Hello World!

Денис_Сергеевич

помогите разобраться с размером обуви

54 сообщения в этой теме

Всем привет.
Я хочу купить контактные кросовки, но что-то запутался с размером.
Обычно я покупаю 42-й размер - за последние 12 лет я купил только 1 пару 43-го - кросовки демикс. Но это исключение. Но именно из этих башмаков я и замеряю длину стельки.
Замеряю длину стельки - 29 см. При этом башмаки мне впритык (даже на стельке видно, что нога заполняет ее полностью).
Но обычно я, как уже сказал, беру 42-й и он мне далеко не тесен.
Про обувь шимано часто пишут, что нужно к "нашему" размеру прибавить 2. Т.е. по логике я должен взять 44-й. Но по их таблице 44-й - это стелька меньше 28 см.

Если исходить от длины стельки, то мне нужен 45.5 и ни грамма меньше. Т.е. "наш" размер + 3,5.

Можно ответить, что "брось эту гадость из головы, иди в магазин и мерь там обувь". Да, можно. Но я планировал сэкономить, купив на авито какие-нибудь новые туфли со скидончиком. А для этого надо понять логику с этими размерами.
Вопрос: на что смотреть? Только на длину стельки и не искать логики или на что-то еще?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Sat, 11 April 2015 18:59

Можно ответить, что "брось эту гадость из головы, иди в магазин и мерь там обувь". Да, можно. Но я планировал сэкономить, купив на авито какие-нибудь новые туфли со скидончиком. А для этого надо понять логику с этими размерами.
Вопрос: на что смотреть? Только на длину стельки и не искать логики или на что-то еще?

Эээ, так а что мешает померить в магазине, а купить на Авито??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
потому что порой на авито представлена обувь таких производителей, о которых я даже и не слышал.
И я не хотел бы ездить вслепую по объявлениям и мерить каждую понравившуюся мне пару.

Я так понимаю, адекватного присвоения размеров НЕТ. У всех свое видение. Получается, у продавцов надо спрашивать длину стельки и не иначе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
29 по стельке это 45 российский. У шимано - 46,5
Нужно идти в веломагазин и мерить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня 42, длина стопы 270мм. шимановские тапки брал 43, у них колодка узкая. на своде стопы норм а пальцами ног свободно шевелить можно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Sat, 11 April 2015 19:12
Я так понимаю, адекватного присвоения размеров НЕТ. У всех свое видение. Получается, у продавцов надо спрашивать длину стельки и не иначе?

Ну в общем, да. Стелька может не помочь, так как можешь элементарно с полнотой стопы встрять. Так что мерить в живую -_-
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Sat, 11 April 2015 19:12

Я так понимаю, адекватного присвоения размеров НЕТ.

ЕСТЬ.
mondo, mondopoint или japan - размер обуви в сантиметрах или миллиметрах.
42 - обычно 270 мм.

обычно начинают с измерения длины своей стопы, а не стельки из кроссовок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sat, 11 April 2015 19:13
29 по стельке это 45 российский. У шимано - 46,5
Нужно идти в веломагазин и мерить

Ээээмм.... А российский размер это по какой шкале? Это где?
29 см это 45.5 EU размер, который указан на коробке Shimano.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ха, замерил ногу - 28 см. Замерил стельку из зимних бот - 29.
А, вот нашел таблицу в которой 28 см = наш 42-й.
http://helpster.ru/pic/misc/pic/74104/com/2132124.jpg

Получается, шимано мне надо 44.5 примерно (это если не по стельке, а по ноге смотреть)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне надо от 31 до 32 см по стельке.Вобще нет ничего у нас по нормальной цене,а за 15к я лучше раму или виль обновлю. Заказывать тоже стремно каг то,очень большая вероятность с размером промазать ведь там играет роль и ширина колодки,подъём и есчо много факторов. Sad С "нормальным" размером ноги рекомендую либо по магазинам полазать либо реально ездить к продаванам с авито\форумов и мерять. Имхо тебе надо в магаз "Спортивная линия",они были мавиком богаты.
Не реклама ни разу если ч0.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Sat, 11 April 2015 21:29

Ээээмм.... А российский размер это по какой шкале? Это где?

http://www.torglocman.com/folders/shvieinaia-promyshliennost/documents/gost-11373-88-gosstandart-sssr-obuv-razmiery
Российский ГОСТ по размерам обуви (ГОСТ 11373-88)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb писал(а) Sat, 11 April 2015 22:10
Имхо тебе надо в магаз "Спортивная линия",они были мавиком богаты.

alien тоже мавиком был богат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Sat, 11 April 2015 21:40

Получается, шимано мне надо 44.5 примерно (это если не по стельке, а по ноге смотреть)

версия таблицы размеров раз
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=118876&goto=561081&rid=0


версия таблицы размеров два
http://barahol.com/images/com_sobi2/gallery/399/399_image_4_arm.jpg Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sat, 11 April 2015 22:16
Montana писал(а) Sat, 11 April 2015 21:29

Ээээмм.... А российский размер это по какой шкале? Это где?

http://www.torglocman.com/folders/shvieinaia-promyshliennost/documents/gost-11373-88-gosstandart-sssr-obuv-razmiery
Российский ГОСТ по размерам обуви (ГОСТ 11373-88)

Ха-ха!!! ГОСТ 88 года? И к какому месту его прилепить? Не, серьезно. Чтобы пользоваться "нашими" размерами, должна быть обувь имеющая размерность в соответствие с этим ГОСТом. Все остальное от лукавого. Вариантов "перевода" размером море. Достаточно сравнить таблицы из этой темы. Вот шимановской таблице я доверяю, потому что сам давно покупаю обувь по евро шкале и неоднократно убедился в ее (таблицы) соответствии действительности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Sat, 11 April 2015 23:14
Zeppelin писал(а) Sat, 11 April 2015 22:16
Montana писал(а) Sat, 11 April 2015 21:29

Ээээмм.... А российский размер это по какой шкале? Это где?

http://www.torglocman.com/folders/shvieinaia-promyshliennost/documents/gost-11373-88-gosstandart-sssr-obuv-razmiery
Российский ГОСТ по размерам обуви (ГОСТ 11373-88)

Ха-ха!!! ГОСТ 88 года? И к какому месту его прилепить? Не, серьезно. Чтобы пользоваться "нашими" размерами, должна быть обувь имеющая размерность в соответствие с этим ГОСТом. Все остальное от лукавого. Вариантов "перевода" размером море. Достаточно сравнить таблицы из этой темы. Вот шимановской таблице я доверяю, потому что сам давно покупаю обувь по евро шкале и неоднократно убедился в ее (таблицы) соответствии действительности.

Беда ГОСТа не в том, что он принят в работу так давно, а в том, что наши производители его не придерживаются.
И по поводу шимановской таблицы. Длина мой стопы 24,5 см. Ношу ботинки MT90, при этом большим пальцем иногда удаётся упереться в перед ботинка. На коробке стоят размеры: 42 - 8,5 - 26,5. Ни по мужской, ни по женской таблицам соответствия нет. Исключение подтверждающее правило? Изменено пользователем urodlivy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Sat, 11 April 2015 23:14

Ха-ха!!! ГОСТ 88 года?

давай еще посмеемся над возрастом метра. больше чем 200 лет старику.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Sat, 11 April 2015 21:29
Cujo писал(а) Sat, 11 April 2015 19:13
29 по стельке это 45 российский. У шимано - 46,5
Нужно идти в веломагазин и мерить

Ээээмм.... А российский размер это по какой шкале? Это где?
29 см это 45.5 EU размер, который указан на коробке Shimano.

У меня как раз ровно 29см, 45 обычный, 10,5 английский, 11,5 американский, японский (асикс/мизуно) 29, у шимано как раз 46,5, диадора 45,5.
43 - это вообще бред, готов поспорить на бутыль виски что вы не найдете обувь 43 размера в которой мне будет комфортно Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 12 April 2015 08:58
Montana писал(а) Sat, 11 April 2015 21:29
Cujo писал(а) Sat, 11 April 2015 19:13
29 по стельке это 45 российский. У шимано - 46,5
Нужно идти в веломагазин и мерить

Ээээмм.... А российский размер это по какой шкале? Это где?
29 см это 45.5 EU размер, который указан на коробке Shimano.

У меня как раз ровно 29см, 45 обычный, 10,5 английский, 11,5 американский, японский (асикс/мизуно) 29, у шимано как раз 46,5, диадора 45,5.
43 - это вообще бред, готов поспорить на бутыль виски что вы не найдете обувь 43 размера в которой мне будет комфортно

Сколько эмоций!!
А про какой бредовый 43-й речь?
диадора 45,5 соответствует таблице, а шимано скорее всего на размер больше из за их узкой колодки. Что не так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В таблице Шимано указывается длина стопы, а не стельки, многих это вводит в заблуждение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мой опыт говорит, что все летние велотуфли надо брать на 2 размера больше российского, а зимние - на 3.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
стал я изучать ассортимент в наших магазинах и стало мне весьма худо. НИ-ЧЕ-ГО нет в наличие моего размера и по адекватной цене (смотрел до 4500)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по ссылке - туфли с жесткой подошвой.

отличные контактные кроссовки делает pearl izumi. но вот размер онлайн у них выбирать - это застрелиться. я попал с третьей попытки.
http://shop.pearlizumi.com/product.php?mode=view&pc_id=43&product_id=2339163&outlet=&color_code=4BR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мерить, мерить и ещё раз мерить. Обувь rieker я беру 42-го (и то, иногда будь 41,5 - взял бы его). Туфли shimano - 44 (27,8 см), туфли Diadora - 44 (28 см), при этом шимана просто идеально сидит, в то время как диадора в целом нормально по длине, но больно уж широкая, хотелось бы уже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас