Hello World!

Удав

Спасательный жилет обязателен?

21 сообщение в этой теме

Сабж, прошу юридически грамотных лодколюбителей прояснить.

дано:
надувная гребная (без мотора) лодка, 2-х местка
владелец физическое лицо, эксплуатирующих DVA физических лица Smile
паспортная грузоподъёмность 220кг

Я считаю, что
данное плавсредство не подпадает под юрисдикцию ГИМС и при требовании инспектором штрафа за ненахождении меня в спасательном жилете, мну смело может оного посылать?
Так оно или нет ???


не вдаваясь в сферу безопасности и т.п. вещей, только юридическая сторона.
лодка Мнев Вуокса-240, имеет 2 подушки и съёмное надувное дно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поскольку велосипед регистрировать не надо, то и ПДД на нем тоже соблюдать не надо, я верно вас понимаю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну давайте уже по существу, чисто юридическую сторону.
Да вроде есть какие-то постановления обязывающие надевать жилет в любом случае (но что-то не нашёл), мну хочет конкретно это услышать от разбирающихся, а не потому что типа так надо.
Как раз из того что видел такой обязанности нет.
И ГИМС занимается судами, сабжевая лодка к маломерным судам не относится.

Я не собираюсь в Ладогу выходить, а ради карьера и спокойного водоёма на 50м от берега, везти жилеты не хочу, они реально будут в багажнике (очень маленьком) дичайше мешать.


Могу ли я инспектора, в случае если он докопается (а оно может), безнаказанно послать или нет? И на каком основании.

На надувном матраце или камере мне тоже жилет одевать?
Где граница надевания жилета и ответственности, между надувным матрацем и нерегистрируемой надувной лодкой?

короче в жопу, пойду на ганзу или пидерхант, тут чувствую про шлем только будет. Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вроде попадалось обсуждение что по одним правилам нужно по другим нет. Другое дело что не на каждом карьере дежурит ГИМС. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Fri, 12 June 2015 09:56

На надувном матраце или камере мне тоже жилет одевать?
Где граница надевания жилета и ответственности, между надувным матрацем и нерегистрируемой надувной лодкой?

короче в жопу, пойду на ганзу или пидерхант, тут чувствую про шлем только будет.

Граница - буйки по периметру зоны для купания. Всё, что за буйками - добро пожаловать в ГИМС )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО надувная лодка точно так же не подпадает под юрисдикцию ГИМС, как велосипед не подпадает под юрисдикцию ГИБДД. И отсутствие требования регистрировать тут вообще никаким боком не валялось.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть разницу между матрасом и лодкой. Smile Можно просто в документы заглянуть, там обычно сказано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем как обычно - все знатоки, а по делу в итоге ничего.
Хде Галахов???

11.10 КоАП единственная применимая в данном случае статья (ну на мой тупой взгляд).
Спасжилет в ней не упоминается!. Наказание есть за "нарушение неких правил обеспечения безопасности пассажиров" Вот тут тоже кстати интересный юридический момент.

В этих самых, входящих в компетенцию ГИМСа, "правилах обеспечения безопасности на маломерных судах", а точнее в "приложении" к ним есть прямое запрещение на МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ (!) находить на палубе без жилета.
В самом начале этого законодательного документа весьма ясно указана их применимость: "к маломерным судам" и всё! (без велосипедов, шлемов, пдд и подобной ботвы).

В обоих этих документах расшифровки термина "маломерное судно" нет!
Оно есть в основных правилах для маломерных судов:
...список разного плавающего барахла... кроме ... весельных надувных лодок без мотора грузопод. менее 225кг....

В дополнение к этому:
в отношении этого же списка судов "ГИМС осуществляет свою деятельность" как указано в каком-то там постановлении правительства.
Соответственно оно может с такой-же законностью штрафовать за превышение скорости на шоссе и нахождение с ружьём в заповеднике.

+ в списке обязательного обеспечения судов нет категории лодок до 225кг и таким образом обязательного нахождения на них чего либо, включая спасжилеты.

"Подлежит регистрации" отдельный раздел - наверное не стоит обращать на него внимания, т.к. никаким боком он к спасжилетам впрямую не относиться.

И это для Карелии - там вроде законодательство близко к федеральному, в ЛО чего-то всякой отсебятины напридумывали, непонятно ещё насколько законной...

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Кодексе торгового мореплавания сказано, что маломерное судно - если длина до 20 м и не более 12 чел. на борту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гуглите «Правила пользования водными объектами Ленинградской области для плавания на маломерных судах». Там сказано, что все должны быть одеты в спасжилеты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 June 2015 17:49
Гуглите «Правила пользования водными объектами Ленинградской области для плавания на маломерных судах». Там сказано, что все должны быть одеты в спасжилеты.


Дык надувнуха грузоподъемностью до 225 кг не маломерное судно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что?
Цитата:
Маломе́рное су́дно, согласно законодательству Российской Федерации, -- это судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль писал(а) Thu, 18 June 2015 02:41
А что?
Цитата:
Маломе́рное су́дно, согласно законодательству Российской Федерации, -- это судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцати

А если это рафт на 16 человек? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Thu, 18 June 2015 09:19
А если это рафт на 16 человек? Smile

На рафт рега (с бортовым номером и всё такое) нужна стопудово.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал
Гуглите «Правила пользования водными объектами Ленинградской области для плавания на маломерных судах». Там сказано, что все должны быть одеты в спасжилеты.
Там сказано, да.
Хотя с какого Qя региональное законодательство нарушает педеральное тоже непонятно.
Но мну-то всё-равно к карелам Smile

И я не понял, где-то одно написано, где-то другое - правила маломерных судов поменялись и не везде обновились штоле? В общем бардак какой-то
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народ пишет, что видели какую-то новую осеннюю редакцию правил ГИМС (не только о регистрации), но заново не находиться, типа засекретили....

Цитата:
Одиночное плавание на маломерном судне без спасательного жилета не влечет административную ответственность. Такое решение принял Ленинградский областной суд.
Smile Выше мну уже самостоятельно заметил эту оплошность КоАП-а - наказание установлено за нарушение правил безопасности в отношении пассажиров
Радует, что оно подтвердилось судебным решением.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Thu, 18 June 2015 23:29
Народ пишет, что видели какую-то новую осеннюю редакцию правил ГИМС (не только о регистрации), но заново не находиться, типа засекретили....

Есть такое мнение: "2013г - Гимс пытается вернуть регистрацию байдарок" Изменено пользователем SNS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Fri, 12 June 2015 09:56


Могу ли я инспектора, в случае если он докопается (а оно может), безнаказанно послать или нет? И на каком основании.

.[/color]

А в чем проблема, докапывались чтоле?
у меня жилета нет и плаваю много где и по Ладоге, на киндера жилет одеваю ибо есть сомнения что выплывет если что, особенно по холодной воде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочу заранее оградить мну вероятных от эксцессов Smile В водной фигне вообще ничего не смыслю.
В общем-то ясно, что можно слать в лес. т.к. никаких законных оснований для штрафа нет. Мозг могут вынуть, но бесплатно я могу и послушать, мне не западло Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ласты не регистрируют, потому, что никак не решат, один номер на пару давать, или на каждую ласту свой. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас