Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

401 сказал(а) 8 часов назад:

Такой вопрос: обод с внутренней шириной  24 мм — пишут, что он для резины 2,3" и выше. Если ставить 2,1" и соблюдать ограничения по давлению (не качать больше трёх атмосфер), могут быть какие-то нежелательные эффекты? А ещё более узкие, типа 1,9 или 1,75?

 

Катаю на Ральфе 2.0 и Айс Спайкере 2,1. Не крутит и не срывает. Давление качаю 2,5-3,5 бара.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ничего не будет. На круизёры иногда на обод 67мм ставят резину 2.0. Становится в стретч, ехать удобно, сам пробовал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 сказал(а) 15.12.2020 в 14:45:

Такой вопрос: обод с внутренней шириной  24 мм — пишут, что он для резины 2,3" и выше. Если ставить 2,1" и соблюдать ограничения по давлению (не качать больше трёх атмосфер), могут быть какие-то нежелательные эффекты? А ещё более узкие, типа 1,9 или 1,75?

 

маркетологи прочно гадят в уши ))) для обычной езды все пойдет.

Давление не превышать и все будет нормально.

Сам ставил 622-37 мм на wtb speddisk am (21 обод), и ставил мобстверы 26x2.7 на xm321 (21 мм обод) и ничего. Хотя вторые явно за гранью, на низком давлении подломились бы.

 

1.75 - это 44,45 мм - вполне сядут, куда им деваться. Давления им только может немного не хватать.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 сказал(а) 15.12.2020 в 14:45:

Такой вопрос: обод с внутренней шириной  24 мм — пишут, что он для резины 2,3" и выше. Если ставить 2,1" и соблюдать ограничения по давлению (не качать больше трёх атмосфер), могут быть какие-то нежелательные эффекты? А ещё более узкие, типа 1,9 или 1,75?

 

у меня fun works am ride 25 с внутренней шириной 25 мм. Зимняя покра шириной 1.9 с ними уже 3 год юзается, все норм. Теоретически, должно уменьшиться пятно контакта, но я эффекта от этого не заметил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 5 часов назад:

Давление не превышать и все будет нормально.

Дак , кроме прочего ... желание поставить более узкую покрышку на более широкий обод обычно обнаруживает, что покрышка требует для нормальной работы давление превышающее допустимое для обода .

КАК ДОЛГО проживут обода  в таких условиях ?!!

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 сказал(а) 15.12.2020 в 14:45:

Такой вопрос: обод с внутренней шириной  24 мм — пишут, что он для резины 2,3" и выше. Если ставить 2,1" и соблюдать ограничения по давлению (не качать больше трёх атмосфер), могут быть какие-то нежелательные эффекты? А ещё более узкие, типа 1,9 или 1,75?

 

Jamis на Renegade с ободами 22 мм внутренней ширины ставил Клементы 40 мм. Так что норм

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 14 часа назад:

КАК ДОЛГО проживут обода  в таких условиях ?!!

Столько же, сколько с широкими покрышками. Сила, действующая на боковины обода, пропорциональна произведению давления на площадь покрышки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Столько же, сколько с широкими покрышками. Сила, действующая на боковины обода, пропорциональна произведению давления на площадь покрышки.

Че-т ты про другое - я выше сказал, что превышение допустимого давления для обода происходит , если его таблицу допустимых давлений экстраполировать на узкую покрышку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 сказал(а) 15.12.2020 в 14:45:

Такой вопрос: обод с внутренней шириной  24 мм — пишут, что он для резины 2,3" и выше. Если ставить 2,1" и соблюдать ограничения по давлению (не качать больше трёх атмосфер), могут быть какие-то нежелательные эффекты? А ещё более узкие, типа 1,9 или 1,75?

ну, Мавик пишет для обода 25мм резина от 2.1", значит, для 24мм можно и меньше.

у меня на ободе 24мм стоит резина 1.9; думаю, если поставить и 1.75 то ничего страшного тоже не будет.

Ограничения по давлению надо смотреть по надписям на покрышке, от ширины обода, как правильно указал Кимбер, они не меняются.

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл искать мастерскую, где пустят за бабки поремонтироваться самому, если основная цель "ремонта" - это долгая нудная чистка вела и трансмиссии?

Дома не могу чиститься. Обстоятельства

Короче цель найти место, где на время позволят развести свинарник

 

Или проще найти какой-то гараж? скока там аренда нынче стоит

Интересно можно ли снять посуточно гараж без регистрации и смс 9_9

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас до хрена авторемонтов для любителей "самолюбия и самообладания" самообслуживания - я п при заданных Вами начальных и граничных условиях:D попробовал бы сунуться тудой. Им не один ли хрен, кто платить будет? (Мне кажется - что один... совсем совсем один хрен:P)

 Я даже знаю такой ремонт, где на стене висит живой то ли Спутник, то ли что то подобное.:)

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 сказал(а) 15.12.2020 в 14:45:

Такой вопрос: обод с внутренней шириной  24 мм — пишут, что он для резины 2,3" и выше. Если ставить 2,1" и соблюдать ограничения по давлению (не качать больше трёх атмосфер), могут быть какие-то нежелательные эффекты? А ещё более узкие, типа 1,9 или 1,75?

 

У меня есть обода 21 мм с резиной 23С, подкачиваю раз в недельку 120 PSI. Может быть мне самому это не очень нравится,а ободам ничего не делается) 

Качайте в рамках рекомендаций на самих покрышках, и не парьтесь 😌

Такие покрышки не держат давление, опасное для обода

 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 8 часов назад:

,а ободам ничего не делается) 

Качайте в рамках рекомендаций на самих покрышках, и не парьтесь 😌

Такие покрышки не держат давление, опасное для обода

 

Что за 21 обода и сколько ткм проехали с 120 пси (может, всего ничего ), откуда вообще такое мнение , что рекомендации по давлению для ободов не важны ?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

 подкачиваю раз в недельку 120 PSI. Может быть мне самому это не очень нравится

upd. а это жи щоссер. 

Изменено пользователем Due South
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 15.12.2020 в 23:10:

Катаю на Ральфе 2.0 и Айс Спайкере 2,1. Не крутит и не срывает. Давление качаю 2,5-3,5 бара.

IMG_20201218_132757.jpgIMG_20201218_132909_HHT.jpgIMG_20201218_133430.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 12 часа назад:

Есть ли смысл искать мастерскую, где пустят за бабки поремонтироваться самому, если основная цель "ремонта" - это долгая нудная чистка вела и трансмиссии?

Дома не могу чиститься. Обстоятельства

Короче цель найти место, где на время позволят развести свинарник

автомойка самообслуживания

добавлено 4 минуты спустя
yuniki сказал(а) 1 час назад:

откуда вообще такое мнение , что рекомендации по давлению для ободов не важны ?!

если обода не гоночный лайт типа крестов, верхних мавиков или карбона, то превысить давление так чтобы это было критично для обода просто не выйдет, да и нет для подавляющего большинства обычных ободов никаких рекомендаций по максимальному давлению

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 45 минут назад:

типа крестов, верхних мавиков

кресты кстати держат 100 psi на покрышке 1.25 (Tacx) =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 2 часа назад:

Что за 21 обода и сколько ткм проехали с 120 пси (может, всего ничего ), откуда вообще такое мнение , что рекомендации по давлению для ободов не важны ?!

Обода стоковые,от какого-то Ашана. Есть с боку маркировка DRX20, больше ифы ни какой. Мне их просто отдали, использую на рабочем велосипеде. Примерно 6-7 тысяч пока. 

Потому что давление в 40-60 PSI , характерное для указанных МТБшных покрышек, должны держать любые обода по умолчанию. А в моем случае, это спущенные колеса,когда накачены как теплое🙃

IMG_20200812_225810_037.jpg

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть у меня обода 14 мм, с покрыхой 32 С. Вот где беда,яйцо такое😄

Качаю 85 PSI. Но в поворотах я чувствую как её заламывает, ух)) 

Зиму откатаю и ладно. 

23С хватает в другое время, даже в лесок съехать с дороги, а где не хватает там пронесу, потом наверстаю) 

А как 23 С встает на 14 мм, мне нравится больше, по мне то что надо. 

IMG_20201102_152855_1.jpg

IMG_20200902_203108.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 2 часа назад:

Примерно 6-7 тысяч пока

Это мало , когда трескаться начнут при 120 пси , напишешь ...

AlexCrazy сказал(а) 3 часа назад:

если обода не гоночный лайт типа крестов, верхних мавиков или карбона, то превысить давление так чтобы это было критично для обода просто не выйдет, да и нет для подавляющего большинства обычных ободов никаких рекомендаций по максимальному давлению

ну , видимо, "обычные" для всех разное понятие,  имхо - обода надо юзать такие, где такие рекомендации указаны, как ZTR , например https://www.notubes.com/arch-ex-rims  И вот как на эти Arch EX ставить 32C покрышки (  1.23" ) , у которых требуется для норм работы 100Psi  -  стремно как-т ?!!...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 9 минут назад:

Это мало , когда трескаться начнут при 120 пси , напишешь ...

 

Это вряд ли, они же сильно Б/У. Весной на шоссер возьму что нибудь новенькое, а с него перейдут на крокодила. На них тормозные дорожки того, скоро выкину. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 2 часа назад:

И вот как на эти Arch EX ставить 32C покрышки (  1.23" )

А на фэт обода нет желания шоссейные слики воткнуть? :)) нормальные люди вещи по назначению используют, а не гвозди микроскопом забивают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 7 минут назад:

А на фэт обода нет желания шоссейные слики воткнуть?

Угарная идея кстати. Насверлить дырок под 4 ниппеля и как раз параллельно на сотый фэтовый обод 4 шоссейных покрыхи налезут.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

А на фэт обода нет желания шоссейные слики воткнуть? :)) нормальные люди вещи по назначению используют, а не гвозди микроскопом забивают

У тебя нет желания быть последовательнее ? Ты предыдущим своим постом вклинился в разговор, который шел о том , можно ли ставить узкие покрышки на широкие обода , который не я начал, я лишь выразил сомнение, что этому помешает ободное ограничение по давлению, и теперь задаешь мне такие вопросы . не я - народ на предыдущей странице ставит такие покрышки на 21 обода, а ты же еще и плюсовал этим нормальным людям , что ободные ограничения по давлению в этом не помеха .

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас