Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

polarpolaroid сказал(а) 26.01.2022 в 09:26:

Сейчас палатка весит меньше 1,4кг, с ремонтной гильзой, чехлами, оттяжками и колышками

Интересно, когда выбирается палатка по весу, какое требование по ТХ и ресурсу предъявляется к ее тенту?

Смотрю на подобные видео и думаю, покупатели действительно понимают что покупают или нет?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 8 часов назад:

Смотрю на подобные видео и думаю, покупатели действительно понимают что покупают или нет?

 

А есть такие тесты самой палатки? И какой-нибудь Naturehike Cloud Up2 10D? Тесты чехлов мало кого волнуют, чехлы не покрываются же гарантией даже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чехлы обычно делают из обрезков тентовой ткани палатки. Владельцу видимо было жалко рвать или дорывать сам тент, но тест делал неслучайно.

Опубликовал, что нашел, может есть и другие тесты. Про какую гарантию Вы говорите?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну тут как обычно: умные понимают, дураки следуют за модой. Например для супербреветов без поддержки, где нужно защищаться только от росы и насекомых, а в дождь можно и в гостиничке перекантоваться, годный вариант. В Арктику же тащим что-то весом в 5 кг с четырьмя дугами и соответствующей тряпкой. 2 штуки, как у Димы Кифера: "Ветер вырывает у меня из рук и уносит палатку. Достаю из нарт запасную". )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 минут назад:

умные понимают, дураки следуют за модой.

Не соглашусь.

Почему все покупатели палаток должны перед ее приобретением прошерстить массу форумов и отзывов владельцев, разбираться с прочностью тканей и насколько ТХ завышают в описании от реальных цифр Китайцы? Провести огромную, подготовительную работу и обзавестись диагностическим оборудованием?

На мой взгляд, каждый должен быть специалистом в своей области. Если снаряжение приобретается в достойном магазине, от известного производителя, то вещь должна быть качественной, из современных материалов, соотноситься с ее стоимостью и служить примерно от 250 ночевок и более.

Иначе получается, Вы купили UL, порвался от легкого ветра и промок, так что вы хотели при таком весе?

Например, смотрел палатку с тентом 10d. Если рассматривать ее как достижение рекордного, низкого веса на сегодня или аварийный вариант для ночевки и ожидания спасателей при травме, хороший вариант. Для планирования маршрутов с ней на годы вперед, не подходит, но кто об этом говорит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 25 минут назад:

Не соглашусь.

Почему все покупатели палаток должны перед ее приобретением прошерстить массу форумов и отзывов владельцев, разбираться с прочностью тканей и насколько ТХ завышают в описании от реальных цифр Китайцы? Провести огромную, подготовительную работу и обзавестись диагностическим оборудованием?

Потому что "постиндустриальная эра" жидко обгадилась, поколение "успешных обманщиков" ещё живо и продолжает гадить. Нужно во всем разбираться самому, нам, начинавшим в 80-е с шитья снаряги из списанных тряпок и срезанных "одуванчиков", не привыкать, а молодежи надо учиться не верить в чудеса )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

начинавшим в 80-е с шитья снаряги из списанных тряпок и срезанных "одуванчиков", не привыкать

Сейчас очень жалею, что верил промышленности. Думал, у них есть любой материал, фурнитура, конструкторы и швеи, а так же очень большой опыт. Неужели смогу сделать лучше, распарывая старые парашюты и на Зингеровской машинке все это собирать в 80-90-е годы? Жизнь показала, производители старались, но такого нашили без Царя в голове, что приходишь в магазин, 1000+ рюкзаков, а тот что нужен, даже близко нет. Аналогично и с другим снаряжением (палатки, спальники и др.)

.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 29.12.2022 в 19:54:

Интересно, когда выбирается палатка по весу, какое требование по ТХ и ресурсу предъявляется к ее тенту?

Смотрю на подобные видео и думаю, покупатели действительно понимают что покупают или нет?

 

DICOM сказал(а) 29.12.2022 в 19:54:

 

 

Какие требования? Ну вот к примеру, осенью палатка была на Рыбачьем. Ветер, дождь ежедневный, вся северная классика. От палатки впечатления только положительные. Ветер её не сложил, оттяжки ставил всего раз. Дождь не промочил. Ветки не проткнули. В палатке было тепло, сухо и уютно. Полноценный отдых и она всё ещё весит 1,4кг. Ну и чтобы окончательно прояснить ситуацию, спальники использовались пуховые, коврики надувные. 

При выборе палатки надо просто открывать отзывы покупателей и читать. Rei.com там всё есть. И негатив и позитив. Если на 90 положительных отзывов 10 недовольных значит всё норм. Если 50/50, то лучше посмотреть что-то ещё. 

DSCF8938 (1).jpg

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 9 часов назад:

Какие требования? Ну вот к примеру, осенью палатка была на Рыбачьем. Ветер, дождь ежедневный, вся северная классика. От палатки впечатления только положительные. Ветер её не сложил, оттяжки ставил всего раз. Дождь не промочил. Ветки не проткнули. В палатке было тепло, сухо и уютно.

Отлично!

А что делать с такими отзывами с Rei? Не верить, что палатка течет или попался бракованный отрез ткани, а другим нет?

Quite simply, the rain fly is not waterproof. Everything else about this tent is fine, but if it doesn't keep you dry in a storm, what's the point? I was unfortunate enough to have this tent in my bag on an 8-day trip through the Wind River range that featured 5 days of consistent rain. By day 3 everything I owned was soaked due to the constant light mist of water droplets coming through the rainfly and settling down onto my belongings. Each night I climbed into a wet sleeping bag with my wet clothes and fell asleep to more water droplets falling onto my face. Never again will I give money to a tent company that doesn't know how to make a tent that actually keeps you dry.

I want to love this tent, but right now I really can't. The tent arrived with a a torn tent bag. I then set up the tent and thoroughly checked for any other tears (there were none). I threw out the ripped tent bag and didn't make an issue of it. Then, after my first night camping in the tent, I woke up to a tear under my sleeping pad. I was pretty upset since I've never had a tent tear, let alone after its first night out, but I patched it with tear aid and went on with my life. Keep in mind that the tent was set up on a near perfect, level campsite, with no rocks, sticks, or anything sharp that could have possibly ripped it! I recently took the tent on a three night backpacking trip and it rained one night. I woke up to another tear in the bottom of the tent, where the fabric slightly wetted. Again, this was an ideal campsite with nothing sharp underneath. In addition to getting two tears in only six nights of camping, this tent arrived with numerous dangling threads on the interior and fraying fabric from unfinished seams. I am impressed with the wind-resistance and weight of this tent, but Big Agnes has set such a low bar here for manufacturing quality that it's insulting.

На Ali продавали легкие пончо из 15d ткани, отзывы были хорошие, купил. Проверка показала, что новая ткань держит только 0.8 метра, вместо 5м заявленных. Кому верить, отзывам людей, которых ни разу не видел и не знаю, по каким данным они их пишут или инструментальной проверке? Ткань на пончо, внешне очень схожа по рипстопу с тканью мешочка из видео.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 29 минут назад:

Отлично!

А что делать с такими отзывами с Rei? Не верить, что палатка течет или попался бракованный отрез ткани, а другим нет?

Quite simply, the rain fly is not waterproof. Everything else about this tent is fine, but if it doesn't keep you dry in a storm, what's the point? I was unfortunate enough to have this tent in my bag on an 8-day trip through the Wind River range that featured 5 days of consistent rain. By day 3 everything I owned was soaked due to the constant light mist of water droplets coming through the rainfly and settling down onto my belongings. Each night I climbed into a wet sleeping bag with my wet clothes and fell asleep to more water droplets falling onto my face. Never again will I give money to a tent company that doesn't know how to make a tent that actually keeps you dry.

 

 

I want to love this tent, but right now I really can't. The tent arrived with a a torn tent bag. I then set up the tent and thoroughly checked for any other tears (there were none). I threw out the ripped tent bag and didn't make an issue of it. Then, after my first night camping in the tent, I woke up to a tear under my sleeping pad. I was pretty upset since I've never had a tent tear, let alone after its first night out, but I patched it with tear aid and went on with my life. Keep in mind that the tent was set up on a near perfect, level campsite, with no rocks, sticks, or anything sharp that could have possibly ripped it! I recently took the tent on a three night backpacking trip and it rained one night. I woke up to another tear in the bottom of the tent, where the fabric slightly wetted. Again, this was an ideal campsite with nothing sharp underneath. In addition to getting two tears in only six nights of camping, this tent arrived with numerous dangling threads on the interior and fraying fabric from unfinished seams. I am impressed with the wind-resistance and weight of this tent, but Big Agnes has set such a low bar here for manufacturing quality that it's insulting.

На Ali продавали легкие пончо из 15d ткани, отзывы были хорошие, купил. Проверка показала, что новая ткань держит только 0.8 метра, вместо 5м заявленных. Кому верить, отзывам людей, которых ни разу не видел и не знаю, по каким данным они их пишут или инструментальной проверке? Ткань на пончо, внешне очень схожа по рипстопу с тканью мешочка из видео.

 

DICOM сказал(а) 29 минут назад:

Отлично!

А что делать с такими отзывами с Rei? Не верить, что палатка течет или попался бракованный отрез ткани, а другим нет?

 

На rei на куппер спур двушку больше восьмидесяти отзывов, из них 50 человек поставили максимальную оценку, 16 человек - четвёрку, 8 - троечку и только 7 поставили двойку иди единицу. Это совершенно нормальное соотношение для вообще любой вещи, какая бы она ни была качественная, будь то премиум втулка, фотоаппарат, самолёт, штаны, что угодно. На яндекс маркете, кажется, один покупатель мср эликсирки умудрился поставить её с тентом наизнанку и написал гневный отзыв, что двери тамбура и внутрянки не совпадают. 

Есть нормальное соотношение негативных отзывов, а есть ненормальное, у новой хаббы-хаббы, там же на rei, всего 15 отзывов, из них восемь пятёрок и шесть негативных, несколько человек написали про расслаивающиеся карбоновые дуги которые ранят руки острыми осколками. Это очень плохой результат при такой выборке. 

 

Про ту БА которая у нас могу сказать за три сезона она и под шквальным ливнем была, и в затяжные дожди, и под ветром стояла, и на камнях, на шишках разных. Есть некоторые недочёты конструкции, например если под длительным дождём дверь тамбура зафиксировать клевантом, то вода с неё начинает стекать на боковую стенку внутрянки в изголовье и закономерно просачивается внутрь. Позанимался чем то с открытым тамбуром, после достаёшь полотенце и вытираешь угол палатки в изголовье. Ну ещё пуллер один я оторвал при первой же установке. Небольшой брачок видимо был с завода, шнурок недостаточно глубоко был утоплен в пластиковую петлю. Длина реальная с паспортной не совпадает. Собственно вот все отрицательные вещи которые могу сказать о ней. А вот ещё вспомнил, в прошлом году на одной стоянке кошка пришла и просилась в палатку, там где она лапкой внутрянку потрогала пришлось потом заплатки приклеить (две). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Толку от отзывов в интернете мало. Только по негативным можно понять, что вещь откровенное дерьмо. Восторженные не гарантируют ничего - большинство используют туристические вещи в суперлайтовых условиях, некоторые фанаты бренда. А у кого на перевале разорвало в хламину и унесло эту палатку, вообще отзывов не пишет, ему лень или некогда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ваша методика выбора понятна. Не бороться за права потребителя, когда производитель, выпустив некачественную вещь возмещает не только ее стоимость, но и все расходы за испорченный отпуск и моральную компенсацию. Не приобретать оборудование для тестирования материалов или не заказывать его на стороне. Просто подождать отзывов от нетерпеливых. В данном случае, не могу не согласиться с позицией Kimber1. Отзывы не всегда объективны, не все потребители их пишут. Пример мы видим. Владелец на видео, протестировал, как мог, прочность материала. На мой взгляд, для тента палатки, его прочность недостаточна и зная это, такую палатку покупать бы не стал. С другой стороны: «за три сезона она и под шквальным ливнем была, и в затяжные дожди, и под ветром стояла, и на камнях, на шишках разных…». Что еще нужно, если походы не экстремальные? Палатка отличная, надо брать. Что касается небольших недочетов, то они есть всегда, это нормально, кроме несоответствия размеров.

Пример с пончо. ТХ ткани не соответствуют заявленным, защита от осадков относительная. При двухкратном использовании за все время данного пончо, при кратковременном дожде при сборе грибов, оно вроде как бы и не промокло. Через ельник в нем не продирался, механических повреждений не имеет. Мне какой отзыв надо оставить на это «изделие», положительный или отрицательный?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Dicom, кроме того, что смотрю на отзывы я ещё отдаю себе отчёт, что за вещь выбираю и какое у неё назначение. Для примера мой хромолевый велосипед на плюсовых ободах и резине 3.0 весит 14.4кг. Для городского велика или кантрийника это как-бы чрезмерно, а для туринга вроде ничего особенного. Зато на широкой резине я спокойно еду по разбитым грунтам и вполне нормально на снегу. 3.0 уже достаточно, чтобы ездить по снегоходкам и следам мотособак. В походе если мне случается приложить велосипед, на раме остаётся вмятина и всё. И я вижу, что в моих сценариях использования качества велосипеда оправдывают вес 14.4кг. Но это моя точка зрения, другой человек скажет, что глупо тратить лишние силы по снегу на плюсовике, когда есть полноценные фэты. Но если выберу фэт как решение, я получу либо ещё более тяжёлый велосипед, либо существенно возросшую стоимость, при том, что ситуации где фэт меня обойдёт на снегу достаточно редки. С другого ракурса, летом на асфальте мой велосипед избыточно прочен, лёгкий гревел за счёт сильно уменьшенного веса заметно выиграет на подъëмах, асфальтовых. Но так как я езжу много по грунтам, то на лето просто ставлю другой комплект колёс - 29-ые на резине 2.35. В этой вилке между ничего не боящимся фэтом и лёгким гравийником, на котором я буду бояться проезжать грунтовые спуски, выбираю середину. Если изолированно взять три велосипеда: лёгкий гревел/шоссейник, хромолевый универсал, вездеход фэтбайк, то у любого из них будет ряд существенных недостатков которые нужно сразу принять, у первого это будет отсутствие комфорта и уверенности на плохом грунте, у второго вес, у третьего кроме веса ещё цена. 

Ровно так же я рассматриваю палатки. Палатка с большим запасом прочности на абсолютном большинстве маршрутов так же избыточна, как и фэтбайк. UL палатки это что-то сродни карбоновым гревелам, у карбоновых рам видел сломанные перья которые не выдерживали силового вкручивания в гору, тут дело такое, если хочешь купить топовые качества за минимальные деньги, то риск возрастает. В рамках этой логики подстать хромолевому универсалу должно быть, что-то из полиэстра с добротным алюминиевым каркасом (и кстати такая тоже имеется), которую нельзя случайно порвать. Но лично в моём случае принципиален вес, когда надо не на велосипеде ехать, а нести рюкзак на спине, поэтому и спальники выбираю пуховые. Для моей спины облегчение рюкзака на пару кило очень ощутимо. Просто нужно помнить, что палатка UL и пользоваться ей с разумной аккуратностью. 

При первой сборке палатки дома было конечно не по себе смотреть на все эти прозрачные тряпочки, страшно залезать внутрь и прикасаться, особенно дно вызывало недоумение. Но вот ещё отмечу, дуги у меня всегда привязаны снаружи, что на обычном заплечнике, так же и к нарульке креплю спереди, когда на велосипеде. Так вот, дуги в стандартном чехле из той же ткани, что и палатка, чехол постоянно на солнце, не редко ему достаётся от веток и травы, когда маршрут по заросшим тропам. Чехол целый, может есть пара небольших проколов, но значительного истирания, рваных дыр, и т.п. нет. Больше того, как-то во время езды под дождём специально проверил сухие ли дуги, внутрь чехла вода не попадает. Тряпки биг агнес достаточно выносливые. 

Примерно десятка через полтора ночёвок я постепенно перестал бояться прикасаться к ней. А сначала да, было стойкое чувство, что она из бумаги и её можно пальцем проткнуть. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В этом примере, Вы выбираете оптимальную покрышку велосипеда, условно от ¾” до 4.8”, зная особенности передвижения на них на разном типе грунта. Выбрали 3” и получили ее. Если она будет вязнуть в грунте, это будет исключительно Ваш просчет.

С палатками все иначе. Во-первых, пользователь обычно не может оценить выбор прочности тента (как и каркаса) под его условия, а также его ресурс в кол-ве ночевок. Во-вторых, есть вероятность получения тента, не соответствующего заявленным ТХ в разы, у меня такое было неоднократно. Если ветер рвет тент, то не понятно, пользователь не рассчитал возможность данной модели палатки или ее материалы не соответствовали характеристикам на бирке. С каркасами еще сложней. В связи с этим, есть желание подстраховаться и взять тент с запасом прочности, чтобы не остаться на маршруте с лохмотьями и/или текущим тентом. При таком подходе, вынуждены нести больший вес.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 14 часа назад:

В этом примере, Вы выбираете оптимальную покрышку велосипеда, условно от ¾” до 4.8”, зная особенности передвижения на них на разном типе грунта. Выбрали 3” и получили ее. Если она будет вязнуть в грунте, это будет исключительно Ваш просчет.

Это очень наивно. Оценен только параметр давления на грунт. Есть еще грунтозацепы (и рисунок протектора, его высота и т.п. очень влияют на передвижение по мягкому песку или влажной глине), а еще есть разные компаунды (цеплючесть и износ), устойчивость к проколам, крепкость каркаса (сейчас, разодрав 5 покрышек за пол года, я про это узнал в новых условиях, но как заранее оценить?), просто форма (сечение)... цепляет за крыло... Чтобы это все оценить, особенно по рекламным писулькам, надо быть очень прошаренным товарищем. Причем не начитанным умных обзоров и драйв тестов, а разок поскользунться на асфальте, лишиться давления в переднем колесе на спуске, в автономке выяснить, что внешне приличная покрыха внутри уже имеет разрущенный каркас, получить полностью непроворачиваемое и неочищаемое колесо и т.п.
И все равно, выбирая, лотерея, ибо это уже вчерашний опыт, а производители шагнули... не, не вперед, а куда то. А куда - узнаешь... когда купишь и попользуешься.
А вот предположить можно )
Вот для человека принципиален вес палатки. Причем разумно, т.к. это не просто +1% к весу системы чел-байк-стафф, а то, что висит на горбу. И пешком явно не на 4000+ на скальном грунте под всеми ветрами. 

 

DICOM сказал(а) 1/1/2023 в 07:03:

Пример с пончо. ТХ ткани не соответствуют заявленным, защита от осадков относительная. При двухкратном использовании за все время данного пончо, при кратковременном дожде при сборе грибов, оно вроде как бы и не промокло. Через ельник в нем не продирался, механических повреждений не имеет. Мне какой отзыв надо оставить на это «изделие», положительный или отрицательный?

 

Написать как есть. Кто ищет сам разберется, что ему надо. Если чел не разбирается, а просто смотрит баллы, ну... ну, значит будет повод научиться разбираться.
Разумных отзывов в интернете мало, но они есть и иногда крайне полезны. Даже не по конкретной модели, фирме, а как практика. А вот рекламные буклеты, обзоры специалистов, драйв тесты - на 99% барахло, часто еще и с элементами неявной езды по мозгам. Отзывы из-за этих товарищей тоже приходится фильтровать изрядно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoGo сказал(а) 1 час назад:

Палатки с внешним каркасом у кого ни будь есть?
Что про эту модель скажите ?
https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=7070200 

Для троих некуда будет вещи класть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

Для троих некуда будет вещи класть.

Да,тамбура мелкие,согласен.
Но я ее рассматривая для 2х человек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoGo сказал(а) 19 часов назад:

Палатки с внешним каркасом у кого ни будь есть?
Что про эту модель скажите ?

Есть.

Чей каркас у нее 11/9.5 ?

Вы планируете ее для стационара или каждый день на новом месте?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 часа назад:

Для троих некуда будет вещи класть.

Ну если брать с расчетом на двоих - то может и найдется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 5 часов назад:

Есть.

Чей каркас у нее 11/9.5 ?

Вы планируете ее для стационара или каждый день на новом месте?

 

Каждый день на новом месте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 5 часов назад:

Чей каркас у нее 11/9.5 ?

Ну раз не хвастают - значит импортозамещение какое то. Хорошо что не фиберглас. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoGo сказал(а) 1 час назад:

Каждый день на новом месте.

Палатку "мокрого" типа сложно просушить утром. Если свернуть без просушки, то палатка впитает конденсат с тента, это неприятно и лишний вес.

Вы действительно ходите там, где часто наблюдается сильный ветер?

Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

Ну раз не хвастают - значит импортозамещение какое то.

Это верно, но работают они по разному. Например, у бюджетной палатки от ВА, каркас оказался не ломким, возможно с остаточной деформацией, а от Баска, с Yonan, ломался как спички, в первый месяц использования. Как это протестировать, без разрушения каркаса, непонятно.

Конструкция на хабах, только увеличивает вероятность поломки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 12 часа назад:

Палатку "мокрого" типа сложно просушить утром. Если свернуть без просушки, то палатка впитает конденсат с тента, это неприятно и лишний вес.

Если нет дождя, то не особо и сложно. Достаточно будет её перевернуть на некоторое время

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас