собственно, 42.2 на таком и пробегал, правда под конец силёнок уже было поменьше, нонче увеличу углеводы со 180 г (тогдашняя версия) до 240 г из расчёта на весь маршрут без учёта жахнутого перед стартом. Хотя тут ещё и о темпа может зависеть, на более нормальном темпе 30+ как-то меньше трапезничать хотелось

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 24.01.2024 в 13:07:

ДЖ на этом побежишь? Напиши потом...)

Собственно, пробежал. Даже на пунктах питания прям таки вообще ничего не брал, хотя это, вероятно, (около)«зимний» прикол. В пекло бы как минимум жидкость потреблять дополнительно бы точно пришлось, но в пекло я и не побегу.
Собственно, чуток генетически модифицировал состав, дабы он не совсем сиропом был. В 2 чашках бодяжится по 80 г мальтодекстрина и 30 г фруктозы, всё заливается кипятком и размешивается. Ежели надобно больше углеводов, видать, надобно пихать больше мальтодекстрина, ибо от большего кол-ва фруктозы уже конкретно вкус сиропа будет, да и она тяжелее усваивается по идее
Затем туда же плюхается по {таблетке изотоника + таблетке магнитовитаминной} (∃сть вероятность, что сия опция будет в дальнейшем модифицирована). Всё заливается в гибкие бутыльки по 250 мл и пихается по карманам, куда бутыльки оные невозбранно влезают и где они чуток согреваются. Пойло начинает потребляться по 1/3 бутылька с часа забега, соответственно, на 3:15 надобно 5 порций, сиречь, из 2 бутыльков 1/3 даже оказывается как бы невостребованной, хотя ежели медленнее ползти, то и она понадобится. Так-то всё кошерно, на марафон всего хватает, голода не было. Быть может, и меньшее кол-во углеводов сгодилось бы, на ПМ по идее в пути закидываться прямо совсем не надобно, даже на 30-ку при кошерном предварительном подходе это не шибко-то и требуется, но пущай уж на последние 12.2 км будет избыток углеводов насущных, чем недостаток.
В ходе скачек пойло таки тоже пригодится, но там, вероятно, в большинстве случаев лучше будет больше его разбавлять и другую тару использовать, хотя при этом фруктозы можно чуток побольше сыпать.
Кстати, как вариант можно мальтодекстрин с обычным сахаром мешать, та же суть будет дешевле, хотя и так оно вполне дёшево

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Собственно, пробежал. Даже на пунктах питания прям таки вообще ничего не брал, хотя это, вероятно, (около)«зимний» прикол. В пекло бы как минимум жидкость потреблять дополнительно бы точно пришлось, но в пекло я и не побегу.
Собственно, чуток генетически модифицировал состав, дабы он не совсем сиропом был. В 2 чашках бодяжится по 80 г мальтодекстрина и 30 г фруктозы, всё заливается кипятком и размешивается. Ежели надобно больше углеводов, видать, надобно пихать больше мальтодекстрина, ибо от большего кол-ва фруктозы уже конкретно вкус сиропа будет, да и она тяжелее усваивается по идее
Затем туда же плюхается по {таблетке изотоника + таблетке магнитовитаминной} (∃сть вероятность, что сия опция будет в дальнейшем модифицирована). Всё заливается в гибкие бутыльки по 250 мл и пихается по карманам, куда бутыльки оные невозбранно влезают и где они чуток согреваются. Пойло начинает потребляться по 1/3 бутылька с часа забега, соответственно, на 3:15 надобно 5 порций, сиречь, из 2 бутыльков 1/3 даже оказывается как бы невостребованной, хотя ежели медленнее ползти, то и она понадобится. Так-то всё кошерно, на марафон всего хватает, голода не было. Быть может, и меньшее кол-во углеводов сгодилось бы, на ПМ по идее в пути закидываться прямо совсем не надобно, даже на 30-ку при кошерном предварительном подходе это не шибко-то и требуется, но пущай уж на последние 12.2 км будет избыток углеводов насущных, чем недостаток.
В ходе скачек пойло таки тоже пригодится, но там, вероятно, в большинстве случаев лучше будет больше его разбавлять и другую тару использовать, хотя при этом фруктозы можно чуток побольше сыпать.
Кстати, как вариант можно мальтодекстрин с обычным сахаром мешать, та же суть будет дешевле, хотя и так оно вполне дёшево

Отлично пробежал - молодец! Можно делать гуще, чтобы хватило одной бутылки, как думаешь? Воду добавить в себя на ПП.

Изменено пользователем октябрёнок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 10 минут назад:

Отлично пробежал - молодец! Можно делать гуще, чтобы хватило одной бутылки, как думаешь? Воду добавить в себя на ПП.

Прѣмного благодарствую! Но так-то надобно бы шустрее ножками двигать, в раз ентот был не в шибко хорошей кондиции, а потом как-нибудь надобно бы рискнуть быстрее 3:00.
Насчёт концентрации, тут пробовать надобно. Возможно, оно уже совсем сиропом будет, да и растворять дело енто может быть непросто. Ежели 90 г углеводов прямо в 250-мл бутылке растворить ещё можно (пусть и непросто), то больше - едва ли. Ну и, вероятно, для больших концентраций придётся уменьшать % фруктозы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас