Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Во как...

Таварыщы, а расскажите за KMC. Обычным байкхендовским шаблоном (со сторонами 1 и 0.75) шимано и кмц должны поверяться одинаково? Или тоже есть нюансы?..

На сколько я знаю, такая фишка лишь у Кампы, все другие цепи корректно ложатся под стандартный калибр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 5/17/2021 в 00:13:

На сколько я знаю, такая фишка лишь у Кампы, все другие цепи корректно ложатся под стандартный калибр.

Да, есть такое, что у кампы цепь немножечко "жмет" из коробки. Особенно заметно, когда ставишь две цепи на уже изношенную касету - срамовская, допустим, слегка трещит, а акампа так вовсе начинает проскакивать. Но это проходит после 100-200 км. То есть это конечно же не другой стандарт. Просто она немного маломерит. 

 

добавлено 2 минуты спустя

И вот скажите мне как профессионал профессионалу: Почему на пистолетах на две звездв - три положения? Вот такой вот вопрос, спустя годы езды на шоссейных пистолетах. 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 28 минут назад:

Да, есть такое, что у кампы цепь немножечко "жмет" из коробки. Особенно заметно, когда ставишь две цепи на уже изношенную касету - срамовская, допустим, слегка трещит, а акампа так вовсе начинает проскакивать. Но это проходит после 100-200 км. То есть это конечно же не другой стандарт. Просто она немного маломерит. 

 

добавлено 2 минуты спустя

И вот скажите мне как профессионал профессионалу: Почему на пистолетах на две звездв - три положения? Вот такой вот вопрос, спустя годы езды на шоссейных пистолетах. 9_9

У кампы ролики имеют чуть завышеный диаметр (современные цепи 12 скоростные иные тоже ) . если пистолет двухскоростной (номер на 00) то это трим - подстройка (смещения от перемещения цепи по касете) . Если трёхскоростной - то три скорости .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 4 минуты назад:

У кампы ролики имеют чуть завышеный диаметр (современные цепи 12 скоростные иные тоже ) .

конкретные цифры - в студию, плиз. иначе это болтовня

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 1 час назад:

У кампы ролики имеют чуть завышеный диаметр (современные цепи 12 скоростные иные тоже )

Вот с 11-12 скоростными - не знаю. Но 10 скоростная кампа вполне нормально работает на шимано и срам кассетах. Был бы у них ролик другой - были бы проблемы. Вот по ширине 10 скоростные кампы уже, но и только. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 часа назад:

конкретные цифры - в студию, плиз. иначе это болтовня

Инструкцию откройте да посмотрите, а потом замерьте новую шиманоподобную цепь...

132-mm.jpg

2.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 39 минут назад:

Инструкцию откройте да посмотрите, а потом замерьте новую шиманоподобную цепь...

И не собираюсь.

Цифры, измерения и ссылки должен приводить тот кто высказывает какое-то утверждение а не тот кто читает. Иначе грош цена этим утверждениям.

За картинки спасибо, только из них нифига не следует что "У кампы ролики имеют чуть завышеный диаметр" как утверждает товарищ рроомм

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+ шесть десяток на ролике..... мне как то сумнительно. 

..... Померил диаметр ролика на С9 - 7,75 получилось (штангель в состоянии нового ЛИЗ, нониус пять соток).  А новой шиманоцепи в дому нету...:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 21 минуту назад:

+ шесть десяток на ролике..... мне как то сумнительно. 

..... Померил диаметр ролика на С9 - 7,75 получилось (штангель в состоянии нового ЛИЗ, нониус пять соток).  А новой шиманоцепи в дому нету...:$

Новая XT 10ск из коробки.

Скрытый текст

IMG_20210518_162054.jpg

Скрытый текст

IMG_20210518_162710.jpg

 

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Night-Fox   разница заметна.  А, для полной корректности - губки у штангеля не повреждены? Там у нижней губки на последней фоте есть сомнения в этом.  Да и изношенные вусмерть тоже видел.          

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вроде в Велолабе было про отличия цепей кампы. хотя может ошибаюсь

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 часа назад:

Night-Fox   разница заметна.  А, для полной корректности - губки у штангеля не повреждены? Там у нижней губки на последней фоте есть сомнения в этом.  Да и изношенные вусмерть тоже видел.          

Штангель целый, условно новый из набора метрологического, поверенного, но я ему честно говоря не верю, но в плоскости данного инструмента разность роликов и шага подтверждается, о точности цифр по отношению к реальному миру опять же сомневаюсь, но...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Давай поверим, я плитки Йогансона привезу для благого дела.:)

Или может быть до обрезков цепи доберусь - от своих то цепей давно в синагогу отдал выбросил.

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 2 минуты назад:

Давай поверим, я плитки Йогансона привезу для благого дела.:)

Или может быть до обрезков цепи доберусь - от своих то цепей давно в синагогу отдал выбросил.

Я всё же хочу купить цифровой, нормальный, для души, механический меня как человека далёкого от данной тематики пугает раздумьями в случае не целых значений)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На древнем велике заметил, что гуляет передняя звезда. Амплитуда "восьмёрки" около 2 мм. Заметил из-за того что цепь гуляет и трется о переклюк. Скорее всего погнута звезда. Не уверен на все 100. Какие действия предпринять для установления точной причины этого гуляния? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть здесь стридоводы?

Скажите, пожалуйста, если ездок 105 кг. (+ одежда), то все, вел сложится?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jaki Bakich сказал(а) 3 часа назад:

На древнем велике заметил, что гуляет передняя звезда. Амплитуда "восьмёрки" около 2 мм. Заметил из-за того что цепь гуляет и трется о переклюк. Скорее всего погнута звезда. Не уверен на все 100. Какие действия предпринять для установления точной причины этого гуляния? 

Перевернуть велик, одеть белые перчатки брендованые фирмой велика, полюфтить ось каретки, полюфтить систему на оси, прислонить металлическую линейку к звезде в разных хордах. По результатам отписаться сюда, ничего не предпринимать без, перчатки не стирать.

добавлено 4 минуты спустя

Вопрос религиозный - есть скланой ``24 Стеллс, он не едет. Втулки отрегулированы, каретка -новый картридж, колеса накачаны, тормоз не трет( синглСпид) , ноги ездока распрямляются, а он гад не едет, не катит. Т.е. я реально устаю, хотя на своем горном еду - отдыхаю. Это значит геометрия не для меня что ли? 

 

Давал прокатиться нескольким велосипедистам моего роста - они плюются, что очень трудно ехать, большие силозатраты, а на своих конях чуваки летают просто.

Изменено пользователем Bited
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bited сказал(а) 7 часов назад:

 

Вопрос религиозный - есть скланой ``24 Стеллс, он не едет. Втулки отрегулированы, каретка -новый картридж, колеса накачаны, тормоз не трет( синглСпид) , ноги ездока распрямляются, а он гад не едет, не катит. Т.е. я реально устаю, хотя на своем горном еду - отдыхаю. Это значит геометрия не для меня что ли? 

 

Давал прокатиться нескольким велосипедистам моего роста - они плюются, что очень трудно ехать, большие силозатраты, а на своих конях чуваки летают просто.

Скорее пластилиновая рама. Был такой дорожный, совеццкий. Всё в идеале, но стоит поднажать и опа! Как в каше едешь. Катит норм, плавно ехать норм, а с нагрузкой - не норм. Привод у вела не симметричный, видимо при приложении усилия раму выгибает и появляются паразитные пары трения в множестве, плюс колесо раком встаёт и всё это создаёт нагрузку, а со стороны хрен заметишь. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 23 часа назад:

конкретные цифры - в студию, плиз. иначе это болтовня

Был ролик о новых срамовских цепях , где вспомнили и кампу  . Будет свободное время , поищу .

Изменено пользователем rroomm
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EJ1947 сказал(а) 20 часов назад:

Есть здесь стридоводы?

Скажите, пожалуйста, если ездок 105 кг. (+ одежда), то все, вел сложится?

Друг весит 150, рост 195, на стриде катается 4-й год. Правда, только по городу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 5/13/2021 в 12:18:

IMG_8639.jpg

Вот тут на картинке сзади бахнута явная мтб втулка с 42Т Деоровой десяти скоростной кассетой, а спереди стоит какой то FSAшный шоссейный саб-компакт.

 

Вот теперь, когда я купил шатуны Deore и Срамовский передний переклюк Х5, и все это приложил к раме, я могу сам ответить на свой вопрос - почему же на эту раму монстр-кроссеры ставят шоссейную систему. 

Хотя всего то нужно было внимательно посмотреть на картинку. Там шоссейный переклюк на шоссейной системе стоит максимально близко к заднему перу. Почти впритык. Теперь уменьшим систему до 36-26 и... мтб-переклюк нам ставить некуда. Он просто падает на перо. :(

Пойду в торг...

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 32 минуты назад:

и... мтб-переклюк нам ставить некуда

а угол нужный у него был?

РАмка короткая, переклюк под двойник?

Я на подвесе имел проблему с тем, что при сжатии подвески на мелкой 22й звезде перо упиралось в рамку. Решилось установкой спец. переклюка под 22-36 систему и поднятием его чуть повыше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 4 минуты назад:

а угол нужный у него был?

Ну если его так... в проекции приложить, то он хорошо на звезды приходит. Если это конечно критерий. Но регулировки то положения по углу у него никакой нет.

 

AS сказал(а) 6 минут назад:

РАмка короткая, переклюк под двойник?

Да, это срамовский Х5 2х10. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

Ну если его так... в проекции приложить, то он хорошо на звезды приходит. Если это конечно критерий. Но регулировки то положения по углу у него никакой нет.

как щас не знаю, надо изучать вопрос.

Раньше были переключатели под разный наклон подседельной трубы, поострее и потупее.

Вообще странно, у меня был jamis eureka с пером высотой сантиметров 5-6, и система 32-22 стояла без каких то траблов.

Я бы решал вопрос подъемом переключателя, если при этом переключается нормально - и фиг с ним. На расстояние между рамкой и звездой тогда лучше забить.

Если что, могу на севере опытным взглядом посмотреть, в не рабочее время, естественно.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас