Hello World!

AlexTrub

Вывих сухожилий малоберцовых мышц

12 сообщений в этой теме

Вроде редкая травма, но может кто сталкивался? У меня похоже оно. Сделал МРТ, врач сказал просто растяжение. Но везде пишут, что сабж легко спутать с растяжением, а у меня есть все причины думать, что врач тут ошибся (могу если надо подробнее описать). Я бы врачу эту идею подкинул, но сам прочитал об этом уже после общения с ним.

Насколько я понял из инета, эффективно лечится только операцией. Куда с такими операциями ходят? Вредена, Медальп или еще что-то есть? Надо конечно уточнить диагноз, я на 100% уверен, но я не врач. Но хотелось бы пойти уточнять сразу туда, где могут и прооперировать, чего лишний раз таскаться по разным местам. Когда ходишь на костылях это особенно некстати.

И сколько обычно лежат в больнице после такой операции? Там суть в том, что надо восстановить небольшую связку на внешней стороне стопы, которая держала эти сухожилия. Вроде операция не самая сложная.

Еще интересно можно ли вообще эту ногу сейчас нагружать? К врачу в лучшем случае теперь в понедельник попаду, это если у них еще очереди какой-нибудь нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во Вредена мой диагноз подтвердили, сказали можно без операции, потому что травма свежая. То есть потому что я не поверил первому врачу, иначе через несколько месяцев скорее всего нужно было бы оперировать. А по свежему должно само срастись (т.е. должна срастись связка, которая удерживает сухожилие). Только ногу надо фиксировать. Дома хожу с эластичным бинтом и сильно хромаю, чтобы меньше ее нагружать. А по улице с фиксатором и костылями. Фиксатор совсем жесткий, нога как в гипсе. И она конечно слабеет на глазах, голень уже зрительно отличается от здоровой, усохла малость. Связки там все тоже от безделья слабеют конечно. Это я уже 4 недели так, осталось еще 2.

Поэтому родился новый вопрос - что вообще делают после 1,5 месяца в гипсе? Нельзя же просто снять фиксатор и пойти, когда там все уже атрофировано. У врача я не догадался спросить, а идти снова ради одного этого как-то не хочется. Наверно какую-то ЛФК надо поделать? И походить первое время с бинтом? И сколько примерно времени проходит от снятия гипса до состояния, когда можно просто ходить и не думать о ноге?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 11 July 2015 14:56
Во Вредена мой диагноз подтвердили, сказали можно без операции, потому что травма свежая. То есть потому что я не поверил первому врачу, иначе через несколько месяцев скорее всего нужно было бы оперировать. А по свежему должно само срастись (т.е. должна срастись связка, которая удерживает сухожилие). Только ногу надо фиксировать. Дома хожу с эластичным бинтом и сильно хромаю, чтобы меньше ее нагружать. А по улице с фиксатором и костылями. Фиксатор совсем жесткий, нога как в гипсе. И она конечно слабеет на глазах, голень уже зрительно отличается от здоровой, усохла малость. Связки там все тоже от безделья слабеют конечно. Это я уже 4 недели так, осталось еще 2.

Поэтому родился новый вопрос - что вообще делают после 1,5 месяца в гипсе? Нельзя же просто снять фиксатор и пойти, когда там все уже атрофировано. У врача я не догадался спросить, а идти снова ради одного этого как-то не хочется. Наверно какую-то ЛФК надо поделать? И походить первое время с бинтом? И сколько примерно времени проходит от снятия гипса до состояния, когда можно просто ходить и не думать о ноге?

Есть мнение (услышанное от врачей), что сколько нога/рука была в гипсе, столько примерно и потребуется на восстановление. В моём случае, когда ломала руку, примерно так и было. А по поводу того, что делать после--в твоём случае не знаю, в моём я специально ничего не делала. Мне дали в травмпункте возможный перечень, что можно делать, я там увидела "трудотерапию", и решила, что ею и обойдусь. Но вообще переусердствовать с нагрузкой, как мне кажется, будет сложно--сама конечность будет как бы намекать своим внешним видом или просто болью и ограниченными возможностями, что можно делать, а что нет Smile Но перечень того, что можно, довольно быстро расширяется (опять-таки, у меня было так)
Но все эти связки-сухожилия всё же более нежные штуки, чем кости, по-моему... У меня вон у коллеги была какая-то микротравма кисти в марте, тоже типа связка или сухожилие, так до сих пор с фиксатором ходит--с самого начала болело не сильно, но полностью так и не проходит. А у меня этот ушиб с Велооткрытия уж ТАК болел, рука вообще не поднималась долгое время, потом всё чё-то там щёлкало и скрипело, чем меня очень пугало, однако в итоге прошло всё за месяц, как ни странно. Так что прогнозы, как пойдёт, мне кажется, тут сложно давать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Sun, 12 July 2015 18:41

Есть мнение (услышанное от врачей), что сколько нога/рука была в гипсе, столько примерно и потребуется на восстановление.

Спасибо, буду иметь в виду)

Chemical sister писал(а) Sun, 12 July 2015 18:41

Но все эти связки-сухожилия всё же более нежные штуки, чем кости, по-моему...

Не, тут ситуация одинаковая. Т.к. на порванную связку нагрузка по сути небольшая. Она не держит сустав, держит только одно сухожилие. В голеностопе есть другие, гораздо более важные связки и они за это время должны ослабеть, хоть и не были повреждены. Меня больше они волнуют. Т.е. если у кого-то был голеностоп в гипсе по другой причине, то проблемы те же самые. Да и в колене небось тоже все уже атрофировалось до кучи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 11 July 2015 14:56


Поэтому родился новый вопрос - что вообще делают после 1,5 месяца в гипсе? Нельзя же просто снять фиксатор и пойти, когда там все уже атрофировано.

1.5 месяца это не много. Не атрофируется, не успеет. Просто потихоньку начинать ходить, без особых нагрузок.
2.3 месяца провел с гипсом на стопе и со спицами в плюсневых костях. И ничего, ходил без проблем не спеша. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 20 July 2015 13:36
AlexTrub писал(а) Sat, 11 July 2015 14:56


Поэтому родился новый вопрос - что вообще делают после 1,5 месяца в гипсе? Нельзя же просто снять фиксатор и пойти, когда там все уже атрофировано.

1.5 месяца это не много. Не атрофируется, не успеет. Просто потихоньку начинать ходить, без особых нагрузок.
2.3 месяца провел с гипсом на стопе и со спицами в плюсневых костях. И ничего, ходил без проблем не спеша.

Спасибо, это обнадеживает)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все-таки не так просто ногу разрабатывать оказалось. Ходить действительно несложно, правда первую неделю сильно хромал. Через 3 недели после снятия фиксатора уже хожу нормально, но в целом амплитуда движения сустава до сих пор сильно уменьшена, особенно сложно стопу вбок поворачивать. Не болит, а просто не идет, как будто связки окостенели и не пускают. И отечность небольшая сохраняется. В поликлинике на физио записали, уже 4 раза на магнит сходил, ни малейшего эффекта не вижу. Потом еще будет лазер и ультразвук, посмотрим...
Пока только немного помогает греть дома ногу в воде и немного растягивать. Так вроде немного больше двигаться начинает. Но настолько медленно это меняется, что у меня уже сомнения, будет ли вообще эта нога как раньше. Хотя травма-то относительно легкая была. Все про нее прочитал, что нашел, нигде не было сказано о каких-то последствиях. Я собственно даже не пойму, эта ограниченность в движениях - последствия травмы или иммобилизации
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Короче, если кому интересно, то консервативное лечение не удалось. Подвижность к ноге конечно вернулась постепенно, но при этом я чувствовал, что и сухожилие более подвижное чем надо. И какое-то толстое на ощупь. В то время как на здоровой ноге я его вообще за лодыжкой не мог прощупать. Ходить не мешает, а лазать мешает. Так что поехал резаться в того же Вредена, хорошо что операцию сделали всего через 2,5 недели после обращения, думал придется 2-3 месяца ждать.
Сегодня выписался. Операция вроде прошла как надо и она была нужна, там сухожилие частично расслоилось (наверно из-за того, что об кости терлось) и уже было небольшое воспаление. Теперь все пришили куда надо. Надеюсь только, что не попортил весь результат, когда выходя из больницы поскользнулся на мокром снегу и всем весом встал на ногу, хотя нельзя(( Надеюсь в этот момент ничего не оторвалось по новой. А вообще теперь еще 1,5 месяца нельзя на ногу вставать. Опять 1,5 месяца в основном лежать на диване((( А ведь кому-то диванная жизнь даже нравится, вот что удивительно... А сделал бы операцию сразу летом - уже был бы свободен. Больше не верю в консервативное лечение...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14.12.2015 в 16:20:

Короче, если кому интересно, то консервативное лечение не удалось. Подвижность к ноге конечно вернулась постепенно, но при этом я чувствовал, что и сухожилие более подвижное чем надо. И какое-то толстое на ощупь. В то время как на здоровой ноге я его вообще за лодыжкой не мог прощупать. Ходить не мешает, а лазать мешает. Так что поехал резаться в того же Вредена, хорошо что операцию сделали всего через 2,5 недели после обращения, думал придется 2-3 месяца ждать.
Сегодня выписался. Операция вроде прошла как надо и она была нужна, там сухожилие частично расслоилось (наверно из-за того, что об кости терлось) и уже было небольшое воспаление. Теперь все пришили куда надо. Надеюсь только, что не попортил весь результат, когда выходя из больницы поскользнулся на мокром снегу и всем весом встал на ногу, хотя нельзя(( Надеюсь в этот момент ничего не оторвалось по новой. А вообще теперь еще 1,5 месяца нельзя на ногу вставать. Опять 1,5 месяца в основном лежать на диване((( А ведь кому-то диванная жизнь даже нравится, вот что удивительно... А сделал бы операцию сразу летом - уже был бы свободен. Больше не верю в консервативное лечение...

А расскажи как проходила реабилитация после операции?

 

Я убрался на лазалке в марте в Тае в этом году, четыре месяца безуспешных консервативных попыток, потом спасибо твоему посту пошёл и доказал, что надо восстанавливать удерживатель - так и оказалось. Сделали его из синей тряпочки, сшили продольный разрыв сухожилия, углубили борозду где оно ходит. Вот сейчас полтора месяца ЛФК и лазалки, но былой лёгкости пока не наблюдается, хотя на второй месяц медленно побежал уже. А у тебя как было, что делал чтобы восстановиться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да у меня как-то проще было, тут наверно раз на раз не приходится. Походил после операции в гипсе месяца полтора, после этого конечно нога одеревенела, но по-моему это именно из-за неподвижности в гипсе, а не после операции. Если здоровую ногу полтора месяца в гипсе подержать, она тоже одеревенеет. Сначала ходил осторожно, прихрамывая, потом как-то расходился, по времени уже не помню сколько заняло. Сейчас даже не знаю, иногда кажется, что эта нога чуть отличается от второй, но это если специально прислушиваться к ощущениям, разница едва заметная. Однако стараюсь более бережно к этому месту относиться. И перестал лазать в слишком тесных скальниках, думаю в травме были виноваты во многом они. Они конечно должны быть немного тесноваты, но в меру.

В общем немного смутно все это уже помню, но точно ничего особенного не делал для восстановления, даже ЛФК не делал. Только около года после прихода на скалодром перед лазанием щиколотку этой ноги как следует прогревал под краном горячей водой. Кстати вообще хорошая тема, если что-то растянуть надо. Холодные связки нельзя тянуть, а прогретые можно, только осторожно)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 19.11.2019 в 22:06:

Сейчас даже не знаю, иногда кажется, что эта нога чуть отличается от второй, но это если специально прислушиваться к ощущениям, разница едва заметная. 

Скорее всего так и есть. 

Друг порвал крестообразную, его быстро починили во Вредена, в гипсе на костылях проходил оч.мало, НО! поврежденная нога сильно похудела и зрительно отличалась от здоровой. Реабилитолог нещадно гонял его, с друга сходило буквально семь потов за час занятия, при этом его пугали, что если в первые же месяцы не добиться симметрии, то потом процесс пойдет гораздо тяжелее и может затянуться на оставшуюся жизнь.   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков сказал(а) 12/20/2019 в 12:25:

Скорее всего так и есть. 

Не понял, что именно скорее всего так и есть.

У меня не нога отличается, а скорее ощушения в самой связке. Иногда кажется что она какая-то чуть более тугая чем на другой ноге, но разница эта едва заметна. В остальном же конечно нога как нога. Не представляю с чего нога может сильно похудеть за какой-то месяц, а тем более чтоб на всю жизнь... Хотя может и разные случаи бывают, не знаю, не сталкивался

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас