Hello World!

Matrosskin

Format 5322

36 сообщений в этой теме

Задумался вот о таком чуде отечественного велостроения - Format 5322. Стоит это в районе 30 000 р
Интересует мнение общественности по следующим вопросам:
1. Имеет ли смысл брать для асфальто/умерено-бездорожного туризма ?
2. Будет ли в стоке оно вообще ехать, или всю навеску лучше сразу в помойку, не дожидаясь, пока постоянные мелкие неполадки доведут до белого каления - не знаком с шоссейными группами, знаю только что SHIMANO СLARIS болтается где-то внизу (если сравнивать с МТБ, то с какой группой ?)
3. Есть ли смысл постепенного апгрейда (моральный и финансовый) ? В частности: там есть крепление под дисковые тормоза, что туда можно поставить, обычную механику или нужны тормоза с циклокросса ?
4. что вообще известно про этого производителя (то, что это "лексус" от форварда читал, темы на веломании тоже прочел, но там какие-то теоретические рассуждения о суетности бытия), а может кто пользовал ?
5. Найти тоже не просто, но может кто знает волшебное место, где его можно "пощупать лапками" ?

Что вообще привлекло - хромольтуринг в дорожном исполнении, т.к. в результате хочется получить что-то среднее между циклокроссом и турингом, пусть и с постепенным вложением денюжки на более приличные компоненты по мере осознания необходимости замены старых. И в целом - не по космической цене.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Внешне - гибрид автор с бараном. Обвеса на год хватит. Ехать будет как гибрид, но в этой категории - шоссейный туризм - главное не на чем, а кто едет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видел положительные отзывы о форматовских циклокроссах.

Кларис болтается где-то на уровне альтуса, как мне кажется. Какие у них пистолеты - не знаю, о брифтерах Sora, которая ступенькой выше, отзывы посредственные. Здесь, с учетом туристического назначения, хотелось бы видеть, наверное, торцевые или нарамные манетки. Я бы обвес оставил и менял только по выходу из строя.

В целом конструкция интересная, я о нем сам подумывал. По "зимнему" курсу валют ценник был хорош, но сейчас, когда рубль капельку окреп, можно посмотреть на альтернативы. Скажем, вот на виггле со скидкой чуть дороже продается стальной шоссотуринг на апексе: http://www.wiggle.ru/eastway-st10-2014/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видел подобный на покатушке у Лосей - с виду очень достойно за свои деньги! Несмотря на то, что обвес даже не Сора, думаю, что это нормальный агрегат как основа для создания бюджетного туринга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Wed, 15 April 2015 19:52
Видел положительные отзывы о форматовских циклокроссах.

Кларис болтается где-то на уровне альтуса, как мне кажется. Какие у них пистолеты - не знаю, о брифтерах Sora, которая ступенькой выше, отзывы посредственные. Здесь, с учетом туристического назначения, хотелось бы видеть, наверное, торцевые или нарамные манетки. Я бы обвес оставил и менял только по выходу из строя.

В целом конструкция интересная, я о нем сам подумывал. По "зимнему" курсу валют ценник был хорош, но сейчас, когда рубль капельку окреп, можно посмотреть на альтернативы. Скажем, вот на виггле со скидкой чуть дороже продается стальной шоссотуринг на апексе: http://www.wiggle.ru/eastway-st10-2014/


Ну если отойти от поддержки "отечественного" производителя Формат(рама варится в КНР, у нас только сборка), напрячься на 300$ и сразу взять продукт соответствующий по назначению, ибо пока "стабильно и укрепление" национальной валюты?!
Какой смысл брать полуфабрикат, проще тогда сразу собирать на соответствующей раме и компонентах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kamikadze писал(а) Wed, 15 April 2015 20:08


Ну если отойти от поддержки "отечественного" производителя Формат(рама варится в КНР, у нас только сборка), напрячься на 300$ и сразу взять продукт соответствующий по назначению, ибо пока "стабильно и укрепление" национальной валюты?!
Какой смысл брать полуфабрикат, проще тогда сразу собирать на соответствующей раме и компонентах?

Да, интересный вариант. Но поднапрягшись, я уже тогда вот такой задумаюсь брать.
Я, кстати, видимо что-то проспал, а шоссейные манетки нормально ставиться с МТБ переклюками ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 15 April 2015 20:33

Я, кстати, видимо что-то проспал, а шоссейные манетки нормально ставиться с МТБ переклюками ?


Есть совместимость, но надо уточнять, есть специальные таблицы совместимости производителей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladKP писал(а) Wed, 15 April 2015 19:08
В ГЛОК видел велосипеды Формат,
говорил с директором он ожидал привоз новых велосипедов.
http://glocksport.ru/brands/element.php?brand=format

Да, спасибо, видел уже. Он, как и у подавляющего большинства "под заказ".
Вот кстати, это "под заказ" у подавляющего большинства магазов как раз для меня не в пользу Формата - если производитель не может обеспечить у себя в стране в не самом маленьком городе наличие "живого" образца хотя бы у одного из заявленных официальных дистрибов - как то сразу становится не очень интересным дальнейшее рассматривание его продукции. Было бы где посмотреть - и не полезло бы у меня куча всяких дурацких вопросов. Вот и получается - по описанию нравиться но "чую где-то подвох, а где ?" (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 15 April 2015 20:33

Я, кстати, видимо что-то проспал, а шоссейные манетки нормально ставиться с МТБ переклюками ?

Нет, ход разный. Но у конасутры не нормальные шоссейные манетки, а торцевые натяжители, они работают вообще с любыми переклюками. Манетка перпера - фрикционная онли, манетка задпера переключается между SIS и фрикционным режимами.

Сутра - хороший сбалансированный вел, но я не уверен, что она на 50 тыр лучше формата)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 15 April 2015 18:28
темы на веломании тоже прочел, но там какие-то теоретические рассуждения о суетности бытия), а может кто пользовал ?

На Веломании вроде пользователь есть один, вроде как годный вел, говорит. Но я не помню, он про весь вел или только про раму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan писал(а) Wed, 15 April 2015 21:48
А чем циклокрос от Мериды не НРА?)
А почем найнер продаётся?)

Почему не нравится - очень даже нравиться, но нельзя же на одном варианте зацикливаться - "А можно всех посмотреть ?" Laughing Laughing Laughing . Но Мериду есть где посмотреть/померить, да и в целом более-менее понятно - UPD - очень нравятся дисковые тормоза, убранные тросы, наличие крепежных отверстий под всякую ерунду - можно все снять и кататься по асфальту и твердому грунту, повесил навесное и покатил в ПВД или в асфальтотуризм

А этот Формат - интересный вариант, но с чем его едят - пока не понял.

Найнер продается за 45 килорублей в Торге Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 15 April 2015 22:34
Matrosskin писал(а) Wed, 15 April 2015 18:28
темы на веломании тоже прочел, но там какие-то теоретические рассуждения о суетности бытия), а может кто пользовал ?

На Веломании вроде пользователь есть один, вроде как годный вел, говорит. Но я не помню, он про весь вел или только про раму.

Так навеска такого уровня стоит муку ))) Если рама достойная, имеет смысл взять, групсет всегда можно купить отдельно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 15 April 2015 22:34
Matrosskin писал(а) Wed, 15 April 2015 18:28
темы на веломании тоже прочел, но там какие-то теоретические рассуждения о суетности бытия), а может кто пользовал ?

На Веломании вроде пользователь есть один, вроде как годный вел, говорит. Но я не помню, он про весь вел или только про раму.

Там даже две темы про Формат, которые очень быстро переросли в холивар о судьбах велостроения в РФ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Глок есть только 5222, а не 5322. Хотя одинаковы по комплектации. Надеюсь и цена не разнится Smile Интересный аппарат. Жаль вес не указан. А удобно ли совершать многодневные путешествия (от одной недели) на веле с бараном?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, как то с нумерацией у них странно: 5222 и 5322 . Видимо - отличаются годом. На 5222 вес написан 12.7 кг (с обвесом или без багажника и крыльев - тайна) Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что мешает купить за тыщу-другую ХВЗ Стартоно раму и обвесить её нужными железками сразу и теми которые хоца? возможно что-то у тя дома валяется.. пусть даже от МТБ.
Есть подозрение что трубы из которых сварен-спаян этот туринг.. совсем не того качества как делали в СССР. Ездить конечно будет, но.. стоит ли это 30к?

Мне например не понятно на кой до сих пор на подобные бюджетные байки ставят системы с 52-54 большой звездой. Раньше когда сзади кассеты были с малой звездой от 13-14 это было в тему, а сейчас.. только лишний вес и цеплялка за неровности типа стволы дереьев, если в лес на пересечёнку вдруг занесет Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Thu, 16 April 2015 00:35
А что мешает купить за тыщу-другую ХВЗ Стартоно раму и обвесить её нужными железками сразу и теми которые хоца? возможно что-то у тя дома валяется.. пусть даже от МТБ.
Есть подозрение что трубы из которых сварен-спаян этот туринг.. совсем не того качества как делали в СССР. Ездить конечно будет, но.. стоит ли это 30к?

Мне например не понятно на кой до сих пор на подобные бюджетные байки ставят системы с 52-54 большой звездой. Раньше когда сзади кассеты были с малой звездой от 13-14 это было в тему, а сейчас.. только лишний вес и цеплялка за неровности типа стволы дереьев, если в лес на пересечёнку вдруг занесет Wink

Там система 48-32
Изменено пользователем Yohan-paljich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Thu, 16 April 2015 00:35
А что мешает купить за тыщу-другую ХВЗ Стартоно раму и обвесить её нужными железками сразу и теми которые хоца? возможно что-то у тя дома валяется.. пусть даже от МТБ.

Если честно - мне не очень нравится результат такого действа - редко у кого это выглядит не крокодилом-антиукрадом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yohan-paljich писал(а) Thu, 16 April 2015 00:42
Karel писал(а) Thu, 16 April 2015 00:35
А что мешает купить за тыщу-другую ХВЗ Стартоно раму и обвесить её нужными железками сразу и теми которые хоца? возможно что-то у тя дома валяется.. пусть даже от МТБ.
Есть подозрение что трубы из которых сварен-спаян этот туринг.. совсем не того качества как делали в СССР. Ездить конечно будет, но.. стоит ли это 30к?

Мне например не понятно на кой до сих пор на подобные бюджетные байки ставят системы с 52-54 большой звездой. Раньше когда сзади кассеты были с малой звездой от 13-14 это было в тему, а сейчас.. только лишний вес и цеплялка за неровности типа стволы дереьев, если в лес на пересечёнку вдруг занесет Wink

Там система 48-32

Да точно, пятилапка 48-34 правда, но не суть.. тада порядок Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Thu, 16 April 2015 00:59
Karel писал(а) Thu, 16 April 2015 00:35
А что мешает купить за тыщу-другую ХВЗ Стартоно раму и обвесить её нужными железками сразу и теми которые хоца? возможно что-то у тя дома валяется.. пусть даже от МТБ.

Если честно - мне не очень нравится результат такого действа - редко у кого это выглядит не крокодилом-антиукрадом.

А тебе надо чтобы девочки завистливо так косились, типа - Эх.. вот бы мне этого прынца на красивом белом Формате.. ?? Laughing

Хочешь красивый байк - минимализьм и новые-блестящие (всегда модмытые) шалабушки тебе в помощь. А багажник, крылья, крепы бутылок и прочее туристичесое это уже сразу антиукрадские элементы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Thu, 16 April 2015 01:06

А тебе надо чтобы девочки завистливо так косились, типа - Эх.. вот бы мне этого прынца на красивом белом Формате.. ?? Laughing
Smile

А тож ! Laughing Весна, таки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yohan-paljich писал(а) Thu, 16 April 2015 00:04
В Глок есть только 5222, а не 5322. Хотя одинаковы по комплектации. Надеюсь и цена не разнится Smile Интересный аппарат. Жаль вес не указан. А удобно ли совершать многодневные путешествия (от одной недели) на веле с бараном?

С бараном как раз гораздо удобнее, чем с палкой - правильное положение кистей, да ещё и несколько вариантов этих положений, решает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас