Hello World!

Triton

Голосование про клещей. "Клещ и человек.

36 сообщений в этой теме

... Изменено пользователем Triton
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если про укусы меня клещами ничего не известно, какую кнопку жать?
никогда не сдаю?
"практически всегда" как завершение шкалы с шагом в 10% доставило Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Впившегося клеща на себе видел один раз, в школьном возрасте еще. Его я не сдавал, так что видимо "никогда не сдаю"))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Wed, 17 June 2015 00:39
если про укусы меня клещами ничего не известно, какую кнопку жать?
никогда не сдаю?
"практически всегда" как завершение шкалы с шагом в 10% доставило Smile

Ага, спасибо за коррекцию. Добавил пункт для непокусанных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 17 June 2015 00:42
Впившегося клеща на себе видел один раз, в школьном возрасте еще. Его я не сдавал, так что видимо "никогда не сдаю"))

Думаю, это правомерный выбор кнопки. ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Таки к чему опрос? Выборка ж неоднородная с точки зрения клещенасыщенности обитания.

Хоть и велосипедный форум, но уверена, что есть и те, кто только в городе катается и рыбаки, и грибники, и дачники, и махровые туристы по ЛО и ещё махровые туристы по более клещевым районам (а ещё среди них есть те, которые категорически не флудят на форуме Laughing )

Таки для представителей этих разных групп клещепрививочный вопрос имеет совершенно разную актуальность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Wed, 17 June 2015 14:02
Таки к чему опрос? Выборка ж неоднородная с точки зрения клещенасыщенности обитания.

Хоть и велосипедный форум, но уверена, что есть и те, кто только в городе катается и рыбаки, и грибники, и дачники, и махровые туристы по ЛО и ещё махровые туристы по более клещевым районам (а ещё среди них есть те, которые категорически не флудят на форуме Laughing )

Таки для представителей этих разных групп клещепрививочный вопрос имеет совершенно разную актуальность.

Я сам могу к любому голосованию/опросу предъявить 100500 претензий, которые докажут его неадекватность/неактуальность/нерепрезентативность/неинформативность. Так что, Маша, не держи очередь и просто жми кнопку! ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Wed, 17 June 2015 14:02
Выборка ж неоднородная с точки зрения клещенасыщенности обитания.

Так тем и ценнО всякое голосование, что изучаются разные мнения (выборка).
Если бы выборка была одинаковая то один ответ получал бы 100%, а остальные по нулям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да я кнопку давно нажала ужо!

Я просто к чему - если мы опрашиваем 20 махровых туристов-болотолазов и узнаём, что из них, например, 20% не прививаются, то это повод бить тревогу и беспокоиться за них. А если мы узнаем, что не прививается 100% урбанофилов, которые дальше куста сирени у дома в природу не углубляются, то какбэ и пофек. А если мы перемешаем тех и других, то это средняя температура по больнице будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Wed, 17 June 2015 21:27
Я просто к чему - если мы опрашиваем 20 махровых туристов-болотолазов и узнаём, что из них, например, 20% не прививаются, то это повод бить тревогу и беспокоиться за них. А если мы узнаем, что не прививается 100% урбанофилов, которые дальше куста сирени у дома в природу не углубляются, то какбэ и пофек.

В сирени у дома (точнее под ней) клещей больше чем в болоте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прививку сделал бы, но постоянно продалбываю момент. Вторую совалку совнул.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 17 June 2015 22:06
Скво писал(а) Wed, 17 June 2015 21:27
Я просто к чему - если мы опрашиваем 20 махровых туристов-болотолазов и узнаём, что из них, например, 20% не прививаются, то это повод бить тревогу и беспокоиться за них. А если мы узнаем, что не прививается 100% урбанофилов, которые дальше куста сирени у дома в природу не углубляются, то какбэ и пофек.

В сирени у дома (точнее под ней) клещей больше чем в болоте.

Сирень у дома и болото были взяты в качестве условных примеров города и негорода. В городе ведь клещей всяко меньше чем за городом? Мой месседж был в том, что не всем прививаться нужно и логичнее было бы опрашивать тех, кому действительно надо.

Я сижу на даче, участок окашивается, в лес до августа не хожу. Я не знаю, надо ли мне прививаться Embarassed Но и в те времена, когда с Велопитером по лесам шастала, не прививалась. Кусаема никогда не была.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 17 June 2015 18:48
Скво писал(а) Wed, 17 June 2015 14:02
Выборка ж неоднородная с точки зрения клещенасыщенности обитания.

Так тем и ценнО всякое голосование, что изучаются разные мнения (выборка).
Если бы выборка была одинаковая то один ответ получал бы 100%, а остальные по нулям.

Статистический термин "выборка" означает не это. Не "разные мнения". А общую совокупность взятых для анализа конкретных случаев. Их количество (объем выборки). И мнения внутри выборки вполне могут быть одинаковыми.

Выборка не может быть "одинаковая".
(Вернее так можно назвать 2 выборки, если объем одной такой же, как у выборки из другого эксперимента - скажем, в первом опыте 100 опрошенных человек и во втором опыте 100 человек. Объем выборки будет одинаков в обоих экспериментах и будет составлять 100 человек.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Wed, 17 June 2015 21:27
Да я кнопку давно нажала ужо!

Я просто к чему - если мы опрашиваем 20 махровых туристов-болотолазов и узнаём, что из них, например, 20% не прививаются, то это повод бить тревогу и беспокоиться за них. А если мы узнаем, что не прививается 100% урбанофилов, которые дальше куста сирени у дома в природу не углубляются, то какбэ и пофек. А если мы перемешаем тех и других, то это средняя температура по больнице будет.

В случае с голосованием насчет вакцинации - скорее - да. "Средняя температура по больнице." Запершемуся на годы в кабинете книжному червю вряд ли нужна прививка.

В случае с анализом клеща на инфекции - другой случай.
Мы оцениваем отношение количества укусов к количеству анализов. И совершенно неважно - часто человека кусают или нет. Домосед это или Будулай. Это может никак не влиять на то, какую долю клещей, вынутых из своего тела он приносит на исследование. Изменено пользователем Triton
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Triton писал(а) Thu, 18 June 2015 01:12
Скво писал(а) Wed, 17 June 2015 21:27
Да я кнопку давно нажала ужо!

Я просто к чему - если мы опрашиваем 20 махровых туристов-болотолазов и узнаём, что из них, например, 20% не прививаются, то это повод бить тревогу и беспокоиться за них. А если мы узнаем, что не прививается 100% урбанофилов, которые дальше куста сирени у дома в природу не углубляются, то какбэ и пофек. А если мы перемешаем тех и других, то это средняя температура по больнице будет.

В случае с голосованием насчет вакцинации - скорее - да. "Средняя температура по больнице." Книжному червю вряд ли нужна прививка.

В случае с анализом клеща на инфекции - другой случай.
Мы оцениваем отношение количества укусов к количеству анализов. И совершенно неважно - часто человека кусают или нет. Домосед это или Будулай. Это может никак не влиять на то, какую долю клещей, вынутых из своего тела он приносит на исследование.

О да. В позапрошлом годе соседку по линии на даче таки тяпнул клещ (она занималась участком своим, он запущенный очень был, трава высокая). Его вытащили, посадили в баночку и повезли на обследование. Выяснилось, что он боррелиозный. Соседке выписали какой-то антибиотик, который стоил смешных денег, она его пропила и всё закончилось хорошо. Что бы было, если бы она не пила антибиотик, я не знаю. Изменено пользователем Скво
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Thu, 18 June 2015 01:18
Соседке выписали какой-то антибиотик, который стоил смешных денег, она его пропила и всё закончилось хорошо. Что бы было, если бы она не пила антибиотик, я не знаю.

Смешных денег, пропила -- где-то я недавно читал историю про клеща именно с такими оборотами...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 18 June 2015 01:38
Скво писал(а) Thu, 18 June 2015 01:18
Соседке выписали какой-то антибиотик, который стоил смешных денег, она его пропила и всё закончилось хорошо. Что бы было, если бы она не пила антибиотик, я не знаю.

Смешных денег, пропила -- где-то я недавно читал историю про клеща именно с такими оборотами...

+100500. ИМХО, в соседней теме или в сабджевой на оффе. Изменено пользователем Triton
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Точность пошаговости сдачи клещей на обследование в голосовалке на грани не здоровья.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Thu, 18 June 2015 09:26
Точность пошаговости сдачи клещей на обследование в голосовалке на грани не здоровья.

Дык потому-то тема именно в медицине, прям рядом с пропсихолога. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Thu, 18 June 2015 09:26
Точность пошаговости сдачи клещей на обследование в голосовалке на грани не здоровья.

Да и как можно сделать такой выбор? Для этого клещи каждый день должны кусать Smile
2 раза кусали, один раз сдал. 50%.
Один раз, не сдал = 100% не сдаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 18 June 2015 11:21

Да и как можно сделать такой выбор? Для этого клещи каждый день должны кусать Smile
2 раза кусали, один раз сдал. 50%.
Один раз, не сдал = 100% не сдаю.

Да, именно так.
Результат будет один и тот же для случаев, если проголосует 1 чел, который вынул из себя 100 клещей и 50 сдал и случая, когда проголосует 100 человек, поймавших на себе по 1 клещу и половина из них отвезла их в Боткина. Мы одинаково хорошо узнаем, какой процент клещей уезжает на анализ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я вообще не совсем понимаю сложность сделать прививку от энцефалита, если человек живёт в зоне, где энцефалитные клещи присутствуют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 18 June 2015 01:38
Скво писал(а) Thu, 18 June 2015 01:18
Соседке выписали какой-то антибиотик, который стоил смешных денег, она его пропила и всё закончилось хорошо. Что бы было, если бы она не пила антибиотик, я не знаю.

Смешных денег, пропила -- где-то я недавно читал историю про клеща именно с такими оборотами...

И что? Про клещей ты тоже читал в соседней теме?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 18 June 2015 13:41
я вообще не совсем понимаю сложность сделать прививку от энцефалита, если человек живёт в зоне, где энцефалитные клещи присутствуют.

сложность в том, что её надо делать аж 2 раза и как раз в то время, когда клещи не беспокоят Smile))
ну и вообще лишняя прививка - напрягает; я не противница прививок в принципе, но отношусь к ним осторожно; обязательные ребёнку делаю, себе в своё время делала, а вот от гриппа не делаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас