Please log in.

alar73

вопросница велолюбопытства

12 450 сообщений в этой теме

ProteKtor сказал(а) 24 минуты назад:

Насыпные подшипники, неразборный барабан, нет запчастей.

1-е, на считаю минусом, 2-е, барабан не так просто, но разборный, 3-е, да. с ЗЧ все не гладко, согласен.
ну, не зашло, так не зашло... по мне, так, норм

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG сказал(а) 11 минуту назад:

1-е, на считаю минусом

 

Ну и что хорошего в насыпи?

В нормальных втулках заменил раз в 10 лет подшипники и всё. Ни регулировки, ни смазки.

 

Но пожалуйста, нравится - покупай шиману. Ты спросил, почему шиману не любят - я ответил, почему я её не люблю.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При всех недостатках шимановских задних втулок, у них есть одно преимущество - близость правого несущего подшипника к дропауту. Т.к. этот подшипник - конструктивно часть ореха. У всех втулок на промах, что я видел, правый несущий подшипник запрессован в тело втулки, и от него до дропаута далеко. В результате есть повышенная нагрузка на излом оси втулки. Мне-то скажем пофиг, я лёгкий, а вот кто потяжелее - задумается...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 5 часов назад:

При всех недостатках шимановских задних втулок, у них есть одно преимущество - близость правого несущего подшипника к дропауту. Т.к. этот подшипник - конструктивно часть ореха. У всех втулок на промах, что я видел, правый несущий подшипник запрессован в тело втулки, и от него до дропаута далеко. В результате есть повышенная нагрузка на излом оси втулки. Мне-то скажем пофиг, я лёгкий, а вот кто потяжелее - задумается...

Во всех втулках, что я видел, 4 прома. 2 во втулке, 2 в орехе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 6 часов назад:

У всех втулок на промах, что я видел, правый несущий подшипник запрессован в тело втулки, и от него до дропаута далеко.

У автора ксенон, по моему , орех насыпной, промы ( 2 шт) расположены как в шимано.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот чисто теоретически если колесу с трещеткой укоротить ось, его можно поставить на перед? Получится ли сдвинуть зонтик?

SM1002244.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Во всех втулках, что я видел, 4 прома. 2 во втулке, 2 в орехе.

2 в орехе не несут вес ездока ваапще, вот в чём прикол-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 25 минут назад:

А вот чисто теоретически если колесу с трещеткой укоротить ось, его можно поставить на перед? Получится ли сдвинуть зонтик?

Сдвинуть зонт вообще самое лёгкое. Мне в руки попадало заднее колесо, у которого какой-то умник "настроил" всем спицам одинаковое натяжение. Обод встал симметрично фланцам ессно )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Владельцы трансмисси 2х9 / 2х10, у вас на малой звезде системы получается переключаться на весь диапазон звезд кассеты без трения цепи о рамку переднего переключателя? Вот у меня на 3х9 со средней звезды системы нормально все было, с 1 по 9 звезду кассеты ничего не терло. А на 2х9 - хрен. Так не настроить.
Хотя, может причина, что передний пер. мне попался заклинивший насмерть. Я его отмачивал вд-шкой и расшевеливал(иногда жестко), рамки могли быть деформированы (и кстати, еще даже до моих манипуляций). Нового для опытов сейчас нету

Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 4 минуты назад:

Сдвинуть зонт вообще самое лёгкое. Мне в руки попадало заднее колесо, у которого какой-то умник "настроил" всем спицам одинаковое натяжение. Обод встал симметрично фланцам ессно )))

Так может длины спиц не хватить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 9 минут назад:

Так может длины спиц не хватить.

Там разница право-лево типа мм-полтора. На заводе собирают из спиц одной длины и не парятся даже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 14 минуты назад:

Владельцы трансмисси 2х9 / 2х10, у вас на малой звезде системы получается переключаться на весь диапазон звезд кассеты без трения цепи о рамку переднего переключателя? Вот у меня на 3х9 со средней звезды системы нормально все было, с 1 по 9 звезду кассеты ничего не терло. А на 2х9 - хрен. Так не настроить.
Хотя, может причина, что передний пер. мне попался заклинивший насмерть. Я его отмачивал вд-шкой и расшевеливал(иногда жестко), рамки могли быть деформированы. Нового для опытов сейчас нету

Если рамка параллельна звёздам, стоит на правильной высоте, и всё равно не настраивается, чтоб не тёрла - может рамка гнутая. Сплюснутая. Или наоборот разогнутая. Плоскогубцы в помощь. Через тряпочку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 11 минуту назад:

Там разница право-лево типа мм-полтора. На заводе собирают из спиц одной длины и не парятся даже.

17 мм надо зонт двигать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 30 минут назад:

На заводе собирают из спиц одной длины и не парятся даже.

Вот да, у меня стоковое колесо такое, что зонт с одной стороны некуда тянуть. А надо, т.к. с другой стороны слишком прослаблено

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 41 минуту назад:

Если рамка параллельна звёздам, стоит на правильной высоте, и всё равно не настраивается, чтоб не тёрла - может рамка гнутая. Сплюснутая. Или наоборот разогнутая. Плоскогубцы в помощь. Через тряпочку.

да уже мучал ее плоскогубцами. безрезультатно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 11 час назад:

17 мм надо зонт двигать

По длине спиц миллиметры, по движению зонта - сантиметры! Чего теоретизировать, покрути ниппеля, сам увидишь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 10 часов назад:

да уже мучал ее плоскогубцами. безрезультатно

Перпер Sensah Ignite на Али стоит копейки. Себе такой поставил на шоссер взамен изношенного перпера Сора. Не нарадуюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 13 часа назад:

Перпер Sensah Ignite на Али стоит копейки. Себе такой поставил на шоссер взамен изношенного перпера Сора. Не нарадуюсь.

 

а в итоге что? у вас 2х9/2х10 и на малой звезде получается переключаться на полный спектр звезд кассеты без трения цепи о рамку пер-пера?
я еще думал, может расстояние между рамками перпера 3х и 2х разное? Может 2х меньше?

Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 15.10.2024 в 12:30:

А вот чисто теоретически если колесу с трещеткой укоротить ось, его можно поставить на перед? Получится ли сдвинуть зонтик?

 

с этой не получится.

тут проблемах не в зонтах а в том что  посадку до 100мм не уменьшить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 20 часов назад:

 

а в итоге что? у вас 2х9/2х10 и на малой звезде получается переключаться на полный спектр звезд кассеты без трения цепи о рамку пер-пера?

2x8. Но я использую попеременно цепи на 8 и на 9. Ни с теми, ни с другими не трёт. Даже не приходится использовать дополнительные полу-щелчки тонкой подстройки на левом пистолете.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 2 часа назад:

2x8. Но я использую попеременно цепи на 8 и на 9. Ни с теми, ни с другими не трёт. Даже не приходится использовать дополнительные полу-щелчки тонкой подстройки на левом пистолете.

Странно это. Ширина кассет почти одинаковая, что на 8, что на 10 или 11. И на 10, и на 11 без тонкой подстройки трёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 19.09.2024 в 16:10:

Угумс.

Для моих ффтуллок с внешнего диаметра пришлось снять в районе 0.2мм и расстаться с резиновым кольцом, но, в целом, всё выглядит именно так. Работает тоже весьма неплохо, хоть и сидят втугую, но я их на лёгкий клей посадил на всякий случай, чтобы при снятии колеса гарантированно не потерять...

 

 

я что-то не так понимаю, наверное )  при помощи таких колпачков невозможно же сконвертить ЛЮБУЮ заднюю втулку под ось 142мм на дропауты рамы под 135 мм QR? ))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 часа назад:

Странно это. Ширина кассет почти одинаковая, что на 8, что на 10 или 11. И на 10, и на 11 без тонкой подстройки трёт.

Зависит от многих факторов. Например от рамы (длина нижнего пера).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А скажите люди добрые, что это за новые технологичные двойные валы?

IMG_20241018_170513~2.jpg

IMG_20241018_170445~2.jpg

IMG_20241018_172001~2.jpg

Изменено пользователем maxuta
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 10 минут назад:

А скажите люди добрые, что это за новые технологичные двойные валы?

В чем вопрос?
Чем двойной обод от одинарного отличается?))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 1 минуту назад:

В чем вопрос?
Чем двойной обод от одинарного отличается?))

А фотки посмотреть? Все фотки одного колеса, так то.

Изменено пользователем maxuta
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 7 минут назад:

А фотки посмотреть? Все фотки одного колеса, так то.

Это я понял.
Шляпка нипеля слишком видна, но отверстие стакан для нипеля, как будто всё таки видна во внешней стенке.
Или это обман зрения?

PoTaS сказал(а) Только что:

Это я понял.
Шляпка нипеля слишком видна, но отверстие стакан для нипеля, как будто всё таки видна во внешней стенке.
Или это обман зрения?

Странно что это обода не видно у них на сайте.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 26 минут назад:

Это я понял.
Шляпка нипеля слишком видна, но отверстие стакан для нипеля, как будто всё таки видна во внешней стенке.
Или это обман зрения?

Странно что это обода не видно у них на сайте.

 

Нет стакана.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 10/18/2024 в 17:19:

А скажите люди добрые, что это за новые технологичные двойные валы?

Гадаю, при чём тут валы...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 6 минут назад:

Гадаю, при чём тут валы...

На фотке написано про валы, однако.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 1 час назад:

На фотке написано про валы, однако.

Сначала я думал, это шутка. А это троллинг, оказывается)

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 3 часа назад:

На фотке написано про валы, однако.

А! Ну да. И про Рим чего-то. Римские двойные валы B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а как этот тип крепления тормоза на вилку называется, где резьба заподлицо вилке и 70мм между отверстиями? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 2 часа назад:

а как этот тип крепления тормоза на вилку называется, где резьба заподлицо вилке и 70мм между отверстиями? 

Flat mount , видимо...) 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 44 минуты назад:

Бывают алюминиевые спицы?

Mavic Crossmax SLR 29 минувших лет были собраны на алю спицах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 47 минут назад:

Mavic Crossmax SLR 29 минувших лет были собраны на алю спицах.

Мне тут авито неадекваты, про дешманские ашаноколеса, вливали про алю спицы и победитовые шарики.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 2 часа назад:

Бывают алюминиевые спицы?

Mavic maxtal

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 16 часов назад:

... и победитовые шарики.

Если шарики победитовые, то чашки должны быть мифриловые? :D

И рама ХВЗ - скандиевая...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

Если шарики победитовые, то чашки должны быть мифриловые? :D

И рама ХВЗ - скандиевая...


шарики - победитовые (с советского завода во владикавказе). чашки - цирконий, из остатков с космических производств. рама ХВЗ из адамантия
извините

Изменено пользователем Napalm
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Задпер Shimano RD-M773 будет работать на 9 ск? Что-то я тераюсь уже во всех этих таблицах, pull-ratio и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 16 часов назад:

Задпер Shimano RD-M773 будет работать на 9 ск? Что-то я тераюсь уже во всех этих таблицах, pull-ratio и т.д.

нормально работать не будет, у дeсятерных другая рычажность

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

нормально работать не будет, у дясетрных другая рычажность

а, да, согласно таблице

pullratio.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По прошествии времени натяжитель заднего переклюка стал почему-то прижиматься к горизонтальномому перу, хотя при этом совершается работа против силы тяюести. 3 года все было хорошо, а тут он  стал поднимается так высоко, что на больших звездах кассеты ролик ложится на кассету и мешает крутиться. Почему от стремится вверх, там есть какая-то пружина ? Поворачивается весь переклюк на шарнире в месте крепления к раме. Крутится хорошо, не заедает (но лучше бы заедало :D) Чтобы отвести его вниз и стало всё нормально руке требуется минимальное усилие, но этого усилия при езде взять неоткуда, силы тяжести  не хватает. Если велосипед перевернуть вверх колесами, то ситуация станивится критической, можно использовать буквально несколько передач в середине кассеты, на бОльшие звезды просто ложится натяжитель, т.к. теперь сила тяжести дополнительно прижимает его к перу. WTF ? Слишком короткая цепь ?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

на больших звездах кассеты ролик ложится на кассету и мешает крутиться. Почему от стремится вверх, там есть какая-то пружина ?

Возможно самораскруился болт, отдаляющий ролик от звёзд, но особо сильно его не вкручивайте,

т.к. от этой регулировки также зависит и качество переключения.

Вот пример этого "3-его болтега", т.е. где он может находиться

 

 

турнейка.jpg

Изменено пользователем tfarichetti
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Действительно там был болт, который при закручивании упирался в раму и этим регулировал натяжение, он раскрутился видимо сам. Все отрегулировал. Еще раз спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta сказал(а) 37 минут назад:

Для чего просверлен шток?  

Для внутренней проводки гидролинии переднего тормоза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik сказал(а) 3 минуты назад:

Для внутренней проводки гидролинии переднего тормоза.

Это только на карбоне такая тема? Сверху в шток засунуть нельзя?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 7 часов назад:

Спасибо ! Действительно там был болт, который при закручивании упирался в раму и этим регулировал натяжение, он раскрутился видимо сам. Все отрегулировал. Еще раз спасибо

Регулировка в данном случае верная, но первопричина не в самораскручивании болта.

Скорее всего ослабла (растянулась от экстремального рывка) верхняя пружина (деталь №15 на рисунке). При этом нижняя пружина (20) осталась в порядке и поджимает переклюк вверх

 

скайларк.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас