Hello World!

Я.ник

Накидайте советов к походу по Эстонии!

42 сообщения в этой теме

Уже много всего рассмотрела, глаза разбежались))) Помогите собрать в кучку)))
Вводные данные: семья с 9-летним парнем (это важно для выбора тихих дорог), дневные возможности 50-80 км (80 км сын проезжал в прошлом году), время - июль, недели 2 или больше (не особо ограничены). Ночевки - кемпинги со своей палаткой или в бесплатных палаточных местах.
Начало: поездом до Ивангорода, пешком через границу в Нарву. Думала над альтернативой - поезд до Пскова, но это гораздо менее удобно с точки зрения логистики (мы живем на Балтийской ветке ж.д.)
Конец: как вариант электричка из Таллинна до Нарвы (как вариант - своим ходом, но неинтересно - мы уже этот маршрут проезжали).
Любые автобусные линии, пересекающие границу РФ, увы, не для нас - мы с собакой, а собак на международные маршруты не пускают(((
Пожелания: Помогите прикинуть маршрут (лучше - совпадающий с разработанными веломаршрутами со всякими чудными указателями) от Нарвы через Тарту (желательно), по побережью и к Сааремаа (вот туда точно хочу).
Заранее благодарна! Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sun, 14 June 2015 16:16
Где в Эстонии Вы уже катались?

Вдоль побережья от Таллинна до Нарвы с заездом в Нарву-Йыэсуу. В этой части Эстонии у меня все детство прошло. А вот в западной части я вообще не была и в Тарту тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Значит,в Лахемаа были? В Вызу,Кясму,Сагади,Палмсе,Алтья? Вы же от Таллинна до Йыхви на поезде проехали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Sun, 14 June 2015 18:52
А вот в западной части я вообще не была

Вот Bам подарок http://www.westestonia.ee/uploads/media/laane_eesti_est_rus_web_150ppi.pdf Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sun, 14 June 2015 20:44
Значит,в Лахемаа были? В Вызу,Кясму,Сагади,Палмсе,Алтья? Вы же от Таллинна до Йыхви на поезде проехали?

Один раз полдороги на поезде, но потом еще ездили. Из города этот путь самый ближний, а у нас теперь визы Эстонские))) Не всегда на велосипедах, но местность во многих частях изучена.Лахемаа - это здорово, но 2 недели там делать нечего.

Ссылку эту я уже нашла, но там маршрут начинается примерно в районе Пярну.А как до Пярну лучше организовать маршрут? Там еще пилить и пилить, а местность, в отличие от восточной части, мне вообще не известна.

У меня еще один интерес - на востоке все говорят по-русски, а мы летом тренируем английский)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из Таллинна в Пярну однозначно поездом.Или наоборот,в Пярну закончить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sun, 14 June 2015 22:02
Из Таллинна в Пярну однозначно поездом.Или наоборот,в Пярну закончить.

Из Таллинна мы и так на электричке до Нарвы вернемся. А в Пярну мы как попадем?
Идея такая: Нарва..???...Пярну - Сааремаа - Таллинн - электричка в Нарву и домой.
Из Нарвы в Пярну электричка не идет,в автобус нас с 3 или 4 (если дочка еще поедет) взрослыми велосипедами не возьмут. А границу мы можем пересечь ТОЛЬКО пешком, т.к. мы с собакой и с кризисным микробюджетом. Вот я и думаю: прошли мы в Нарве таможню и...? Ехать в Пярну через Таллинн? Укатаемся так, что нас сначала сын съест, потом собака((( Может, есть какой-то более или менее прямой веломаршрут Нарва-Пярну?
Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Sun, 14 June 2015 22:10
Дядя Вова писал(а) Sun, 14 June 2015 22:02
Из Таллинна в Пярну однозначно поездом.Или наоборот,в Пярну закончить.

Из Таллинна мы и так на электричке до Нарвы вернемся. А в Пярну мы как попадем?
Идея такая: Нарва..???...Пярну - Сааремаа - Таллинн - электричка в Нарву и домой.
Из Нарвы в Пярну электричка не идет,в автобус нас с 3 или 4 (если дочка еще поедет) взрослыми велосипедами не возьмут. А границу мы можем пересечь ТОЛЬКО пешком, т.к. мы с собакой и с кризисным микробюджетом. Вот я и думаю: прошли мы в Нарве таможню и...? Ехать в Пярну через Таллинн? Укатаемся так, что нас сначала сын съест, потом собака((( Может, есть какой-то более или менее прямой веломаршрут Нарва-Пярну?


Не могу не запостить свой отчет: http://bpeme4ko.livejournal.com/419469.html Smile На 100% в тему Вашего вопроса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bpeme4ko писал(а) Sun, 14 June 2015 22:37
Я.ник писал(а) Sun, 14 June 2015 22:10
Дядя Вова писал(а) Sun, 14 June 2015 22:02
Из Таллинна в Пярну однозначно поездом.Или наоборот,в Пярну закончить.

Из Таллинна мы и так на электричке до Нарвы вернемся. А в Пярну мы как попадем?
Идея такая: Нарва..???...Пярну - Сааремаа - Таллинн - электричка в Нарву и домой.
Из Нарвы в Пярну электричка не идет,в автобус нас с 3 или 4 (если дочка еще поедет) взрослыми велосипедами не возьмут. А границу мы можем пересечь ТОЛЬКО пешком, т.к. мы с собакой и с кризисным микробюджетом. Вот я и думаю: прошли мы в Нарве таможню и...? Ехать в Пярну через Таллинн? Укатаемся так, что нас сначала сын съест, потом собака((( Может, есть какой-то более или менее прямой веломаршрут Нарва-Пярну?


Не могу не запостить свой отчет: http://bpeme4ko.livejournal.com/419469.html Smile На 100% в тему Вашего вопроса.


UPD: Надо идти спать Smile Вы спрашивали о Pärnu, а я написал о Tartu. Прошу прощения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да,ехать в Пярну через Таллинн. Три поезда : Нарва-Таллинн,Таллинн-Пярну,Таллинн-Нарва. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bpeme4ko писал(а) Sun, 14 June 2015 22:38
bpeme4ko писал(а) Sun, 14 June 2015 22:37
Я.ник писал(а) Sun, 14 June 2015 22:10
Дядя Вова писал(а) Sun, 14 June 2015 22:02
Из Таллинна в Пярну однозначно поездом.Или наоборот,в Пярну закончить.

Из Таллинна мы и так на электричке до Нарвы вернемся. А в Пярну мы как попадем?
Идея такая: Нарва..???...Пярну - Сааремаа - Таллинн - электричка в Нарву и домой.
Из Нарвы в Пярну электричка не идет,в автобус нас с 3 или 4 (если дочка еще поедет) взрослыми велосипедами не возьмут. А границу мы можем пересечь ТОЛЬКО пешком, т.к. мы с собакой и с кризисным микробюджетом. Вот я и думаю: прошли мы в Нарве таможню и...? Ехать в Пярну через Таллинн? Укатаемся так, что нас сначала сын съест, потом собака((( Может, есть какой-то более или менее прямой веломаршрут Нарва-Пярну?


Не могу не запостить свой отчет: http://bpeme4ko.livejournal.com/419469.html Smile На 100% в тему Вашего вопроса.


UPD: Надо идти спать Smile Вы спрашивали о Pärnu, а я написал о Tartu. Прошу прощения.

Все равно спасибо!У меня как раз созревает план марш-бросков до Пярну с частичным использованием электричек и как раз через ТАРТУ Smile И вообще - хороший отчет лишним не бывает)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От Тарту до Пярну дорога довольно приятная и незагруженная (вдоль озера Vortsjarv и затем через Вильянди), там проходит веломаршрут и были кемпинги (вроде бы).

От Нарвы до Тарту можно доехать своим ходом по берегу Чудского озера (на карте нарисован какой-то веломаршрут № 142 от Нарвы до Vasknarva по грунтовке, я там еще не ездила, надо будет разведать, либо по дороге через Йыхви: http://www.bicycle.lt/repository/documents/infopics/EEnatNetCol.jpg) Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Mon, 15 June 2015 10:18
От Нарвы до Тарту можно доехать своим ходом по берегу Чудского озера
Можно-то можно, но с собакой и детьми там не очень-то. Всё же это автодорога, пусть и с разумным трафиком.

Цитата:
какой-то веломаршрут № 142 от Нарвы до Vasknarva по грунтовке, я там еще не ездила, надо будет разведать
Он описан на велогайд ру. Однако в связи с разработками сланцевых карьеров заезд на этот маршрут со стороны Нарвы может быть осложнён (охранниками). Интересно было бы узнать нынешнее состояние дел, просьба доложить результаты разведки. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Питер рядом с Эстонией,приезжать можно часто. И я вижу смысл каждый раз концентрироваться на каком-то райoне.
Т.е. сейчас без Чудского,без Тарту и Вильянди.Это на потом.
Сейчас острова.
Я прикинул,500 км минимум получается.Мало?
Пярну в конце.
Из Нарвы поездом в Таллинн.Пересесть на электричку до ст. Рийзипере.
Из Рийзипере по велодорожке (продолжение ж.д.,убрали пути) до Хаапсалу.
От переправы Рохукюла на остров Вормси,на пару дней.Вернуться в Рохукюла,откуда паромом на Хийимаа.
Далее с Хиюмаа на Сааремаа,Муху.По пути в Пярну можно переправиться из порта Муналайд на остров Кихну. С Кихну есть паром прямо на Пярну,можно не возвращаться в Муналайд.
Внимательно изучать расписания,паромы не часты.
Из Пярну поездом в Таллинн и далее поездом в Нарву.
Можно из Пярну по шоссе 180 км до Риги,велотуристы катаются,а до ст.Скулте 130 км,но дорога проблемная.Ради ночного поезда Рига- Питер может и стоит. Билеты в общий вагон всегда есть перед отправлением.
Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 15 June 2015 11:17
Он описан на велогайд ру. Однако в связи с разработками сланцевых карьеров заезд на этот маршрут со стороны Нарвы может быть осложнён (охранниками). Интересно было бы узнать нынешнее состояние дел, просьба доложить результаты разведки. Smile


Я поеду в обратном направлении Sad

Хотя можно попробовать развернуться и заехать со стороны Нарвы, если останется время Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 15 June 2015 11:17

Из Пярну поездом в Таллинн и далее поездом в Нарву.
Можно из Пярну по шоссе 180 км до Риги,велотуристы катаются,а до ст.Скулте 130 км,но дорога проблемная.Ради ночного поезда Рига- Питер может и стоит. Билеты в общий вагон всегда есть перед отправлением.

Да, наверно, придется воспользоваться поездом Нарва-Таллинн дважды. Хотя комбинация из двух поездов с учетом сына и собаки, мягко говоря, не радует...
Вариант с поездом из Риги проблематичен. Во-первых, ребенок одуреет в общем вагоне за 15 часов, во-вторых, я боюсь любых пересечений границы на транспорте с собакой. Вожжа под хвост любому пограничнику - и будем ждать ветеринара на границе, помахав поезду ручкой. Шанс 1 из 1000, но ведь и один шанс кому-то выпадает...

Нашла почти вариант: Narva - Tapa, пересадка на поезд до Тарту (расписание вполне стыкуется). Ночевка в Тарту и дальше как-нибудь до Пярну)))
Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Mon, 15 June 2015 10:18
От Тарту до Пярну дорога довольно приятная и незагруженная (вдоль озера Vortsjarv и затем через Вильянди), там проходит веломаршрут и были кемпинги (вроде бы).

Нет ссылок на веломаршрут случайно? Или хотя бы примерный километраж Тарту-Пярну по этой дороге? Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы в курсе,какие поезда в Эстонии? Сына будет из них не выгнать.
Зря пренебрегаете моим советом ехать в Тарту в другой раз. Sad
Или такой вариант : после островов в Пярну решить,ехать на Тарту или нет. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 16 June 2015 07:44
Вы в курсе,какие поезда в Эстонии? Сына будет из них не выгнать.
Зря пренебрегаете моим советом ехать в Тарту в другой раз. Sad
Или такой вариант : после островов в Пярну решить,ехать на Тарту или нет.

Поезда мы видели, но года 3 назад, кажется. Вроде они что-то обновляли... Посмотрим. Пока радует, что велосипеды и собаки бесплатно.
А вот над вторым вариантом я серьезно думаю. Мы вообще чаще всего точные планы прямо по дороге строим. Особенно когда торопиться некуда, а с транспортом/билетами не связан. С Финляндией/Швецией было сложнее, а тут согласна - можно начать с островов и подумать над проблемой в Пярну.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Tue, 16 June 2015 00:53
[
Нет ссылок на веломаршрут случайно? Или хотя бы примерный километраж Тарту-Пярну по этой дороге?


У меня бумажная карта, получилось примерно 75 км от Пярну до Вильянди и около 70 от Вильянди до Тарту (правда, последний участок я поехала не по обозначенному веломаршруту, а по большой дороге №92 по причине ливня и ветра в физиономию). По веломаршруту получилось бы немного больше.
Вот тут нарисовано, правда, мелко и есть не все веломаршруты, отмеченные на бумажной карте: http://www.bicycle.lt/repository/documents/infopics/EEnatNetCol.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
http://www.bicycle.lt/repository/documents/infopics/EEnatNetCol.jpg

Маленький секрет,на всякий случай .Посмотрите по карте по железной дороге на север от Пярну станция Lelle. На этой станции можно пересесть с поезда Пярну-Таллинн на поезд Таллинн-Вильянди и проехать от Пярну до Вильянди поездом. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Tue, 16 June 2015 19:04
Я.ник писал(а) Tue, 16 June 2015 00:53
[
Нет ссылок на веломаршрут случайно? Или хотя бы примерный километраж Тарту-Пярну по этой дороге?


У меня бумажная карта, получилось примерно 75 км от Пярну до Вильянди и около 70 от Вильянди до Тарту (правда, последний участок я поехала не по обозначенному веломаршруту, а по большой дороге №92 по причине ливня и ветра в физиономию). По веломаршруту получилось бы немного больше.
Вот тут нарисовано, правда, мелко и есть не все веломаршруты, отмеченные на бумажной карте: http://www.bicycle.lt/repository/documents/infopics/EEnatNetCol.jpg

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 16 June 2015 19:26
Цитата:
http://www.bicycle.lt/repository/documents/infopics/EEnatNetCol.jpg

Маленький секрет,на всякий случай .Посмотрите по карте по железной дороге на север от Пярну станция Lelle. На этой станции можно пересесть с поезда Пярну-Таллинн на поезд Таллинн-Вильянди и проехать от Пярну до Вильянди поездом.

Точно! И расписание вполне даже приличное. Спасибо!Теперь явно есть из чего выбрать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас