Hello World!

mogilshik

10 мая краеведо-покатушка для новичков "два маяка"

105 сообщений в этой теме

_________
Важно!!
Встречаемся 10 мая у фонтана напротив зеленогорского вокзала в 10.30.
Вам нужно будет придти на финляндский вокзал заранее, не позднее 9 часов. Купить билет и самостоятельно сесть в электричку 9.31 на Зеленогорск. Организуйтесь там пожалуйста самостоятельно, скучкуйтесь так, чтобы нормально влезть и более менее с комфортом доехать. Веломеста могут быть во вторых или третьих вагонах с головы и хвоста. В крайнем случае можно занять левую по ходу движения часть тамбура, выход везде будет на правую сторону.
Зеленогорск - конечная станция этой электрички. Вам нужно будет перейти по подземному переходу и пройти через вокзал с турникетами. Помогите там девочкам на спуске и подьеме в переход. Без него к сожалению не обойтись Embarassed
Выйдя из вокзала перейдите (аккуратно!) через дорогу и группируйтесь у фонтана. Я буду вас там ждать. Все остальное расскажу на месте.

Телефон для связи +7-952-261-40-76
____________



На 10 мая предлагается традиционная, хотя и редкая, краеведческая поездка, на этот раз совсем в иные края и в формате ПВД (желающие могут уехать и в первый день).
Электричка 10 мая 9.31 с финляндского вокзала на Зеленогорск. На вокзал нужно приехать не позднее 9 утра, будут очереди за билетами и прочие удрвольствия начала дачного сезона. Но сама электричка будет забита только если потеплеет так, что народ купаться поедет - а это врядли.
Старт в Зеленогорске, я буду встречать участников перед вокзалом.

Маршрут - Зеленогорск - могила любви - маяк на песочном мысу - форт Ино - маяк на флотском мысу - какое-нибудь окрестное озеро, например Приветное (оно не идеальное, но для небольшой компании сойдет). Там совсем рядом станция Яппиля, откуда желающие могут попробовать уехать на рельсовом автобусе в 20.08. Рельсовый автобус меньше электрички и с велами в нем неудобно, но влезть можно... Но можно переночевать на озере и 11-го спокойно поехать на электричку в Каннельярви. Там есть пара электричек прямо оттуда. Они конечно будут забиты уже к Зеленогорску, но если приехать заранее, можно спокойно и плотно усесться.

Примерный трек

Километраж в первый день 50 км, во второй 26 км, Но! Самый длинный перегон 13 км, все время будем тупить, всюду лазать, на все что можно забираться и так далее. В первый день основная часть маршрута идет по тротуару приморского шоссе. Скорости соответствуюшие - средняя в движении 13-15 км/ч, крейсерская 20-22, Поэтому маршрут отлично подойдет для новичков. Ночевки в палатках тоже не стоит опасаться, если найдутся желающие на такой формат- организуемся и по палаткам и по питанию. Вполне может стать для кого-то первым ПВД.

Часть обьектов я сам еще не видел, часть обьектов может Внезапно найтись по дороге. Ну про те, которые знаю, постараюсь рассказать чего-то...

Поскольку я в курртном районе неофит, не постесняюсь спросить:
1) трамплины на марьиной горе теперь огорожены новой колючкой и недоступны?
2) нет ли у кого в памяти приличного места автонедоступной стоянки в окрестностях флотского мыса - яппиля? На Приветном, например, есть только одна автонедоступная полянка.
3) чего еще есть из достопримов по дороге?

Что еще? Алкоголь и разговоры про политику на маршруте запрещены, на привале неприветствуется, никотин и смолы тоже желательно как-то в сторонке. Кворум три человека, при дожде программу сократим, при ливнях, смерчах, тайфунах... надеемся на потепление все же! Smile Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
26км до Каннельярви, в 21-42 электричка, правильно понимаю, что есть шанс?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
moytra писал(а) Mon, 04 May 2015 19:06
26км до Каннельярви, в 21-42 электричка, правильно понимаю, что есть шанс?


Шанс есть всегда:) Мне лично не очень ясно что там за дорога до Каннельярви - но там всегда есть вариант сделать крюк по асфальту.

Думаю что до окрестностей Яппиля мы доедем часам к 7 вечера. Если долго не рассиживаться, то на 21.42 в Каннельярви успеть можно совершенно не напрягаясь.

Да и РА не так страшен, как его малюют... Я его зимой живьем видел, на вид места вполне хватит на десяток велосипедов. Дачники обратно в город уже без рассады поедут... Разве рыбаки наловят каких-нибудь китообразных Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Потому что это рельсовый автобус Smile там неэлектрифицированный путь, нет там электричек. Раньше дизельный тепловоз тянул два вагончика. В зеленогорске нужно было пересаживаться на электричку.

А теперь пустили новый рельсовый автобус, он идет прямо до города без пересадок. Три вагона, выглядят примерно как новые электрички. В вагоне вел девать особо некуда, но есть хотя бы широкие тамбуры...

Просто когда ходил дизель - порой было и в тамбур не влезть. Но теперь и дачники на машинах все и места в РА больше, чем в дизеле... вобщем - как раз есть повод проверить:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Но надо заметить, что ночевка предложена не из-за электричек, а просто чтобы никуда не торопясь полежать на травке, обсудить маршруты кровеедческие и все такое...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Mon, 04 May 2015 23:11
Но надо заметить, что ночевка предложена не из-за электричек, а просто чтобы никуда не торопясь полежать на травке, обсудить маршруты кровеедческие и все такое...

Сколько литров "и всего такого" планируется брать? Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Могильщик, ты своим рельсовым автобусом всех путаешь Smile

выложи просто расписание этого поезда
типа так
http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=a223c0a3

и как он стыкуется с эл-кой из Зеленогорска?
может даже и выходить из него не надо будет Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть вероятность что поеду (точно смогу сказать завтра-послезавтра). Если удастся поехать, у меня с собой будет 4-х местная палатка - при необходимости могу вписать людей/велосипеды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покатушка заявлена для новичков, но настоящим новичкам, подозреваю,тут делать нечего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aliona писал(а) Tue, 05 May 2015 15:43
Покатушка заявлена для новичков, но настоящим новичкам, подозреваю,тут делать нечего.

что "настоящим новичкам" в этом маршруте не осилить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сначала я собиралась проехать только 13 км и обратно в Зелик, но теперь думаю, что не стоит зубрам под ногами путаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда крайний срок согласия на ночевку?
И во сколько, ориентировочно, возвращение в СПб 11?

Aliona писал(а) Tue, 05 May 2015 15:43
Покатушка заявлена для новичков, но настоящим новичкам, подозреваю,тут делать нечего.


Почему новичкам нечего делать? Изменено пользователем magichka-fiona
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1 без ночёвки
холодновато ещё, вещей тащить много, а я пока без багажника Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aliona писал(а) Tue, 05 May 2015 16:37
Сначала я собиралась проехать только 13 км и обратно в Зелик, но теперь думаю, что не стоит зубрам под ногами путаться.



Sad откуда столь категоричный вывод? Зубры и кабаны как раз уже доросли до того возраста, что никуда не торопятся. Скорость заявлена и будет соблюдаться. Чуть попозже напишу примерный тайминг, чтоб было комфортнее и понятнее.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Tue, 05 May 2015 14:19
Могильщик, ты своим рельсовым автобусом всех путаешь


Про рельсовый автобус еще раз. Желающие могут уехать со станции Яппиля в 20.08 на рельсовом автобусе. Никуда из него выходить и пресаживаться не надо! Он едет прямо до города, от зеленогорска до удельной без остановок. На финляндском вокзале он в 21,56. Единственный его минус - по вместительности он меньше обычной электрички, у него три вагона.

Внутри там вот так
 http://lamcdn.net/the-village.ru/post_image-image/ao0Zc81lOUNgNqAAwuompQ.jpg

Снаружи как-то так http://lamcdn.net/the-village.ru/post_image-image/BYsaWeWdhZjPZGIDb2S6Kg.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aliona писал(а) Tue, 05 May 2015 15:43
Покатушка заявлена для новичков, но настоящим новичкам, подозреваю,тут делать нечего.



почему? расстояние небольшое, точки эвакуации есть. незнакомые люди? ну так познакомитесь. ночовка в лесу? так можно сбежать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
magichka-fiona писал(а) Tue, 05 May 2015 17:30
Когда крайний срок согласия на ночевку?
И во сколько, ориентировочно, возвращение в СПб 11?



Ну часам к семи вечера пятницы надо определиться, остается ли вообще кто-то на ночь. Если хоть кто-то остается, места в палатке обычно находятся даже для самых Внезапных участников Smile

11 электрички из канельярви 14.36 и 18.14 На какой именно ехать - надо смотреть по погоде и настроению.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Mon, 04 May 2015 23:47

Сколько литров "и всего такого" планируется брать? Razz


Вот сразу виден неновичковый подход))

не-не, мы без особых излишеств...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
снимаюсь с покатухи. Sad Изменено пользователем RostovND
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю буду с другом палатки спальники горелки котелки в наличии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Aliona писал(а) Tue, 05 May 2015 16:37
Сначала я собиралась проехать только 13 км и обратно в Зелик, но теперь думаю, что не стоит зубрам под ногами путаться.



Алена, привет!

Все не так страшно. 50км за 7 часов - это мега-мега матрасно!!!
Тем более, что как понял останавливаться будете каждые ... минут.
13 км - если тупить проезжаются за час, нормально за 30 минут, шоссером за 20. Сама себя запугиваешь!!!

З.Ы. Могильщик НЕ КУСАЕТСЯ!!!! Я с ним ходил. Изменено пользователем Майк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Wed, 06 May 2015 08:18
Aliona писал(а) Tue, 05 May 2015 16:37
Сначала я собиралась проехать только 13 км и обратно в Зелик, но теперь думаю, что не стоит зубрам под ногами путаться.



Алена, привет!

Все не так страшно. 50км за 7 часов - это мега-мега матрасно!!!
Тем более, что как понял останавливаться будете каждые ... минут.
13 км - если тупить проезжаются за час, нормально за 30 минут, шоссером за 20. Сама себя запугиваешь!!!

З.Ы. Могильщик НЕ КУСАЕТСЯ!!!! Я с ним ходил.

Возможно +1. Ночевка по погоде. Все есть. Изменено пользователем sergvic
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас