Hello World!

Dr.Denim

Переделка обычного руля под шоссейный "баран"

56 сообщений в этой теме

Форумчане, дайте, пожалуйста, развернутый ответ - как переделать обычный руль на шоссейный "баран". Хочется именно полноценного ответа, а не собирательства по разным форумам и веткам.
Если поконкретнее - какова будет ориентировочная стоимость комплектующих, какие они будут, эти комплектующих (условно берем усредненный уровень бренда), целесообразно ли это (может оказаться, что подобная переделка повлияет на уровень безопасности в случае если рама байка - гибридная...или вообще подобные рули ставят только на шоссерные рамы и никак иначе, а если иначе - то получится бред и т.д.).
И если все же это окажется не супер дорого и даже комфортно, то где в Питере взять подобные комплектующие?
Спасибо заранее.

ПыСы. У меня гибрид с шоссейной навеской. Покупать просто дополнительный шоссер - денег нет, а вот гибрид тем и хорош, что навеска на моем уже шоссейного уровня, а рама - схожа по характеристикам с МТБ. Осталось только с рулем придумать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:04
Форумчане, дайте, пожалуйста, развернутый ответ - как переделать обычный руль на шоссейный "баран".

Взять и купить барана. И тормозные ручки-монетки шоссейные.
Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 09 April 2015 16:08
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:04
Форумчане, дайте, пожалуйста, развернутый ответ - как переделать обычный руль на шоссейный "баран".

Взять и купить баран.

И что? снять свой руль и прикрутить баран? А тормозные ручки, а переключатели? И совместимость? А безопасность? А тросики? А.....
Я ж и просил развернутый ответ потому
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покупается баран, покупаются дуалконтролы шоссейные, покупаются другие тормоза (мини-вибрейки или кантилеверы), к кантилеверам покупаются упорчики для торса тормозного на рулевую колонку и подседельный зажим. Ну и сразу приготовьтесь к существенному удлинению посадки. Совместимость дуал-контролов и сейчас установленных переключателей лучше заранее проверить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 09 April 2015 16:16
пистолеты тиагра работают с мтб переклюками... сам езжу уже 3-й сезон...

Я позвонил в Майти Спорт, сказал: "Хочу...". Дядька открыл прайс и начал бубнить: "Так, сам руль, плюс пистолеты Сора, плюс тросики, плюс рубашки, плюс задний переклюк если потребуется, плюс работа....мммм....ну, примерно 15 тыщ все вместе".
Как думаете - нормально? Или это дешево? Или нормально? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kolobok2205 писал(а) Thu, 09 April 2015 16:18
Покупается баран, покупаются дуалконтролы шоссейные, покупаются другие тормоза (мини-вибрейки или кантилеверы), к кантилеверам покупаются упорчики для торса тормозного на рулевую колонку и подседельный зажим. Ну и сразу приготовьтесь к существенному удлинению посадки. Совместимость дуал-контролов и сейчас установленных переключателей лучше заранее проверить.

И че-то, кстати, он не упомянул ничего про упорчики и тормоза!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:21
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 09 April 2015 16:16
пистолеты тиагра работают с мтб переклюками... сам езжу уже 3-й сезон...

Я позвонил в Майти Спорт, сказал: "Хочу...". Дядька открыл прайс и начал бубнить: "Так, сам руль, плюс пистолеты Сора, плюс тросики, плюс рубашки, плюс задний переклюк если потребуется, плюс работа....мммм....ну, примерно 15 тыщ все вместе".
Как думаете - нормально? Или это дешево? Или нормально? Smile

Конечно ненормально! И спрашивать продавцов не надо!!!
Спросил тут, вписался в заказ на байккомпонетс, поставил сам или у веломастера (они тоже тут есть).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 09 April 2015 16:25
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:21
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 09 April 2015 16:16
пистолеты тиагра работают с мтб переклюками... сам езжу уже 3-й сезон...

Я позвонил в Майти Спорт, сказал: "Хочу...". Дядька открыл прайс и начал бубнить: "Так, сам руль, плюс пистолеты Сора, плюс тросики, плюс рубашки, плюс задний переклюк если потребуется, плюс работа....мммм....ну, примерно 15 тыщ все вместе".
Как думаете - нормально? Или это дешево? Или нормально? Smile

Конечно ненормально! И спрашивать продавцов не надо!!!
Спросил тут, вписался в заказ на байккомпонетс, поставил сам или у веломастера (они тоже тут есть).

Где? К кому вписываться? Когда привезут? Кто мастер?
Я весь в нетерпении дрожу, вот правда!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У самого гибрид Author Airline. Сменил вилку, поставил руль-баран + пистолеты. Все остальное сдружилось. Бюджет был что-то около 3,5-4к.
UPD: Если нужны подробности, то смогу разродиться завтра на полноценный ответ. Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:32
ProteKtor писал(а) Thu, 09 April 2015 16:25
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:21
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 09 April 2015 16:16
пистолеты тиагра работают с мтб переклюками... сам езжу уже 3-й сезон...

Я позвонил в Майти Спорт, сказал: "Хочу...". Дядька открыл прайс и начал бубнить: "Так, сам руль, плюс пистолеты Сора, плюс тросики, плюс рубашки, плюс задний переклюк если потребуется, плюс работа....мммм....ну, примерно 15 тыщ все вместе".
Как думаете - нормально? Или это дешево? Или нормально? Smile

Конечно ненормально! И спрашивать продавцов не надо!!!
Спросил тут, вписался в заказ на байккомпонетс, поставил сам или у веломастера (они тоже тут есть).

Где? К кому вписываться? Когда привезут? Кто мастер?
Я весь в нетерпении дрожу, вот правда!


http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=thread&frm_id=79&rid=14559
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я занялся переделкой гибрида под баран, но пока отложил это дело...

Задпер у меня и в стоке шел тиагра, поэтому вопрос совместимости с пистолетами не возник. Однако перпер у меня тройник алтус, и менять его на двойник не хочется. К тому же, пистолеты даже уровня тиагры стоят прилично. К тому же, шоссейные пистолеты требуют либо замены тормозов, либо установки адаптера. В общем, я пока отложил эту затею и решил довольствоваться полумерами:

- ручки origin8 для превращения палки в баран. Как бы их ни ругал О'К, по мне они оказались вполне сравнимы с бараньими рогами. Эксплуатация покажет.
- длинноходные тормозные пистолеты Tektro R520. Ставятся на бараньи рога, но выбирают много троса, позволяют оставить горные вибрейки/мех.диски.

При этом манетки я оставлю на палке, стандартные. Переключаться будет неудобно, но жить можно. Если также идея взять торцевые манетки и поставить, наконец, баран (руль есть), но за новые платить не хочется - они не сильно прибавят удобства, а на барахолке пока не вижу предложений.

Да, еще один плюс варианта "палка + дропбары" - можно получить барана произвольной ширины, хоть 600.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:32

Где? К кому вписываться? Когда привезут? Кто мастер?
Я весь в нетерпении дрожу, вот правда!

В разделе "Покупка в инет-магазинах" вписываются, но тут, думаю, проще самому купить что необходимо, потому как до суммы с бесплатной доставкой может и наберется. Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да и ваще - можно пересечься и лицезреть хреносоздавательство воочию, дабы избежать многих ошибок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Thu, 09 April 2015 16:47
У самого гибрид Author Airline. Сменил вилку, поставил руль-баран + пистолеты. Все остальное сдружилось. Бюджет был что-то около 3,5-4к.
UPD: Если нужны подробности, то смогу разродиться завтра на полноценный ответ.

Буду финансово благодарен, если поможете с процессом! От покупки (чтобы точно подходило) до рекомендации кого, кто может все это установить. И размер фин.благодарности - сколько сами скажете.
Просто я "чайник" технический. Вот катаюсь напрерывно, весь год. ТО и ЕУ освоил, конечно, даже покраску резины и рамы - тоже. А вот возиться с технической частью - замены, подборы - ну, это точно не мое Sad
Поэтому и прошу полноценной помощи в обмен на благодарность Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все могу. От подбора и поиска до окончательной сборки. Если вел у тебя в стоке кинь ссыль на комплектацию и вечером(или ночером) я настрочу развернутый ответ. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:54
Dirty_bear писал(а) Thu, 09 April 2015 16:47
У самого гибрид Author Airline. Сменил вилку, поставил руль-баран + пистолеты. Все остальное сдружилось. Бюджет был что-то около 3,5-4к.
UPD: Если нужны подробности, то смогу разродиться завтра на полноценный ответ.

Буду финансово благодарен, если поможете с процессом! От покупки (чтобы точно подходило) до рекомендации кого, кто может все это установить. И размер фин.благодарности - сколько сами скажете.
Просто я "чайник" технический. Вот катаюсь напрерывно, весь год. ТО и ЕУ освоил, конечно, даже покраску резины и рамы - тоже. А вот возиться с технической частью - замены, подборы - ну, это точно не мое Sad
Поэтому и прошу полноценной помощи в обмен на благодарность Embarassed

Тебя сегодня видел на Литейном в 18:30, ближе к Невскому? Скинь телефон в личку - созвонимся и потрындим. Я не спец - просто могу сказать что делал со своим и показать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Thu, 09 April 2015 19:44
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:54
Dirty_bear писал(а) Thu, 09 April 2015 16:47
У самого гибрид Author Airline. Сменил вилку, поставил руль-баран + пистолеты. Все остальное сдружилось. Бюджет был что-то около 3,5-4к.
UPD: Если нужны подробности, то смогу разродиться завтра на полноценный ответ.

Буду финансово благодарен, если поможете с процессом! От покупки (чтобы точно подходило) до рекомендации кого, кто может все это установить. И размер фин.благодарности - сколько сами скажете.
Просто я "чайник" технический. Вот катаюсь напрерывно, весь год. ТО и ЕУ освоил, конечно, даже покраску резины и рамы - тоже. А вот возиться с технической частью - замены, подборы - ну, это точно не мое Sad
Поэтому и прошу полноценной помощи в обмен на благодарность Embarassed

Тебя сегодня видел на Литейном в 18:30, ближе к Невскому? Скинь телефон в личку - созвонимся и потрындим. Я не спец - просто могу сказать что делал со своим и показать.

Отправил, звони.
Это вот какова, интересно, вероятность, двум незнакомым людям впервые списаться на форуме и в тот же день, в огромном городе случайно встретиться? Smile но таки-да, это был я
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На фотографии видно тормоза v-brake, значит обычные шоссейные ручки с коротким ходом тросика (short pull) не подойдут (не будут сжимать колодки)

Есть шоссейные тормозные ручки со стандартным ходом тросика (linear pull) 1250 руб на чайнике, но они без переключателя скоростей, его надо отдельно прицепить к рулю. Например, торцевой 9ск за 3800 руб или 8ск за 2700 руб, или приколхозить мтб шифтер Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У мну 4 вела бегают с баранами и мтб-шными манетками. Там, где ВИ, там тормозные ручки 520 (кстати, один комплект ручек остался невостребованным). Манетки ставятся на трубку Д=22мм, присобаченную на 2-х кронштейнах перед горизонтальной частью руля, по иносранному она бар-экстендер называется; переключаюсь большими пальцами, для гонок смешно, а для поездок нормально. Да, манетки лучше Деор, удобнее ручки расположены для колхоза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:10
а переключатели?


Универсальная манетка - подходит к любому рулю и любому переключателю, даже к планетарке

index.php?t=getfile&id=135603&private=0


Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 29 April 2015 23:12
Dr.Denim писал(а) Thu, 09 April 2015 16:10
а переключатели?


Универсальная манетка - подходит к любому рулю и любому переключателю, даже к планетарке

Laughing Laughing Laughing


Это аналоговый, теплый, на слух ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас