Hello World!

Alex Alpine

Проблема с планетарной втулкой Shimano SG-8R31

47 сообщений в этой теме

Планетарная втулка Shimano SG-8R31. Пробег не большой. На 5 скорости происходит прокручивание (нарушено зацепление шестерен). Неоднократная настройка привода переключателя скоростей проблему не решает. Разборка явных признаков износа шестерен на показала. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Или менять втулку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Питере планетариев - "полтора человека"... Sad
Спроси в Харькове - там (имхо) самый развитый "ПЛАНЕТО-ресурс"...
А может и найдешь ГОТОВОЕ решение своего вопроса... Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Была такая байда после пробега около 1к с не родным не совместимым переклюком. Разобрал, промыл, смазал, протянул - проблема ушла
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как определить "родной" - "не родной"? 8 позиций.
Буду колдовать дальше..
Изменено пользователем Alex Alpine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex Alpine писал(а) Thu, 14 May 2015 22:25
А как определить "родной" - "не родной"? 8 позиций.
Буду колдовать дальше..

8 позиций существует штук пять с разным ходом троса. Нужен алфайн либо нексус 8.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex Alpine писал(а) Thu, 14 May 2015 22:50
Буду проверять переключатель. Спасибо за совет.

будет ли проявляться эффект, если натянуть тросик чуть больше положенного? (жёлтые метки не чётко друг напротив друга, а подвижная на миллиметр дальше неподвижной).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Метки нанесены "условно", в расчете на некую "среднюю раму" Истинный натяг зависит от толщины ТВОИХ дропов.
Все настройки делаются "по очучениям".
Влияет буквально "ПОЛ-оборота" Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Tue, 19 May 2015 13:34
Метки нанесены "условно", в расчете на некую "среднюю раму" Истинный натяг зависит от толщины ТВОИХ дропов.
Все настройки делаются "по очучениям".
Влияет буквально "ПОЛ-оборота" Shocked

мм а какая связь с толщиной дропов? чё-то не соображу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
leonid andreev писал(а) Tue, 19 May 2015 16:59
ANDYBAZ писал(а) Tue, 19 May 2015 13:34
Метки нанесены "условно", в расчете на некую "среднюю раму" Истинный натяг зависит от толщины ТВОИХ дропов.
Все настройки делаются "по очучениям".
Влияет буквально "ПОЛ-оборота" Shocked

мм а какая связь с толщиной дропов? чё-то не соображу.

Призадумался... Таки действительно (для SG-8R31) никакой... Embarassed
Все сказанное - справедливо для втулок с "внутри-осевым" переключением.

"Болван? Согласен... 330 - каждому!" (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex Alpine писал(а) Thu, 14 May 2015 21:49
а 5 скорости происходит прокручивание (нарушено зацепление шестерен). Неоднократная настройка привода переключателя скоростей проблему не решает.

Если трос подтянуть, то не помогает? Значит, манетка раздрочилась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ещё есть вариант, что замялись упоры на такой фигульке, см. фото... она достаётся со стороны переклюка, если рычаг переключателя не выставить и не зафиксировать в определённом положении, то рискуешь, что вообще из всех передач будет работать только 1
это у меня был такой случай... Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня на SG-8R31 после 6000 начала иногда , но достаточно предсказуемо проскакивать типа на один зуб 8-я передача спустя некоторое время и 7-я подключилась. Скорее всего уже износ. Также практически сразу замечен эфект, после торможения/притормаживания на передачах 5 и выше при возобновлении педалирования возможны проскоки,(почти гарантировано) достаточно злобные, настройкой не лечится, выработалась привычка при любом торможении скидывать передачи, и старт всегда с 4-ой.

Выше контора говорит о возможном износе детальки, соглашусь очень много значит чёткая установка механизма переключения, нельзя допускать каких либо нагрузок на кронштейн, не допускайте чтобы он упирался в раму(перо) при любом положении ав пределах люфта оси в дропах/стопорных шайбах. Люфт между этой деталькой и кронштейном приводит к полной неработоспособности механизма переключения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex Alpine писал(а) Thu, 14 May 2015 21:49
Планетарная втулка Shimano SG-8R31. Пробег не большой. На 5 скорости происходит прокручивание (нарушено зацепление шестерен). Неоднократная настройка привода переключателя скоростей проблему не решает. Разборка явных признаков износа шестерен на показала. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Или менять втулку?

Любая диагностика начинается со снятия неисправного узла, его разборки, осмотра деталей и выявлении изношенных или сломанных.
И после этого можно решать что делать - ремонтировать или менять!
Телепатические приёмы диагностики, конечно, существуют, но, как правило, используются не совсем добросовестными механиками для развода богатеньких лохов!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex Alpine писал(а) Thu, 14 May 2015 21:49
Разборка явных признаков износа шестерен на показала. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Или менять втулку?

Еще в СТАРТОВОМ посту сказано...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
манетки в виде крутилки не очень для них, тк пружина у них слабая, а вот манетки курковые значительно лучше работают и дольше, предположу, что дело именно в ней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот всё мысли бродят вокруг твоего вопроса...

"А эта странная фраза: собака - друг человека На 5 скорости происходит прокручивание (нарушено зацепление шестерен)" (с) что означает?

При включении 5 передачи педали сколь угодно ДОЛГО крутятся "вхолостую", типа как "перегазовка" на авто с выжатым сцеплением?
Или пол - оборота (один-два оборота) впустую, а потом "схватывает"?
По ощущениям - таки 5-я включается?
Словом - опиши ПОДРОБНЕЕ дефект.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нехус разбирал, но фотку не могу найти
нехус мне не понравился, но альфайн мне не понравился ещё больше Smile
крепление механизма переключения на какой-то сопливой пластмассочке - подрывает моё доверие к шимано
она даже самопроизвольно отщёлкивается иногда


ничего не могу сказать телепатически, не посмотрев объект,
но если во втулке с кучей собачек что-то проскальзывает - копать надо как раз среди собачек
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Fri, 22 May 2015 10:03
нехус разбирал, но фотку не могу найти
нехус мне не понравился, но альфайн мне не понравился ещё больше Smile
ничего не могу сказать телепатически, не посмотрев объект

но крепление механизма переключения на какой-то сопливой пластмассочке - подрывает моё доверие к шимано
она даже самопроизвольно отщёлкивается иногда


Чтобы этого не происходило полезно после защелкивания залить резиновым клеем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Fri, 22 May 2015 10:05
.....
Чтобы этого не происходило полезно после защелкивания залить резиновым клеем.

Да не надо ничего заливать, нужно просто правильно её установить У меня тоже на 11-ой однажды отщёлкнулось крепление, но на то была причина, неправильная установка и внешнее воздействие на фиксирующую шайбу. Самая большая проблема планетарок - это разнонаправленное проворачивающее усилие на ось, от чего все эти стопорные шайбы, сорванные гайки, разбитые дропы и как следствие нечёткая работа механизма переключения и поломки. Пора уже вендорам родить планетарку под 15-200 мм ось и соответствующие ОЕМ дропы аля Рохлофф.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 22 May 2015 11:35
Самая большая проблема планетарок - это разнонаправленное проворачивающее усилие на ось

Разнонаправленное? Это как, почему? У меня на Шимано-4 (первая прямая) такого нету Laughing

Цитата:
Пора уже вендорам родить планетарку под 15-200 мм ось и соответствующие ОЕМ дропы аля Рохлофф.

Я б не купил. Потому что тогда надо раму подбирать специально, данунах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 22 May 2015 11:35

Да не надо ничего заливать, нужно просто правильно её установить У меня тоже на 11-ой однажды отщёлкнулось крепление, но на то была причина, неправильная установка и внешнее воздействие на фиксирующую шайбу. Самая большая проблема планетарок - это разнонаправленное проворачивающее усилие на ось, от чего все эти стопорные шайбы, сорванные гайки, разбитые дропы и как следствие нечёткая работа механизма переключения и поломки. Пора уже вендорам родить планетарку под 15-200 мм ось и соответствующие ОЕМ дропы аля Рохлофф.


Пока оно новое, то да. Но со временем эта пластиковая защелка начинает ходить так свободно, что соскакивает от любого чиха.
Как-то было я ехал через город с севера и она соскочила 5 раз.
Вот после этого я и применил клей. С клеем просто шикарно. Тепрь вот пора кстати новый клей налить, старый тоже уже отвалился почти.
Как ее можно установить неправильно ?
Там всего 2 варианта и в обоих может открыться после переключений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 22 May 2015 11:39
.....У меня на Шимано-4 (первая прямая) такого нету Laughing

Оценил
Цитата:

Я б не купил. Потому что тогда надо раму подбирать специально, данунах.

Я пришёл к тому, что под планетарку в любом случае нужна соответствующая рама, иначе все её достоинства превращаются в геморой с последствиями.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
проблема решена или нет?если нет то пиши,помогу,я знаю в чем проблема в них,сам катаю на 8.
заметил это сообщение только сейчас Изменено пользователем sphera13
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас