Городская система видеонаблюдения

cebolla
Автор: cebolla,
В нашем городе, как и во многих других, существует система "Безопасный город", включающая в себя сеть камер видеонаблюдения. Если Вы попали в ДТП, есть смысл обратиться в "Городской Мониторинговый Центр". На сайте http://spb112.ru/catalogue/4/ написан порядок действий, но ниже я напишу подробнее. Всё делается официально. Ваша основная задача - сообщить о происшествии.

Обратитесь в полицию (если не вызывали ГИБДД или скорую на месте), или к адвокату. Видео не выдаётся на руки частным лицам !!! Только органам полиции, государственным учреждениям и адвокатам по официальному запросу. В принципе полиция обязана запрашивать у нас видео по любым происшествиям, но не всё так идеально, по этому алгоритм действий таков:

Позвоните в ГМЦ, сделайте это как можно раньше (576-26-15), сообщите максимум подробностей, обязательно место и временной отрезок. Это самое главное, потому что видео с происшествием выгружается в архив. Гарантированное время хранения выгруженного видео - 1 год. Видео архив без выгрузки хранится 7 суток. Сотрудник ГМЦ назовет Вам номер вашего устного обращения, при обращении в полицию (к адвокату) сообщите этот номер и потребуйте направить запрос в ГМЦ.   Если требуется сохранить интервал времени более 4-х часов, направляйте обращение через электронную форму http://spb112.ru/about/connection/   Важное:   При запросе больших объемов информации (более 4-х гигабайт) потребуется носитель соответствующего объема.  Сотрудники ГМЦ не занимаются расследованиями событий и поисками злоумышленников. Сотрудники ГМЦ не обсуждают степень вины участников ДТП. Угоны расследует полиция. Запрашивать видео "со всего города за 10 суток" просто нецелесообразно. Добивайтесь расследования от полиции, у них в дежурных частях есть выход на просмотр архива (они не могут выгружать). Веловора найти проще чем велосипед. 
Образец запроса для правоохранительных органов Показать скрытый текст http://www.spb112.ru/media/filebrowser/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0_%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA.docx

Образец запроса для иных категорий заявителей   Показать скрытый текст http://www.spb112.ru/media/filebrowser/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0_%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA_1.docx   С недавнего времени действует мобильное приложение  «Безопасный Санкт-Петербург».  Для регистрации в мобильном приложении необходимо использовать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте государственных услуг Российской Федерации (портал  «Госуслуги» ).
Если вы стали участником или свидетелем происшествия, с помощью мобильного приложения вы можете направить запрос на сохранение видео (в сутки можно делать три запроса по 30 минут). Выберите адрес происшествия и необходимую видеокамеру на карте, укажите временной интервал записи и нажатием одной кнопки сформируйте запрос на сохранение архива. Определить зону обзора камеры можно по фотографии с выбранной камеры, которая обновляется автоматически.   Заказать видеоархив можно в течении 7 суток с момента происшествия, срок его хранения составляет 15 суток. Сообщите номер архива (идентификатор) в случае обращения в правоохранительные органы.   Приложение «Безопасный Санкт-Петербург» бесплатное и доступно для пользователей  iOS и Android.  
Напишите в эту ветку с обязательным указанием даты, времени и места происшествия. Указывайте максимум информации. Проезжая часть, двор или проезд, это тоже очень нужная информация. Если есть возможность прикрепите фото с места, а ещё лучше кусок карты с отметкой. Сообщениями о происшествиях на форуме буду заниматься лично, по мере возможности. Рассматриваю только сообщения в которых обязательно указано:

1. Дата происшествия (число,месяц,год)
2. Время (чем точнее, тем лучше)
3. Адрес (проезжая часть, двор, в идеале с отметкой на карте)
4. Регистрация в ГИБДД (есть, нет)
5. Была ли скорая на месте происшествия
6. Подробности происшествия

В ответе пишу: видно/не видно. (+ комментарий)

ВАЖНО !!! Кроме камер "ГМЦ" на улицах города есть и другие камеры, не забывайте об этом. Запрашивать видео с них должна полиция.