Hello World!

Ramzes

"Незнакомая" Красная Горка.Часть вторая. сб 11.04

13 сообщений в этой теме

Итак, в субботу продолжение этой покатушки: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=207079&unread=1&rid=0 Осматриваем укрепрайон дальше.
Электричка с Балтийского вокзала в 9:10 http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=8ac9c3ff
Нитка маршрута: Лебяжье-Красная Горка- Объект 100- Серая Лошадь- ДОТы в лесу- батарея 333- Шепелевский маяк- бухта Батарейная- 68км (Лебяжье). Примерно 50 км.
Весна постепенно вступает в свои права, открывая нам сезон для краеведческих выездов. Самое время, пока можно разглядеть то, что летом плохо видно из-за бурной растительности и открыть что-то новое, в казалось бы давно изъезженных местах.
Итак.. Выезжаем с Балтийского вокзала в 9:10 и едем до станции Лебяжье. Я подсяду в Ораниенбауме. Осматриваем некоторые сооружения форта Красная Горка, объект 100, форт Серая Лошадь,подземелья батареи постройки 1930 года. Это программа минимум. Если позволит время, едем до Шепелёвского маяка, осматриваем его и выдвигаемся в бухту Батарейная, осматриваем сооружения бывшей базы заправки подводных лодок. Обратно выезжаем со станции 68км, либо со ст.Лебяжье. Покатушка будет интересна прежде всего тем, кто многократно бывал на Красной Горке, но больше транспортёра с орудиями и пары-тройки батарей мало что видел. В августе мы посетили сухопутную часть форта, сейчас же двинемся на запад. Конечно это уже будет не Красная Горка, но всё равно сооружения относящиеся к этому укрепрайону. Основной упор будет сделан на подземные объекты (батареи орудий различного вида и калибра), малоизвестные ДОТы и ЖБОТы и другие фортификационные сооружения, такие как позиция для орудий на транспортёре, башня управления стрельбой.. Известные всем объекты долго осматривать не будем или проедем в стороне. Вероятно заедем в местный музей. Километраж небольшой, много будем ходить. Покрытие дорог не везде сухое, возможен снег.

Из обязательного снаряжения- индивидуальные фонари. Без них посещение подземелий представляет определённую опасность. Для желающих пролезть в сооружение с изоляторами рекомендуется взять комплект одежды для ползания на четвереньках- высота коридора порядка 0,5м. Шлем- крайне желательно- потолки местами низкие. Рекомендую резиновые сапоги или галоши- осмотр без них подземелий батареи затруднителен, так как там не просто вода по щиколотку, а соляро-водяная смесь. Иначе просто придётся подождать нас наверху.
Каждый участник самостоятельно оценивает возможность посещения подземелий и должен представлять опасность при посещении подобных сооружений- в некоторых в полах есть кабельные каналы и люки. Будьте внимательны. Перед посещением таких мест будет краткий инструктаж.
Так как объектов очень много, у некоторых из них будет обозначено время на осмотр- дабы не бегать и не искать всех по длинным коридорам. Это будет оговорено заранее. Немного придётся прогуляться по кустам. Магазинов по пути не будет- всё берём с собой! Обратно электрички 18.01 и 19.56 с 68 км, 19.50 из Лебяжье.
Паспорта не забываем- погранзона! Гражданам РФ- проезд свободный.
Телефон для связи на маршруте: +79215626895 Роман

index.php?t=getfile&id=134457&private=0 Изменено пользователем Ramzes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покатушка состоится? А то как-то активности не видно.

Присоединюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все в силе,едем! Погоду хорошую обещают! Не забываем фонари,подземелий будет много.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Грунты будут,в основном влажные.асфальта самая малость..посему, шоссер лучше поберечь..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надумал. +2. Smile

UPD: отлично прокатились и полазали!
Всем спасибо!
p.s. фоток бы. Razz Изменено пользователем silenthunt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Роман,огромное спасибо! Поездка организована на высшем уровне,получили очень много интересной информации. Спасибо всем участникам за приятную компанию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажу и свои несколько слов.
Погода прямо таки располагала к краеведческому выезду и тёплое весеннее солнышко разбавляло густую тьму подземелий, затаивших в себе дыхание минувших лет. На маршрут вышло семь человек, готовых снова и снова лезть под толщу бетонных перекрытий, в ранее нехоженые потерны, коридоры, погреба. Немного посмотрели сухопутную часть форта, таинственные галереи с изоляторами, подземелья батареи 10" орудий. Как всегда подольше задержались у любимых всеми транспортёров 305 и 180 мм и поехали к народному музею для его осмотра. Нам повезло и экскурсию провёл сам г-н Сенотрусов Александр Иванович, общественный деятель и просто хороший человек, силами которого держится ещё форт и окрестности от натиска злобных капиталистических империалистов-захватчиков. В окончании интересного рассказа, он таки поведал о назначении подземелья с изоляторами, развеяв наши различные домыслы об их назначении. Так же им были указаны координаты недавно взорванной неизвестными диверсантами "Мерной мили", которую мы так и не нашли- времени на поиски было не очень много. Впрочем, даже и полиция тоже не сразу обнаружила, что было взорвано. Далее- "Объект 100", одна из площадок которого вычищена энтузиастами-защитниками форта и затем вышка управления огнём, так и оставшаяся непокорённой. Потом по по маршруту была Серая Лошадь, ДОТ в лесу и наконец-то возможность осмотреть остатки батареи ззз (относящейся к форту Бухарин) с затопленными подземельями. Повезло, что военный, проезжавший мимо на машине, попросил убраться с территории части уже после того, как мы успели осмотреть подземелья и прошли по коридору из силовой станции к левому стрельбовому блоку. Оставив подземелья позади, двинулись уже берегом моря посмотреть Шепелевский маяк 1910 года постройки. Рядом поднялись на бывшую пограничную вышку и немного передохнув уже в Батарейной (так и не успев осмотреть её), поехали до 68 км, где и сели в электричку до города.
Всем спасибо за компанию и за слаженное передвижение в группе, что позволило осмотреть практически всё задуманное!

Стоит форт, умолкли его орудия.. Но война отнюдь ещё не закончена.. Продолжается борьба за народную память и право существования гордого названия: "Форт Красная горка".

index.php?t=getfile&id=134699&private=0 Изменено пользователем Ramzes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем, привет!

А есть ли у кого трек данного маршрута?

Буду очень признателен!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zlodey_gtn сказал(а) 02.09.2016 в 14:25:

Всем, привет!

А есть ли у кого трек данного маршрута?

Буду очень признателен!

Привет!

Нашёл трек. В GPX подойдёт?

KrasnajaGorka_20150411.zip

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас